IPB

Здравствуйте, гость ( Вход )


> Притчи, от Карлеоне
Antonio Carleone
сообщение 14.1.2011, 13:39
Сообщение #1


V
Иконка группы

Сообщений: 1 697
Регистрация: 16.1.2006
Из: маил
Чехия
ИД на сайте: 26837


Репутация:   637  


Приходит к отцу молодая девушка и говорит:
- Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил... что мне делать?
Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3 кастрюли.
- Что изменилось? - спросил он свою дочь.
- Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде - ответила она.
- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут...
- А кофе? - спросила дочь
- О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...



Сообщение отредактировал Antonio Carleone - 14.1.2011, 13:39


--------------------

CZECH REPUBLIC

Пользователь №: 7 395
Go to the top of the page
 
+Quote Post
14 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Start new topic
Ответов (30 - 44)
Antonio Carleone
сообщение 15.2.2011, 17:30
Сообщение #31


V
Иконка группы

Сообщений: 1 697
Регистрация: 16.1.2006
Из: маил
Чехия
ИД на сайте: 26837


Репутация:   637  


днажды к Мастеру пришёл молодой человек и сказал:
- Я пришёл к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчёмным, что мне не хочется жить. Все вокруг твердят, что я неудачник, растяпа и идиот. Прошу тебя, Мастер, помоги мне!
Мастер, мельком взглянув на юношу, торопливо ответил:
- Извини, но я сейчас очень занят и никак не могу тебе помочь. Мне нужно срочно уладить одно очень важное дело, – и, немного подумав, добавил: – Но если ты согласишься помочь мне в моём деле, то я с удовольствием помогу тебе в твоём.
- С… с удовольствием, Мастер, – пробормотал тот, с горечью отметив, что его в очередной раз отодвигают на второй план.
- Хорошо, – сказал Мастер и снял со своего левого мизинца небольшое кольцо с красивым камнем. – Возьми коня и скачи на рыночную площадь! Мне нужно срочно продать это кольцо, чтобы отдать долг. Постарайся взять за него побольше и ни в коем случае не соглашайся на цену ниже золотой монеты! Скачи же и возвращайся как можно скорее!
Юноша взял кольцо и ускакал. Приехав на рыночную площадь, он стал предлагать кольцо торговцам, и те поначалу с интересом разглядывали его товар. Но стоило им услышать о золотой монете, как они тут же теряли к кольцу всякий интерес. Одни открыто смеялись ему в лицо, другие просто отворачивались, и лишь один пожилой торговец любезно объяснил ему, что золотая монета – это слишком высокая цена за такое кольцо и что за него могут дать разве что медную монету, ну в крайнем случае серебряную.
Услышав слова старика, молодой человек очень расстроился, ведь он помнил наказ Мастера ни в коем случае не опускать цену ниже золотой монеты. Обойдя весь рынок и предложив кольцо доброй сотне людей, юноша вновь оседлал коня и вернулся обратно. Сильно удручённый неудачей, он вошёл к Мастеру.
- Мастер, я не смог выполнить твоего поручения, – с грустью сказал он. – В лучшем случае я мог бы выручить за кольцо пару серебряных монет, но ведь ты не велел соглашаться меньше, чем на золотую! А столько это кольцо не стоит.
- Ты только что произнёс очень важные слова, сынок! – отозвался Мастер. – Прежде, чем пытаться продать кольцо, неплохо было бы установить его истинную ценность! Ну а кто может сделать это лучше, чем ювелир? Скачи-ка к ювелиру да спроси у него, сколько он предложит нам за кольцо. Только что бы он тебе ни ответил, не продавай кольцо, а возвращайся ко мне.
Юноша снова вскочил на коня и отправился к ювелиру.
Ювелир долго рассматривал кольцо через лупу, потом взвесил его на маленьких весах и, наконец, обратился к юноше:
- Передай Мастеру, что сейчас я не могу дать ему больше пятидесяти восьми золотых монет. Но если он даст мне время, я куплю кольцо за семьдесят, учитывая срочность сделки.
- Семьдесят монет?! – юноша радостно засмеялся, поблагодарил ювелира и во весь опор помчался назад.
- Садись сюда, – сказал Мастер, выслушав оживлённый рассказ молодого человека.
И знай, сынок, что ты и есть это самое кольцо. Драгоценное и неповторимое!
И оценить тебя может только истинный эксперт. Так зачем же ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный?
И с этими словами Мастер снова надел свое фамильное кольцо с бриллиантом на мизинец левой руки.


--------------------

CZECH REPUBLIC

Пользователь №: 7 395
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Antonio Carleone
сообщение 18.2.2011, 17:27
Сообщение #32


V
Иконка группы

Сообщений: 1 697
Регистрация: 16.1.2006
Из: маил
Чехия
ИД на сайте: 26837


Репутация:   637  


Семья проводила выходной день на пляже. Дети купались в море и строили замки из песка. Вдруг вдалеке показалась маленькая старушка. Её седые волосы развевались по ветру, одежда была грязной и оборванной. Она что-то бормотала про себя, подбирая с песка какие-то предметы и складывая их в сумку. Родители подозвали детей и велели им держаться от старушки подальше. Когда она проходила мимо, нагибаясь то и дело, чтобы что-то поднять, она улыбнулась семье, но никто на её приветствие не ответил.

Много недель спустя они узнали, что маленькая старушка всю свою жизнь посвятила тому, чтобы подбирать с пляжей осколки стекла, которыми дети могли порезать себе ноги.


--------------------

CZECH REPUBLIC

Пользователь №: 7 395
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sand1
сообщение 27.2.2011, 19:44
Сообщение #33


Футбольный бог
Иконка группы

Сообщений: 6 628
Регистрация: 8.12.2007
Россия
ИД на сайте: 85870


Репутация:   275  


При создании фрески "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи столкнулся с огромной трудностью: он должен был изобразить Добро, воплощённое в образе Иисуса, и Зло — в образе Иуды, решившего предать его на этой трапезе. Леонардо на середине прервал работу и возобновил её лишь после того, как нашёл идеальные модели.

Однажды, когда художник присутствовал на выступлении хора, он увидел в одном из юных певчих совершенный образ Христа и, пригласив его в свою мастерскую, сделал с него несколько набросков и этюдов.

Прошло три года. "Тайная вечеря" была почти завершена, однако Леонардо пока так и не нашёл подходящего натурщика для Иуды. Кардинал, отвечавший за роспись собора, торопил его, требуя, чтобы фреска была закончена как можно скорее.

И вот после многодневных поисков художник увидел валявшегося в сточной канаве человека — молодого, но преждевременно одряхлевшего, грязного, пьяного и оборванного. Времени на этюды уже не оставалось, и Леонардо приказал своим помощникам доставить его прямо в собор, что те и сделали.
С большим трудом его притащили туда и поставили на ноги. Он толком не понимал, что происходит, а Леонардо запечатлевал на холсте греховность, себялюбие, злочестие, которыми дышало его лицо.
Когда он окончил работу, нищий, который к этому времени уже немного протрезвел, открыл глаза, увидел перед собой полотно и вскричал в испуге и тоске:
— Я уже видел эту картину раньше!
— Когда? — недоуменно спросил Леонардо.
— Три года назад, еще до того, как я все потерял. В ту пору, когда я пел в хоре и жизнь моя была полна мечтаний, какой-то художник написал с меня Христа.


--------------------
Комерцио Мозамбик-1
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Antonio Carleone
сообщение 24.3.2011, 15:38
Сообщение #34


V
Иконка группы

Сообщений: 1 697
Регистрация: 16.1.2006
Из: маил
Чехия
ИД на сайте: 26837


Репутация:   637  


У мудреца спросили:
- Как называется жена, которая всегда знает где её муж?
- Вдова, - ответил мудрец


--------------------

CZECH REPUBLIC

Пользователь №: 7 395
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Cephei
сообщение 25.3.2011, 0:11
Сообщение #35


Сидит на скамье запасных
****

Сообщений: 284
Регистрация: 18.8.2010
Финляндия
ИД на сайте: 341889


Репутация:   17  


У модератора спросили:
- Как называется тот человек, который 2 месяца копипастит с других сайтов на форум всякую ахинею?
- Тот кто хочет быть забаненым, - ответил модератор


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sashook3000
сообщение 7.4.2011, 6:06
Сообщение #36


Игрок основного состава
Иконка группы

Сообщений: 766
Регистрация: 30.6.2010
Из: Нижний Новгород
Россия
ИД на сайте: 287299


Репутация:   592  


Цитата(Antonio Carleone @ 14.1.2011, 14:14) *
Один мужчина все время жаловался на судьбу. Он взывал к Господу: "Как тяжёл мой крест, который ты дал мне! У всех, кого я знаю, такая лёгкая судьба!" Так он повторял почти каждый день.
Однажды Господь ответил: "У каждого свой крест, если хочешь, можешь выбрать себе свой крест сам, который тебе будет по силам."
Мужчина обрадовался. Пришёл к Господу и начал выбирать себе крест. Он подходил к одному кресту, потом к следующему, к следующему. Примерял их, и все ему казались очень большими и тяжёлыми.
Вот уже он собрался уходить и тут возле двери он заметил маленький крестик. Он был совсем неприметным среди других больших крестов. Мужчина обрадовался и говорит:
- Я возьму вот этот крест. Он мне будет по силам.
- Бери, сказал Господь, - Только это и есть твой.
Цитата(Antonio Carleone @ 18.1.2011, 17:32) *
Один мужчина все время жаловался на судьбу. Он взывал к Господу: "Как тяжёл мой крест, который ты дал мне! У всех, кого я знаю, такая лёгкая судьба!" Так он повторял почти каждый день.
Однажды Господь ответил: "У каждого свой крест, если хочешь, можешь выбрать себе свой крест сам, который тебе будет по силам."
Мужчина обрадовался. Пришёл к Господу и начал выбирать себе крест. Он подходил к одному кресту, потом к следующему, к следующему. Примерял их, и все ему казались очень большими и тяжёлыми.
Вот уже он собрался уходить и тут возле двери он заметил маленький крестик. Он был совсем неприметным среди других больших крестов. Мужчина обрадовался и говорит:
- Я возьму вот этот крест. Он мне будет по силам.
- Бери, - сказал Господь, - Только это и есть твой.


/Double post
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Antonio Carleone
сообщение 13.4.2011, 16:37
Сообщение #37


V
Иконка группы

Сообщений: 1 697
Регистрация: 16.1.2006
Из: маил
Чехия
ИД на сайте: 26837


Репутация:   637  


Жил на свете один юноша, жизни знал мало, но спрашивал много. Однажды в далекой, незнакомой стране набрел он на антикварный магазинчик, почти музей, где и нашел прекрасную чайную чашку. Юноша взял в руки находку и стал рассматривать ее, как вдруг чашка заговорила с ним:
- Мой дорогой странник, ты смотришь на меня, но я не всегда была чашкой. Было время, когда бессмысленность существования была единственным моим состоянием.
Я была просто куском красной глины и миллионы лет лежала в земле. Надо мной проносились столетия, люди воевали и заключали мир, зарождались и гибли цивилизации, а я все ждала и ждала… Я очень хотела одного: стать чем-то особенным, прекрасным, совершенным.
И пришел мой Мастер. Он поднял меня, отнес домой, бросил на деревянный стол и стал мять и катать меня. Снова и снова он вонзал в меня свои пальцы, пока я не закричала: "Довольно! Оставь меня в покое!". Было очень больно, но он лишь улыбнулся и, покачав головой, промолвил: "Еще не время".
С этими словами - фьють! - он кинул меня на стремительный круг, и мир завертелся у меня перед глазами - быстро, быстро, быстро - пока не слился в один сплошной туман. "Что ты делаешь!" - прошептала я, - Мне плохо, останови этот кошмар". Но Мастер лишь понимающе вздохнул и тихо сказал: "Еще не время".
Затем он бережно поставил меня в печь. Я не знала, что на свете существует такая жара. Я кричала и пыталась открыть печную дверцу. Но через смотровое стекло я читала по губам Мастера: "Еще не время".
Потом Мастер осторожно вынес меня из печи и поставил на полку, где я вздохнула свободно. Как хорошо, когда тебя, наконец, оставили в покое! Но это был не конец. Как только я опомнилась, Мастер снял меня с полки, внимательно осмотрел и стряхнул пыль. Он собирался… раскрашивать меня! И не только. Там была эта ужасная штука - лак. Его ядовитые испарения окутали меня, и я уже начала было терять сознание, но Мастер лишь покачал головой и сказал свое обычное: "Еще не время".
После раскраски он вдруг засунул меня обратно в печь. На этот раз там было намного жарче, чем в первый раз. И тогда поняла - это смерть. Я умоляла его, просила, угрожала, кричала. И в последнюю секунду, уже падая в черную бездну небытия, я вдруг почувствовала, как руки Мастера вытаскивают меня из печи. Он снова поставил меня на полку, где я остыла и стала ждать, и ждать, и ждать…
Ты хочешь знать, что было потом? Мастер вернулся. Он подошел ко мне и поставил передо мной зеркало. "Взгляни на себя", - сказал он, что я и сделала. То, что я увидела в зеркале, было таким чудесным, что я воскликнула: "Это не я!". Это не могло быть мною… Это было таким красивым, слишком красивым…
И тогда я услышала полные любви слова Мастера: "Это то, чем ты должна была стать. Я видел, как тебе было больно, когда я раскатывал тебя. Но мне нужно было выгнать из тебя воздух, иначе ты быстро раскололась.
Я знал, что ты потеряла все ориентиры, когда вертелась на моем круге. Но без этого ты никогда не обрела бы такой облик.
Я знал, что ядовитые испарения лака невыносимы для тебя, но без этого твоя жизнь осталась бы такой же серой, как была до этого, а сама ты осталась бы такой же слабой.
И вторая печь - о, да! Я знал, что это будет самым тяжким испытанием. Но без этого тягости жизни легко сломали бы тебя. Поверь мне, все это я делал для твоего блага. И теперь ты превратилась в чудесную чашку, как я и представлял себе, когда брал тебя из земли. Теперь твоя жизнь обрела смысл".


--------------------

CZECH REPUBLIC

Пользователь №: 7 395
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sand1
сообщение 29.4.2011, 0:33
Сообщение #38


Футбольный бог
Иконка группы

Сообщений: 6 628
Регистрация: 8.12.2007
Россия
ИД на сайте: 85870


Репутация:   275  


Один ловкач сумел поймать маленкую птичку.
Он обрадовался, но ещё не решил, что дальше с ней делать - продать или держать у себя в клетке.

«В неволе я тебе не пригожусь, - сказала ему птичка, - отпусти меня, и я дам тебе три ценных совета».

Первый совет птичка пообещала дать в руке, второй, – когда взлетит на ветку, и третий – на вершине холма.
Человек согласился и спросил, каков её первый совет.
«Если ты чего-то лишился, пусть даже ты ценил это не меньше жизни, не жалей об этом».

Человек отпустил птичку, и она взлетев на ветку, сказала свой второй совет:
«Никогда не верь тому, что противоречит здравому смыслу и не имеет доказательств».

Затем она полетела на вершину холма и закричала оттуда:
«О, несчастный! Я проглотила два огромных бриллианта. Если бы ты меня убил, они были бы твоими».

В отчаянии человек схватился за голову.
«Дай мне хотя бы третий совет», - сказал он, придя в себя.

«Какой же ты глупец! – воскликнула птичка.
– Ты просишь у меня третьего совета, даже не подумав над первым и вторым.
Я сказала тебе, чтобы ты не сожалел о потерянном и не верил бессмыслицам, а ты только что поступил наоборот.
Ты поверил нелепости и пожалел о том, чего лишился!
Подумай сам, как же во мне, такой маленькой, могут поместиться два огромных бриллианта.
Ты глуп, поэтому ты должен оставаться в границах, которые предназначены для обычных людей».


--------------------
Комерцио Мозамбик-1
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mustain
сообщение 29.4.2011, 11:23
Сообщение #39


щвожа тжьащпи
Иконка группы

Сообщений: 6 884
Регистрация: 25.9.2010
Казахстан
ИД на сайте: 340743


Репутация:   1424  


Цитата(sand1 @ 29.4.2011, 0:33) *
Один ловкач сумел поймать маленкую птичку.
Он обрадовался, но ещё не решил, что дальше с ней делать - продать или держать у себя в клетке.

«В неволе я тебе не пригожусь, - сказала ему птичка, - отпусти меня, и я дам тебе три ценных совета».

Первый совет птичка пообещала дать в руке, второй, – когда взлетит на ветку, и третий – на вершине холма.
Человек согласился и спросил, каков её первый совет.
«Если ты чего-то лишился, пусть даже ты ценил это не меньше жизни, не жалей об этом».

Человек отпустил птичку, и она взлетев на ветку, сказала свой второй совет:
«Никогда не верь тому, что противоречит здравому смыслу и не имеет доказательств».

Затем она полетела на вершину холма и закричала оттуда:
«О, несчастный! Я проглотила два огромных бриллианта. Если бы ты меня убил, они были бы твоими».

В отчаянии человек схватился за голову.
«Дай мне хотя бы третий совет», - сказал он, придя в себя.

«Какой же ты глупец! – воскликнула птичка.
– Ты просишь у меня третьего совета, даже не подумав над первым и вторым.
Я сказала тебе, чтобы ты не сожалел о потерянном и не верил бессмыслицам, а ты только что поступил наоборот.
Ты поверил нелепости и пожалел о том, чего лишился!
Подумай сам, как же во мне, такой маленькой, могут поместиться два огромных бриллианта.
Ты глуп, поэтому ты должен оставаться в границах, которые предназначены для обычных людей».

Птицы не питаются брильянтами. Какой третий совет?


--------------------
Если я буду проверяющим то заблокирую)))специально для тебя.
И знаешь почему? Вам не понять идеологию работы ФП. Ты реально меня насмешил))))
Цитата(alekseich-XIII @ 2.3.2023, 22:05)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Niemand
сообщение 29.4.2011, 11:40
Сообщение #40


Amazing Horse
Иконка группы

Сообщений: 683
Регистрация: 19.4.2009
Германия
ИД на сайте: 293433


Репутация:   211  


Цитата(mustain @ 29.4.2011, 10:23) *
Птицы не питаются брильянтами. Какой третий совет?

там не было написано, что она ртом проглотила. Третий совет: не глотай все подряд.

Сообщение отредактировал Niemand - 29.4.2011, 11:41


--------------------
..Бандреле-Фут.......Вентана АК.......Гонконг Полис Форс
.. Майотта......... Япония........ Гонконг
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mustain
сообщение 29.4.2011, 11:46
Сообщение #41


щвожа тжьащпи
Иконка группы

Сообщений: 6 884
Регистрация: 25.9.2010
Казахстан
ИД на сайте: 340743


Репутация:   1424  


Цитата(Niemand @ 29.4.2011, 11:40) *
Цитата(mustain @ 29.4.2011, 10:23) *
Птицы не питаются брильянтами. Какой третий совет?

там не было написано, что она ртом проглотила. Третий совет: не глотай все подряд.

Ты не птицаrolleyes.gif


--------------------
Если я буду проверяющим то заблокирую)))специально для тебя.
И знаешь почему? Вам не понять идеологию работы ФП. Ты реально меня насмешил))))
Цитата(alekseich-XIII @ 2.3.2023, 22:05)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Antonio Carleone
сообщение 29.4.2011, 12:38
Сообщение #42


V
Иконка группы

Сообщений: 1 697
Регистрация: 16.1.2006
Из: маил
Чехия
ИД на сайте: 26837


Репутация:   637  


Цитата(mustain @ 29.4.2011, 10:46) *
Цитата(Niemand @ 29.4.2011, 11:40) *
Цитата(mustain @ 29.4.2011, 10:23) *
Птицы не питаются брильянтами. Какой третий совет?

там не было написано, что она ртом проглотила. Третий совет: не глотай все подряд.

Ты не птицаrolleyes.gif

ты птиц


--------------------

CZECH REPUBLIC

Пользователь №: 7 395
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mustain
сообщение 29.4.2011, 12:44
Сообщение #43


щвожа тжьащпи
Иконка группы

Сообщений: 6 884
Регистрация: 25.9.2010
Казахстан
ИД на сайте: 340743


Репутация:   1424  


Цитата(Antonio Carleone @ 29.4.2011, 12:38) *
Цитата(mustain @ 29.4.2011, 10:46) *
Цитата(Niemand @ 29.4.2011, 11:40) *
Цитата(mustain @ 29.4.2011, 10:23) *
Птицы не питаются брильянтами. Какой третий совет?

там не было написано, что она ртом проглотила. Третий совет: не глотай все подряд.

Ты не птицаrolleyes.gif

ты птиц

Тогда ты последуй третьему совету


--------------------
Если я буду проверяющим то заблокирую)))специально для тебя.
И знаешь почему? Вам не понять идеологию работы ФП. Ты реально меня насмешил))))
Цитата(alekseich-XIII @ 2.3.2023, 22:05)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sayton
сообщение 29.4.2011, 18:04
Сообщение #44


Иду на вы !
Иконка группы

Сообщений: 7 551
Регистрация: 4.7.2009
Беларусь
ИД на сайте: 296018


Репутация:   230  


Цитата(Antonio Carleone @ 13.4.2011, 15:37) *
Жил на свете один юноша, жизни знал мало, но спрашивал много. Однажды в далекой, незнакомой стране набрел он на антикварный магазинчик, почти музей, где и нашел прекрасную чайную чашку. Юноша взял в руки находку и стал рассматривать ее, как вдруг чашка заговорила с ним:
- Мой дорогой странник, ты смотришь на меня, но я не всегда была чашкой. Было время, когда бессмысленность существования была единственным моим состоянием.
Я была просто куском красной глины и миллионы лет лежала в земле. Надо мной проносились столетия, люди воевали и заключали мир, зарождались и гибли цивилизации, а я все ждала и ждала… Я очень хотела одного: стать чем-то особенным, прекрасным, совершенным.
И пришел мой Мастер. Он поднял меня, отнес домой, бросил на деревянный стол и стал мять и катать меня. Снова и снова он вонзал в меня свои пальцы, пока я не закричала: "Довольно! Оставь меня в покое!". Было очень больно, но он лишь улыбнулся и, покачав головой, промолвил: "Еще не время".
С этими словами - фьють! - он кинул меня на стремительный круг, и мир завертелся у меня перед глазами - быстро, быстро, быстро - пока не слился в один сплошной туман. "Что ты делаешь!" - прошептала я, - Мне плохо, останови этот кошмар". Но Мастер лишь понимающе вздохнул и тихо сказал: "Еще не время".
Затем он бережно поставил меня в печь. Я не знала, что на свете существует такая жара. Я кричала и пыталась открыть печную дверцу. Но через смотровое стекло я читала по губам Мастера: "Еще не время".
Потом Мастер осторожно вынес меня из печи и поставил на полку, где я вздохнула свободно. Как хорошо, когда тебя, наконец, оставили в покое! Но это был не конец. Как только я опомнилась, Мастер снял меня с полки, внимательно осмотрел и стряхнул пыль. Он собирался… раскрашивать меня! И не только. Там была эта ужасная штука - лак. Его ядовитые испарения окутали меня, и я уже начала было терять сознание, но Мастер лишь покачал головой и сказал свое обычное: "Еще не время".
После раскраски он вдруг засунул меня обратно в печь. На этот раз там было намного жарче, чем в первый раз. И тогда поняла - это смерть. Я умоляла его, просила, угрожала, кричала. И в последнюю секунду, уже падая в черную бездну небытия, я вдруг почувствовала, как руки Мастера вытаскивают меня из печи. Он снова поставил меня на полку, где я остыла и стала ждать, и ждать, и ждать…
Ты хочешь знать, что было потом? Мастер вернулся. Он подошел ко мне и поставил передо мной зеркало. "Взгляни на себя", - сказал он, что я и сделала. То, что я увидела в зеркале, было таким чудесным, что я воскликнула: "Это не я!". Это не могло быть мною… Это было таким красивым, слишком красивым…
И тогда я услышала полные любви слова Мастера: "Это то, чем ты должна была стать. Я видел, как тебе было больно, когда я раскатывал тебя. Но мне нужно было выгнать из тебя воздух, иначе ты быстро раскололась.
Я знал, что ты потеряла все ориентиры, когда вертелась на моем круге. Но без этого ты никогда не обрела бы такой облик.
Я знал, что ядовитые испарения лака невыносимы для тебя, но без этого твоя жизнь осталась бы такой же серой, как была до этого, а сама ты осталась бы такой же слабой.
И вторая печь - о, да! Я знал, что это будет самым тяжким испытанием. Но без этого тягости жизни легко сломали бы тебя. Поверь мне, все это я делал для твоего блага. И теперь ты превратилась в чудесную чашку, как я и представлял себе, когда брал тебя из земли. Теперь твоя жизнь обрела смысл".



BDSM ДЕТЕКТЕД smile.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sand1
сообщение 30.4.2011, 7:51
Сообщение #45


Футбольный бог
Иконка группы

Сообщений: 6 628
Регистрация: 8.12.2007
Россия
ИД на сайте: 85870


Репутация:   275  


Цитата(mustain @ 29.4.2011, 11:23) *
Цитата(sand1 @ 29.4.2011, 0:33) *

Птицы не питаются брильянтами. Какой третий совет?

Ответ на твой вопрос уже дан в притче, точнее не ответ, а объяснение - почему он (третий совет) тебе не нужен.
Но ты не одинок, кто настоятельно требовал, чтобы "истина" была открыта без всяких там заумных прибамбасов... smile.gif

Это заблуждение, без внутренней самостоятельной нелегкой работы невозможно понимание - что такое "истина".

Притча о "трех советах" - суфийская притча.
А суфии известны как искатели истины, а истина есть не что иное, как знание объективной реальности.
Один невежественный и жадный тиран захотел однажды заполучить эту истину. Он решил, что истина – это нечто такое, что можно силой выпытать у Омара эль-Калави, суфия из Тарагоны. Омар был схвачен и приведен во дворец. Тиран сказал:
- Я приказываю тебе немедленно изложить всю истину, известную тебе, понятными словами, не то придется тебе распрощаться с жизнью.
Омар ответил:
- Соблюдаешь ли ты при своём благородном дворе всеобщий обычай, согласно которому арестованный должен быть отпущен на свободу, если он в ответ на вопрос говорит правду и эта правда не свидетельствует против него?
- Да, соблюдаю, - ответил владыка.
- Я прошу всех присутствующих быть свидетелями слов нашего владыки, - сказал Омар. – А теперь я скажу тебе истину, и не одну, а целых три!
- Мы должны убедиться воочию, что твои слова действительно представляют собой истину как таковую. Ты должен быть доказательным.
- Для такого владыки, как ты, - продолжал Омар, - которому я собираюсь сообщить не одну, а целых три истины, я уж постараюсь дать истины, которые будут самоочевидными.

После таких слов тиран расцвел от удовольствия.

- Первая истина, - сказал суфий, - состоит в том, что я есть тот, кого зовут Омар, суфий из Тарагоны.
Вторая истина – это то, что ты согласился меня отпустить, если я скажу истину.
Третья истина состоит в том, что ты хочешь знать истину, которая соответствует твоему пониманию.
Впечатление от этих слов было таково, что тиран вынужден был отпустить суфия.


--------------------
Комерцио Мозамбик-1
Go to the top of the page
 
+Quote Post

14 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:26
Rambler's Top100