IPB

Здравствуйте, гость ( Вход )


> Расчет посещаемости и доходов, надо бы сделать
artross
сообщение 17.5.2009, 9:49
Сообщение #1


Холи рандом
Иконка группы

Сообщений: 6 015
Регистрация: 5.7.2008
Россия
ИД на сайте: 242395


Репутация:   435  


Проект завершен совместными усилиями artross и goleger. Благодарю ayrom и ozzer за большой вклад smile.gif

Вот ссылочка: калькулятор
или вот, вариант 2

Сообщение отредактировал artross - 6.4.2010, 13:46


--------------------


Призрак коммунизма
Go to the top of the page
 
+Quote Post
31 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Start new topic
Ответов (30 - 44)
goleger
сообщение 16.6.2009, 22:26
Сообщение #31


Скриптизёр)
*******

Сообщений: 6 061
Регистрация: 14.8.2006
Из: Омск
Россия
ИД на сайте: 47369


Репутация:   674  


Цитата(Nika Soselia @ 16.6.2009, 17:07) *
Цитата(goleger @ 16.6.2009, 7:20) *
Задача стоит не столько определить посещаемость, сколько определить оптимальную цену билета. Аппроксимировав, то есть высчитав приближенно, формулу оптимальной цены билета, можно будет рассчитать оптимальный размер стадиона!

Спасибо, будем думать.
Если есть какая нибудь информация по поводу расчета оптимального значения было бы не плохо.
Вопрос: Система ВИП-3 дает оптимальное значение? или тоже рассчитывает по максимуму ?

Наверное Артроссу нужна помощь - вот и скооперируйтесь.

По вип-3: наверное рассчитывает точно, иначе бы об этом уже знали. А с другой стороны, как проверить?))
Не стоит задачи найти точную формулу, хватит и приближенной, лишь бы она рассчитывала с одинаковой погрешностью все типы матчей!!! Ну и естественно величина погрешности должна быть как можно меньше smile.gif


--------------------
______
Олег
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nika Soselia
сообщение 16.6.2009, 22:46
Сообщение #32


Играет за сборную
Иконка группы

Сообщений: 2 596
Регистрация: 28.11.2008
Грузия
ИД на сайте: 101193


Репутация:   154  


Цитата(goleger @ 16.6.2009, 22:26) *
По вип-3: наверное рассчитывает точно, иначе бы об этом уже знали. А с другой стороны, как проверить?))
Не стоит задачи найти точную формулу, хватит и приближенной, лишь бы она рассчитывала с одинаковой погрешностью все типы матчей!!! Ну и естественно величина погрешности должна быть как можно меньше smile.gif


Можно конечно, но найти формулу все таки важнее, а без ВИП 3 это сделать будет крайне сложно.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
goleger
сообщение 16.6.2009, 23:12
Сообщение #33


Скриптизёр)
*******

Сообщений: 6 061
Регистрация: 14.8.2006
Из: Омск
Россия
ИД на сайте: 47369


Репутация:   674  


Цитата(Nika Soselia @ 17.6.2009, 1:46) *
Можно конечно, но найти формулу все таки важнее, а без ВИП 3 это сделать будет крайне сложно.

Ты и с випом ничего не добьешься, да и не нужно ничего узнавать. Я почти уверен, что в оригинальной формуле задействованы такие величины, которые невозможно просечь без точного знания предмета. А раз их нельзя просчитать то эти величины лишние. Поэтому не стоит зря тратить время, лучше мы найдем свою формулу.


--------------------
______
Олег
Go to the top of the page
 
+Quote Post
OzzeR
сообщение 16.6.2009, 23:44
Сообщение #34


···Главный тренер··· «Железных големов»
Иконка группы

Сообщений: 811
Регистрация: 22.5.2005
Из: г. Краснодар
Россия
ИД на сайте: 12600


Репутация:   74  


Цитата(artross @ 8.6.2009, 21:14) *
Угу. Нужна стата с матчей посещаемостью не более 95%! Всех желающих прошу складывать тут

To alross: Смотрю, в правильном направлении копаешь smile.gif Стата матчей с полным стадионом - это как ложка дегтя в бочке меда smile.gif
To all: Интересную тему подняли, коллеги. Меня вопрос оптимальной цены билета (т.е. оптимальной для получения максимального дохода в текущих условиях) интересовал все время, с самого начала игры в Бутсу. Раньше это было не сложно. Но гений Давидов (безо всякой иронии, т.к. очень уважаю этого человека, внесшего бесценный вклад в развитие Бутсы) более двух с половиной лет назад предложил свой вариант формулы расчета, причем в него входил рандомный кэф. Публично обнародовали известие, что формулу публично обнародовать smile.gif не будут ни при каких условиях... В данных условиях верные друзья и помощники только терпение на поприще сбора статистики и голова на плечах со знаниями математики и аналитическим умом. Вроде бы, всего понемножку у меня было и я начал собирать время от времени стату по своим матчам и делать кое какие выводы. За два с половиной года много воды утекло, формулу (слава богу smile.gif ) не меняли, и в неспешном режиме у меня копилась стата... Сейчас, скажу я вам, дорогие комрады, у меня есть сносная формула, которая дает погрешность чуть больше заявленной (5%) по действующей формуле. Основа моей формулы - анализ данных почти двух сотен моих матчей. Отклонение от факта по ней максимально может достичь семь (ну восемь от силы!) процентов. Мне для скромного существования хватает smile.gif Все те ссылки, которые здесь есть по расчетам посещаемости - полное фуфло... Но вы верной дорогой идете, товарищи! Статистика - великая вещь!

ЗЫ. To alross: Кстати, ты пришел к выводу, что посещаемость линейно зависит от величины (ЗРХ+ЗРГ/2) при условии, что все другие величины - условно константы? wink.gif

Сообщение отредактировал OzzeR - 17.6.2009, 8:33


--------------------


Go to the top of the page
 
+Quote Post
artross
сообщение 17.6.2009, 5:31
Сообщение #35


Холи рандом
Иконка группы

Сообщений: 6 015
Регистрация: 5.7.2008
Россия
ИД на сайте: 242395


Репутация:   435  


Неделю отсутствовал, тока приехал.. а тут такое.. пока ниасилил smile.gif
Единственно что скажу точно (так как упоминалось тут): доход от гостиницы зависит только от ЗР-ов, причем в основном от ЗР-а гостей


--------------------


Призрак коммунизма
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nika Soselia
сообщение 17.6.2009, 9:31
Сообщение #36


Играет за сборную
Иконка группы

Сообщений: 2 596
Регистрация: 28.11.2008
Грузия
ИД на сайте: 101193


Репутация:   154  


Цитата(OzzeR @ 16.6.2009, 23:44) *
... у меня есть сносная формула, которая дает погрешность чуть больше заявленной (5%) по действующей формуле.


Ну поделись. Что так завуалированно то.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
OzzeR
сообщение 17.6.2009, 10:59
Сообщение #37


···Главный тренер··· «Железных големов»
Иконка группы

Сообщений: 811
Регистрация: 22.5.2005
Из: г. Краснодар
Россия
ИД на сайте: 12600


Репутация:   74  


Ника, если хотел бы, уже давно поделился. Но это убьет весь творческий процесс, который двигает эта тема. Может быть artross и другие, копающие этот вопрос, придут к несколько иным выводам, чем мои. И это более приблизит всех, вникших в проблему, к истине. Зачем разрушать стремление к познанию скрытого механизма, тупо приводя формулу, к которой я пришел? wink.gif Нужно как можно более приблизиться к сути зависимостей, а зная их, формулу по ним написать - плевое дело.


--------------------


Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nika Soselia
сообщение 17.6.2009, 13:27
Сообщение #38


Играет за сборную
Иконка группы

Сообщений: 2 596
Регистрация: 28.11.2008
Грузия
ИД на сайте: 101193


Репутация:   154  


Цитата(OzzeR @ 17.6.2009, 10:59) *
Ника, если хотел бы, уже давно поделился. Но это убьет весь творческий процесс, который двигает эта тема. Может быть artross и другие, копающие этот вопрос, придут к несколько иным выводам, чем мои. И это более приблизит всех, вникших в проблему, к истине. Зачем разрушать стремление к познанию скрытого механизма, тупо приводя формулу, к которой я пришел? wink.gif Нужно как можно более приблизиться к сути зависимостей, а зная их, формулу по ним написать - плевое дело.


Ну это идеалистическое мнение, которое мне не понятно.
Ты почти 3 года занимался этим, а я занялся недавно, и естественно у тебя информации будет значительно больше. Если старожилы не будут делиться с нами тем что накопили, у нас уйдет не мало времени. Хотя насколько я понял ты сейчас выступаешь как эгоист, имея на руках формулу (пусть не идеальную) и слушая рассуждения ищущих. Может вскольз сакзанное здесь и будет тем дополнением для твоей формулы, но для остальных это будет всего лишь предположение, которое покается не верным, и рассуждения уйдут далеко по другому пути.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
OzzeR
сообщение 17.6.2009, 13:38
Сообщение #39


···Главный тренер··· «Железных големов»
Иконка группы

Сообщений: 811
Регистрация: 22.5.2005
Из: г. Краснодар
Россия
ИД на сайте: 12600


Репутация:   74  


Цитата(Nika Soselia @ 17.6.2009, 13:27) *
Ну это идеалистическое мнение, которое мне не понятно.
...

Очень жаль, что ты меня не понимаешь.
Цитата(Nika Soselia @ 17.6.2009, 13:27) *
...Хотя насколько я понял ты сейчас выступаешь как эгоист, имея на руках формулу (пусть не идеальную) и слушая рассуждения ищущих. Может вскольз сакзанное здесь и будет тем дополнением для твоей формулы, но для остальных это будет всего лишь предположение, которое покается не верным, и рассуждения уйдут далеко по другому пути.

Уважаемый Ника, если бы я был эгоистом, каким ты меня назвал, то я бы не говорил бы в своем первом же посте в этой теме о той базовой зависимости, определенной мною опытным путем и на основе которой строится вся формула расчета посещаемости.
Цитата(Nika Soselia @ 17.6.2009, 13:27) *
...
Ты почти 3 года занимался этим, а я занялся недавно, и естественно у тебя информации будет значительно больше. Если старожилы не будут делиться с нами тем что накопили, у нас уйдет не мало времени.
...

Вот я поделился, а ты не заметил. А ты, если этим занимаешься, чем ты поделился? Или может я чего-то не заметил?


--------------------


Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nika Soselia
сообщение 17.6.2009, 13:51
Сообщение #40


Играет за сборную
Иконка группы

Сообщений: 2 596
Регистрация: 28.11.2008
Грузия
ИД на сайте: 101193


Репутация:   154  


Цитата(OzzeR @ 17.6.2009, 13:38) *
Цитата(Nika Soselia @ 17.6.2009, 13:27) *
Ну это идеалистическое мнение, которое мне не понятно.
...

Очень жаль, что ты меня не понимаешь.
Цитата(Nika Soselia @ 17.6.2009, 13:27) *
...Хотя насколько я понял ты сейчас выступаешь как эгоист, имея на руках формулу (пусть не идеальную) и слушая рассуждения ищущих. Может вскольз сакзанное здесь и будет тем дополнением для твоей формулы, но для остальных это будет всего лишь предположение, которое покается не верным, и рассуждения уйдут далеко по другому пути.

Уважаемый Ника, если бы я был эгоистом, каким ты меня назвал, то я бы не говорил бы в своем первом же посте в этой теме о той базовой зависимости, определенной мною опытным путем и на основе которой строится вся формула расчета посещаемости.
Цитата(Nika Soselia @ 17.6.2009, 13:27) *
...
Ты почти 3 года занимался этим, а я занялся недавно, и естественно у тебя информации будет значительно больше. Если старожилы не будут делиться с нами тем что накопили, у нас уйдет не мало времени.
...

Вот я поделился, а ты не заметил. А ты, если этим занимаешься, чем ты поделился? Или может я чего-то не заметил?


Ну оскорблять тебя я не собирался, а если обидел то извини.
Я предложил модифицированный вариант формулы (так если ты не заметил), который считает немного иначе и вроде ближе чем было, но не идеально.
И мне конкретно показали где я допускаю ошибку, в самом подходе к вопросу. А пока я ищу и если что то найду предложу там же, не сомневайся.
Если речь идет об этом посте, то никакой ценной информации я там не почерпнул, и описания базовой зависимости, я вообще не вижу. Единственное что я там увидел, так информацию. что у тебя есть Формула, на которую ты потратил почти 3 года, и давать ее ты не собираешься.

Ну и ладно, буду сам искать, что найду найду.




--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
OzzeR
сообщение 17.6.2009, 14:05
Сообщение #41


···Главный тренер··· «Железных големов»
Иконка группы

Сообщений: 811
Регистрация: 22.5.2005
Из: г. Краснодар
Россия
ИД на сайте: 12600


Репутация:   74  


Цитата(Nika Soselia @ 17.6.2009, 13:51) *
Ну оскорблять тебя я не собирался, а если обидел то извини.
...

Все нормально smile.gif
Цитата(Nika Soselia @ 17.6.2009, 13:51) *
...
Я предложил модифицированный вариант формулы (так если ты не заметил), который считает немного иначе и вроде ближе чем было, но не идеально.
И мне конкретно показали где я допускаю ошибку, в самом подходе к вопросу. А пока я ищу и если что то найду предложу там же, не сомневайся.
...

По конкретике обязательно присоединюсь к сравнению wink.gif
Цитата(Nika Soselia @ 17.6.2009, 13:51) *
...
Если речь идет об этом посте, то никакой ценной информации я там не почерпнул, и описания базовой зависимости, я вообще не вижу. Единственное что я там увидел, так информацию. что у тебя есть Формула, на которую ты потратил почти 3 года, и давать ее ты не собираешься.

Ну и ладно, буду сам искать, что найду найду.

Про формулу это было лирическое вступление. Статистику и формулу приводить не буду (почему, см. мои посты выше). А вот со своими выводами с удовольствием поучаствую в обсуждении!
А вот та базовая зависимость, о которой я говорил:
Цитата(OzzeR @ 16.6.2009, 23:44) *
...
посещаемость линейно зависит от величины (ЗРХ+ЗРГ/2) при условии, что все другие величины - условно константы
...


--------------------


Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nika Soselia
сообщение 17.6.2009, 14:30
Сообщение #42


Играет за сборную
Иконка группы

Сообщений: 2 596
Регистрация: 28.11.2008
Грузия
ИД на сайте: 101193


Репутация:   154  


Цитата(OzzeR @ 17.6.2009, 14:05) *
А вот та базовая зависимость, о которой я говорил:
Цитата(OzzeR @ 16.6.2009, 23:44) *
...
посещаемость линейно зависит от величины (ЗРХ+ЗРГ/2) при условии, что все другие величины - условно константы
...



Ну По твоему посту очень сложно было понять что ты пришел к этому выводу, так как предложение вопросительное. Мне все таки показалось что ты спрашиваешь, а не утверждаешь.

Как будет готовы какие либо наброски, с удовольствием выложу.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
OzzeR
сообщение 17.6.2009, 14:38
Сообщение #43


···Главный тренер··· «Железных големов»
Иконка группы

Сообщений: 811
Регистрация: 22.5.2005
Из: г. Краснодар
Россия
ИД на сайте: 12600


Репутация:   74  


Просто в таком формате построил предложение, подразумевая, что я пришел к такому выводу и спрашивая алросса, пришел ли он к этому же smile.gif

Посмотрим и сравним на примере результаты расчетов wink.gif

Сообщение отредактировал OzzeR - 17.6.2009, 14:39


--------------------


Go to the top of the page
 
+Quote Post
artross
сообщение 18.6.2009, 8:03
Сообщение #44


Холи рандом
Иконка группы

Сообщений: 6 015
Регистрация: 5.7.2008
Россия
ИД на сайте: 242395


Репутация:   435  


Цитата(OzzeR @ 17.6.2009, 14:38) *
Просто в таком формате построил предложение, подразумевая, что я пришел к такому выводу и спрашивая алросса, пришел ли он к этому же smile.gif

Посмотрим и сравним на примере результаты расчетов wink.gif

1. все-таки артросса smile.gif
2. к такому выводу не пришел, думаю что и не приду. а именно: да, зависит от ЗРХ+ЗРГ/2; нет, не линейно (даже если все остальные константы). пока все идет к этому.

Сообщение отредактировал artross - 18.6.2009, 8:08


--------------------


Призрак коммунизма
Go to the top of the page
 
+Quote Post
OzzeR
сообщение 18.6.2009, 11:43
Сообщение #45


···Главный тренер··· «Железных големов»
Иконка группы

Сообщений: 811
Регистрация: 22.5.2005
Из: г. Краснодар
Россия
ИД на сайте: 12600


Репутация:   74  


Цитата(artross @ 18.6.2009, 8:03) *
1. все-таки артросса smile.gif
...

Прости, я не специально smile.gif
Цитата(artross @ 18.6.2009, 8:03) *
...
2. к такому выводу не пришел, думаю что и не приду. а именно: да, зависит от ЗРХ+ЗРГ/2; нет, не линейно (даже если все остальные константы). пока все идет к этому.

Может быть среди твоих данных имеются матчи, в которых было переполнение стадиона? Они выгибают зависимость (если отталкиваться от полиноминальной зависимости) П=f(ЗРХ+ЗРГ/2) в параболу. Я когда отсек все матчи, в которых посещаемость была более 93,1% от размера стадиона, у меня при всех других одинаковых параметрах получилась линейная зависимость. Естественно, с небольшим разбросом фактических данных в пределах среднеквадратичного отклонения не менее 0,94, что говорит о хорошей сходимости функции.

Сообщение отредактировал OzzeR - 18.6.2009, 11:52


--------------------


Go to the top of the page
 
+Quote Post

31 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:27
Rambler's Top100