IPB

Здравствуйте, гость ( Вход )


> Новая концепция оплаты журналистики (вступит с 24 сезона), Тема для предложений и обсуждения
FroM In SiDe
сообщение 10.7.2015, 1:32
Сообщение #1


Главный редактор
*******

Сообщений: 16 241
Регистрация: 20.10.2005
Из: г. Москва
Италия
ИД на сайте: 22540


Репутация:   1507  


НОВАЯ КОНЦЕПЦИЯ ОПЛАТЫ ЖУРНАЛИСТИКИ

Основная идея данного регламента не упростить нынешнюю систему ЛП, а предложить новые правила игры, которые будут просты и понятны всем менеджерам-журналистам.

Для этого хочется, чтобы система отвечала двум вещам:

1) Понятность расчета гонорара
- Сколько мне заплатят статью?
- Сколько напишешь, столько и заплатят. Просто умножь цену одной буквы на их количество в статье.


2) Оперативность выплаты гонорара
- А как быстро мне заплатят статью?
- Гонорар выплатят в течение 7 дней после отчета.



Это будет два базовых принципа.

Цитата
Написали статью на 4000 тыс. знаков вкл. пробелы?
Гонорар составит минимум 1 600 000 гольденов?

Написали 8 тыс? Минимум 3,2 млн вы получите.

Почему "минимум"? Потому что после проверки статьи вы получите надбавки к гонорару.

Будут повышающие коэффициенты за:
- рубрику (обзор, интервью и т.п.)
- оценку проверяющего
- общее количество публикаций (за месяц)
- периодичность публикаций (период между двумя последними статьями.

Коэффициентов понижающих гонорар статьи не будет.


***

К простой системе расчета мы добавляем уже знакомый всем менеджерам механизм выплат - через Президента ФС.

Главный двигатель в ФС – это Президент. Поэтому вся инициатива внутри союза должна исходить от него, и журналистика тут не исключение.
Президент как инициатор работы в ФС занимается её поощрением.

Использовать мы будем уж действующий механизм выплат через панель президента (скрин 1).





Попадать все эти выплаты будут в общий список, где Проверяющие СЖ займутся уже своей работой (скрин 2)




К конечном счете (и состоянии ожидания) выплаты будут отражаться в панели президента + у каждого менеджера сделаем подобный список с его статьями и суммами гонорара.




*Аналогичная панель будет у Оргов КТ (в лимите 100 млн), Куратора офф.турниров (вне лимита 100 млн) и у Главреда "Бомбардира" (в лимите 100 млн. для соавторов).
** Президент ФС тоже может написать статью и получить гонорар.

Таким образом, мы централизуем выплаты за журналистику в проекте, а главное упростим и ускорим весь процесс.


 ! 
Предупреждение:

Концепция одобрена Администрацией и будет реализована в текущем сезоне.
До конца июля (как разберутся с аспектами и т.п.) на сайте butsa.ru появятся все панели.

На данном этапе предлагаю сгладить шероховатости по регламенту, возможно где-то дополнить его, а может что-то и вовсе убрать.

Прошу писать по теме и воздержаться от флуда.



 i 
Уведомление:
РЕГЛАМЕНТ ОЦЕНКИ И ОПЛАТЫ РАБОТЫ ЖУРНАЛИСТА
(24-Й СЕЗОН)

Ccылка на регламент: http://forum.butsa.ru/index.php?showtopic=330236


 i 
Уведомление:
Разберемся с базовыми вещами, потом примемся за жур.конкурс aka поощрения качества.
Поэтому, прошу пока тут эту тему не затрагивать.

Список правок:
1. Добавить вицека (2.11)
2. форма отчета (ссылки 3.1.5.1.)
3. Поле комментария проверяющего
4. Повысить стоимость знака (2.2)
5. 2 дня заменено на 24 часа. (3.1.7.)
5. Сделать уведомление о выплате (сообщение в личку с суммой и рецензия на статью)
6. Сделать раздел на сайте со статьями и рубриками
7. Добавить графу "ФС" в панель отчета или автоматически привязывать к ПУ из которой подаётся отчёт
8. п. 2.15
9. п. 3.2.4.

Сообщение отредактировал FroM In SiDe - 21.9.2015, 17:29
Go to the top of the page
 
+Quote Post
3 страниц V   1 2 3 >  
Start new topic
Ответов (1 - 14)
FroM In SiDe
сообщение 10.7.2015, 2:35
Сообщение #2


Главный редактор
*******

Сообщений: 16 241
Регистрация: 20.10.2005
Из: г. Москва
Италия
ИД на сайте: 22540


Репутация:   1507  


Цитата(Александр Викторович @ 10.7.2015, 1:14) *
я бы на вице повесил, пусть хоть чем-то занимаются, а не балду пинают. вы же все равно контролируете проведение выплат

ага.. с Думиком это обсудили, но я забыл добавить)) исправлю.

Цитата(myMAgy @ 10.7.2015, 1:18) *
1) Я только не понял насчёт дубляжа подачи заявы. Получается, през у себя в панели подаёт заяву на выплату, а журналист отдельно от него идёт в ЛП и подаёт свою заяву? а чьё время считается как время выхода статьи?

2) и если мин. срок между статьями одного чела 2 дня, что будет с тем, когда 1 чел за эти 2 дня наколбасит 3 статьи (я на выходных свободно так делаю)? тянуть резину и постоянно держать в памяти, что нужно подать отчёт по статье как-то не очень выгодно смотрится.

1) Согласен.. в чем суть.
Журналист написал статью. Ссылка на эту статью (на сайте) потенциально может оказаться в трех вариантах:
- форум - знаки сосчитать мы сможем
- сайт - тоже сможем
- pdf или флеш - вот тут загвоздка.

Самый простой способ вести на форуме отдельную тему куда выкладывать журналисты будут скидывать свои творения прикрепляя ворд-файл.
А чтобы "не держать в голове" през отмечаем прям в сообщении статьи по которым отчитался. Работы тут не много (это забегая на вторую часть вопроса ответил).

2) наскоблить (написать) и опубликовать - вещи разные. Даже если абстрагироваться от мысли, что за раз выкидывать 3 статьи схема сомнительная.
Предложите другой удобный вариант при котором мы не будем иметь 100 статей в очереди на проверку за 1 неделю до конца сезона?
Реализуем его smile.gif


Цитата(Александр Викторович @ 10.7.2015, 1:23) *
+ еще замечания - 10 баллов в шкале это слишком сложная задача, имха
какая разница между 7 и 8, к примеру? еще не существует. на глазок, который будет влиять на итоговую выплату
достаточно бы 4 вариантов оценки 1-2-3-4 (плохо-пойдет-неплохо-шедевр)

Цитата(myMAgy @ 10.7.2015, 1:31) *
ну там влияние этой оценки не настолько значительное, чтобы проверяющий вымерял разницу между 7 и 8, т.к. округление до 100к съест разницу между 7 и 8 в большинстве случаев

Оценка - штука субъективная, поэтому сильно на гонорар влиять не будет.
Останемся верными 10 баллам, которые действовали ранее и действуют сейчас на Бомбе.

Цитата(Александр Викторович @ 10.7.2015, 1:33) *
поэтому оно и слишком громоздкое. все будут всё равно ставить 8-9 друг-другу, чтобы типа не обидеть и не показаться наглым с 10.
поэтому более простая шкала упростит жизнь как им, так и проверяющим

Ставить будут проверяющие, поэтому "друг друг" тут особо не получиться. smile.gif

Цитата(Александр Викторович @ 10.7.2015, 1:31) *
еще набросаю разного:
1) оплата за журналистику в КТ будет теперь идти отдельным бюджетом, который на турнир может превышать бюджет самого турнира в неск раз? (я про орга КТ и его 100 млн)
2) будет ли лимит на получение выплат за журналистику по сезону? Я не против, но все-таки без лимитов можно поднять очень, очень много и даже при наличии множества команд залить это лишнее бабло в систему. Давайте хотя бы 500 млн на сезон, к примеру.
3) 4к с пробелами - это существенный объем, если именно писать, а не копипастить, и за него давать как доход с одного домашнего матча? Минимум вдвое бы тариф поднять

потом мож еще чо спрошу, голова уже несвежая

Цитата(myMAgy @ 10.7.2015, 1:34) *
там же написано про общий лимит за журналистику в 100 лям в регламенте - тут всё осталось как прежде. только у тебя в панели за проведение оф. турниров будет бюджет сверх этого лимита.

1) Журналистика по КТ будет в рамках общего лимита. Крапали от бюджета браться не будут.
2) 100 лям по СЖ. По твоим турнира +50 лям.
3) Ну для кого-то много, для кого-то мало.. не знаю. Для обзора может много, а для интервью вообще не о чем. smile.gif

Цитата(myMAgy @ 10.7.2015, 2:00) *
Виталий, что-то я не вижу ответа на мой вопрос ))) Задам по-другому:

Какая дата будет считаться датой выхода материала: дата подачи заявы на выплаты президентом в его отчёте или дата отчёта журналиста в общей теме?

Насчёт схемы, ну тут для меня очевидно самый простой вариант: компоновать номер и называть это одной статьёй, которую я и буду подавать из панели. Единственный нюанс - макс. выплата за статью, но там я уж как-нибудь проконтролирую себя. В режиме скользящего окна работать для меня довольно привычно, в предыдущем регламенте это работало. Так что я думаю, лучше задам свои вопросы (кроме того про дату) или предложу что-то, когда это заработает.

Я думал, ты сам понял))
Будет считаться дата отправки отчета от президента в панели выплат на сайте, ибо только там возможно вести этот учёт автоматически.

Понятие "номер" будет только для читателей.. личное дело журналиста, как всё преподносить читателю.
Мы будем рассчитывать за знаки (один отчет).

Вариант с "одной большой статьей" (номер - если я правильно тебя понял) возможен, но нужно учесть пару нюансов:
- одинаковая ли там рубрика?
- не перепишу ли лимит в 10 лям за статью?
- всякие бонусы за периодичность?
- и опять же не забываем про жк, который будет. тебе может и пофиг, но такая статья туда не пройдет.

Первый сезон посмотрим как пойдет.
Но, я бы лучше сейчас разобрался и договорился об общих правилах игры, чем потом "резал" подобные "находки" smile.gif


 ! 
Предупреждение:
Друзья, тему буду модерировать.
Сами сказали - мы тут нафлеймим))) а мне это ещё разбирать и выуживать ваши дельные мысли.
Так что не обижаемся victory.gif


Сообщение отредактировал FroM In SiDe - 10.7.2015, 3:20
Go to the top of the page
 
+Quote Post
гомер 75
сообщение 10.7.2015, 10:16
Сообщение #3


Футбольный бог
Иконка группы

Сообщений: 8 659
Регистрация: 11.7.2008
Из: Россия
Россия
ИД на сайте: 232946


Репутация:   455  


Круто


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
FroM In SiDe
сообщение 10.7.2015, 10:33
Сообщение #4


Главный редактор
*******

Сообщений: 16 241
Регистрация: 20.10.2005
Из: г. Москва
Италия
ИД на сайте: 22540


Репутация:   1507  


Цитата(Astragal @ 10.7.2015, 9:26) *
Хотелось бы увидеть математическое обоснование коэффициентов рубрик.

Сугубо личное мнение. Можем обсуждать другие значения.. предлагайте.

Цитата(Naamah @ 10.7.2015, 7:47) *
А как будет производиться оплата, если статью напишет ИО президента, не имеющий клуба в ФС?

Наличие команды не имеет значения.
Да и как вариант через любой другой фс где она у него есть.

Цитата(Slaviano @ 10.7.2015, 6:36) *
Правильно ли я понял, что дело происходить будет так:

1. Пишу статью %тема_статьи%
2. Запиливаю на форум (топик ФС)
3. в-ПФ или ПФ проверяют её адекватность и статья отправляется к представителю СЖ
4. Проверка СЖ
5. Бабло перекачивается в команду автора статьи в течение 7 дней
6. Профит!

Не понял что такое ПФ, но не суть..

1) автор написал
2) руководство фс отчиталось в панели
3) в СЖ проверили
4) гонорар выплачен в личный кошелек (не в команду).

Сообщение отредактировал FroM In SiDe - 10.7.2015, 10:41
Go to the top of the page
 
+Quote Post
FroM In SiDe
сообщение 10.7.2015, 11:14
Сообщение #5


Главный редактор
*******

Сообщений: 16 241
Регистрация: 20.10.2005
Из: г. Москва
Италия
ИД на сайте: 22540


Репутация:   1507  


Цитата(Naamah @ 10.7.2015, 9:51) *
Такие обзоры смогут пройти лицензию?
Если да, то значит ИО может писать в своем ФС, а просить об оплате надо будет президента из другого ФС (в случае если в том же ФС у него нет клуба)? Как-то не логично.

Повторяю, наличие команды не имеет значения. Не путайте с выплатами от фс.

Никакого лицензирования не будет. Написали - отчитались - получили гонорар.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
FroM In SiDe
сообщение 10.7.2015, 17:32
Сообщение #6


Главный редактор
*******

Сообщений: 16 241
Регистрация: 20.10.2005
Из: г. Москва
Италия
ИД на сайте: 22540


Репутация:   1507  


Цитата(Ravil-td @ 10.7.2015, 16:22) *
У организатора КТ будет лимит 100 миллионов? Одному журналисту сколько можно будет выплатить?

У организатора нет лимита.
Есть общий лимит на 100 млн одному журналисту за сезон.

Цитата(Дацюк @ 10.7.2015, 17:06) *
С обычными статьями понятно подавать через панель президента.

А как подавать обзоры которые написаны к КТ ?

У организатора КТ появится панель аналогичная президентской.

Сообщение отредактировал FroM In SiDe - 10.7.2015, 18:17
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nikos_0725
сообщение 10.7.2015, 22:22
Сообщение #7


Футбольный бог
Иконка группы

Сообщений: 6 113
Регистрация: 12.11.2008
Из: Николаев
Украина
ИД на сайте: 267181


Репутация:   298  


Но в целом всё очень круто. Респект тем парням, кто это продумывал/прорабатывал.


--------------------

Команды:
показать
Маккаби Кирьят-Ата 15-й сезон - н.в. ; Бейтар Авраам Беэр-Шева 10-й - 13-й сезоны; ФК Даугава 14-й - 15-й сезоны; Барракас Сентрал 18-й сезон; ФК Конту 21-й сезон

Трофеи:
показать
Бейтар Авраам Беэр-Шева 11-й сезон: Израиль 3-Б — 3 место 12-й сезон: Израиль-2 — 1 место
Go to the top of the page
 
+Quote Post
FroM In SiDe
сообщение 10.7.2015, 22:37
Сообщение #8


Главный редактор
*******

Сообщений: 16 241
Регистрация: 20.10.2005
Из: г. Москва
Италия
ИД на сайте: 22540


Репутация:   1507  


Цитата(Nikos_0725 @ 10.7.2015, 21:19) *
Наконец-то выплата зависит от качества! Ура, товарищи!
Но я бы это влияние усилил бы, конечно.
Грубо:
4000 знаков красивейшей статьи, которую читаешь чуть ли не взахлеб = 1,92 млн.
4000 знаков отборнейшей ереси = 1,6 млн.

Ну и сами ставки неплохо бы поднять, маловато все-таки, да и поощрять журналистов надо же как-то.

Как дома буду выложу раскладку по статьям одного и того же объема, но с разными коэффициентами (рубрика, оценки и та).
Чтобы вам чуть нагляднее было.

Тут важно сильно тоже не задирать, чтобы лимит 100 млн раньше 84 ИД не выработать.

Цитата(juvelor @ 10.7.2015, 21:34) *
Вы себе и другим жизнь не усложнили случайно?

Поделись в чем ты видишь сложность?

Сообщение отредактировал FroM In SiDe - 10.7.2015, 22:38
Go to the top of the page
 
+Quote Post
FroM In SiDe
сообщение 11.7.2015, 4:38
Сообщение #9


Главный редактор
*******

Сообщений: 16 241
Регистрация: 20.10.2005
Из: г. Москва
Италия
ИД на сайте: 22540


Репутация:   1507  


Цитата(Кот Шрёдингера @ 10.7.2015, 23:34) *
В целом - хорошо и продуманно. Мне нравится! Хотя согласен с Никосом, что разница между шикарным материалом и бессмысленной графоманией в денежном эквиваленте будет минимальной.

И главный вопрос. Может, я чего-то не понял, но не увидел ничего о мини-рецензиях и подсчете ошибок во время проверки. Значит ли это, что теперь мы не будем рецензировать статьи и не будем указывать людям на их ошибки? Если так, то это очень скверно.

Если считаете нужным, мы можем сделать поле со свободным комментарием, где проверяющие смогут изложить свои рекомендации, которые все благополучно слали лесом и за примером тут далеко ходить не надо.

Ошибки не считаем, но эти все нюансы проверяющие смогут отразить своей оценкой. Она, повторюсь, довольно субъективна, поэтому носит лишь дополнительный характер и сильно сказаться на гонораре не может.

Всю разницу между "шикарным материалом и бессмысленной графоманией" мы будем разграничивать на жк (поощряя лучшее).
Все номинации будут надстройкой к данной концепции. Но, об этом мы будем говорить после того, как разберемся с базовыми вещами.

Цитата(Astragal @ 11.7.2015, 2:38) *
Что нам надо от журналистики? Количество и качество.
Количество - это общий объем и равномерное распределение его по сезону.
Качество - это грамотность и стиль изложения.
Всё. Больше ничего.

Разделение на рубрики носит искусственный характер. Качественно написанный комментарий к матчу лучше псевдоаналитики или художественной графомании. По-моему, тут и обсуждать нечего. Следовательно, никаких поправочных коэффициентов по жанрам вводить не следует.

Примерно то же самое можно сказать и о бонусах за количество и периодичность публикаций. Кто пишет больше и чаще, у того и так гонорары выше, чем у мало и редко пишущего. Поэтому дополнительные плюшки здесь не требуются. Если, конечно, не ставить целью стимулирование задротства от журналистики.

Десятибалльная система оценок? А чего так мало? Даёшь сто баллов! smile.gif

Сейчас нам нужно количество, поэтому мы делаем систему более простой и доступной.
Если выбирать просто расчет за знаки или добавить к этому дополнительные плюшки, то "По-моему, и обсуждать нечего" (с) - я выбираю второе. Два разных мнения.. такое бывает))

По крайней мере, оценка проверяющего у меня вызывают больше сомнений, нежели рубрики.

Цитата(Astragal @ 11.7.2015, 2:38) *
Есть разница между премией от проверяющих ЛП (или СЖ, без разницы) за качество написанного (грамотность и стиль изложения) и вот такими математическими способами оценить то, что никак нельзя оценить математическими способами.

Разница есть, поэтому премировать качество мы будем не мнением одного проверяющего, а по средствам номинаций жур. конкурса, о которых поговорим позже.

Сообщение отредактировал FroM In SiDe - 11.7.2015, 5:25
Go to the top of the page
 
+Quote Post
FroM In SiDe
сообщение 11.7.2015, 17:47
Сообщение #10


Главный редактор
*******

Сообщений: 16 241
Регистрация: 20.10.2005
Из: г. Москва
Италия
ИД на сайте: 22540


Репутация:   1507  


Цитата(Кот Шрёдингера @ 11.7.2015, 11:32) *
Возникает резонный вопрос, а зачем тогда вообще проверяющие нужны, если мнение их никому не упало, количество важнее качества, а посчитать гонорар можно чисто математически (так как "оценка субъективна и сильно сказаться на гонораре не сможет")?

В общем, я вижу во всем этом путь наименьшего сопротивления.
Вот, к примеру, хороший школьный учитель, как правило, ориентируется на сильных учеников, заставляя слабых подтягивать свой уровень знаний и усерднее работать. Плохой ставит всем "4" и "5" вне зависимости от способностей. При этом никакого прогресса не происходит, зато запар меньше, у всех хорошая оценка в аттестате, и жизнь прекрасна.

Хороший вопрос, зачем мнение проверяющего?
Наверное к нему должны прислушиваться, совершенствоваться и т.п. Последние сезоны был большой толк от этого комментирования?

Вообще, у нас МЖ(КТ) пишут как могут и получают кэш; журналисты интеркубков/чм/лч тоже пишут как хотят, сколько хотят, а им орг.комитет выдает 50 лям в конце сезона без каких-либо вопросов.
А ЛП по прежнему там что-то считала, для кого-то комментировала.

Нужно ли поле для рецензии проверяющего в новом варианте?
Почему бы и нет.. я вижу в этом больше плюсов, чем минусов. Камнем преткновения данный момент быть не может.

На первом этапе действительно пойдем по пути наименьшего сопротивления. А на жк уже мнение проверяющих возымеет свою полную силу.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Slaviano
сообщение 16.7.2015, 0:28
Сообщение #11


Футбольный бог
Иконка группы

Сообщений: 4 921
Регистрация: 5.6.2004
Из: Ирак, Халфайя
Эстония
ИД на сайте: 24751


Репутация:   998  


Новая система оплаты реализуется только после 42. ИД?

Go to the top of the page
 
+Quote Post
FroM In SiDe
сообщение 16.7.2015, 3:05
Сообщение #12


Главный редактор
*******

Сообщений: 16 241
Регистрация: 20.10.2005
Из: г. Москва
Италия
ИД на сайте: 22540


Репутация:   1507  


Цитата(Slaviano @ 15.7.2015, 23:28) *
Новая система оплаты реализуется только после 42. ИД?

В планах до конца этого месяца сделать все панели..
Go to the top of the page
 
+Quote Post
FroM In SiDe
сообщение 21.7.2015, 2:33
Сообщение #13


Главный редактор
*******

Сообщений: 16 241
Регистрация: 20.10.2005
Из: г. Москва
Италия
ИД на сайте: 22540


Репутация:   1507  


На основании озвученных комментариев в регламент внесены следующие изменения:

Цитата
2.11. Руководство ФС – официальные лица ФС уполномоченные производить выплаты журналистам ФС.

Цитата
3.1.1. Вместе с публикацией каждой статьи Руководство ФС отчитывается в панели выплат («Финансы ФС» – «Выплаты журналистам») о выходе статьи по предложенной электронной форме.

Цитата
3.2.1.2. Дополнительные отметки Проверяющего СЖ:
1) Рекомендация к участию в ЖК и публикации на сайте ОГЛ «БОМБАРДИР» (да/нет)
2) Мини-рецензия: (свободный комментарий)

Цитата
3.1.2. Форма отчета на сайте:
 i 
Уведомление:
1. Ник или id журналиста
2. Название статьи
3. Ссылка на статью в формате .doc или .docx

Цитата
3.1.5. Журналист обязан обеспечить свободный доступ ко всем статьям, подлежащим выплате гонорара. Вместе с публикацией каждой статьи журналист отчитывается в специальной теме на форуме по предложенной печатной форме и прикрепляет копию статьи в формате Word.
3.1.5.1. Форма отчета о статье в теме на форуме:

 i 
Уведомление:
1. Ник автора
2. Название статьи
3. Приложение: Копия статьи в формате Word
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ravil-td
сообщение 21.7.2015, 8:22
Сообщение #14


Футбольный бог
Иконка группы

Сообщений: 8 159
Регистрация: 24.10.2008
Из: Макеевка, Донбасс
Россия
ИД на сайте: 263251


Репутация:   517  


Ждем панельки smile.gif


--------------------
Эракор (Вануату - 1) - 3-кратный чемпион и 5-кратный обладатель Кубка ФС Вануату.
Организатор ОКТ "Кубок Независимости Вануату"
Go to the top of the page
 
+Quote Post
FroM In SiDe
сообщение 4.8.2015, 15:43
Сообщение #15


Главный редактор
*******

Сообщений: 16 241
Регистрация: 20.10.2005
Из: г. Москва
Италия
ИД на сайте: 22540


Репутация:   1507  


В связи с этой катавасией по переезду сервера бутсы, реализация наших панелек сдвигается до момент устранения всех косяков по сайту и форуму.
Что весьма печально((
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 8:57
Rambler's Top100