IPB

Здравствуйте, гость ( Вход )


> Притчи, от Карлеоне
Antonio Carleone
сообщение 14.1.2011, 13:39
Сообщение #1


V
Иконка группы

Сообщений: 1 697
Регистрация: 16.1.2006
Из: маил
Чехия
ИД на сайте: 26837


Репутация:   637  


Приходит к отцу молодая девушка и говорит:
- Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил... что мне делать?
Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3 кастрюли.
- Что изменилось? - спросил он свою дочь.
- Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде - ответила она.
- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут...
- А кофе? - спросила дочь
- О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...



Сообщение отредактировал Antonio Carleone - 14.1.2011, 13:39


--------------------

CZECH REPUBLIC

Пользователь №: 7 395
Go to the top of the page
 
+Quote Post
14 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Start new topic
Ответов (45 - 59)
sand1
сообщение 16.6.2011, 23:53
Сообщение #46


Футбольный бог
Иконка группы

Сообщений: 6 628
Регистрация: 8.12.2007
Россия
ИД на сайте: 85870


Репутация:   275  


Река, начав путь от источника в далеких горах, миновав разнообразнейшие виды и ландшафты сельской местности, достигла, наконец, песков пустыни. Подобно тому, как она преодолевала все другие преграды, река попыталась одолеть и эту, но вскоре убедилась, что по мере продвижения в глубь песков, воды в ней остается все меньше и меньше. И хотя не было никакого сомнения, что путь лежит через пустыню, положение казалось безвыходным.
Но вдруг таинственный голос, исходящий из самой пустыни, прошептал:
- Ветер пересекает пустыню, и река может пересечь ее тем же путем.
Река тут же возразила, что она лишь мечется в песках и только впитывается, а ветер может летать и именно поэтому ему ничего не стоит пересечь пустыню.
- Тебе не перебраться через пустыню привычными, испытанными способами. Ты либо исчезнешь, либо превратишься в болото. Ты должна отдаться на волю ветра, и он доставит тебя к месту назначения.
- Но как это может произойти?
- Только в том случае, если ты позволишь ветру поглотить себя.
Это предложение было неприемлемо для реки. Ведь, в конце концов, никто и никогда не поглощал ее, да она и не собиралась терять свою индивидуальность. Ведь, потеряв ее однажды, как сможет вернуть ее когда-нибудь снова?
- Ветер, - продолжал песок, - именно этим и занимается. Он подхватывает воду, проносит ее над пустыней и затем дает упасть ей вновь. Падая в виде дождя, вода снова становится рекой.
- Но как я могу проверить это?
- Это так, и если ты не веришь этому, то не сможешь, стать ничем иным, кроме затхлой лужи, и даже на это уйдут многие и многие годы; а ведь это, согласись, далеко не то же самое, что быть рекой.
- Но как же я смогу остаться такой же, какой я являюсь сегодня?
- Ни в том, ни в другом случае ты не сможешь остаться такой же, - отвечал шепот. - Переноситься и вновь становиться рекой - твоя суть. И даже свою теперешнюю форму существования ты только потому принимаешь за самое себя, что не знаешь, какая часть в тебе является существенной.
В ответ на эти слова что-то шевельнулось в мыслях реки. Смутно припомнила она состояние, в котором то ли она, то ли какая-то ее часть -- но так ли это? -- что эта хотя не всегда очевидная, но вполне реальная вещь выполнима.
И речка отдалась в дружелюбные объятия ветра, легко и нежно подхватившего ее и умчавшего вдаль за много-много миль. Достигнув горной вершины, он осторожно опустил ее вниз. А, поскольку у реки были сомнения, она смогла запомнить и запечатлеть в своей памяти более основательно подробности этого опыта.
- Да, теперь я узнала свою истинную сущность, - размышляла река.
Река узнавала, а пески шептали:
- Мы знаем это, потому что день за днем это происходит на наших глазах и поскольку из нас, песков, и состоит весь путь от берегов реки до самой горы.
Вот почему говорят, что тот путь, которым должен пролиться поток жизни в своем путешествии, осуществляя свою непрерывность, записан на песке.


--------------------
Комерцио Мозамбик-1
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sashook3000
сообщение 13.7.2011, 17:23
Сообщение #47


Игрок основного состава
Иконка группы

Сообщений: 766
Регистрация: 30.6.2010
Из: Нижний Новгород
Россия
ИД на сайте: 287299


Репутация:   592  


Почему забросил притчи?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mustain
сообщение 13.7.2011, 17:52
Сообщение #48


щвожа тжьащпи
Иконка группы

Сообщений: 6 884
Регистрация: 25.9.2010
Казахстан
ИД на сайте: 340743


Репутация:   1425  


Цитата(sashook3000 @ 13.7.2011, 16:23) *
Почему забросил притчи?


Ф/г восстанавливает


--------------------
Если я буду проверяющим то заблокирую)))специально для тебя.
И знаешь почему? Вам не понять идеологию работы ФП. Ты реально меня насмешил))))
Цитата(alekseich-XIII @ 2.3.2023, 22:05)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Antonio Carleone
сообщение 13.7.2011, 18:00
Сообщение #49


V
Иконка группы

Сообщений: 1 697
Регистрация: 16.1.2006
Из: маил
Чехия
ИД на сайте: 26837


Репутация:   637  


Жил был один китайский император. Он не так давно взошел на престол, был молод и любознателен. Император уже знал очень много, и ему хотелось знать еще больше, но увидев, сколько еще осталось непрочитанных книг в дворцовой библиотеке, он понял, что не сможет их все прочитать. Однажды он позвал придворного мудреца и приказал ему написать всю историю человечества.

Долго трудился мудрец. Проходили годы и десятилетия и вот, наконец, слуги внесли в покои император пятьсот книг, в которых была описана вся история человечества. Немало подивился этому император. Хотя он был уже не молод - тяга к знаниям не покинула его. Но он не мог тратить годы на прочтение этих книг и попросил сократить повествование, оставив только самое важное.

И снова долгие годы трудился мудрец, и в один из дней слуги вкатили к императору тележку с пятьюдесятью книгами. Император уже совсем состарился. Он понимал, что не успеет прочесть эти книги, и попросил он мудреца оставить только самое-самое главное.

И снова мудрец принялся за работу, и спустя какое-то время ему удалось уместить всю историю человечества всего лишь в одну книгу, но когда он принес ее – император лежал на смертном одре и был настолько слаб, что даже не смог раскрыть ее. И тогда император попросил выразить все еще короче прямо сейчас, пока он не успел отправиться в мир иной. И тогда мудрец открыл книгу и написал на последней странице всего лишь одну фразу:

ЧЕЛОВЕК РОЖДАЕТСЯ, СТРАДАЕТ И УМИРАЕТ…


--------------------

CZECH REPUBLIC

Пользователь №: 7 395
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sashook3000
сообщение 13.7.2011, 18:16
Сообщение #50


Игрок основного состава
Иконка группы

Сообщений: 766
Регистрация: 30.6.2010
Из: Нижний Новгород
Россия
ИД на сайте: 287299


Репутация:   592  


Может, рождается, живёт и умирает?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Antonio Carleone
сообщение 13.7.2011, 18:33
Сообщение #51


V
Иконка группы

Сообщений: 1 697
Регистрация: 16.1.2006
Из: маил
Чехия
ИД на сайте: 26837


Репутация:   637  


сути не поменяет


--------------------

CZECH REPUBLIC

Пользователь №: 7 395
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mustain
сообщение 13.7.2011, 18:42
Сообщение #52


щвожа тжьащпи
Иконка группы

Сообщений: 6 884
Регистрация: 25.9.2010
Казахстан
ИД на сайте: 340743


Репутация:   1425  


Цитата(Antonio Carleone @ 13.7.2011, 18:33) *
сути не поменяет

А нет ли быстрого способа прекратить страдание


--------------------
Если я буду проверяющим то заблокирую)))специально для тебя.
И знаешь почему? Вам не понять идеологию работы ФП. Ты реально меня насмешил))))
Цитата(alekseich-XIII @ 2.3.2023, 22:05)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Antonio Carleone
сообщение 13.7.2011, 18:47
Сообщение #53


V
Иконка группы

Сообщений: 1 697
Регистрация: 16.1.2006
Из: маил
Чехия
ИД на сайте: 26837


Репутация:   637  


у каждого свой способ
но и слово "быстрый" - относительно.


--------------------

CZECH REPUBLIC

Пользователь №: 7 395
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sashook3000
сообщение 14.7.2011, 9:22
Сообщение #54


Игрок основного состава
Иконка группы

Сообщений: 766
Регистрация: 30.6.2010
Из: Нижний Новгород
Россия
ИД на сайте: 287299


Репутация:   592  


Цитата(Antonio Carleone @ 13.7.2011, 18:33) *
сути не поменяет

А мне кажется, что наоборот. "Живёт" это более ёмкое понятие нежели "страдает", потому что в слово "живёт" может входить "страдает", "радуется", "переживает"... Другими словами "страдает" это компонент одной цепочки.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Antonio Carleone
сообщение 14.7.2011, 16:00
Сообщение #55


V
Иконка группы

Сообщений: 1 697
Регистрация: 16.1.2006
Из: маил
Чехия
ИД на сайте: 26837


Репутация:   637  


не умничай


--------------------

CZECH REPUBLIC

Пользователь №: 7 395
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mustain
сообщение 14.7.2011, 16:09
Сообщение #56


щвожа тжьащпи
Иконка группы

Сообщений: 6 884
Регистрация: 25.9.2010
Казахстан
ИД на сайте: 340743


Репутация:   1425  


Цитата(sashook3000 @ 14.7.2011, 9:22) *
А мне кажется, что наоборот. "Живёт" это более ёмкое понятие нежели "страдает", потому что в слово "живёт" может входить "страдает", "радуется", "переживает"... Другими словами "страдает" это компонент одной цепочки.


lol.gif rofl.gif lol.gif rofl.gif lol.gif


Цитата(Antonio Carleone @ 13.7.2011, 18:47) *
у каждого свой способ
но и слово "быстрый" - относительно.


Рекомендую Солпадеин. От боли помогает.



--------------------
Если я буду проверяющим то заблокирую)))специально для тебя.
И знаешь почему? Вам не понять идеологию работы ФП. Ты реально меня насмешил))))
Цитата(alekseich-XIII @ 2.3.2023, 22:05)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Белена
сообщение 24.7.2011, 23:10
Сообщение #57


Дух прерий
Иконка группы

Сообщений: 59 906
Регистрация: 21.5.2003
Из: Санкт-Петербург
Россия
ИД на сайте: 424


Репутация:   1896  


Много лет назад диавол решил продать все инструменты своего ремесла. Он аккуратно выставил их в стеклянной витрине на всеобщее обозрение.
Что это была за коллекция! Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева. На другой полке лежал лук Страсти, а рядом с ним живописно разместились отравленные стрелы Чревоугодия, Вожделения и Ревности. На отдельном стенде был выставлен огромный набор сетей Лжи. Еще там были орудия Уныния, Сребролюбия и Ненависти. Все они были прекрасно представлены и снабжены ярлыками с названием и ценой.
А на самой красивой полке, отдельно ото всех остальных инструментов, лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный клинышек, на котором висел ярлык «Гордыня». На удивление, цена этого инструмента была выше, чем всех остальных вместе взятых. Один прохожий спросил диавола, почему он так дорого ценит этот странный клинышек, и он ответил:

— Я действительно ценю его выше всех, потому что это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными. И он с нежностью погладил деревянный клинышек.

Если мне удается вбить этот клинышек в голову человека, — продолжал диавол, — он открывает двери и для всех остальных инструментов.

Сообщение отредактировал Белена - 24.7.2011, 23:36


--------------------
Белененсеш (Португалия), Рома Юнайтед (Каймановы о-ва), Альбион ( Гибралтар)

« Это был запах… победы! Когда-нибудь эта война закончится.»
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sashook3000
сообщение 7.8.2011, 16:26
Сообщение #58


Игрок основного состава
Иконка группы

Сообщений: 766
Регистрация: 30.6.2010
Из: Нижний Новгород
Россия
ИД на сайте: 287299


Репутация:   592  


Цитата
Приглашение на свадьбу

У одного юноши было очень много друзей. Он очень гордился этим и всегда говорил своему отцу, что в случае чего он в беде не останется. Шло время, юноша встретил свою любовь и решил жениться. Подготовкой к свадьбе занимался его отец. Приглашения тоже он рассылал.
Наступил день свадьбы, но никто из друзей жениха не пришел. Парень рассердился на отца.
- Ты наверно адреса перепутал!!!
На что отец грустно ответил:
- Нет, не перепутал. Только вместо пригласительных открыток я вложил записки с просьбой о помощи…
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Белена
сообщение 8.8.2011, 22:43
Сообщение #59


Дух прерий
Иконка группы

Сообщений: 59 906
Регистрация: 21.5.2003
Из: Санкт-Петербург
Россия
ИД на сайте: 424


Репутация:   1896  


- Святой отец, я не понимаю: приходишь к бедняку – он приветлив и помогает, как может. Приходишь к богачу – он никого не видит. Неужели это только из-за денег?
- Выгляни в окно. Что ты видишь?
- Женщину с ребенком, повозку, едущую на базар…
- Хорошо. А теперь посмотри в зеркало. Что ты там видишь?
- Ну что я могу там видеть? Только себя самого.
- Так вот: окно из стекла и зеркало из стекла.
Стоит только добавить немного серебра, и уже видишь только себя.



--------------------
Белененсеш (Португалия), Рома Юнайтед (Каймановы о-ва), Альбион ( Гибралтар)

« Это был запах… победы! Когда-нибудь эта война закончится.»
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Antonio Carleone
сообщение 9.8.2011, 14:08
Сообщение #60


V
Иконка группы

Сообщений: 1 697
Регистрация: 16.1.2006
Из: маил
Чехия
ИД на сайте: 26837


Репутация:   637  


Цитата(Белена @ 8.8.2011, 21:43) *
- Святой отец, я не понимаю: приходишь к бедняку – он приветлив и помогает, как может. Приходишь к богачу – он никого не видит. Неужели это только из-за денег?
- Выгляни в окно. Что ты видишь?
- Женщину с ребенком, повозку, едущую на базар…
- Хорошо. А теперь посмотри в зеркало. Что ты там видишь?
- Ну что я могу там видеть? Только себя самого.
- Так вот: окно из стекла и зеркало из стекла.
Стоит только добавить немного серебра, и уже видишь только себя.

хорошая старая история


--------------------

CZECH REPUBLIC

Пользователь №: 7 395
Go to the top of the page
 
+Quote Post

14 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 8:04
Rambler's Top100