IPB

Здравствуйте, гость ( Вход )


> Выпуск №2, уже в продаже :)
Davidoff
сообщение 16.4.2009, 11:17
Сообщение #1


Старый Конь
Иконка группы

Сообщений: 819
Регистрация: 27.7.2005
Из: Нижний Новгород
Россия
ИД на сайте: 16291


Репутация:   481  



Итак, встречайте первый выпуск новых "Хроник Викингов"


Скачать номер можно:
с сайта ФС Норвегии:
pdf
zip

Над номером работали:
Главный редактор:
Александр Давыдов (Davidoff)
Дизайнер:
Дмитрий Ширшов (Torpedovec)

Журналисты:
Александр Давыдов (Davidoff)
Влад Баев (Mad Cat)
Грант Ростомов (Grant)
Дмитрий Ширшов (Torpedovec)
Игорь Кастрюлин (flint)
Константин Кожара (Wald)
Максим Линьков (maksinn)


Редакция журнала и журналисты с нетерпением ждут ваших респектов, благодарностей и конечно же критики wink.gif


--------------------

бывший менеджер клуба Кастеллон
Go to the top of the page
 
+Quote Post
2 страниц V   1 2 >  
Start new topic
Ответов (1 - 14)
Grant
сообщение 16.4.2009, 17:18
Сообщение #2


Играет за сборную
Иконка группы

Сообщений: 2 801
Регистрация: 14.11.2007
Из: Одесса
Норвегия
ИД на сайте: 216358


Репутация:   514  


Дизайн понравился, состав не хуже, журнал вышел на классном уровне.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Homer
сообщение 17.4.2009, 8:14
Сообщение #3


Игрок дубля
Иконка группы

Сообщений: 170
Регистрация: 16.5.2003
Канада
ИД на сайте: 895


Репутация:   146  


Классный у нас журнал! Очень профессионально!


--------------------
Mystic (Антигуа и Барбуда-2)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Placebo22
сообщение 17.4.2009, 8:20
Сообщение #4


"Мне от пола до неба один лишь вздох..."
Иконка группы

Сообщений: 1 087
Регистрация: 13.1.2008
Из: Лотошино
Россия
ИД на сайте: 220939


Репутация:   125  


Дизайн и правда хорош, поработали на славу. Один лишь недостаток хотелось бы отметить. Темные буквы на темной части фона не все прочитываются, глаз напрягают. Можно либо увеличить кегль (размер шрифта), либо немного осветлить фон. А в целом разница ощутима. Молодцы!


--------------------




"...Время, как река, не воротишь назад. А ты хоть раз попробуй оглянись, да посмотри – что сумел, что сделал, и кто этому рад!"© К. Кинчев
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Davidoff
сообщение 17.4.2009, 8:34
Сообщение #5


Старый Конь
Иконка группы

Сообщений: 819
Регистрация: 27.7.2005
Из: Нижний Новгород
Россия
ИД на сайте: 16291


Репутация:   481  


Цитата(placebo @ 17.4.2009, 8:20) *
Дизайн и правда хорош, поработали на славу. Один лишь недостаток хотелось бы отметить. Темные буквы на темной части фона не все прочитываются, глаз напрягают. Можно либо увеличить кегль (размер шрифта), либо немного осветлить фон. А в целом разница ощутима. Молодцы!

Спасибо shuffle.gif
Это у нас еще не все получилось, просто по срокам горели и пришлось на некоторые вещи глаза прикрыть blush2.gif
Но думаю со временем будет еще лучше


--------------------

бывший менеджер клуба Кастеллон
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Torpedovec_*
сообщение 17.4.2009, 8:38
Сообщение #6










Цитата(placebo @ 17.4.2009, 8:20) *
Дизайн и правда хорош, поработали на славу. Один лишь недостаток хотелось бы отметить. Темные буквы на темной части фона не все прочитываются, глаз напрягают. Можно либо увеличить кегль (размер шрифта), либо немного осветлить фон. А в целом разница ощутима. Молодцы!

слова читаются но да темноватости много. В ворде этого не замечал. Над ним еще поработаем)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
MAG-UR
сообщение 17.4.2009, 9:59
Сообщение #7


Я-Бог! Я-Идол! Я-"Махота"!
Иконка группы

Сообщений: 6 312
Регистрация: 1.10.2008
Из: Днепропетровск
Украина
ИД на сайте: 259335


Репутация:   577  


Молодцы! Хороший качественный журнал вышел! friends.gif


--------------------
"Махота" Бруней 1
Достижения
показать
"Grand Football" - 1 место тринадцатого сезона (СМИ сезона с периодикой раз 2 недели и меньше) "Grand Football" - Гран-При одиннадцатого сезона (Лучшее СМИ сезона) "Grand Football" - Второе место десятого сезона (Лучшее СМИ сезона)
"Махота" 11 сезон Чемпион 3-Б дивизиона Брунея "Махота" 12 сезон Бронзовый призер второго дивизиона Брунея
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alucard93
сообщение 17.4.2009, 15:47
Сообщение #8


Павлов смотрит на тебя, как на собачку
****

Сообщений: 392
Регистрация: 11.11.2007
Россия
ИД на сайте: 109165


Репутация:   188  


Ну я очепяточку одну нашел:
Цитата
Сf – центрофорворд. Его задача – атака в лоб противника. Нет-нет, не пяткой, а ворот.

Он же вроде центрфорвард.

Ну а так - хороший выпуск!

Сообщение отредактировал alucard93 - 17.4.2009, 15:48


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
паучище
сообщение 17.4.2009, 17:01
Сообщение #9


Футбольный бог
Иконка группы

Сообщений: 4 788
Регистрация: 23.10.2006
Из: Кемпстон
Англия
ИД на сайте: 56580


Репутация:   512  


Восхищен , классный выпуск . Многое для себя подчерпнул
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kalibus
сообщение 17.4.2009, 17:08
Сообщение #10


Мексиканский Дед Мороз
Иконка группы

Сообщений: 1 896
Регистрация: 6.1.2005
Россия
ИД на сайте: 3095


Репутация:   431  


В целом выпуск понравился. Более подробный отзыв оставлю чуть позже.


--------------------
Дунэря Кэлэрашь
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Torpedovec_*
сообщение 17.4.2009, 17:43
Сообщение #11










Цитата(MAG-UR @ 17.4.2009, 9:59) *
Молодцы! Хороший качественный журнал вышел! friends.gif

Спасибо рады стараться)
Цитата(alucard93 @ 17.4.2009, 15:47) *
Ну я очепяточку одну нашел:
Цитата
Сf – центрофорворд. Его задача – атака в лоб противника. Нет-нет, не пяткой, а ворот.

Он же вроде центрфорвард.
Ну а так - хороший выпуск!

и в журнале форбс бывают ошибки. Будем работать над их исключениями)
Цитата(kalibus @ 17.4.2009, 17:08) *
В целом выпуск понравился. Более подробный отзыв оставлю чуть позже.

Будем ждать критику)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sir_Alex_Ferguso...
сообщение 17.4.2009, 18:46
Сообщение #12


Заслуженный Мефистофель
Иконка группы

Сообщений: 1 076
Регистрация: 5.3.2009
Из: гой
Россия
ИД на сайте: 285473


Репутация:   108  


Браво, ребята! Растете))) Реально этот номер на голову выше предыдущего. Много интересной информации, в том числе очень полезной, за что отдельное спасибо. Очень талантливо и оригинально. В общем, уверен, что следующий выпуск будет еще лучше. Отличные рубрики, прям, так и хочется к вам, помочь чем-нибудь тоже, но, к сожалению, нет большого количества свободного времени... sad.gif
Отдельно хочется высказаться по поводу небольшой заметки Mad Cat'a "Команда - живой организм". Не знаю, уж, что там заложено в игре, но за 12 официальных игр, которые я провел в клубе успел заметить одну необычную особенность. Когда мы играем товарняки перед игрой в чемпионате, то не зависимо от исхода товарняка, побеждаем в ближайшем туре (исключение - самая первая игра под моим руководством, где мы сыграли в нулевую ничью, но на то была еще одна веская причина - низкая мораль команды), так мы победили на выезде команду, которая намного сильнее нас по силе 11 (Винд). Если же мы не играем товарняк (несколько раз пришлось дать отдохнуть игрокам, ибо всего 18 человек в команде), то обязательно проигрываем, так, например, в 14-ом туре мы проиграли самой слабой по факту на тот момент команде, не одержавшей ни одной победы, к тому же на своем поле... Можете сказать, что это совпадение, но я не поверю)))

Сообщение отредактировал Sir_Alex_Ferguson - 17.4.2009, 18:52


--------------------
"Нужно быть полным идиотом, чтобы верить всему, что происходит..." А.Ф.Бышовец

Go to the top of the page
 
+Quote Post
kalibus
сообщение 17.4.2009, 20:46
Сообщение #13


Мексиканский Дед Мороз
Иконка группы

Сообщений: 1 896
Регистрация: 6.1.2005
Россия
ИД на сайте: 3095


Репутация:   431  


Прежде чем надеть на себя мантию критика, поздравляю норвежцев с очередным рождением в свет шедевра. Приятно, когда коллектив энтузиастов, и насколько я понял, не очень-то сведущий в журналистике, воплощает свою инициативу в великолепный номер. Всем кто причастен к выпуску большой респект и уважуха))
Мой отзыв не следует воспринимать как отзыв читателя, скорее это отзыв человека немного причастного к становлению бутсевской журналистики и немного поднаторевшего в ней. При этом, я абсолютно никакой не гуру-журналист, и в случае несогласия, смело рушьте мои убеждения.
Итак, начнем по порядку – обложка. ИМХО, главный недостаток этого номера. Обложка журнала, все равно, что одежка человека – именно по ней складывается первое впечатление. Что мы видим? Неудачная вырезка (внизу на фото две головы без лица – а ведь фактически они на первом плане). В центре – мальчик с флагом. По неволе взор устремляется на флаг (наверное существенная деталь?), но оказывается, что никакой смысловой нагрузки не несет. В общем, данное фото для обложки довольно сомнительное решение. К тому же, существо фотографии идет в разрез с главной темой выпуска. По моему на фото никак не возвращение… а НАШЕСТВИЕ. Да и использовать «ворованное» фото, и тем более с реальными лицами людей, для журнала о виртуальном футболе не совсем правильно.
Формат надписи «Месяц Возвращений» далее нигде в журнале не встречается. Даже подобие этому формату не найти…. Да и сам формат не очень удачен… Стоит ли таким образом выделять заголовок? Наконец, перечисляя на обложке главные материалы выпуска, лучше избегать «и многое другое».
В общем, Дмитрию Ширшову за обложку два балла. Но только за обложку! В остальном, выпуск оформлен интересно, имеет сою изюминку, приятно созерцать. Если сделать фон страницы более светлым, ярлык на каждой странице с надписью «Выпуск 2» и номером страницы стилизовано под культуру викингов, вообще будет изумительно. В целом, дизайнеру по 10 бальной шкале – 7.
И еще, правда, не знаю кто занимался версткой текста – общепринято в начале каждого материала вместе с названием статьи указывать и автора. Повышайте статус ваших журналистов… В конечном счете это приведет к тому, что постоянный читатель начнет обращать внимание не столько на заголовок статьи, сколько на ее автора.

Страничка редактора. Саш… «Сейчас ты» - «тыкать» читателю не культурно))) В остальном, мне лично не нравится когда выступление главреда акцентируется на анонс материалов. С одной стороны понятно, что хочется читателя заинтересовать (что у тебя ИМХО получилось не очень), с другой стороны, эту задачу должна выполнять обложка. А почему бы не попробовать воспользоваться рубрикой главреда, как возможность продекларировать свои мысли, донести до читателя что-то важное, особенное? Рассказать какую-нибудь поучительную историю в рамках ЗБ… Уж тебе-то есть чем поделиться…. 3 балла

Интервью с Hommer. Интересно. Приятно узнать, что Hommer вернулся. Недочет – вопросы и ответы итак выделены форматом шрифта, от того указание в начале их ника ни к чему. 8 баллов.

Команда – живой организм. В конце названия статьи напрашивается или вопросительный или восклицательный знак. Превью статьи безумно простое и, к сожалению, безумно глупое. А так довольно интересно, смело, коротко, по существу. 6 баллов

Блог президента. Хороший вариант реализации обратной связи с менеджерами. 9 баллов.

Кто есть Ху или Ху из Кто. Опять же… а где вопросительный знак? Материал довольно интересен (естественно подавляюще для новичков), но преподнесен плохо. Отсутствие превью рождает вопрос - что же хотел нам рассказать автор? К чему подобные «размышлизмы» и наблюдения? Какие мы, читатели, должны сделать выводы… на что обратить внимание?
Кстати, во избежание негативных откликов, подобные статьи можно выделять в рубрики. Допустим «Футбольный чайник». Опытный бутсер их пропустит, а если нет, прочитав у него не отложится неприятный осадок, ибо само название рубрики предупреждало о характере статьи. 4 балла.

Командный рандом. Итоги. Интересно, удачное оформление и наполнение графическим материалом… 9 баллов

Секреты успеха…. Автор обманул, секрет оказался лишь один – везение))) Довольно интересно. Отсутствует фото мена Викинга, главного героя материала – 7 баллов.

Распродажа талантов…. Я бы выделил этот материал как главный в выпуске. Классно! От Саши хочется больше таких аналитических материалов. 10 баллов.

Суперкубок Норвегии… Не очень люблю, когда выдумывается содержание матча по картинке вьювера. Только поэтому 3 балла. Но на вкус и цвет товарищей нет…

Лига выдающихся норвежских джентльменов. Хорошая статья. Придраться не к чему. Все на высоком уровне. 9 баллов.

Какой он дядя Гена? Избитая тема, но по прежнему, приковывающая внимание читателя. Возможно, автор нашел ответ. Соглашаться или нет, дело личное. Во всяком случае, то, что сила 11-ти главный двигатель прогресса в ЗБ сомнению не подлежит… 8 баллов.

Осторожно, злой гена! На мой взгляд, название выбрано неудачно – не соответствует трактовке темы.. Да... кричащее, но содержанию не соответствует. В целом неплохо, но оформление хромает – 6 баллов.

Мнение норвежцев о генераторе. Материал оценке не подлежит – отсутствует анализ отзывов норвежцев о генераторе.

Итого, сильно не придираясь, средняя оценка почти 7 баллов. Совсем недурно….

Общие недочеты. Хромает синтаксис, в некоторых материалах основательно. Изобилуют стилистические ошибки. Предложения имеют ненужные слова, усложняющие понимание и в некоторых случаях нарушающие последовательность развития темы. Налицо пробелы в редакторской работе… Насколько понимаю они вызваны нехваткой времени. Очевидно, сильно торопились с выпуском.
Пожелание. Закончив работу над материалом отложите его в сторонку, постарайтесь забыть о нем, не думать о его содержании. Спустя 3 дня, свежим взглядом внимательно перечитайте. Уверяю, найдете не мало моментов, требующих исправления, доработки.

Спасибо ребята за выпуск!


--------------------
Дунэря Кэлэрашь
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Torpedovec_*
сообщение 17.4.2009, 21:28
Сообщение #14










kalibus, спасибо за отзыв. Именно такой отзыв я пытался вытянуть у одного нашего норвежского критика после первого номера, не удалось)))

С дизайном обложки я с тобой согласен правда я это и не скрываю) Были другие задумки, но реализовать их из-за некоторых аспектов не удалось и решил остановиться на этом варианте, которое относится к теме хотя бы косвенно. Болельщики Бранна (которые представлены) могут символизировать возвращение в призеры этого клуба, ну это слишком глубоко вдумываясь))) Выделяя таким образом главную тему я стараюсь скрыть недочеты обложки в том числе и те головы) А так очень конструктивная критика, которая надеюсь поможет улучшить журнал в будущем. еще раз спасибо! victory.gif Прошлые отзывы помогли убрать некоторые недочеты 1 номера)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Placebo22
сообщение 17.4.2009, 21:40
Сообщение #15


"Мне от пола до неба один лишь вздох..."
Иконка группы

Сообщений: 1 087
Регистрация: 13.1.2008
Из: Лотошино
Россия
ИД на сайте: 220939


Репутация:   125  


Клево. Видна рука человека, который сечет в журналистике, но есть все же некоторые моменты, с которыми мог бы и поспорить.
Подпись автора не обязательно должна стоять в начале материала. В очень многих изданиях (газеты, журналы) подпись стоит именно в конце.
Фото на обложке - согласен с критикой по поводу обрезанных лиц. Но лично у меня никаким макаром флаг не приковал внимание. На фото изображены болельщики. Вот в чем суть фото. То что "ворованное", я бы все же употребил заимствованное. Тот кто выложил фото в нет, знал что его могут использовать кто-либо.
ИМХО, ни в коем случае не надо использовать обложку для странички редактора. 2я полоса саме то для этого. Другое дело оформить ее можно было бы более грамотно (разместить на всю полосу, не оставляя пустых полей, дать еще 1 фото редактора). А 1 полоса (обложка) и служит для обозначения тем выпуска, своеобразный анонс номера.
Кто есть Ху или Ху из Кто. А по моему это и не вопрос. Он как раз тут и не нужен. Заголовок подразумевает то, что в материале будет разъяснение. А вот насчет рубрики - согласен. Рубрики нужны.
А в целом критика очень добротная. Но и судить я думаю особо строго не стоит. Парни не профессионалы своего дела, а энтузиасты.
Хоть я и не имею к выпуску никакого отношения, кроме читательского, но скажу спасибо. Думаю, это пойдет лишь на пользу. И что больше всего понравилось, то что критика разложена по полочкам, а не сведено в одну фразу - оценка журнала 7!


--------------------




"...Время, как река, не воротишь назад. А ты хоть раз попробуй оглянись, да посмотри – что сумел, что сделал, и кто этому рад!"© К. Кинчев
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 3:59
Rambler's Top100