IPB

Здравствуйте, гость ( Вход )


> Конспирология, Правда и вымысел
Белена
сообщение 6.1.2012, 12:35
Сообщение #1


Дух прерий
Иконка группы

Сообщений: 59 883
Регистрация: 21.5.2003
Из: Санкт-Петербург
Россия
ИД на сайте: 424


Репутация:   1896  


" Пьяный масон.
(Прим.: Не путать великую ложу с большой лужей)

Чего только не случается. Особенно после общения с зеленым змием. Субботним вечерком, рассказывают, собралась вместе группа крутых ейчан (жителей города Ейска). Под воздействием коньячных паров завязалась оживленная беседа. Повод был - некоторые с утра прочитали статью И у лохов бывает элита(ПС от 17 ноября 2001 г.) Сначала обсудили финансовую пирамиду, в ней описанную. Смеялись над интеллектуальными способностями лохов, кто ради желания вступить в сомнительный элитный клуб и самим разбогатеть, отдал неизвестным дядям по две с половиной тысячи долларов. Потом разговор перешел на другие финансовые пирамиды, религиозные.
С каждым тостом фантазия людей обретала все более свободный полет. Кто-то вдруг высказался, что иерархическая структура строения всех финансовых пирамид, религиозных организаций, тоталитарных сект и политических партий скопированы с пирамидального строения масонских лож. Тут уж заговорили все. Одни вспоминали из фильмов леденящие кровь обряды посвящения в масонство, людей в черных балахонах с факелами. Другие припоминали что-то о рыцарях Мальтийского Ордена, таинственных тамплиерах. Третьи ставили в пример масонскую символику на американских долларах и гербе США. Разгорелся спор. Вдруг все притихли, когда один из сидящих за столом, по словам - очень обеспеченный ейчанин, негромко заявил примерно следующее : Что вы в Америке ищете, в далекой истории копаетесь. Масоны есть везде. Они живут среди вас. Я и сам являюсь вольным каменщиком!
Видимо посвятили человека в масонство и от этого неудовлетворенное тщеславие лишило его покоя. Похвастать-то некому - большинство людей вокруг далеки от оккультных наук и тайных обществ, да и клятва заставляет молчать. Терпел-терпел масон распирающее его желание рассказать всем свою тайну, чтобы все прониклись к нему почтением. Выпил и не вытерпел - отвел душу. Вокруг молчали, а он с загадочным видом понемногу приоткрывал завесу страшной тайны. Оказывается есть в Ейске масонский Орден Шотландского обряда. Он один из множества братьев - вольных каменщиков, устроителей вселенной.
В доказательство своей сверхзначимости, мужчина достал из внутреннего кармана пиджака и мельком показал собеседникам пластмассовый квадратик с непонятным металлическим знаком на нем. Насколько поняли пьяные слушатели туманные объяснения, квадратик является ключом-чипом от электронного замка в какое-то здание или помещение в Ейске, куда благодаря ему могут пройти только братья из ордена. Пьяный масон, говорят, неоднократно намекал на всемогущество масонства в нашем городе, крае, стране, мире,...Когда человек снимает с себя какие-то внутренние запреты, морально расслабляется, то алкоголь как никогда благотворно действует на организм. В результате так масон наклюкался, что потерял свой сверхсекретный ключ. Его подобрали добрые люди. Подобрали не масона, а ключ... " wink.gif

Пьяный масон

Сообщение отредактировал Prokuror - 3.2.2023, 20:17


--------------------
Белененсеш (Португалия), Рома Юнайтед (Каймановы о-ва), Альбион ( Гибралтар)

« Это был запах… победы! Когда-нибудь эта война закончится.»
Go to the top of the page
 
+Quote Post
62 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Start new topic
Ответов (15 - 29)
Аляска
сообщение 7.1.2012, 2:55
Сообщение #16


Играет за сборную
Иконка группы

Сообщений: 2 743
Регистрация: 23.7.2003
Из: Киев
Украина
ИД на сайте: 430


Репутация:   730  


Цитата(Белена @ 6.1.2012, 19:30) *
Тоже не являюсь знатоком, хотя признаюсь в своё время много размышлял на эту тему. По сайтам пришлось прогуляться, нашел кое-что интересное ( например уже приведенную класссификацию ТО).
По поводу роли меня заинтересовала ваша позиция по роли и месту масонов в революции ( не первый раз кстати). Предлагаю просто поразмышлять над поставленными вопросами, и честно признаюсь нуждаюсь в критике моих предположений.

1. О масонах в революции...
Я просто не готов к тому, чтобы доказывать... даже не доказывать, а просто внятно отразить роль масонов в организации революции...
Литература есть по этому вопросу... Да и по многим другим вопросам тоже... А толку?
Не хватает панорамного видения...
.......Читаешь о масонах - видишь, что без них не было бы мартовской буржуазной революции... а значит и социалистической...
.......Переключаешься на евреев - понимаешь, что октябрьскую революцию сделали они... Они же и в 30-е годы вершину властной пирамиды составляли...
.......Начитаешься коммунистов - проникаешься идеями марксизма-ленинизма, ставшим теоретической основой диктатуры пролетариата, которую установила партия "новых типов"... тьфу, "нового типа"... А им (типам) и ей (партии), ясен пень, ни масоны, ни евреи не были нужны... Достаточно было группы вождей с Вождем, да объявить мораль классовой, чтобы совесть не мешала убивать сначала просто царей да представителей царской администрации, а потом уничтожать целые сословия... при этом цинично высчитывая их процентную долю в общей массе населения... Не народа... Потому что на высокое звание народа у них претендуют только те, у кого в руках серп или молот, можно вилы... в крайнем случае ножик, кастет, дубинка (люмпены... По Марксу, люмпен-пролетариат)
.......А ведь можно еще и о роли Распутина и распутинщины порассуждать... Типа не было бы его, да его влияния на Семью, так и революций не надо было бы... И даже РСДРП, даже с прибавкой РСДРП(б), ничего не смогла бы сделать...
.......А еще было пророчество Авеля... И всякие другие...
.......Не нравятся сакральные знания? - Давай науку привлечем... Вспомним А.Л.Чижевского... Который связал революции 1905, 1917 годов с пиками солнечной активности... Не зря же в советских изданиях его книги эта глава была цензурирована...

Чем масоны важнее и интереснее евреев, Распутина, Авеля, теории Чижевского и т.д., чобы им уделять специальное внимание?
Вот почему, честно говоря, меня их роль в событиях второго десятилетия 20 века интересует, но не очень...

А панорамного видения многим из нас (не только на форуме), действительно, не хватает... А кому хватает? Не знаю...
Но знаю, чувствую, понимаю... что в начале 20 века Российская Империя стала таким, не только территориально огромным (против этого даже мои главные оппоненты возражать не будут), но и перспективно развивающимся государством (пусть против этого возражают, сколько хотят... про гниющие землянки рассказывают), что это не могло не вызвать тревогу у тех государств, которые свой мощный и хищный прогресс начали чуть раньше... Новый конкурент им был не нужен...
А, может быть, не совсем так... Типа, кто же конкурентов боится... С конкурентами можно поделить сферы влияния...
(конвенцию Паниковского вспомнил... post-1.gif детей лейтенанта Шмидта... bes.gif
- того жулика и афериста, единственного офицера, который в 1905 году изменил присяге,
за что и стал коммунистическим героем)
Даже войнушку соорудить, чтобы раздел был справедливый... кто сильней, тому портянки слаще...
Но не в данном, как мне кажется, случае...
Перспектива России была столь велика, что не она (Россия) могла стать конкурентом для всяких там продвинутых... из Европы, да из-за океана,
а эти продвинутые для нее просто перестали бы быть конкурентами...
И они это просчитали... Не просчитали, так почувствовали...
Представляю себе гомерический смех моих главных оппонентов в этом месте... bes.gif
Пусть смеются... tease.gif
А мы пока подумаем вот над чем...
После 70-80 лет коммунистического правления, Россия... нет не Россия, а СССР рухнул в неравной борьбе да в холодной войне с другим миром...
А Россия продолжает быть... Теперь уже не империя, а федерация... Но по-прежнему мощна и уверенно себя чувствует!.. И американцам ракеты свои в Калининграде демонстрирует... Мол, "не НА вас, а ДЛЯ вас..." (Д.Медведев ©)
А ведь всю восточную Европу, пол Африки, часть Азии, куски Латинской Америки, если не содержали, то подкармливали, на газетки коммунистические деньги выделяли, оружием снабжали по потребности, парней их в космос запускали...
А потери какие за эти годы пришлось понести? Гражданская война... Гитлер, собака, со своим нашествием... Ну... ГУЛАГ чего-то пожрал (правда, чего-то и построил... типа Беломора, да БАМа...)
А мы (то есть, пардон, вы wink.gif) заставляем до сих пор весь мир считаться с такой страной, как Россия...
Вот это моща! Вот это радость всем патриотам...
Вот это та перспектива (!),
которую усмотрели в начале 20 века те, которые поняли - с этой Империей надо не конкурировать (бесполезно)... с ней надо кончать (если получится)...
Получилось...
И не принципиально - сработал при этом масонский заговор или еврейский (раньше их объединяли в жидо-масонский)...
И не важно, на чьи деньги революции совершались... То ли на немецкие марки, то ли на бабки, привлеченные Парвусом, то ли на капиталы Шиффа... (как бы просматривается заговор банкиров)...
Важно, что Империя была уничтожена... Для меня еще важно - Православная империя... Но развивать эту тему не будем...


2. "...честно признаюсь нуждаюсь в критике моих предположений"...
Давай...
У нас только критикой друг друга и занимаются ...
Только я не всегда могу отличить текст оригинальный от того, который из интернета берется...
Ты и сам, к примеру, сказал, что классификацию ТО в сети нашел... Тебя разве ее критика интересует?
У нас тут многие любят тексты из интернета за свои выдавать... Сначала думаешь - какой хороший мальчик... как много знает... post-1.gif Как складно излагает...
А когда наткнешься на собственные его измышления, разочаровываться порой приходится... видишь, что парень палец к носу не может ровно приложить...
Так что мы будем обсуждать критически?
Ты как-то выделяй то, что подлежит специальному обсуждению... типа - вот мой текст/версия/предположение... хочу критику на него получить...

Я вот не всегда и хочу, но что ни напишу, сразу вызывает жесткую критику bes.gif
А мне даже сослаться на интернет (типа, я это оттуда списал, у Этого скопировал) не получается... Так как почти все, что пишу, что говорю - отсебятина полная... На потолок посмотрел, балду почухал... и написал... Как, например, модель там чего-то в посте №13... чуть выше...
Сайты всякие, да Википедия для меня просто как справочники... что-то уточнить, что-то проверить...

Сообщение отредактировал Аляска - 7.1.2012, 2:56


--------------------
Жиль Висенте: ПОРТУГАЛИЯ
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Белена
сообщение 7.1.2012, 12:33
Сообщение #17


Дух прерий
Иконка группы

Сообщений: 59 883
Регистрация: 21.5.2003
Из: Санкт-Петербург
Россия
ИД на сайте: 424


Репутация:   1896  


Цитата(Аляска @ 6.1.2012, 23:03) *
Неее... Я в доктора любил играть...

Доктора они разные бывают...
Доктор Айболит и Доктор Зло например. tongue.gif


--------------------
Белененсеш (Португалия), Рома Юнайтед (Каймановы о-ва), Альбион ( Гибралтар)

« Это был запах… победы! Когда-нибудь эта война закончится.»
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Rm-2
сообщение 7.1.2012, 12:39
Сообщение #18


Вентилируемый режим
Иконка группы

Сообщений: 5 985
Регистрация: 16.4.2005
Из: Москвы
Россия
ИД на сайте: 9946


Репутация:   1375  


Цитата(Белена @ 7.1.2012, 12:33) *
Доктора они разные бывают...
Доктор Айболит и Доктор Зло например. tongue.gif

Или доктор гинеколог, например smile.gif


--------------------
Моя первая победа - за 9 месяцев до рождения
Для меня правильно говорить не «пацталом», а «бьюсь челом о сруб светлицы возхохотамше под лавкою»
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Аляска
сообщение 7.1.2012, 15:36
Сообщение #19


Играет за сборную
Иконка группы

Сообщений: 2 743
Регистрация: 23.7.2003
Из: Киев
Украина
ИД на сайте: 430


Репутация:   730  


Цитата(Rm-2 @ 7.1.2012, 9:39) *
Или доктор гинеколог, например smile.gif

О! Моя детская специализация! bes.gif


--------------------
Жиль Висенте: ПОРТУГАЛИЯ
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Rm-2
сообщение 7.1.2012, 16:55
Сообщение #20


Вентилируемый режим
Иконка группы

Сообщений: 5 985
Регистрация: 16.4.2005
Из: Москвы
Россия
ИД на сайте: 9946


Репутация:   1375  


Цитата(Аляска @ 7.1.2012, 15:36) *
О! Моя детская специализация! bes.gif

Как в том анекдоте, прямо: "...и руки в тепле" laugh.gif


--------------------
Моя первая победа - за 9 месяцев до рождения
Для меня правильно говорить не «пацталом», а «бьюсь челом о сруб светлицы возхохотамше под лавкою»
Go to the top of the page
 
+Quote Post
CSKAmpio
сообщение 7.1.2012, 18:28
Сообщение #21


От тайги до британских морей Красная Армия всех сильней!
Иконка группы

Сообщений: 5 819
Регистрация: 18.12.2005
Из: Москва
Россия
ИД на сайте: 26639


Репутация:   561  


В тайные общества не верю, верю в тайные артефакты smile.gif


--------------------
ЦСКА

ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ БУХАРА
"Мы не являемся евреями бухарскими, но мы стремимся как они в бабле купаться каждый день". - Неизвестный поклонник ФК Бухара.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Белена
сообщение 8.1.2012, 12:37
Сообщение #22


Дух прерий
Иконка группы

Сообщений: 59 883
Регистрация: 21.5.2003
Из: Санкт-Петербург
Россия
ИД на сайте: 424


Репутация:   1896  


Цитата(CSKAmpio @ 7.1.2012, 18:28) *
В тайные общества не верю, верю в тайные артефакты smile.gif

Те в магические шары, волшебные палочки, плащи-невидимки, и т.п ? rofl.gif
У меня есть предложение принять за основу дискуссии предположение, что члены тайных обществ не являются инопланетянами, а также землянами, но обладающими какими-то знаниями, недоступными для прочих людей.
Иначе придется всерьез поверить в существование вышеперечисленных артефактов. smile.gif


--------------------
Белененсеш (Португалия), Рома Юнайтед (Каймановы о-ва), Альбион ( Гибралтар)

« Это был запах… победы! Когда-нибудь эта война закончится.»
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Белена
сообщение 8.1.2012, 12:44
Сообщение #23


Дух прерий
Иконка группы

Сообщений: 59 883
Регистрация: 21.5.2003
Из: Санкт-Петербург
Россия
ИД на сайте: 424


Репутация:   1896  


Цитата(Аляска @ 7.1.2012, 2:55) *
2. "...честно признаюсь нуждаюсь в критике моих предположений"...
Давай...
У нас только критикой друг друга и занимаются ...
Только я не всегда могу отличить текст оригинальный от того, который из интернета берется...
Ты и сам, к примеру, сказал, что классификацию ТО в сети нашел... Тебя разве ее критика интересует?
У нас тут многие любят тексты из интернета за свои выдавать... Сначала думаешь - какой хороший мальчик... как много знает... post-1.gif Как складно излагает...
А когда наткнешься на собственные его измышления, разочаровываться порой приходится... видишь, что парень палец к носу не может ровно приложить...
Так что мы будем обсуждать критически?
Ты как-то выделяй то, что подлежит специальному обсуждению... типа - вот мой текст/версия/предположение... хочу критику на него получить...

Я вот не всегда и хочу, но что ни напишу, сразу вызывает жесткую критику bes.gif
А мне даже сослаться на интернет (типа, я это оттуда списал, у Этого скопировал) не получается... Так как почти все, что пишу, что говорю - отсебятина полная... На потолок посмотрел, балду почухал... и написал... Как, например, модель там чего-то в посте №13... чуть выше...
Сайты всякие, да Википедия для меня просто как справочники... что-то уточнить, что-то проверить...

Конструктивная критика всегда интересна и полезна.

Скажу честно, я считаю что как правило, что всё что можно написать, человечество уже написало, только надо это найти. Поэтому ничего плохого в заимствовании текстов из инета не вижу.
Зачем самому тратить время на уже готовые формулировки. Я всегда выделяю кавычками позаимствованное в сети, ссылку даю не всегда (лень). smile.gif
В данном случае поиск по инету не дал мне ответа на мой вопрос , иначе я бы не стал создавать эту темку. wink.gif
То ли эта информация закрыта, то ли её просто не успели перенести с бумаги в инет (такое тоже бывает).
Надеюсь что в процессе обсуждения может что-нить прояснится.


--------------------
Белененсеш (Португалия), Рома Юнайтед (Каймановы о-ва), Альбион ( Гибралтар)

« Это был запах… победы! Когда-нибудь эта война закончится.»
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Алекс19862004
сообщение 8.1.2012, 12:46
Сообщение #24


Футбольный бог
Иконка группы

Сообщений: 9 298
Регистрация: 12.6.2008
Из: г. Аксу
Казахстан
ИД на сайте: 237149


Репутация:   259  


Цитата(Белена @ 8.1.2012, 14:37) *
Те в магические шары, волшебные палочки, плащи-невидимки, и т.п ? rofl.gif
У меня есть предложение принять за основу дискуссии предположение, что члены тайных обществ не являются инопланетянами, а также землянами, но обладающими какими-то знаниями, недоступными для прочих людей.
Иначе придется всерьез поверить в существование вышеперечисленных артефактов. smile.gif


Не инопланетяне, не земляне, так кто же эти члены тайных обществ? blink.gif


--------------------
Маурител Мобайл Ливия и Мавритания-1
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Белена
сообщение 8.1.2012, 12:56
Сообщение #25


Дух прерий
Иконка группы

Сообщений: 59 883
Регистрация: 21.5.2003
Из: Санкт-Петербург
Россия
ИД на сайте: 424


Репутация:   1896  


Цитата(Аляска @ 6.1.2012, 22:14) *
Вопрос – «могут ли вообще?» – не ставится. По-видимому, по умолчанию, ответ – «Могут».
Насколько?
Наверное, это зависит от того, насколько сильно тайное общество/организация/структура (ТО) хочет влиять на жизнь общества в целом.
Допустим - хочет. Сильно хочет.
Тогда придется оценить это ТО, как субъект влияния:
1. Соответствие структуры ТО (кадры, их защищенность и взаимодействие) тем задачам, которые оно ставит перед собой...
..........Допустим, структура ТО сильная и задачи, которые оно перед собой ставит, не кажутся фантазийными
2. Наличие у ТО соответствующих ресурсов (финансовых, временных и пр.)
..........Допустим, ресурсы достаточные, может быть, даже в избытке...
Кажется, что "ура" - можно браться за дело... успех гарантирован...
Ан, нет...
Оценив субъект влияния, следует перейти к объекту влияния (не забудем и о так называемых "агентах влияния"... Часто достаточно влиять только на них)
и оценить:

1. "Структура" - это конкретные люди со своими личными желаниями, и целями. Как добиться что эти люди соответствовали целям ТО?
2. "Ресурсы" - наличие финансов это много решает, но далеко не всё. "Время" - а вот с этим всегда плохо, даже у ТО, его всегда не хватает, ибо человек "смертен внезапно". И нет никакой гарантии, что его преемник будет проводить туже политику.
3. "Агенты влияния" - всегда нужны исполнители на самом низовом уровне. Но НЕЛЬЗЯ принять всех взрослых людей в ТО!

Вот красным я выделил свои предположения.

Добавлено 8th January 2012 - 12:55
Цитата(Алекс19862004 @ 8.1.2012, 12:46) *
Не инопланетяне, не земляне, так кто же эти члены тайных обществ? blink.gif

Смотри стартовый пост.
Они ТАКИЕ ЖЕ ЛЮДИ, как мы с тобой. Со своими недостатками и пороками, могут напиться и потерять ключик от тайной дверцы. wink.gif


--------------------
Белененсеш (Португалия), Рома Юнайтед (Каймановы о-ва), Альбион ( Гибралтар)

« Это был запах… победы! Когда-нибудь эта война закончится.»
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sand1
сообщение 8.1.2012, 15:35
Сообщение #26


Футбольный бог
Иконка группы

Сообщений: 6 628
Регистрация: 8.12.2007
Россия
ИД на сайте: 85870


Репутация:   275  


Цитата(Белена @ 8.1.2012, 12:56) *
1. "Структура" - это конкретные люди со своими личными желаниями, и целями. Как добиться что эти люди соответствовали целям ТО?
2. "Ресурсы" - наличие финансов это много решает, но далеко не всё. "Время" - а вот с этим всегда плохо, даже у ТО, его всегда не хватает, ибо человек "смертен внезапно". И нет никакой гарантии, что его преемник будет проводить туже политику.
3. "Агенты влияния" - всегда нужны исполнители на самом низовом уровне. Но НЕЛЬЗЯ принять всех взрослых людей в ТО!

Вот красным я выделил свои предположения.

Добавлено 8th January 2012 - 12:55

Смотри стартовый пост.
Они ТАКИЕ ЖЕ ЛЮДИ, как мы с тобой. Со своими недостатками и пороками, могут напиться и потерять ключик от тайной дверцы. wink.gif

В этом вся соль. Чтобы добраться до "тайной дверцы" нужен "ключик", и как правило, "золотой".
В этом разрезе есть смысл обратиться к первоисточнику - сказке о Пиноккио Карло Коллоди, в которой итальянский масон, член тайного общества, в аллегорической форме подробно показал "путь" по которому берут или не берут в космонавты..., тьфу ты... в эти, как их...будь они не ладны... в карбонарии, в вольные каменщики и т.д. и т.п. (на выбор).
Вполне сойдет вольный пересказ Алексея Толстого (тоже, кстати, масона) про приключения Буратино.
А по пьяни обычно теряют только чугунные ключи от амбаров, набитых всякой всячиной. smile.gif

Сообщение отредактировал sand1 - 8.1.2012, 16:00


--------------------
Комерцио Мозамбик-1
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Белена
сообщение 8.1.2012, 16:10
Сообщение #27


Дух прерий
Иконка группы

Сообщений: 59 883
Регистрация: 21.5.2003
Из: Санкт-Петербург
Россия
ИД на сайте: 424


Репутация:   1896  


Цитата(sand1 @ 8.1.2012, 15:35) *
В этом вся соль. Чтобы добраться до "тайной дверцы" нужен "ключик", и как правило, "золотой".
В этом разрезе есть смысл обратиться к первоисточнику - сказке о Пиноккио Карло Коллоди, в которой итальянский масон, член тайного общества, в аллегорической форме подробно показал "путь" по которому берут или не берут в космонавты..., тьфу ты... в эти, как их...будь они не ладны... в карбонарии, в вольные каменщики и т.д. и т.п. (на выбор).

Не помню первоисточник, надо посмотреть.
...
"Произведение Коллоди представляет собой типичный роман воспитания XIX века. Каждый герой считает своим долгом прочитать Пиноккио длинную речь о том, что такое хорошо и что такое плохо. Трудись в поте лица своего, будь бережлив, не лги (иначе вырастет длинный нос), не водись с ворами (Лисой и Котом) и слушайся родителей (папу Джеппетто). Сказка Коллоди местами перегружена подробностями и морализаторством, но добрый юмор и мягкая ирония Коллоди не дают дидактизму книжки стать слишком уж навязчивым.

Исследователи творчества Коллоди неоднократно подчеркивали библейские мотивы в «Приключениях Пиноккио».

Например, у Христа отец — плотник, у Пиноккио — столяр. Оба родились чудесным образом. Христос учил о Царстве Небесном, Пиноккио искал Страну дураков. И того и другого сопровождали женщины с именем на букву М. Христа предали за тридцать сребренников, Пиннокио ловили за пять сольдо. Христа распяли, Пиннокио повесили на дереве. И так далее. Безусловно, «Приключения Пиноккио», написанные бывшим семинаристом и несостоявшимся священником, могли быть пародией сюжета Евангелия. А Пиноккио, проглоченный гигантской рыбой, — это, несомненно, пародия на Иону в чреве кита. У итальянских читателей встреча Пиноккио с тенью Говорящего Сверчка ассоциировалась с адом Данте, по которому автора сопровождала тень Вергилия.

Есть свидетельства, что Карло Лоренцини принадлежал к масонам. Масонами были многие итальянские революционеры и политики. Существуют многочисленные научные исследования, описывающие масонские и эзотерические символы, спрятанные в сказке."

...

А вот например, сцылочка ...
Буратино на ступенях масонского храма

Сообщение отредактировал Белена - 8.1.2012, 16:17


--------------------
Белененсеш (Португалия), Рома Юнайтед (Каймановы о-ва), Альбион ( Гибралтар)

« Это был запах… победы! Когда-нибудь эта война закончится.»
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Rm-2
сообщение 8.1.2012, 17:33
Сообщение #28


Вентилируемый режим
Иконка группы

Сообщений: 5 985
Регистрация: 16.4.2005
Из: Москвы
Россия
ИД на сайте: 9946


Репутация:   1375  


Цитата(Белена @ 8.1.2012, 16:10) *
Не помню первоисточник, надо посмотреть.
...
"Произведение Коллоди представляет собой типичный роман воспитания XIX века. Каждый герой считает своим долгом прочитать Пиноккио длинную речь о том, что такое хорошо и что такое плохо. Трудись в поте лица своего, будь бережлив, не лги (иначе вырастет длинный нос), не водись с ворами (Лисой и Котом) и слушайся родителей (папу Джеппетто). Сказка Коллоди местами перегружена подробностями и морализаторством, но добрый юмор и мягкая ирония Коллоди не дают дидактизму книжки стать слишком уж навязчивым.

Исследователи творчества Коллоди неоднократно подчеркивали библейские мотивы в «Приключениях Пиноккио».

Например, у Христа отец — плотник, у Пиноккио — столяр. Оба родились чудесным образом. Христос учил о Царстве Небесном, Пиноккио искал Страну дураков. И того и другого сопровождали женщины с именем на букву М. Христа предали за тридцать сребренников, Пиннокио ловили за пять сольдо. Христа распяли, Пиннокио повесили на дереве. И так далее. Безусловно, «Приключения Пиноккио», написанные бывшим семинаристом и несостоявшимся священником, могли быть пародией сюжета Евангелия. А Пиноккио, проглоченный гигантской рыбой, — это, несомненно, пародия на Иону в чреве кита. У итальянских читателей встреча Пиноккио с тенью Говорящего Сверчка ассоциировалась с адом Данте, по которому автора сопровождала тень Вергилия.

Есть свидетельства, что Карло Лоренцини принадлежал к масонам. Масонами были многие итальянские революционеры и политики. Существуют многочисленные научные исследования, описывающие масонские и эзотерические символы, спрятанные в сказке."

...

А вот например, сцылочка ...
Буратино на ступенях масонского храма

Глазками пригляделся и понял сразу с чем имею дело. ЗА свою жизнь повидал столько таких вот разоблачительных книженций, причем иногда там столь складно все написано, что невольно репу чешешь, пока не протрезвеешь laugh.gif
Помню, года 3, аль 4 назад попалась мне в руки книга, в которой говорится, что Гарри Поттера написали по заказу!!! некоего древнего ордена Иоаннитов. Ну, думаю, лабуда))) Так вот, дальше эти затейники умудрились по каждой книге найти кучу вещей, которые относятся к этим иоаннитам, от обрядов, до имен. Все так складно, до невозможности просто. А венцом всей этой елабуги стала, внимание, пересказ украденной у Роалинг последней части поттера, уж чего они там понаписали, так это уши в трубочку завернутся, если в слух читать, да яйца поседеют и отвалятся smile.gif)) Собственно, с выходом последней части оного Гарри Поттера окончательно убедился в том, что ересь это.
Так вот, к чему я об этом говорю. Любую, ну или почти любую книгу(сопромат к масонам тоже умельцы поди смогут привязать, бесовская наука!!) можно подвести под определенный шаблон, кто ищет теорию заговора - тот ее везде найдет. Это, знаете ли, как мания преследования, никто не преследует, а вот тебе кажется и ты даже готов аргументы приводить.
Лично я склонен на все смотреть через призму критики и реализьма(голосом В.И. Ленина). То, что масоны существовали - факт неоспоримый. Их же роль в истории всегда будет загадкой, врядли есть кто-то, кто знает истину, а те кто утверждает обратное больше похожи на психов. Были бы хорошие, добротные факты, а не притянутые за уши домыслы, я бы задумался бы серьезно об этом, а так...


--------------------
Моя первая победа - за 9 месяцев до рождения
Для меня правильно говорить не «пацталом», а «бьюсь челом о сруб светлицы возхохотамше под лавкою»
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sayton
сообщение 8.1.2012, 18:39
Сообщение #29


Иду на вы !
Иконка группы

Сообщений: 7 551
Регистрация: 4.7.2009
Беларусь
ИД на сайте: 296018


Репутация:   230  





--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Белена
сообщение 8.1.2012, 19:28
Сообщение #30


Дух прерий
Иконка группы

Сообщений: 59 883
Регистрация: 21.5.2003
Из: Санкт-Петербург
Россия
ИД на сайте: 424


Репутация:   1896  


Цитата(Rm-2 @ 8.1.2012, 17:33) *
Так вот, к чему я об этом говорю. Любую, ну или почти любую книгу(сопромат к масонам тоже умельцы поди смогут привязать, бесовская наука!!) можно подвести под определенный шаблон, кто ищет теорию заговора - тот ее везде найдет. Это, знаете ли, как мания преследования, никто не преследует, а вот тебе кажется и ты даже готов аргументы приводить.

Еще одна точка зрения, заслушивающая право на существование.

Добавлено 8th January 2012 - 19:28
Цитата(Rm-2 @ 8.1.2012, 17:33) *
То, что масоны существовали - факт неоспоримый. Их же роль в истории всегда будет загадкой, врядли есть кто-то, кто знает истину, а те кто утверждает обратное больше похожи на психов. Были бы хорошие, добротные факты, а не притянутые за уши домыслы, я бы задумался бы серьезно об этом, а так...

Самое интересное то, что когда начинаешь рыться в инете, то практически лбой сайт посвященный ТО, сворачивает на рассказ о масонах. Наводит мысль о некоторой массированной пиар-компании.


--------------------
Белененсеш (Португалия), Рома Юнайтед (Каймановы о-ва), Альбион ( Гибралтар)

« Это был запах… победы! Когда-нибудь эта война закончится.»
Go to the top of the page
 
+Quote Post

62 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 4:19
Rambler's Top100