IPB

Здравствуйте, гость ( Вход )


> Перевал Дятлова - 1, .... их было девятьу
ESPANA
сообщение 2.2.2021, 23:35
Сообщение #1


Футбольный бог
Иконка группы

Сообщений: 14 673
Регистрация: 17.3.2010
Россия
ИД на сайте: 324644


Репутация:   690  




--------------------
الشيخ
Go to the top of the page
 
+Quote Post
54 страниц V   1 2 3 > »   
Start new topic
Ответов (1 - 14)
ESPANA
сообщение 2.2.2021, 23:47
Сообщение #2


Футбольный бог
Иконка группы

Сообщений: 14 673
Регистрация: 17.3.2010
Россия
ИД на сайте: 324644


Репутация:   690  


Для затравки беседы ...
Один из комментариев к статье в "Комсомольской правде":
"Есть ещё одна версия, но почему-то её не хотят признать. Это автоматические дрейфующие аэростаты - АДА или огненные шары. К этим шарам подвешивалась шпионская фотоаппаратура, которая фотографировала военные и закрытые объекты, а затем заснятую пленку сбрасывали м малонаселенных пунктах. Эта пленка собиралась, а затем специально завербованными людьми, переправлялась за границу. Мне по роду деятельности пришлось заниматься этой аппаратурой. Вот об этом у меня есть очерк в "Калининградской правде" из г. Королева, если интересно могу выслать. С уважением Малых Владимир"


--------------------
الشيخ
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Gootman
сообщение 5.2.2021, 9:35
Сообщение #3


Футбольный бог
Иконка группы

Сообщений: 30 864
Регистрация: 8.10.2005
Из: Аллах-Юнь -> Курган
Россия
ИД на сайте: 16169


Репутация:   968  


Цитата(ESPANA @ 30.1.2021, 22:51) *
В то время опрашивали многих из тех, кто знал туристов. Наверняка были и те, кто ходил с ними в походы. Почему они не усомнились в достаточной подготовленности группы?
Ребята прошли на лыжах много километров без происшествий, без больных, без обмороженных ... это уже о чем-то говорит.
Сомнения в подготовленности как раз исходят от тех, кто туристов не знал.
Да запусти нынешних экспертов в амуниции группы и со снаряжением группы по этому маршруту, думаю, потерь по пути не избежать.
Ребята прекрасно понимали, что помощи ждать неоткуда и что расчитывать нужно только на себя. А это предполагает осмотрительность.
Похоже, что группа была достаточно организованной, дисциплинированной и дружной. Что бывает, когда в группе собираются случайные люди - в посте ниже.

Вот совершенно не возражаю. ))
Но группа погибла. Значит столкнулись с тем, к чему не были готовы. Именно об этом речь. Природный фактор оказывает существенное влияние на гибель туристов. Тут приводилось много примеров трагедий зимой. И во всех примерах, "ухудшилась погода". Далее, туристы начинают бороться со стихией, кто как может, совершают ошибки, потому как нет опыта. К сожалению не все выживают.
Именно об этом речь. Поведение при возникновении внештатных ситуаций. Такие вещи не натренируешь за 4-5 походов, это сложно сделать, это приходит с пережитым опытом.

Цитата
Честно говоря, картины на двух фотографиях не сильно отличается друг от друга.
У на первой фотографии какие-то бугорки тоже есть. Да и бугорки на втором фото ну никак не похожи на последствия лавины.
Если бы палатку накрыло большим слоем снега, она бы не устояла. Если бы поехал пласт снега, он бы уложил или еще и утащил палатку.
Глядя на фотографию, очень трудно предположить, что кого-то раздавило или перемололо. Да еще через палатку. Это какой-то очень "кирпичный" снег должен был быть. Такому снегу скопиться было негде и некогда. Писали, что при установке палатки туристы раскопали яму в рыхлом снегу почти до земли.
Но не суть важно. Сход снега или мини-лавина была в единичном количестве. Туристы выбрались из палатки, какой смысл им бежать, какие причины для бегства? Вроде, никаких. Все, что могло случиться, случилось. Напрашивается доставать вещи и думать, что делать дальше. Но никак не бежать.
Фото обнаруженной палатки никак не убеждает, что достать самые необходимые вещи - невыполнимая задача.
Как ты уже сказал, если бы тела обнаружили в палатке, вопросов бы не было и лавина была бы основной версией.
А так наблюдаем палатку, в ней - необходимое для жизни ... и следы, идущие от палатки.

Они и не должны сильно отличаться. Это один и тот же склон, почти один ракурс. в первом случае, заваленная снегом палатка еще стоит, это первое фото при обнаружении. На втором фото, палатку уже свернули и готовили к отправке.




--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Gootman
сообщение 5.2.2021, 9:43
Сообщение #4


Футбольный бог
Иконка группы

Сообщений: 30 864
Регистрация: 8.10.2005
Из: Аллах-Юнь -> Курган
Россия
ИД на сайте: 16169


Репутация:   968  


Цитата(ESPANA @ 30.1.2021, 22:51) *
Если не появится новых данных, да, восстановить картину невозможно. И каждый может верить в то, что ему ближе.
Лично я скорее поверю в американских шпионов, чем в лавину. И не потому, что ее совсем не могло быть, а потому, что лавина не могла быть причиной заведомо гибельного бегства. Это и есть ключевой момент. НЛО, американские шпионы, беглые ЗК, манси, светящиеся шары, взрывы ... это могло отправить группу в бегство. Но не небольшой сход снега, который, по факту повреждений, не причинил туристам большого урона. Угроза (реальная или представляемая) была смертельной опасной, только такая угроза могла отправить раздетых людей от вещей и от палатки.


Если бы палатку накрыло большим слоем снега, она бы не устояла. Если бы поехал пласт снега, он бы уложил или еще и утащил палатку.
Глядя на фотографию, очень трудно предположить, что кого-то раздавило или перемололо. Да еще через палатку. Это какой-то очень "кирпичный" снег должен был быть. Такому снегу скопиться было негде и некогда. Писали, что при установке палатки туристы раскопали яму в рыхлом снегу почти до земли.
Но не суть важно. Сход снега или мини-лавина была в единичном количестве. Туристы выбрались из палатки, какой смысл им бежать, какие причины для бегства? Вроде, никаких. Все, что могло случиться, случилось. Напрашивается доставать вещи и думать, что делать дальше. Но никак не бежать.
Фото обнаруженной палатки никак не убеждает, что достать самые необходимые вещи - невыполнимая задача.
Как ты уже сказал, если бы тела обнаружили в палатке, вопросов бы не было и лавина была бы основной версией.
А так наблюдаем палатку, в ней - необходимое для жизни ... и следы, идущие от палатки.


Теоретически сход лавины мог случиться. Именно поэтому эта версия так популярна сейчас.
Только потом получается большущее и очень размазанное белое пятно. Того же Ракитина за что ругают? За смазанность финальной части.
А в лавинной версии финальной части вообще нет. Ничего не указывает на то, что было дальше. Поэтому все и ограничивается "могло быть так".

В снежной версии, это единственное пятно, "почему ушли раздетыми и без топора?" Все остальное объяснимо. В других версиях "белых пятен" больше.
Вот тебе первый вопрос

Цитата(Мираж @ 1.2.2021, 10:15) *
А палатку то зачем резали?) испужались ещё внутри даже не видя шаров?


Действительно, а зачем резали палатку? Давай поговорим об этом.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dozo
сообщение 5.2.2021, 9:48
Сообщение #5


Жуткая жуть!!!
Иконка группы

Сообщений: 34 159
Регистрация: 13.9.2008
Россия
ИД на сайте: 246329


Репутация:   1230  


Цитата(Gootman @ 5.2.2021, 8:43) *
Действительно, а зачем резали палатку? Давай поговорим об этом.

Если вход не завален снегом, то проще выбежать из него, чем резать палатку.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Gootman
сообщение 5.2.2021, 9:51
Сообщение #6


Футбольный бог
Иконка группы

Сообщений: 30 864
Регистрация: 8.10.2005
Из: Аллах-Юнь -> Курган
Россия
ИД на сайте: 16169


Репутация:   968  


Я где-то читал описание найденной палатки, но сейчас не могу найти. Вот что написано у Ракитина
фрагмент
Цитата
Приблизившись к ней, Слобцов и Шаравин догадались, что наконец-то отыскали палатку группы Дятлова и никакую другую. Дело в том, что палатка эта была весьма нестандартна и хорошо узнаваема — её сшили из двух 4-местных палаток, удлинив в 2 раза, отчего размеры её составили 1,8 м*4 м. Борис Слобцов лично принимал участие в изготовлении палатки в 1956 г., так что не мог ошибиться при опознании.

Палатка была ориентирована входом на юг. Северная её часть оказалась завалена, её присыпал снег толщиной 15–20 см. По общему виду и плотности снега можно было сделать вывод, что он появился здесь не в результате схода лавины, а наметён ветром. Рядом с палаткой стояла пара лыж, воткнутых в снег, а непосредственно у входа из снега торчал ледоруб. На ледорубе лежала куртка-штормовка, принадлежавшая Игорю Дятлову (впрочем, в разное время Слобцов и Шаравин рассказывали об обнаружении этой штормовки по-разному: то она лежала на ледорубе у входа, то прямо в снегу у входа, то её рукав выглядывал из палатки. Полной точности в этом вопросе добиться уже невозможно, но главное во всех этих воспоминаниях заключается в том, что штормовку Дятлова поисковики обнаружили сразу же, как только приблизились к палатке. В карманах куртки Дятлова были найдены перочинный нож на карабине и записная книжка с фотографией Зины Колмогоровой — ни то, ни другое не проливали свет на случившееся в пропавшей тургруппой). Две нижние пуговицы на входе в палатку были расстёгнуты, из образовавшейся щели наружу торчала простыня, служившая пологом. По общему виду найденной стоянки сразу можно было заключить, что живых людей в палатке нет. На крыше палатки лежал карманный фонарик китайского производства, слой снега под корпусом фонарика составлял 5–10 см, в то время как на самом фонарике снега не было вообще. Впоследствии фонарик был идентифицирован как принадлежавший Игорю Дятлову. Борис Слобцов взял его в руки и включил — фонарик зажёгся.


Меня заинтересовал вот этот момент. Я видел такие палатки, пару раз ночевал даже. Но воспоминания смутные. Потому у меня вопрос к нашему "эксперту".
Игорь(Белена). Сколько петель на входе палатки? Можно ли выйти из палатки, если расстегнуть только две нижние пуговицы?


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Gootman
сообщение 5.2.2021, 9:54
Сообщение #7


Футбольный бог
Иконка группы

Сообщений: 30 864
Регистрация: 8.10.2005
Из: Аллах-Юнь -> Курган
Россия
ИД на сайте: 16169


Репутация:   968  


Цитата(dozo @ 5.2.2021, 9:48) *
Если вход не завален снегом, то проще выбежать из него, чем резать палатку.

В моем понимании не укладывается, что при

"Смотрите, вон что-то летит необычное"

"Эй, вы там в палатке, выходите быстро на улицу".

Туристы бросились резать палатку чтобы быстрее выбраться на улицу.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Белена
сообщение 5.2.2021, 10:10
Сообщение #8


Дух прерий
Иконка группы

Сообщений: 59 906
Регистрация: 21.5.2003
Из: Санкт-Петербург
Россия
ИД на сайте: 424


Репутация:   1896  


Цитата(Gootman @ 5.2.2021, 7:51) *
...
Игорь(Белена). Сколько петель на входе палатки? Можно ли выйти из палатки, если расстегнуть только две нижние пуговицы?

4-5 петель на пологе.
Через расстегнутые 2 нижние может вылезти ползком только хрупкая девушка ( и то если очень захочет).


--------------------
Белененсеш (Португалия), Рома Юнайтед (Каймановы о-ва), Альбион ( Гибралтар)

« Это был запах… победы! Когда-нибудь эта война закончится.»
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Белена
сообщение 5.2.2021, 10:14
Сообщение #9


Дух прерий
Иконка группы

Сообщений: 59 906
Регистрация: 21.5.2003
Из: Санкт-Петербург
Россия
ИД на сайте: 424


Репутация:   1896  


Цитата(Gootman @ 5.2.2021, 7:43) *
...
Действительно, а зачем резали палатку? Давай поговорим об этом.

Порывом урагана палатку надуло пузырем, побоялись что унесет совсем, отвязать растяжки не смогли или не сумели в темноте, и пару раз изнутри полоснули ножом по брезентухе полога.


--------------------
Белененсеш (Португалия), Рома Юнайтед (Каймановы о-ва), Альбион ( Гибралтар)

« Это был запах… победы! Когда-нибудь эта война закончится.»
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Gootman
сообщение 5.2.2021, 10:27
Сообщение #10


Футбольный бог
Иконка группы

Сообщений: 30 864
Регистрация: 8.10.2005
Из: Аллах-Юнь -> Курган
Россия
ИД на сайте: 16169


Репутация:   968  


Цитата(Белена @ 5.2.2021, 10:14) *
Порывом урагана палатку надуло пузырем, побоялись что унесет совсем, отвязать растяжки не смогли или не сумели в темноте, и пару раз изнутри полоснули ножом по брезентухе полога.

Понимаю о чем речь. Сам попадал в ураганный ветер, держали палатку втроем, пока ветер не стих.

Растяжки снаружи, чтобы отвязать нужно вылезти. Не смогли отвязать. Палатку резали изнутри и при этом застегнули петли.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Белена
сообщение 5.2.2021, 10:53
Сообщение #11


Дух прерий
Иконка группы

Сообщений: 59 906
Регистрация: 21.5.2003
Из: Санкт-Петербург
Россия
ИД на сайте: 424


Репутация:   1896  


Цитата(Gootman @ 5.2.2021, 8:27) *
Понимаю о чем речь. Сам попадал в ураганный ветер, держали палатку втроем, пока ветер не стих.

Растяжки снаружи, чтобы отвязать нужно вылезти. Не смогли отвязать. Палатку резали изнутри и при этом застегнули петли.

Вылезли через разрезы? unknw.gif


--------------------
Белененсеш (Португалия), Рома Юнайтед (Каймановы о-ва), Альбион ( Гибралтар)

« Это был запах… победы! Когда-нибудь эта война закончится.»
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Gootman
сообщение 5.2.2021, 11:16
Сообщение #12


Футбольный бог
Иконка группы

Сообщений: 30 864
Регистрация: 8.10.2005
Из: Аллах-Юнь -> Курган
Россия
ИД на сайте: 16169


Репутация:   968  


Цитата(ESPANA @ 1.2.2021, 12:08) *
Данные о палатке прилично расходятся.
У одних это фото после расчистки, у других - после обнаружения.

Во многих источниках, это фото Брусницына, он был участником группы Слобцова, которая обнаружила палатку. Выходит это одно из первых фото палатки.

Группа Бориса Слобцова, самая молодая по составу студентов, собралась первой. В нее входили, двое местных жителей-проводников, - Пашин Иван и Чеглаков Алексей, а также студенты УПИ: Брусницин Вадим, Девятов Стас, Коптелов Юрий, Кротов Вячеслав, Лебедев Владимир, Стрельников Владимир, Хализов Вячеслав, Шаравин Михаил, - всего 11 человек.
На известном фото 4-х поисковиков слева направо: Шаравин Михаил, Стрельников Владимир, Слобцов Борис, Хализов Вячеслав. Долина Ауспии 25.02.59. Фото Вадима Брусницина



Цитата
По самой распространенной версии палатка дятловцев была обнаружена студентами Борисом Слобцовым и Михаилом Шаравиным 26 февраля.

это факт

Цитата
По рассказам Бориса и Михаила, они в тот день вместе с Пашиным вышли к склону горы Холатчахль и увидели палатку издалека. Пашин сказал, что устал и не пошел к палатке. А студенты же резво бросились к палатке. Там же на крыше палатки они нашли фонарик, который при включении загорелся. Там же обнаружили ледоруб, которым вскрыли палатку и увидели в ней хаотично разложенные вещи: одежду, обувь, одеяла и т. д. Обо всем этом, найденном 26 февраля, студенты рассказали следователю и тот запротоколировал.

А вот выдержка из показаний свидетеля Иван Пашин 7 марта 1959 года.
«23 февраля 1959 года в составе 6 человек нас высадили с вертолета в район горы Отортен для поисков потерявшейся группы туристов. В первый день поисков, как только спустились в Ауспию, то обнаружили лыжню туристов. Здесь мы расположили палатку, переночевали, разбились на три группы и пошли искать туристов, в результате поисков обнаружили палатку с вещами, которую было видно плохо т.к. она занесена снегом, в палатку мы не заходили».
Здесь получается, что палатку нашли 24 февраля и другие люди. Или кто-то что-то напутал.
Хорошо было видно палатку или плохо видно - тоже разные свидетельства.

Тут такой момент, в своих показаниях Пашин опустил время осмотра окрестностей Отортена, время на переход из долины Лозьвы в долину Ауспии. Поэтому, это было не 24-е. Один день ушел на окрестности Отортена, следов не нашли. Второй день ушел на переход из долины Лозьвы в долину Ауспии, там нашли лыжню, привал. На следующий день нашли палатку.

Кстати. Слобцов, в своих показаниях дал понять, что после высадки в районе горы Отортен, Пашин не мог понять куда они попали. К слову, вертолетчики ошиблись и высадили группу не около основной вершины. Как проводник Пашин не вел группу. Студенты сами привязывались к местности по карте и прокладывали маршрут. Чем и были недовольны Пашиным.

Я к чему это привел. К версии про шпионов. Назначать встречу там, где даже местные не могут быстро соориентироваться глупо. Ни подробных карт, ни знания местности, плюс сплошное белое покрывало. Как можно точно высадить в нужную точку десант?


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Gootman
сообщение 5.2.2021, 11:32
Сообщение #13


Футбольный бог
Иконка группы

Сообщений: 30 864
Регистрация: 8.10.2005
Из: Аллах-Юнь -> Курган
Россия
ИД на сайте: 16169


Репутация:   968  


Вот хронология из показаний одного из участников группы, нашел на одном из форумов

показать

Интересный документ мне, тут намедни, попался в руки.
На 50-летии пришлось заговорить с Юрием Евтихиевичем Коптеловым. Он несколько отлично от Слобцова и Шаравина излагает события первого этапа поисков. он пердал эту бумагу Кунцевичу, который просил меня его "перевести".

И вот текст, лично им написанный:

Коптелов Юрий Евтихиевич 1935 г. р.
В 1959 г. мехфак 4 курс

О себе

Я уже 3-й год водил студентов в походы выходного дня. В туруголке меня знали.
С Борисом Слобцовым мы были знакомы (т. е. знали друг друга) заочно т. к. он учился в школе с моей сестрой.

Как попал в группу Слобцова

Когда пошел слух, что с группой Дятлова что то случилось стали высказываться всякие предположения. Допрашивали Ю. Юдина, т. к. он вернулся. Он сказал, что расстался с ними в Вижае, т. к. заболел.
19 февраля по институту объявили, что будут собирать поисковые группы в тот район. Я тоже стал готовить снаряжение.
20 с утра я узнал, что одну из поисковых групп будет возглавлять Б. Слобцов. Я просил взять меня в эту группу. Мне сказали, что бы завтра был на построении ~ в 10 ч.
21 февраля на втором этаже правого крыла главного корпуса построили группу Слобцова.
В группе было 9 человек. Я стоял напротив группы – 10-м. тут же было начальство и врач. Группе все объяснили и врач стал обходить строй группы и спрашивать, как самочувствие. Один из группы сказал, что чувствует себя неважно. Ему сказали: «Выйти из строя». А мне, встать в строй. Я из группы, естественно, знал только Бориса.


От УПИ до реки Ауспия

Нас погрузили со снаряжением в автобус и привезли на Уктусский аэродром..
На аэродроме нас уже ждал самолет Ан-12* и мы полетели в г. Ивдель. Мы переночевали в гостинице аэропорта. Утром нам сказали, что нас (это было 22 февраля) высадят в нужном районе поиска на вертолетах. Вертолетчики были военные, но и им из-за погоды не давали добро на вылет. Добро на вылет дали только после обеда 23 февраля.
Я попал во второй вертолет. Когда мы полетели было уже довольно сумеречно (на земле).В конце полета вертолет завис над открытой поляной горы с небольшим склоном в сторону р. Ауспия (как я потом понял, т. к. у меня была карта и компас). Я считаю, что это был склон горы Хой-Эква, недалеко от впадения р. Ауспия в р. Лозьва. Мы выгрузились и вертолет сразу взлетел. На нас опустилась темнота. Внизу, в зоне леса было светло, горел костер.
Метров через 200-300 мы были уже у палатки. Это была первая ночевка (с 23 на 24 февраля).


1-й день поиска 24 февраля

Утром наши разведчики нашли в русле реки фрагменты заснеженной лыжни и мы пошли по ним, переходя с берега на берег и барахтаясь по пояс в снегу. Пришлось даже использовать тактику смены лидера. В итоге, за день мы прошли, примерно 10 – 12 км. На ночевку остановились довольно рано и стали готовить еду, палатку, сушиться и т. д.


2-й день поиска 25 февраля

Утром разведчики доложили, что подъем увеличивается и далее может быть редколесье. Мы свежие, сделали хорошее усилие и действительно км через 2 -2,5 лес поредел по правому берегу реки. И тут мы услышали, что где то недалеко летит самолет. Мы поняли, что нас ищут, и пройдя еще ~ 800 – 1 км. Нашли открытую поляну.
Снова появился самолет. Облетел по кругу и исчез ( Мы стреляли из ракетницы и из ручных ракет). Мы поняли, что нас заметили. Когда самолет появился снова, мы выложили букву «Т» из своих тел. Самолет сделал первый заход. Прошел по кругу и сбросил наш вымпел. В записке говорилось, что по нашим следам идет радист с проводниками манси. Мы стали искать удобную площадку для базового лагеря. Нашли на правом берегу еще примерно через 1,5 км.

3-й день поиска 26 февраля

Утром 26го (я дежурил в этот день) группы по 2 – 3 человека пошли на поиски следов гр. Дятлова.
Где то после обеда пришел радист с проводниками и они поставили свой лагерь рядом. Часа через 1,5 – 2 появился Б. Слобцов с М. Шаравиным и сказали, что нашли на склоне г. 1079 палатку и т. д. Вечером все собрались, читали дневник группы Дятлова и пр. Радист радировал на базу о результатах.

4-й день поиска 27 февраля

Утром , я как свеженький и М. Шаравин, как охотник, был отправлен в сторону палатки на дальнейшие поиски следов и людей.
До палатки от нашего лагеря было ~ 2,2,5 км, склон был не крутым, мы дошли быстро. Осмотрели палатку, окрестности. Подумали, какая ситуация могла выгнать нгочью из палатки. От палатки в сторону долины ~ 10 – 15 м была небольшая ровная площадка.
На краю (далее склон был более крутой) мы увидели парные следы несколько пар, глубокие, на фирновом снегу. Они шли перпендикулярно скату палатки в долину притока р. Лозьвы.
Мы переходили с левого берега долины на правый и примерно через 1,5 км уперлись в стенку, высотой метров 5 – 7, где ручей делал поворот влево. Перед нами была высота 880, а справа был перевал, который потом назвали пер. Дятлова. Мы лесенкой поднялись (в лоб) на эту стенку. Я слева, Михаил правее меня. Перед нами были редкие низкие березки и елки, а далее возвышалось большое дерево – кедр.
Мы обошли заросли слева и на открытой небольшой поляне, с глубиной снега ~ 5 – 10 см увидели у небольшого костра(его хорошо было видно) лежащих двух человек. Они были только в нательном белье, ноги босые. Лежали на спине, головами друг к другу. Лица были красные. У правого почти не было носа. Как будто поклеван кедровками. Это были Дорошенко и Кривонищенко. Под ними снега почти не было. Земля была чуть припорошена снегом.
Мы посмотрели минут 10 на эту картину, (ничего не трогали) и стали подниматься быстро на перевал, т. к. услышали звуки прилетающих вертолетов.
Когда мы поднялись на перевал, там первый вертолет уже выгрузился и прилетел второй.
Сначала следователи, начальство. Затем военные, солдаты с собаками.
Когда мы рассказали о результатах этого дня меня попросили показать палатку. И я со следователем пошел к палатке.
Где был Шаравин, я не помню после осмотра и обсуждения у палатки мне сказали, что я свободен и должен пойти и помочь военным поставить базовый лагерь. Когда я шел по перевалу везде лежали вещи. Я подошел к старшему, он мне сказал что бы я помог солдатам найти подходящее место для двух армейских палаток, а так же показать где можно взять дрова, воду и найти место для туалета. Мы спустились чуть ниже. Здесь было мелколесье и редколесье. Площадка была большая с небольшим наклоном в сторону долины р. Ауспия. Слева (~150 м) был хороший лес, а справа внизу ~ 300 – 400 м текла р. Ауспия.
Я спросил, а как же мои вещи (мы с Михаилом ходили в этот день без рюкзаков). Мне сказали что их уже поднимают на перевал.
К вечеру мы с солдатами успели поставить палатку.

5-й день поисков 28 февраля

С утра я дал совет солдатам, где поставить вторую палатку и нам с Шаравиным дали задание в свободном поиске попробовать найти следы остальных членов группы. Мы решили с ним продолжить поиск в том же направлении, т. Е. На высоту 880. Обошли по кругу эту гору и потом скатились к базовому лагерю через лес. В лагере мы узнали, что еще несколько человек нашли.
Нашей группе сказали, что вы выполнили свою задачу и можно готовится к отправку домой.
Следующие дни мы ждали вертолет.
Погода была очень ветреная.
2 марта вертолетом увезли 5 трупов, а нас не взяли. 8 марта вертолет прилетел за нами и высадил на аэродроме в г. Ивдель.
Потом нас посадили в поезд Ивдель – Серов и утром 4-го марта мы были в г. Серове.
Днем 4 марта нас посадили в поезд Серов – Свердловск и около 12 ч. 30 мин дня 5го марта мы были дома.

Подпись Ю. Е. Коптелова
28.01.2009 г.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Белена
сообщение 5.2.2021, 11:52
Сообщение #14


Дух прерий
Иконка группы

Сообщений: 59 906
Регистрация: 21.5.2003
Из: Санкт-Петербург
Россия
ИД на сайте: 424


Репутация:   1896  


Цитата(Gootman @ 5.2.2021, 9:16) *
...

Я к чему это привел. К версии про шпионов. Назначать встречу там, где даже местные не могут быстро соориентироваться глупо. Ни подробных карт, ни знания местности, плюс сплошное белое покрывало. Как можно точно высадить в нужную точку десант?

Ну ты наверно не знаешь, что американские шпионы никогда не устают, никогда не мерзнут, видят в темноте и ориентируются на местности , пользуясь обостренным чувством американской демократии, самой прогрессивной в мире.


--------------------
Белененсеш (Португалия), Рома Юнайтед (Каймановы о-ва), Альбион ( Гибралтар)

« Это был запах… победы! Когда-нибудь эта война закончится.»
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dozo
сообщение 5.2.2021, 11:59
Сообщение #15


Жуткая жуть!!!
Иконка группы

Сообщений: 34 159
Регистрация: 13.9.2008
Россия
ИД на сайте: 246329


Репутация:   1230  


Цитата(Белена @ 5.2.2021, 10:52) *
Ну ты наверно не знаешь, что американские шпионы никогда не устают, никогда не мерзнут, видят в темноте и ориентируются на местности , пользуясь обостренным чувством американской демократии, самой прогрессивной в мире.

интересно, как бы они высадились в такой ураган?) Ведь на последних фото видимость всего в 5-10 метров, а трагедия случилась, когда они только раздеваться начали и готовится к ужину, сильно погода за 1-2 часа вряд ли поменялась


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post

54 страниц V   1 2 3 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 0:00
Rambler's Top100