IPB

Здравствуйте, гость ( Вход )


> A.S. Roma, unico Grande amore
simone_perotta
сообщение 20.10.2014, 20:02
Сообщение #1


Шо, синку, помогли тобі твої ляхи?
Иконка группы

Сообщений: 18 076
Регистрация: 7.6.2012
Из: Кривой Рог
Украина
ИД на сайте: 382825


Репутация:   1405  





История команды:
показать
22 июля 1927г. после долгих дискуссий под жарким летним солнцем, в доме синьора Костарозы родилось одно из самых важных итальянских футбольных объединений: Спортивная Ассоциация Рома (Associazione Sportiva Roma). В те годы, когда спортивное превосходство было у северных команд, медленное и трудное восхождение римского футбола еще более остро подчеркнуло недостаточное количество футбольных ассоциаций из Центральной Италии.
В первом национальном чемпионате "Альба" заняла последнее место в группе А, а "Фортитудо" - последнюю позицию в группе В. В чемпионате 1927/1928 "Лацио" тоже получило право принимать участие в Серии А. При таком раскладе, в самом сложном и прекрасном чемпионате Рим представляло бы 3 клуба, однако реальными шансами на победу не обладала ни одна из вышеперечисленных команд. Вот тут-то и родилась идея объединить эти три коллектива в один, чтобы получить возможность достойно противостоять грандам с Севера. Однако "Лацио", заботясь о своих древних "традициях", отказалось от всякой попытки объединения, в то время как представители "Альбы", "Про Ромы", "Фортитудо" и "Романы" согласились встретиться на via degli Uffici del Vicario 35 (пригород Рима). Газеты писали об этой встрече как о долгом и не очень интересном мероприятии: надо было обсудить много рутинных вопросов, которые касались названия команды, цвета формы, домашней арены, состава и, конечно же, руководства нового клуба. После долгих дискуссий удалось согласовать имя команды. Член итальянского парламента, уважаемый Итало Фоши произнёс известную фразу: "… мы назовём её Ромой". Что касается выбора символического цвета клуба, предпочтение было единогласно отдано одежде древних римских легионеров: красная майка с жёлтым воротником.
Одним из препятствий на пути становления новой команды стало отсутствие домашней арены. Проблема заключалась в том, что в Вечном городе не было стадиона, который бы устраивал болельщиков всех 4-х команд, объединённых в "Рому". После долгих прений остановились на кандидатуре "Мотовелодромо Аппио" как временного пристанища до тех пор, пока не будет построен стадион возле "Монте дель Коччи" в "Рионе Тестаччо" (район Тестаччо). Изюминкой новой арены являлось то, что ей предстояло стать точной копией стадиона команды "Эвертон" из Ливерпуля.
Последней нерешённой проблемой оставался выбор игроков, которые объективно были бы лучшими из 4-х команд. Итало Фоши, президент клуба, отдал распоряжение собрать группу специалистов, в задачу которых входило бы формирование новой команды. В нее вошли: Пьетро Костароза, Данило Бальдони, Себастьяно Бартоли, Винченцо Бьянконе, Америго Де Бернардинис и Джузеппе Стинкелли. Задача представлялась нелегкой: следовало отобрать около 30-ти игроков, и очень скоро дебаты приобрели живой характер. В конце концов, тренеру Горбутту (бывший коуч "Дженоа") представили коллектив из 28-ми футболистов: Рапетти, Браманте, Бьянки, Каппа, Канестрелли, Де Микеле, Феррарис IV, Претти, Скоччо, Скардол, Сбрана, Виттори и Замполини из "Фортитудо"; Балланте, Анджело Бьянки, Корбионс, Чини, Деньи, Фасанелли, Маттеи, Ровида, Зироли и Челестини из "Альбы"; Капри, Босси, Фоссо, Иснарди и Маддалуно из "Романы". Со временем к ним присоединился центрфорвард Бушич - единственное приобретение того сезона.
"Рома" сыграла свой первый матч 28-го июля против венгерского "Уйпешта" и одержала победу со счётом 2-1. Первая встреча с итальянской командой закончилась для римлян также удачно ("Ливорно" был обыгран со счетом 3-2).
Новый клуб стал одним из участников 1-го чемпионата серии А в сезоне 1929-30-х годов, и, несмотря на то, что Север по-прежнему имел большое преимущество, сумел стать одним из лидеров объединённой лиги кальчо. В течение 7-ми сезонов "Рома" ни разу не опускалась ниже 6-го места, дважды финишировав 2-ой и 1 раз 3-й. Для сравнения - лучшим результатом "соседей" было 5-е место в 1935-м году, и нет ничего удивительного в том, что "джаллоросси" довольно быстро стали самой популярной командой Вечного Города, вытеснив из сердец болельщиков прежнего кумира - "Лацио". Именно с той поры принято считать "Рому" народной командой, а "Лацио" - коллективом, который поддерживали буржуа. Впрочем, социальное расслоение болельщиков двух клубов в последнее время стало менее очевидным.
В 1928 году отец-основатель "Ромы" Итало Фоши передал бразды правления Ренато Сачердоти, однако при нем команде не суждено было дойти до главной цели - скудетто, хотя "волки" входили в группу лидеров и играли, в общем - то, неплохо.
"Рома" выиграла свое 1-е скудетто в сезоне 1941-1942 гг. (показав хороший футбол "джаллоросси" завоевали 42 очка в 30-ти играх, забили 55 мячей, пропустили 21, статистика- 16 побед, 10 ничей, 4 поражения). Выигрышем в чемпионате, который проходил в военное время, римляне обязаны полковнику Трастевере, болельщику клуба, который сумел добиться отсрочки от призыва в действующую армию для 6-ти ведущих футболистов команды (в их число вошел и албанский форвард Наим Кризею, внесший неоценимый вклад в нашу историческую победу). Второе скудетто "Рома" выиграла в 1982-1983гг. ("Лацио" в то время находилось в серии В). Это достижение связано с именем шведского тренера Нильса Лидхольма, одного из пионеров зонной защиты в итальянском футболе. В том сезоне, начавшемся вскоре после триумфа "Скуадры адзурры" на чемпионате мира в Испании, "Рома", за которую выступали такие знаменитые фигуры Мундиаля-82, как Бруно Конти и бразилец Фалькао, опередила "Ювентус" с проводившим свой первый сезон в Италии Мишелем Платини.
Свое третье чемпионство "желто-красные" праздновали в 2000-2001гг. ( "Рома" - 75 очков, "Юве"-73, "Лацио"-69). Это скудетто "Роме" досталось при тренере Фабио Капелло, который через сезон, после того как стал наставником римлян, пополнил свою коллекцию еще одним громким титулом.
Та команда являла собою идеал. Во-первых, она отличалась самой надежной, насколько это вообще возможно, игрой в обороне, во многом благодаря ценнейшему приобретению - Вальтеру Самуэлю. Неимоверная трудоспособность Дамьяно Томмази - открытия того сезона, успевавшего надежно подстраховывать партнеров и выдавать своевременный пас, сделала среднюю линию "Ромы" непреодолимым препятствием для соперников. Блистали тогда и два наших челнока - "Пендолино" (Кафу) и Кандела, которые принимали непосредственное участие практически во всех атакующих действиях клуба. Особо стоит отметить волшебный "треугольник", наводивший страх даже на бывалые команды: пара Батистута - Дельвеккьо впереди и Тотти "под ними". В том сезоне аргентинский нападающий стал лучшим бомбардиром римлян, забив при этом множество решающих голов. Вспоминая чемпионский год, нельзя не упомянуть о нашем "самолетике" Винченцо Монтелле, которого Фабио Капелло большей частью выпускал на замену. Стоило Габриэлю получить травму, как именно Монтелла взялся за роль Бати-бомбардира.
7 раз "Рома" одерживала победу в Кубке Италии: 1964,1969,1980,1984,1986 и в 1992гг. Помимо этого "волки" выиграли Кубок Ярмарок (аналог Кубка УЕФА) в 1961г.


Трофеи:
показать
Италия
Чемпионат Италии (Серия А): 1941/42, 1982/83, 2000/2001
Кубок Италии: 1963/64, 1968/69, 1979/80, 1980/81, 1983/84, 1985/86, 1990/91, 2006/07
Суперкубок Италии: 2000/2001
Чемпионат Италии (Серия В) 1951/52

Европа
Coppa Fiere (Нынешний УЕФА): 1960/61
Trofeo Anglo-Italiano: 1971/72

Примавера
Чемпионат Италии (Примавера): 1972/73, 1973/74, 1977/78, 1983/84, 1989/90
Кубок Италии (Примавера): 1973/74, 1974/75, 1993/94
Торнео ди Виареджо (неофициальный юношеский клубный Чемпионат мира): 1981, 1983, 1991


Гимн команды:
показать
Roma Roma Roma
core de 'sta Citta
unico grande amore
de tanta e tanta gente
che fai sospira.

Roma Roma Roma
lassace canta,
da 'sta voce nasce n'coro
so' centomila voci
ciai fatto 'nnamora.

Roma Roma Roma,
t'ho dipinta io
gialla come er sole
rossa come er core mio.

Roma Roma Roma
nun te fa 'ncanta
tu sei nata grande
e grande hai da resta

Roma Roma Roma
core de 'sta Citta
unico grande amore
de tanta e tanta gente
che fai sospira.


Легенды команды:
показать
15. Симоне Перротта
14. Родольфо Волк
13. Аттилио Феррарис
12. Марко Дельвеккио
11. Кафу
10. Джакомо Лози
9. Дамиано Томмази
8. Алдаир
7. Карло Анчелотти
6. Даниеле де Росси
5. Винченцо Монтелла
4. Бруно Конти
3. Роберто Пруццо
2. Джузеппе Джаннини
1. Франческо Тотти


Расписание:

17.08 Порту 1-1 Рома
20.08 Рома 4-0 Удинезе
23.08 Рома 0-3 Порту
28.08 Кальяри 2-2 Рома
11.09 Рома 3-2 Сампдория
15.09 Виктория 1-1 Рома
18.09 Фиорентина 1-0 Рома
21.09 Рома 4-0 Кротоне
25.09 Торино 3-1 Рома
29.09 Рома 4-0 Астра
02.10 Рома 2-1 Интер
16.10 Наполи 1-3 Рома
20.10 Рома 3-3 Аустрия
23.10 Рома 4-1 Палермо
26.10 Сассуоло 1-3 Рома
30.10 Эмполи 0-0 Рома
03.11 Аустрия 2-4 Рома
06.11 Рома 3-0 Болонья
20.11 Аталанта 2-1 Рома
24.11 Рома 4-1 Виктория
27.11 Рома 3-2 Пескара
04.12 Лацио 0-2 Рома
08.12 Астра 0-0 Рома
12.12 Рома 1-0 Милан
17.12 Ювентус 1-0 Рома
22.12 Рома 3-1 Кьево
08.01 Дженоа 0-1 Рома
15.01 Удинезе 0-1 Рома
19.01 Рома 4-0 Сампдория (к)
22.01 Рома - Кальяри
29.01 Сампдория - Рома
05.02 Рома - Фиорентина
12.02 Кротоне - Рома
16.02 Вильяреал - Рома
19.02 Рома - Торино
23.02 Рома - Вильяреал
26.02 Интер - Рома

Сообщение отредактировал simone_perotta - 20.1.2017, 21:12


--------------------
Фронт - это чирей на теле Украины!! (с)

- Я не одобряю сжигание религиозных книг. Однако я родился в государстве, где религия была опиумом для народа
- В том государстве ещё и секса не было. Но это не стало препятствием для твоего появления на свет.

Миникусс навсегда останется в этой подписи, аминь.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
35 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Start new topic
Ответов (15 - 29)
simone_perotta
сообщение 26.11.2014, 11:51
Сообщение #16


Шо, синку, помогли тобі твої ляхи?
Иконка группы

Сообщений: 18 076
Регистрация: 7.6.2012
Из: Кривой Рог
Украина
ИД на сайте: 382825


Репутация:   1405  


Интересная игра вчера была, Флоренци натренировал совмещение rw/rwd, Тотти забил очередной красивый гол, Строотман вышел на замену, хотя, по мне, его лучше было выпустить в старте, а потом заменить. Р. Гарсия сам поставил себя в неловкое положение, теперь надо обыгрывать МС с любым счетом и выходить из группы, а с такой игрой это будет довольно проблематично.


--------------------
Фронт - это чирей на теле Украины!! (с)

- Я не одобряю сжигание религиозных книг. Однако я родился в государстве, где религия была опиумом для народа
- В том государстве ещё и секса не было. Но это не стало препятствием для твоего появления на свет.

Миникусс навсегда останется в этой подписи, аминь.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
simone_perotta
сообщение 1.12.2014, 1:40
Сообщение #17


Шо, синку, помогли тобі твої ляхи?
Иконка группы

Сообщений: 18 076
Регистрация: 7.6.2012
Из: Кривой Рог
Украина
ИД на сайте: 382825


Репутация:   1405  


Сегодня целый праздник, сегодня был обыгран Интер 4-2)))


--------------------
Фронт - это чирей на теле Украины!! (с)

- Я не одобряю сжигание религиозных книг. Однако я родился в государстве, где религия была опиумом для народа
- В том государстве ещё и секса не было. Но это не стало препятствием для твоего появления на свет.

Миникусс навсегда останется в этой подписи, аминь.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
simone_perotta
сообщение 6.12.2014, 22:56
Сообщение #18


Шо, синку, помогли тобі твої ляхи?
Иконка группы

Сообщений: 18 076
Регистрация: 7.6.2012
Из: Кривой Рог
Украина
ИД на сайте: 382825


Репутация:   1405  


Вот это игруля получилась с Сассуоло... Команда Эусебио ди Франческо в порядке плюс не самый оптимальный состав, в итоге еле очко вырвали, дубль Льяича.


--------------------
Фронт - это чирей на теле Украины!! (с)

- Я не одобряю сжигание религиозных книг. Однако я родился в государстве, где религия была опиумом для народа
- В том государстве ещё и секса не было. Но это не стало препятствием для твоего появления на свет.

Миникусс навсегда останется в этой подписи, аминь.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
OblikoMorale
сообщение 11.12.2014, 0:04
Сообщение #19


антинацик
Иконка группы

Сообщений: 10 548
Регистрация: 20.9.2008
Россия
ИД на сайте: 255694


Репутация:   914  


не вздумайте проиграть или сыграть в ничью с МС!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
simone_perotta
сообщение 11.12.2014, 11:26
Сообщение #20


Шо, синку, помогли тобі твої ляхи?
Иконка группы

Сообщений: 18 076
Регистрация: 7.6.2012
Из: Кривой Рог
Украина
ИД на сайте: 382825


Репутация:   1405  


Это было печально..


--------------------
Фронт - это чирей на теле Украины!! (с)

- Я не одобряю сжигание религиозных книг. Однако я родился в государстве, где религия была опиумом для народа
- В том государстве ещё и секса не было. Но это не стало препятствием для твоего появления на свет.

Миникусс навсегда останется в этой подписи, аминь.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
simone_perotta
сообщение 14.12.2014, 18:58
Сообщение #21


Шо, синку, помогли тобі твої ляхи?
Иконка группы

Сообщений: 18 076
Регистрация: 7.6.2012
Из: Кривой Рог
Украина
ИД на сайте: 382825


Репутация:   1405  





--------------------
Фронт - это чирей на теле Украины!! (с)

- Я не одобряю сжигание религиозных книг. Однако я родился в государстве, где религия была опиумом для народа
- В том государстве ещё и секса не было. Но это не стало препятствием для твоего появления на свет.

Миникусс навсегда останется в этой подписи, аминь.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
simone_perotta
сообщение 14.12.2014, 21:01
Сообщение #22


Шо, синку, помогли тобі твої ляхи?
Иконка группы

Сообщений: 18 076
Регистрация: 7.6.2012
Из: Кривой Рог
Украина
ИД на сайте: 382825


Репутация:   1405  


Давненько не было такого веселого матча, как сегодня с Дженоа. Генуэзцы задали нервотрепку даже вдесятером.


--------------------
Фронт - это чирей на теле Украины!! (с)

- Я не одобряю сжигание религиозных книг. Однако я родился в государстве, где религия была опиумом для народа
- В том государстве ещё и секса не было. Но это не стало препятствием для твоего появления на свет.

Миникусс навсегда останется в этой подписи, аминь.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
simone_perotta
сообщение 17.12.2014, 16:18
Сообщение #23


Шо, синку, помогли тобі твої ляхи?
Иконка группы

Сообщений: 18 076
Регистрация: 7.6.2012
Из: Кривой Рог
Украина
ИД на сайте: 382825


Репутация:   1405  


Р. Гарсия дисквалифицирован на 2 матча за то, что "пытался отвесить пощечину стюарту" уже после матча с Дженоа. post-1.gif


--------------------
Фронт - это чирей на теле Украины!! (с)

- Я не одобряю сжигание религиозных книг. Однако я родился в государстве, где религия была опиумом для народа
- В том государстве ещё и секса не было. Но это не стало препятствием для твоего появления на свет.

Миникусс навсегда останется в этой подписи, аминь.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
simone_perotta
сообщение 20.12.2014, 21:10
Сообщение #24


Шо, синку, помогли тобі твої ляхи?
Иконка группы

Сообщений: 18 076
Регистрация: 7.6.2012
Из: Кривой Рог
Украина
ИД на сайте: 382825


Репутация:   1405  


Сегодня игра с Миланом, люблю игры с Миланом, надеюсь, все будет в лучшем свете smile.gif


--------------------
Фронт - это чирей на теле Украины!! (с)

- Я не одобряю сжигание религиозных книг. Однако я родился в государстве, где религия была опиумом для народа
- В том государстве ещё и секса не было. Но это не стало препятствием для твоего появления на свет.

Миникусс навсегда останется в этой подписи, аминь.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
simone_perotta
сообщение 21.12.2014, 18:57
Сообщение #25


Шо, синку, помогли тобі твої ляхи?
Иконка группы

Сообщений: 18 076
Регистрация: 7.6.2012
Из: Кривой Рог
Украина
ИД на сайте: 382825


Репутация:   1405  


Все было в худшем свете, унылая ничья. sad.gif

Если верить СМИ, то уже весной начнется строительство долгожданного нового стадиона, вместимостью 60 тыс. зрителей и закончится стройка в начале 16-го года, бюджет - 300 млн евро. К примеру, на постройку стадиона в Мюнхене было потрачено 320 млн. евро.
Вот таким он будет, согласно проекту:


--------------------
Фронт - это чирей на теле Украины!! (с)

- Я не одобряю сжигание религиозных книг. Однако я родился в государстве, где религия была опиумом для народа
- В том государстве ещё и секса не было. Но это не стало препятствием для твоего появления на свет.

Миникусс навсегда останется в этой подписи, аминь.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
lazzy_Odessa
сообщение 26.12.2014, 22:24
Сообщение #26


Go Pens, Go!!!
Иконка группы

Сообщений: 16 232
Регистрация: 3.2.2007
Из: Одесса
Украина
ИД на сайте: 67089


Репутация:   995  


Цитата(simone_perotta @ 21.12.2014, 16:57) *
Все было в худшем свете, унылая ничья. sad.gif

Если верить СМИ, то уже весной начнется строительство долгожданного нового стадиона, вместимостью 60 тыс. зрителей и закончится стройка в начале 16-го года, бюджет - 300 млн евро. К примеру, на постройку стадиона в Мюнхене было потрачено 320 млн. евро.
Вот таким он будет, согласно проекту:

название вроде в честь Тотти должно быть?

!
Предпросмотр новых сообщений модератором: навсегда


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
simone_perotta
сообщение 27.12.2014, 23:28
Сообщение #27


Шо, синку, помогли тобі твої ляхи?
Иконка группы

Сообщений: 18 076
Регистрация: 7.6.2012
Из: Кривой Рог
Украина
ИД на сайте: 382825


Репутация:   1405  


Цитата(lazzy_Odessa @ 26.12.2014, 20:24) *
название вроде в честь Тотти должно быть?

Изначально такие варианты проскакивали в прессе, но называть стадион в честь еще играющего игрока - бред, если честно)
Stadio della Roma будет называться, без всяко выпендрежа.


--------------------
Фронт - это чирей на теле Украины!! (с)

- Я не одобряю сжигание религиозных книг. Однако я родился в государстве, где религия была опиумом для народа
- В том государстве ещё и секса не было. Но это не стало препятствием для твоего появления на свет.

Миникусс навсегда останется в этой подписи, аминь.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
silver0011
сообщение 28.12.2014, 0:11
Сообщение #28


Футбольный бог
Иконка группы

Сообщений: 12 454
Регистрация: 13.9.2007
Из: Москва, Реутов
Россия
ИД на сайте: 106309


Репутация:   611  


ничего так, интересно выглядит


--------------------
Game over
Go to the top of the page
 
+Quote Post
simone_perotta
сообщение 5.1.2015, 20:16
Сообщение #29


Шо, синку, помогли тобі твої ляхи?
Иконка группы

Сообщений: 18 076
Регистрация: 7.6.2012
Из: Кривой Рог
Украина
ИД на сайте: 382825


Репутация:   1405  


Завтра очень важная игра в Удине. Хоть Удинезе и не блещет в последнее время, однако, с учетом последних успехов обыграть их будет не так просто. Буду рад, если я ошибаюсь.


--------------------
Фронт - это чирей на теле Украины!! (с)

- Я не одобряю сжигание религиозных книг. Однако я родился в государстве, где религия была опиумом для народа
- В том государстве ещё и секса не было. Но это не стало препятствием для твоего появления на свет.

Миникусс навсегда останется в этой подписи, аминь.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
simone_perotta
сообщение 11.1.2015, 17:15
Сообщение #30


Шо, синку, помогли тобі твої ляхи?
Иконка группы

Сообщений: 18 076
Регистрация: 7.6.2012
Из: Кривой Рог
Украина
ИД на сайте: 382825


Репутация:   1405  


Дерби с Лацио.


--------------------
Фронт - это чирей на теле Украины!! (с)

- Я не одобряю сжигание религиозных книг. Однако я родился в государстве, где религия была опиумом для народа
- В том государстве ещё и секса не было. Но это не стало препятствием для твоего появления на свет.

Миникусс навсегда останется в этой подписи, аминь.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

35 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:01
Rambler's Top100