IPB

Здравствуйте, гость ( Вход )


> ЖУРНАЛИСТСКИЙ КОНКУРС, >>>28/29 сезоны
Кот Шрёдингера
сообщение 14.2.2018, 13:25
Сообщение #1


Lonely Cat
Иконка группы

Сообщений: 1 966
Регистрация: 4.2.2010
Из: Москва
Россия
ИД на сайте: 5589


Репутация:   360  




РЕГЛАМЕНТ:
 ! 
Предупреждение:
показать
1. Цели и задачи проведения Конкурса
Цель Конкурса - развитие журналистики проекта "Золотая Бутса" путём определения лучших статей 28-го и 29-го сезонов.
Задача Конкурса – сплочение журналистского сообщества проекта и повышение престижа журналистского труда.

2. Организаторы Конкурса
Конкурс проводится под эгидой Союза Журналистов (СЖ) при содействии представителя Администрации проекта «Золотая бутса».
Организатор конкурса - Кот Шрёдингера (Куратор СЖ).

3. Номинации Конкурса
Конкурс проводится по следующим номинациям:
 i 
Уведомление:
1. «Лучшая статья сезона: Обзор матча»;
2. «Лучшая статья сезона: Обзор турнира»;
3. «Лучшая статья сезона: Аналитика и Статистика»;
4. «Лучшая статья сезона: Околобутса и Художественная околобутса»;
5. «Лучшая статья сезона: Интервью».


4. Призовые места
4.1. Определение победителей Конкурса проводится отдельно по каждой из номинаций согласно следующему распределению мест:
 i 
Уведомление:
1. Первое место;
2. Второе место;
3. Третье место.

4.2. В номинации, где не соблюдено минимальное количество работ (п.5.4. Регламента), определяется одно призовое место:
 i 
Уведомление:
Лучшая статья сезона


5. Порядок номинирования на Журналистский конкурс.
5.1. Право быть номинированными на Журналистский конкурс принадлежит всем статьям проекта, удовлетворяющим условиям п. 5.5 настоящего Регламента.
5.2. Отбор и номинирование статей на Журналистский конкурс является обязанностью Проверяющих СЖ, а также правом Кураторов СЖ.
5.3. Кураторы СЖ и Проверяющие СЖ могут представить неограниченное количество статей в каждую из номинаций
5.4. Окончательное номинирование статей на Журналистский конкурс осуществляется силами Кураторов СЖ в соответствии с установленными лимитами по каждой из номинаций:
а) не менее 5 и не более 10 работ в каждую из номинаций.
б) не менее 3 работ в случае определения 1 призового места
5.5. В целях обеспечения свободного доступа ко всем статьям, на время проведения конкурса, все номинированные статьи публикуются на сайте ОГЛ "БОМБАРДИР" в рубрике "Журналистский конкурс". По окончанию конкурса автор вправе обратиться к организатору с просьбой удалить материал сайта. (НЕ АКТУАЛЬНО НА ДАННЫЙ МОМЕНТ)

6. Порядок определения победителей Конкурса
6.1. Победителей Конкурса определяет жюри, состоящее из:
- Куратора и Проверяющих СЖ - Кот Шрёдингера, ГаБэ, Белена
- Представителя Администрации - Uran
- Приглашённых членов жюри - Мика Тутаев, Davlord, Astragal
6.2. Победители Конкурса в каждой номинации определяются путем закрытого голосования жюри. Каждый член жюри расставляет номинантов по всем призовым местам на своё усмотрение (одна позиция - один номинант) и высылает файл Word с оценками Куратору СЖ Коту Шрёдингера на адрес электронной почты (redbluecat@gmail.com). Он подтверждает получение файла с оценками от каждого члена жюри в теме Конкурса.
6.2.1. В случае, если в какой-либо номинации присутствуют работы одного из членов жюри, то он не голосует по всей номинации. В этом случае право голоса может перейти к иному приглашенному члену жюри на усмотрение Организаторов.

6.3. За каждое попадание в призовые позиции номинанту начисляются баллы:
 i 
Уведомление:
- 1 место - 3 балла;
- 2 место - 2 балла;
- 3 место - 1 балл.


6.3.1. В номинации, где не соблюдено минимальное количество работ (п.5.4. Регламента), за попадание на призовое место начисляется:
 i 
Уведомление:
Лучшая статья сезона - 3 балла


6.3.2. Каждый член жюри обязан прокомментировать своё решение.
6.3.2.1. Обязательными являются комментарии к работам, поощренным членом жюри баллами. Комментарии к остальным работам желательны, но не обязательны.
6.3.2.2. Куратор и Проверяющие СЖ при комментировании своего решения могут полностью или частично использовать свои рецензии к работам, написанные в течение рабочего процесса.
6.3.3. В случае полного или частичного отсутствия комментариев члена жюри, его голоса по всем номинациям не засчитываются.
6.3.4. Минимальная допустимая информативность комментариев определяется Организаторами конкурса.
6.4. Распределение мест и подсчёт голосов:
- Более высокое место занимает статья, набравшая наибольшее количество баллов от членов жюри.
- При равенстве баллов более высокое место занимает статья, набравшая наибольшее число первых мест от членов жюри.
- При равенстве баллов и числа первых мест победители делят занятое место между собой.
6.5. Член жюри не вправе голосовать:
- за статьи, автором которых он является;
- в номинации, в которой представлены его работы.
6.6. Член жюри обязан распределить все три призовых места.
6.7. Член жюри обязан прокомментировать все три работы, распределенные на призовые места.
6.8. Результаты голосования членов жюри не разглашаются до хода голосования и не могут быть изменены после истечения срока, отведенного для голосования (п. 7.2).

7. Информационное обеспечение Конкурса и сроки его проведения
7.1. Выдвижение номинантов – с 1 ИД по 84 ИД включительно.
7.1.1. Текущий конкурс проводится по итогам сразу двух сезонов: 28-го и 29-го.
7.2. Голосование – с 27 февраля 2018 года по 11 марта 2018 года включительно. По истечении указанного времени (после 23:59:59 11 марта 2018 года по Москве) файлы с оценками от членов жюри не принимаются. Голосование может быть закрыто досрочно при подтверждении того, что все члены жюри проголосовали.
7.3. Подсчет голосов и оглашение победителей – с 12 марта 2018 года по 13 марта 2018 года.
7.4. Организаторы Конкурса обязуются информировать журналистов о старте голосования, об итогах и результатах Конкурса путём размещения новостей на форуме СЖ, сайте ОГЛ "БОМБАРДИР" и сайте проекта.

8. Призовой фонд
8.1. Призовые выплачиваются в бонусах в следующем размере:
 i 
Уведомление:

1 место - 20 бонусов
2 место – 12 бонусов
3 место - 8 бонусов

8.2. В номинации, где не соблюдено минимальное количество работ (п.5.4. Регламента), призовые составляют:
 i 
Уведомление:
Лучшая статья сезона - 10 бонусов

8.3. В случае если призовое место делится между более чем одним участником, итоговое распределение призовых в номинации (40 бонусов на полную номинацию и 10 бонусов на номинацию, где разыгрывается одно призовое место) остается на усмотрение Организатора конкурса при строгом соответствии принципам справедливости.


ОРГАНИЗАТОР КОНКУРСА: Кот Шрёдингера

ЖЮРИ:
  • Представитель Администрации - Uran
  • Представители СЖ - Кот Шрёдингера, ГаБэ, Белена
  • Приглашённые члены жюри - Davlord, Astragal, Мика Тутаев


НОМИНАЦИИ и УЧАСТНИКИ:
 i 
Уведомление:
показать
Обзор турнира
1. Разбор 1 тура Кубка Конституции - ORION_10
2. Esiliiga. Обзор 11-15 туров 28 сезона - Drobenya
3. Клубный Кубок и Кубок Банка - Drobenya
4. ЧАм-28. Форумный обзор 1-4 групп - berserk sea
5. Представление пар 1/16 финала - Dimionius_84
6. Превью к турниру - Gamsy

Околобутса и Художественная околобутса*
1. Пока идет генерация... (Часть 1, Часть 2) - Вит Леон
2. Пара слов о профессионализме... - Venerandus
3. Мотивация - juvelor
4. (Не)уязвимый герой или без трюков с вазой - Evgenii82

Интервью
1. Прошу меня любить и жаловать - ORION_10
2. ЧЕ-28. Перед 1/4. Интервью с тренером Дании - Правый латераль
3. ЧАм-28. Группа 2. Интервью с тренером Арубы - ГаБэ
4. Как вы докатились до такой жизни? (интервью с тренером сборной Замбии) - BAN-76
5. В гостях у сказки (у карибской сказки) (Часть 1, Часть 2) - BAN-76
6. ОЧМ. Америка. Группа 3. Итоги - TAGGI
7. Пока идет генерация… «To be, or not to be» (Часть 1, Часть 2) - Вит Леон

Статистика и Аналитика*
1. Дети футбола. Восхождение на Эверест. 27 сезон - курчатов
2. «Дрим Тим-29» (команда нашей мечты)! - Вит Леон
3. Ревизоры… - Chub83

Обзор матча
1. Esiliiga. 9 тур - Drobenya
2. ЧКонф-28. 1/4. Фиджи—Острова Кука, представление - ГаБэ
3. Финал Кубка СиЧ. 28 сезон - Jimmy McQuarrie
4. Обзор КТ BaM Cup (1тур). - Evgenii82
5. Главный матч главного турнира - ГаБэ
6. ОЧМ. Америка. Группа 1, туры 1, 5. Группа 2, тур 7 - ГаБэ
7. ОЧМ. Европа. Группа 7. Туры 1-3 - BVB 09 Dortmund

*В номинации разыгрывается одно призовое место.



 i 
Уведомление:
РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРСА


Лучшие статьи сезона в номинации "Обзор турнира":
1 место - Разбор 1 тура Кубка Конституции - ORION_10
2 место - ЧАм-28. Форумный обзор 1-4 групп - berserk sea
3 место - Превью к турниру - Gamsy

Лучшая статьи сезона в номинации "Околобутса и Художественная околобутса":
Пока идет генерация... (Часть 1, Часть 2) - Вит Леон

Лучшие статьи сезона в номинации "Интервью":
1 место - В гостях у сказки (у карибской сказки) (Часть 1, Часть 2) - BAN-76
2 место - Пока идет генерация… «To be, or not to be» (Часть 1, Часть 2) - Вит Леон
3 место - ЧАм-28. Группа 2. Интервью с тренером Арубы - ГаБэ

Лучшая статья сезона в номинации "Статистика и Аналитика":
Дети футбола. Восхождение на Эверест. 27 сезон - курчатов

Лучшие статьи сезона в номинации "Обзор матча":
1 место - Финал Кубка СиЧ. 28 сезон - Jimmy McQuarrie
2 место - Esiliiga. 9 тур - Drobenya
3 место - Главный матч главного турнира - ГаБэ



Итоговая таблица:

показать



Все работы в каждой номинации можно прочесть в прикрепленных файлах.
(Некоторые иллюстрации пришлось убрать, чтобы выдержать лимит в 5 МБ.)

Прикрепленный файл  1._OBZOR_TURNIRA.docx ( 2.82 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 14

Прикрепленный файл  2._OKOLOBUTSA___HUD._OKOLOBUTSA.docx ( 55.1 килобайт ) Кол-во скачиваний: 14

Прикрепленный файл  3._INTERVIEW.docx ( 188.36 килобайт ) Кол-во скачиваний: 9

Прикрепленный файл  4._STATISTIKA_I_ANALITIKA.docx ( 805.11 килобайт ) Кол-во скачиваний: 9

Прикрепленный файл  5._OBZOR_MATCHA.docx ( 407.32 килобайт ) Кол-во скачиваний: 15


Сообщение отредактировал Кот Шрёдингера - 13.3.2018, 22:46


--------------------


Клубы: Оса Ф.К. (ныне К.С. Ла Либертад) с 12 ноября 2006 по 29 апреля 2008. Ботети Янг Файтерс с 16 ноября 2008 по 25 сентября 2019 и Броммапойкарна с 29 октября 2016.
Главный редактор информационно-аналитического журнала "Pula" ФС Ботсваны.
Президент ФС Ботсваны 17, 19, 21, 22 и 23 сезонов. Куратор СЖ 27—33 сезонов.
Мои кинорецензии читайте здесь:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
17 страниц V  « < 7 8 9 10 11 > »   
Start new topic
Ответов (120 - 134)
Кот Шрёдингера
сообщение 13.3.2018, 21:09
Сообщение #121


Lonely Cat
Иконка группы

Сообщений: 1 966
Регистрация: 4.2.2010
Из: Москва
Россия
ИД на сайте: 5589


Репутация:   360  


Итак, пока я оформляю последний комплект комментариев (уже почти все готово), небольшая информация для затравки.

В ходе голосования были велики шансы, что некоторые работы получат одинаковое количество голосов и придется как-то очень хитро пилить призовые. Уж очень большим оказался разброс мнений, а стопроцентных лидеров почти не вырисовывалось.

Но, как ни странно, во всех номинациях работы участников в итоге все же встали по ранжиру. Хотя чаще всего - с минимальной разницей в баллах! Так или иначе, в этот раз у нас во всех номинациях есть все запланированные призеры! По три в "полных" номинациях и по одному в "неполных". С чем я вас и поздравляю! smile.gif


--------------------


Клубы: Оса Ф.К. (ныне К.С. Ла Либертад) с 12 ноября 2006 по 29 апреля 2008. Ботети Янг Файтерс с 16 ноября 2008 по 25 сентября 2019 и Броммапойкарна с 29 октября 2016.
Главный редактор информационно-аналитического журнала "Pula" ФС Ботсваны.
Президент ФС Ботсваны 17, 19, 21, 22 и 23 сезонов. Куратор СЖ 27—33 сезонов.
Мои кинорецензии читайте здесь:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Astragal
сообщение 13.3.2018, 21:12
Сообщение #122


Футбольный бог
Иконка группы

Сообщений: 5 068
Регистрация: 23.6.2010
Из: Владимир
Россия
ИД на сайте: 339073


Репутация:   488  


Цитата(juvelor @ 13.3.2018, 19:21) *
Ага, помимо "побрюзжать" статьи не оценивать ещё) дело приглашенного жюри)

Ты зачем мне это ответил? Разве я не оценил твою работу? Самое главное сказал, а углубляться рамки конкурса не позволяют. Тогда все работы надо разбирать по косточкам. Это же какая простыня получится, представляешь?
Хочешь детальную рецензию? Так она будет ругательная. Там похвалы достойны лишь твоё желание писать и отвага, с которой ты свои произведения выставляешь на всеобщее обозрение. Желание и отвага - это не мало, но и близко не достаточно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
juvelor
сообщение 13.3.2018, 21:23
Сообщение #123


.
Иконка группы

Сообщений: 12 739
Регистрация: 13.7.2011
Из: Киев
Украина
ИД на сайте: 365627


Репутация:   793  


Цитата(Astragal @ 13.3.2018, 22:12) *
Ты зачем мне это ответил? Разве я не оценил твою работу? Самое главное сказал, а углубляться рамки конкурса не позволяют. Тогда все работы надо разбирать по косточкам. Это же какая простыня получится, представляешь?
Хочешь детальную рецензию? Так она будет ругательная. Там похвалы достойны лишь твоё желание писать и отвага, с которой ты свои произведения выставляешь на всеобщее обозрение. Желание и отвага - это не мало, но и близко не достаточно.


Стоп. Я перепутал. Сорри)

Сообщение отредактировал juvelor - 13.3.2018, 21:50
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Кот Шрёдингера
сообщение 13.3.2018, 21:37
Сообщение #124


Lonely Cat
Иконка группы

Сообщений: 1 966
Регистрация: 4.2.2010
Из: Москва
Россия
ИД на сайте: 5589


Репутация:   360  


Голосование Куратора СЖ: Кот Шрёдингера

Рубрика «Обзор турнира»

1. Разбор 1 тура Кубка Конституции - ORION_10
2 место

Боялся опять ошибиться в рубрике, но все же решил, что это не что иное, как обзор турнира. С разбором моментов, с пресс-конференциями, со статистикой... На самом деле, вот такая комплексная работа — это очень круто. Используя разные жанры и подходы, автор очень внятно и полно обрисовывает матчи турнира и то, что сопутствует их проведению.
Получилось, возможно, не очень многословно, но зато работа со стрелочками на скриншотах восполняет это, очень наглядно иллюстрируя происходящее на поле. И собеседники не подвели, отвечали на вопросы охотно и складно.
Небольшие проблемки с грамотностью, правда, все же есть.

2. Esiliiga. Обзор 11-15 туров 28 сезона – Drobenya
3 место

Очень хороший комплексный обзор турнирной таблицы! И в должной степени информативно, и про матчи сказано, и про менеджеров. Высокий уровень грамотности, достойное оформление. В качестве придирки: «канули в лету» — с большой буквы, так как это название реки. Качественный материал, достойный участия в ЖК.

3. Клубный Кубок и Кубок Банка – Drobenya

Наглядный и грамотно преподнесенный рассказ об участии эстонских команд в КК и КБ. Ничего лишнего.

4. ЧАм-28. Форумный обзор 1-4 групп - berserk sea
1 место

Я, конечно, себя бью по рукам за то, что отдаю первое место материалу, написанному неряшливо и с немалым количеством ошибок. Но блин… Это реально юморно, иронично, живо, оригинально и креативно. Оформление тоже веселенькое, хоть и жутко вырвиглазное, хихи. При всем при этом обзоры информативные, читаются легко и с интересом. Более того, проведена достойная работа по компиляции цитат менеджеров. В общем, этот обзор турнира при прочих равных показался мне самым ярким в номинации.

5. Представление пар 1/16 финала - Dimionius_84

При проверке я отметил высокий уровень материала и выдвинул его на ЖК. После чего немного попридирался к мелочам.
Помимо уже обозначенной проблемы кавычек вокруг названий клубов, еще один момент: «похвастать 3-мя выигрышами, 2-мя ничьими и так же 1-м поражением», — цифры первого десятка в подобных случаях принято писать прописью. «Также» в данном случае, кстати, слитно.
Других комментариев у меня тогда не нашлось, и я догадываюсь, почему. Работа хорошая, это правда. Но зацепиться в ней как-то даже и не за что. Все более-менее стандартно. Помимо грамматики (сейчас увидел еще и «по-солиднее»), кое-где проскакивают проблемки со стилем. Тем не менее, я искренне рад, что этот плодовитый автор оказался в числе номинантов, совершенно заслуженно.

6. Превью к турниру – Gamsy

Подробный обзор предтурнирных раскладов. Работу вполне можно было бы определить и в рубрику "Статистика", так велик объем подготовленного автором статистического материала, касающегося титулатуры менеджеров и их турнирных шансов. Очень насыщенное содержание, безо всякой воды. Что касается грамотности, то есть ряд пунктуационных ошибок (в первую очередь — необособленные вводные слова и конструкции), есть и орфографическая: «лапки к верху». Добротный материал, но лично мне не позволяет отметить эту работу баллами в первую очередь сухость формы подачи.


Рубрика «Околобутса и Художественная околобутса»

1. Пока идет генерация... - Вит Леон

Как я уже писал на форуме, я сомневался прежде, чем принять решение определить эту работу в «Околобутсу», а не в «Интервью». Но в итоге пришел вот к какой мысли. Ключевым отличием этого материала является то, что здесь автор уже не просто задает лаконичные вопросы, на которые отвечают собеседники. Это уже именно дискуссия, в которой, помимо вопросов, автор уже более развернуто делится своими рассуждениями. Это принципиальный момент. Этим-то работа и ценна, вполне живым разговором, предметным обсуждением, в ходе которого участники беседы делятся своими мнениями. Его сложно назвать эмоциональным и очень увлекательным, потому что обсуждаются преимущественно рабочие моменты. Хотя я уверен, что найдутся те, кому будет крайне интересно узнать о некоторых нюансах специфики, что называется, из первых уст. Хотя ничего секретного, конечно, представлено публике не было. Я вот всегда был уверен, что та самая пресловутая «дополнительная информация» — это, собственно, айпи менеджеров. Очевидно, что это основной показатель, по которому можно проследить те или иные махинации. Поправьте, если я заблуждаюсь.
Конечно, не хватает хорошей вычитки материалу. Много пунктуационных ошибок, особенно у собеседников. Есть и стилистические «корявости». Например, вот это не согласованное предложение: «Думаю, что большей части менеджеров, не интересно или не задумываются, кто делает ставки на их лоты».

2. Пара слов о профессионализме... - Venerandus

Отлично. Редкий случай, когда в лексике и стиле виден профессиональный журналист. Или, по крайней мере, человек, для которого написание подобных статей или же иных литературных/публицистических текстов — не в новинку. Несмотря на кажущийся небольшой объем, заметка крайне насыщенна, информативна. Возможно, за счет такой высокой концентрации мыслей появляется ощущение излишней напористости, неделикатности авторской подачи. Впрочем, журналист не растекается мыслью по древу и говорит только по существу, а это никак нельзя отнести к недостаткам. И в целом с его аргументами и наблюдениями сложно не соглашаться.
При общем высоком уровне грамотности странной выглядит самая распространенная ошибка в журналистской практике проекта: отсутствие кавычек в названиях клубов. Такое правило в русском языке тоже есть. В данном случае это не касается лишь ЦСКА, ибо аббревиатура.

3. Мотивация – juvelor

Хм. Сложно оценивать. Сначала о форме. В плане авторского стиля за последние годы Артём однозначно совершил левел-ап. Литературная ценность написанного, без сомнения, выше, чем аналогичные по настроению лирические работы автора в прошлых сезонах. По-прежнему встречаются грамматические ошибки, но их тоже значительно меньше, чем раньше.
С содержанием все несколько сложнее. Это не первая работа Артёма в подобном ключе. Ему нравится делиться своими переживаниями, открывать читателю что-то сокровенное, быть искренним и эмоциональным. Вне зависимости от того, что есть правда, а что вымысел, ему интересно пропускать эти треволнения через себя, жить этими чувствами во время написания подобных зарисовок, рассказов или эссе. И это здорово. Но конкретно этой работой лично у меня проникнуться не получилось. Уж слишком не похож я на лирического героя рассказа. Слишком все иначе. 37 дней? Вот не могу я этого понять, хоть убейте, потому что в моем случае это 10 лет. Так же, как и «Содом и Гоморру»… Фабула сей истории не близка мне. Впрочем, развивать тему не хочу. Более того, я глубоко убежден, что уж лучше с рукой, чем с нелюбимой женщиной. Пардон за фривольность. Грош цена этим минутным удовольствиям. Ничего от них не остается, кроме душевных терзаний, чувства опустошенности и презрения к себе…
Но это все субъективное. Если объективно, то каков в итоге посыл? Нельзя унывать, нельзя сдаваться, лучшее впереди? Ну, не знаю. Мне все же кажется, что для текста такого объема, написанного красивым языком, атмосферно и с настроением, заложенные смыслы выглядят скудноватыми и в чем-то даже тривиальными. К сожалению. Но это, опять же, на мой сторонний взгляд. Так-то автор молодец, без вопросов.

4. (Не)уязвимый герой или без трюков с вазой - Evgenii82
1 место
Лично мне неожиданно приятно увидеть на просторах "Бутсы" работу, которая предельно близка моей основной тематике как человека пишущего. Как кинокритик и автор одного из интернет-изданий соответствующей направленности, могу констатировать, что текст крепко сбит, динамичен и информативен. На профессиональную кинорецензию он все-таки не очень похож, но по уровню подхода к разбору фильма это уже и не любительский отзыв. Зная среднюю температуру по палате, могу предположить, что и на конкурсах рецензий, проводимых сначала на форуме "КиноПоиска", а теперь на ресурсе "Диванные критики", подобный текст тоже не затерялся бы и получил достойную оценку. Привязка к тематике "Бутсы", конечно, формальная, но окрестить хороший и интересный материал нецелевым у меня рука, разумеется, не поднялась, и я выдвинул его на ЖК.
Сейчас, когда я понимаю, что хочу отдать 3 балла именно этой работе, задаюсь вопросом: чем же она лучше? Неужели лишь милой сердцу родной кинотемой? На самом деле, нет. Уровень работ в этой номинации довольно ровный. Но статью Евгения я выделяю по той причине, что она единственная, к которой лично у меня не возникло никаких вопросов, объективных или субъективных. И читал я ее с подлинным удовольствием и интересом.

Рубрика «Интервью»

Эта номинация, пожалуй, оказалась самой сложной для оценки. Слишком много «но» пришлось взвешивать, сравнивать детали и факторы, и все равно осталось определенное неудовлетворение итоговым распределением мест. К сожалению, количество призовых баллов ограничено. Ключевым критерием был вклад непосредственно журналиста в итоговый успех работы, его значимость и объем.

1. Прошу меня любить и жаловать - ORION_10

Сдается мне, вся эта история с пивом — не более чем художественный прием, а беседа, похоже, происходила не при реальной встрече… Так или иначе, разговор получился задушевным, весьма откровенным и в целом небезынтересным: за жизнь, за менеджеров и за «Бутсу». Хоть собеседника и не получилось разговорить по полной программе. Традиционные для автора проблемки с пунктуацией присутствуют.

2. ЧЕ-28. Перед 1/4. Интервью с тренером Дании - Правый латераль

Как-то даже сложно комментировать, потому что это, по большей части, не интервью Правого латераля, а бенефис Хорса. За полуконцептуальным душеизлиянием — эмоциональным, откровенным, даже местами остервенелым — вопросы интервьюера потерялись совсем. Идея с видео — не скажу, что оригинальная, но вполне работающая. Вообще, материал своеобразный — весь в себе, о локальных конфликтах, затаенных обидах, жажде справедливости… Поэтому и настроение у текста не позитивное, а тревожное скорее. Пунктуационные ошибки присутствуют.

3. ЧАм-28. Группа 2. Интервью с тренером Арубы - ГаБэ
2 место

Один из нечастых случаев, когда в интервью видна весомая, дотошная и последовательная работа журналиста. А это в контексте ЖК, на мой взгляд, главный фактор при голосовании в данной номинации. Видно, что с умом подготовлены вопросы, заранее собраны все необходимые «сопроводительные» сведения о собеседнике. Судя по всему, проведена и редакторская вычитка ответов Эдварда. Не устаю отмечать высокий уровень грамотности и хорошее владение русским языком. Было бы интервью пообъемнее и поразнообразнее тематически, были бы ответы собеседника более развернутыми, смотрелось бы в разы выигрышнее.

4. Как вы докатились до такой жизни? (интервью с тренером сборной Замбии) - BAN-76
3 место

Я сейчас с ужасом пришел к мысли, что Баныч, вероятно, не умеет прикручивать ссылки к тексту! Хотя нет. Вроде умеет («брали уже не один раз (и тут, и тут, и тут), но…»). Тогда тем более непонятно. Неужели ради искусственного повышения объема и увеличения гонорара? ohmy.gif Фу, если так. tongue.gif Потому что в таком виде это смотрится вообще не айс, с кучей лишних символов, создающих визуальный мусор, дробящих текст и усложняющих его восприятие. Некий свойственный автору творческий беспорядок и легкая стилистическая сумбурность тут тоже есть, как и пунктуационные ошибки.
Но при всем при этом интервью подробное, полное, содержательное. Виден налаженный контакт между собеседниками, следить за их разговором интересно, даже если не имеешь отношения к описываемым событиям. Атмосферность и ламповость на высшем уровне. Один балл все же сюда уйдет.

5. В гостях у сказки (у карибской сказки) (Часть 1, Часть 2) - BAN-76
1 место

Здесь можно в общих чертах применить те же характеристики, что и для предыдущего интервью. Однако более щедро баллами я решил поощрить именно эту работу, и вот почему. В первую очередь, она полнее, объемнее и разнообразнее. И тут, что примечательно, интересно наблюдать за тем, сколь разные собеседники участвуют в беседе. У них ведь совсем разные характеры, подход к ответу на вопросы и формулировке мыслей. И уровень грамотности разный: Митя ошибки допускает редко, а у Алексея грамматика хромает. Митя отвечает рассудительно, последовательно, вдумчиво, в спокойном тоне и более развернуто. Алексей же парирует резво, хлестко, дерзко, безапелляционно и более емко. Митя выглядит человеком чуть более скромным, Алексей — уверенным в себе. Вот за этой разницей характеров, безо всякой наигранности переливающейся красками (в данном случае — в прямом смысле) в рамках одной беседы, очень интересно наблюдать. И журналист, надо признать, здорово дирижирует этим диалогом, направляет его в нужное русло.
P. S. «Падаван» пишется, блин. Почему у всех такие проблемы с написанием этого слова? facepalm.gif

6. ОЧМ. Америка. Группа 3. Итоги - TAGGI

Приятная работа. Автор удачно собрал мнения и впечатления участников турнира. Однако по сравнению с сильнейшими в этой номинации статьями данное интервью проигрывает: вопросы все же довольно обычные (хотя и есть попытка пошутить про харакири), да и вклад журналиста в этот труд заметно скромнее, чем у коллег, которым я готов отдать призовые баллы. Однако подчеркну, что очень приятно видеть новые лица в числе перспективных авторов!

7. Пока идет генерация… «To be, or not to be» (Часть 1, Часть 2) - Вит Леон

Это, конечно, читерство, потому что практически всю работу за журналиста сделали приглашенные эксперты. Однако Вит все-таки поднял эту тему, собрал всех, и это здорово! Материал, на самом деле, ценный, примечательный и полезный. И, наверное, неплохо бы смотрелся в рубрике «Аналитика», но в такой форме это все же интервью. Надеюсь, автор не обидится. Но все же я считаю, что нужно сказать большое спасибо «гостям студии» за интересные рассуждения, выкладки и пояснения, а труд именно журналистский гораздо заметнее в другой работе рубрики «Пока идет генерация», представленной в соседней номинации.

Рубрика «Статистика и Аналитика»

1. Дети футбола. Восхождение на Эверест. 27 сезон - курчатов
1 место
Отличная работа по статистике с аналитическим уклоном! Отрадно, что автор продолжил добрую традицию и вновь потратил силы, время и интеллектуальные ресурсы на информативное, блестяще оформленное исследование. Можно, конечно, посетовать, что снаряд в очередной раз в ту же воронку… Но все-таки конкуренты вновь уступают. Не сказать, что сильно, но достаточно для того, чтобы определиться с судьбой 3 баллов в номинации довольно быстро.

2. «Дрим Тим-29» (команда нашей мечты)! - Вит Леон

Снова занимательная статистика от Вита! Кто бы не хотел тренировать такую монструозную команду? Все доходчиво, подробно, последовательно. Но на фоне курчатовского опуса статья все же выглядит скромнее.

3. Ревизоры… - Chub83

Довольно любопытный анализ состояния клуба с предложениями по возможным трансферам, улучшению его потенциального турнирного положения, кадровой оптимизации. Предметный разговор за чашечкой чая или чего покрепче, который, несомненно, был полезен собеседникам. Товарищи по ФС, уверен, тоже найдут статью интересной. Сторонний наблюдатель ее тоже прочтет не без внимания, хотя полного погружения лично у меня не получилось.

Рубрика «Обзор матча»

Среди номинантов этого сезона хотелось поощрить в первую очередь креативные, творческие и необычные подходы к написанию обзоров. И возможность такая в целом представилась.

1. Esiliiga. 9 тур – Drobenya
2 место

Хочу сказать без тени лукавства и лести: именно с литературной точки зрения это лучшие стихи, что мне приходилось читать в рамках журналистики проекта за последние несколько сезонов. Да, было много оригинальных и юморных стихотворных произведений, но именно с учетом ритма, рифм, средств художественной выразительности, уровня грамотности и общего рисунка стихотворения - это, на мой взгляд, самая впечатляющая работа. Читается легко и почти без запинок, приятный авторский слог. Конечно, полноценный обзор матчей, наверное, просто невозможно уместить в выбранную форму. Но, если вчитаться, видно, что вся основная информация об играх тура была автором донесена. Придраться могу только к одному: "Тартувских" вместо "тартуских". В остальном — отлично! Работа однозначно заслуживает высшего балла.
Спасибо за неординарное и качественное чтиво!

2. ЧКонф-28. 1/4. Фиджи—Острова Кука, представление – ГаБэ
5. Главный матч главного турнира – ГаБэ
3 место
6. ОЧМ. Америка. Группа 1, туры 1, 5. Группа 2, тур 7 - ГаБэ


Вообще, предельно трудно беспристрастно оценивать коллегу по СЖ, который в течение сезона просто-таки спас меня от жуткого завала с проверкой, а потом еще и ЖК оценивал самоотверженно, с телефона, на больничной койке. Неловко. Но нужно быть объективным. Глеб и сам признается, что где-то мог лучше, интереснее, ярче, подробнее… Всё так. И правда, не хватило чего-то. При всем умении обращаться со словом, грамотно и складно формулировать мысли, заинтересовывать читателя, не получилось у автора в этом сезоне работы, которая бы по-настоящему выстрелила. В течение сезона я номинировал три этих материала, и они действительно достойны этих номинаций. Все же считаю, что поощрить работу ГаБэ как обзорщика в этом сезоне нужно. Балл отдаю наиболее цельной работе из всех, хотя уровень, подчеркну, примерно равный.

3. Финал Кубка СиЧ. 28 сезон - Jimmy McQuarrie
1 место

Замечательно! Нечасто встречается такой креативный и художественный подход к написанию обзора матча! Окромя Вита, подобными "концептами" сейчас практически никто не заморачивается. Более того, написано хорошим грамотным языком. Даже со знаками препинания при прямой речи удалось справиться, не считая дефисов вместо тире и единственной замеченной мной помарки: "сколько" со строчной буквы в четвертой по счету реплике. Это не придирка, это я к тому, что уровень грамотности и правда очень высок.
По содержанию — все здорово! Шутки про Басту и Нафиха оценил. Единственное замечание, которое здесь можно сделать: виден дисбаланс между завязкой и финалом истории. Очень подробно расписаны приготовления к поездке, даже подробнее, чем сама игра, а вот обрывается все довольно неожиданно. Мне кажется, можно было бы еще хотя бы один абзац посвятить личным впечатлениям Петьки, подвести какие-то итоги, в двух словах рассказать, как и с какими мыслями лирический герой выходит со стадиона и т. д. Чтобы было равновесие с началом.

4. Обзор КТ BaM Cup (1тур). - Evgenii82

Не скрою, рад возвращению Евгения, который на некоторое время ушел в тень. Конечно, многие его былые работы были написаны в более увлекательном жанре, обзоры — все же уже некий сковывающий фактор. Но талант, что называется, не пропьешь. По содержанию ничего особенного вроде бы нет, а вот написано замечательно. Гладкий и симпатичный авторский слог льется песней. Учитывая среднюю температуру по палате в рубрике, считаю, что статья заслужила номинацию на ЖК, хотя, на мой взгляд, это все-таки работа не на высшую оценку.

7. ОЧМ. Европа. Группа 7. Туры 1-3 - BVB 09 Dortmund

Хорошие рассказы о матчах, написанные достаточно грамотно и живым языком. Эмоциональные, в меру подробные обзоры высокого качества, но без какой-либо яркой «изюминки», которая вывела бы добротный труд данного автора на особый уровень.


--------------------


Клубы: Оса Ф.К. (ныне К.С. Ла Либертад) с 12 ноября 2006 по 29 апреля 2008. Ботети Янг Файтерс с 16 ноября 2008 по 25 сентября 2019 и Броммапойкарна с 29 октября 2016.
Главный редактор информационно-аналитического журнала "Pula" ФС Ботсваны.
Президент ФС Ботсваны 17, 19, 21, 22 и 23 сезонов. Куратор СЖ 27—33 сезонов.
Мои кинорецензии читайте здесь:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Кот Шрёдингера
сообщение 13.3.2018, 21:48
Сообщение #125


Lonely Cat
Иконка группы

Сообщений: 1 966
Регистрация: 4.2.2010
Из: Москва
Россия
ИД на сайте: 5589


Репутация:   360  


ИТОГИ ЖК-28/29



Поздравления победителям и призерам конкурса!


В ближайшее время результаты будут вынесены в шапку темы, будет осуществлена рассылка всем участникам с информацией о том, что итоги подведены.

В скором времени будет подана смета по итогам сезона, и отличившиеся авторы получат свои призовые. Ура!

Более того, я постараюсь организовать небольшое поощрение и приглашенным членам жюри за потраченное время и силы. Об этом отпишусь в этой же теме позднее. Надеюсь, всё получится, если Uran будет не против. wink.gif


--------------------


Клубы: Оса Ф.К. (ныне К.С. Ла Либертад) с 12 ноября 2006 по 29 апреля 2008. Ботети Янг Файтерс с 16 ноября 2008 по 25 сентября 2019 и Броммапойкарна с 29 октября 2016.
Главный редактор информационно-аналитического журнала "Pula" ФС Ботсваны.
Президент ФС Ботсваны 17, 19, 21, 22 и 23 сезонов. Куратор СЖ 27—33 сезонов.
Мои кинорецензии читайте здесь:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
juvelor
сообщение 13.3.2018, 22:04
Сообщение #126


.
Иконка группы

Сообщений: 12 739
Регистрация: 13.7.2011
Из: Киев
Украина
ИД на сайте: 365627


Репутация:   793  


Поздравляю победителей! Жюри спасибо за оценки!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dimionius_84
сообщение 13.3.2018, 22:34
Сообщение #127


Футбольный бог
Иконка группы

Сообщений: 11 582
Регистрация: 15.2.2010
Из: Россия, Москва
Россия
ИД на сайте: 261385


Репутация:   711  


Поздравляю победителей! clapping.gif Спасибо членам жюри, которые высоко оценили мой обзор! clapping.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Кот Шрёдингера
сообщение 13.3.2018, 22:52
Сообщение #128


Lonely Cat
Иконка группы

Сообщений: 1 966
Регистрация: 4.2.2010
Из: Москва
Россия
ИД на сайте: 5589


Репутация:   360  


Вот и всё. ЖК-28-29 состоялся!

До последнего не было уверенности, что все это получится провернуть. Выражаю огромную благодарность как проверяющим (Белена, ГаБэ), так и приглашенным членам жюри: Astragal, Davlord, Мика Тутаев, Uran.

Спасибо всем участникам за интересные и сильные работы! На мой взгляд, абсолютно все номинанты в этот раз полностью заслужили свое место в числе конкурсантов и достойно показали себя.

Я тут с этим ЖК совсем забыл про непосредственно "Бутсу", поэтому схлопотал ТП в коммерческом турнире, так что можете и меня с этим поздравить. laugh.gif

Еще раз спасибо всем.


--------------------


Клубы: Оса Ф.К. (ныне К.С. Ла Либертад) с 12 ноября 2006 по 29 апреля 2008. Ботети Янг Файтерс с 16 ноября 2008 по 25 сентября 2019 и Броммапойкарна с 29 октября 2016.
Главный редактор информационно-аналитического журнала "Pula" ФС Ботсваны.
Президент ФС Ботсваны 17, 19, 21, 22 и 23 сезонов. Куратор СЖ 27—33 сезонов.
Мои кинорецензии читайте здесь:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Astragal
сообщение 13.3.2018, 23:00
Сообщение #129


Футбольный бог
Иконка группы

Сообщений: 5 068
Регистрация: 23.6.2010
Из: Владимир
Россия
ИД на сайте: 339073


Репутация:   488  


Цитата(juvelor @ 13.3.2018, 20:23) *
Просто первая мысль была - что ты даже не читал.
Давай свою рецензию, мне в личные сообщения, на сайте. Очень интересно будет почитать. Я серьезно.

А у меня впечатление, будто никто, кроме меня не читал. Так, пробежали глазами, глубоко не вникая.
В личку не хочу. Не интересно. Охота, чтобы мои суждения видели все, а не только ты. Или стесняешься? С чего вдруг? Не дрейфь, это не больно.
Помнится, на заре уже относительно далёкой моей юности, руководитель чего-то вроде литературного кружка, в котором я обретался, высказался в том плане, что писатель из меня выйдет аховый, журналист приличный, но не более, а вот редактор классный, ибо (цитата) читать умею. Не могу знать, что именно он имел в виду, не расспрашивал, но, в принципе, потом многократно убеждался, что замечаю то, мимо чего многие проходят. Даже не проходят, а пролетают. А я - спотыкаюсь.
Например, уже третье предложение.
"Многие люди питают проблемы с мотивацией и стимулами, которые должны давать направление, энергию, силы, жажду, вдохновение и настрой, которые в свою очередь кардинально влияют на жизнь каждого из нас".
Это каким боком тут оказалось словечко "питают"? Или ты "питать" считаешь синонимом "испытывать"? Или что?
Вместо "которые должны давать" следовало употребить "дающими" - и короче, и пропадает двойное "которые" в одном предложении. Да и вообще слов "который", "которые" следует избегать в литературном произведении. Как и слова "кардинально". Канцелярией начинает пахнуть.
А перечисление? Первое, но далеко не последнее в тексте, что и заставило меня, в конечном итоге, назвать "страдания" твоего лирического героя набором слов. "Направление, энергию, силу, жажду, вдохновение и настрой". Из перечисленного уместны только "энергию, силу, вдохновение". Направления бывают разными, без уточнения куда это слово пустой звук. Жажда, без уточнения чего, просто желание пить. Настрой вообще сленг, узкоспециализированное слово, производное от "настроение".
Я уж не говорю о таких эфемерных субстанциях как полное несогласование начала и конца предложения: "многие люди" и "каждого из нас". Чепуха, мелочёвка, а для таких въедливых, как я, звоночек: человек не только не знает, о чем пишет, но и толком не знает, о чем хочет написать. Скажешь, нет? У тебя были раньше рассказы, где была отчетлива видна мысль. Пусть выраженная неумело, но мысль. А ныне у тебя вместо мысли мыло.
Продолжать?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Мика Тутаев
сообщение 13.3.2018, 23:03
Сообщение #130


Мир состоит из историй, а не из атомов
Иконка группы

Сообщений: 5 183
Регистрация: 10.1.2008
Из: Москва
Россия
ИД на сайте: 220489


Репутация:   356  


Поздравляю победителей и призеров! Коллегам из жюри - спасибо за работу и рецензии! thumbup.gif


--------------------
Совсем свежее - "Пятаки"
Тема для рассказа
Должности
показать
Главный редактор журнала "ХЕТ-ТРИК" 1-е место ЖК-13 в номинации "Околобутса" Слушаю вас внимательно,3-е место ЛК-14 "Преступление/Наказание",3-е место ЖК-16 в номинации "интервью" "...Маслёнок - главный Создадид", 1-е место в номинации "обзор", 3-е место в номинации "околобутса"
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Кот Шрёдингера
сообщение 13.3.2018, 23:10
Сообщение #131


Lonely Cat
Иконка группы

Сообщений: 1 966
Регистрация: 4.2.2010
Из: Москва
Россия
ИД на сайте: 5589


Репутация:   360  


Цитата(Astragal @ 13.3.2018, 22:00) *
А у меня впечатление, будто никто, кроме меня не читал. Так, пробежали глазами, глубоко не вникая.


Неправда. Я внимательно читал.


--------------------


Клубы: Оса Ф.К. (ныне К.С. Ла Либертад) с 12 ноября 2006 по 29 апреля 2008. Ботети Янг Файтерс с 16 ноября 2008 по 25 сентября 2019 и Броммапойкарна с 29 октября 2016.
Главный редактор информационно-аналитического журнала "Pula" ФС Ботсваны.
Президент ФС Ботсваны 17, 19, 21, 22 и 23 сезонов. Куратор СЖ 27—33 сезонов.
Мои кинорецензии читайте здесь:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
berserk sea
сообщение 13.3.2018, 23:11
Сообщение #132


...."The Beatles"....
Иконка группы

Сообщений: 5 090
Регистрация: 16.10.2010
Из: Одесса
Словакия
ИД на сайте: 337176


Репутация:   441  


С благодарностью за ЖК-28/29!
Жюри - Белена, ГаБэ, Astragal, Davlord, Мика Тутаев, Uran и Кот Шрёдингера - провели кропотливую работу. Теперь на поиски новых мышей статей!





--------------------
"Чудес не бывает" (И.В.Сталин)

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Кот Шрёдингера
сообщение 13.3.2018, 23:17
Сообщение #133


Lonely Cat
Иконка группы

Сообщений: 1 966
Регистрация: 4.2.2010
Из: Москва
Россия
ИД на сайте: 5589


Репутация:   360  


Цитата(berserk sea @ 13.3.2018, 22:11) *
С благодарностью за ЖК-28/29!


Спасибо! victory.gif

Цитата
Теперь на поиски новых мышей статей!


О, да. Там у нас уже мини-завал образовался, сейчас начнем отрабатывать.)


--------------------


Клубы: Оса Ф.К. (ныне К.С. Ла Либертад) с 12 ноября 2006 по 29 апреля 2008. Ботети Янг Файтерс с 16 ноября 2008 по 25 сентября 2019 и Броммапойкарна с 29 октября 2016.
Главный редактор информационно-аналитического журнала "Pula" ФС Ботсваны.
Президент ФС Ботсваны 17, 19, 21, 22 и 23 сезонов. Куратор СЖ 27—33 сезонов.
Мои кинорецензии читайте здесь:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
juvelor
сообщение 13.3.2018, 23:26
Сообщение #134


.
Иконка группы

Сообщений: 12 739
Регистрация: 13.7.2011
Из: Киев
Украина
ИД на сайте: 365627


Репутация:   793  


Цитата(Astragal @ 13.3.2018, 23:00) *
А у меня впечатление, будто никто, кроме меня не читал. Так, пробежали глазами, глубоко не вникая.
В личку не хочу. Не интересно. Охота, чтобы мои суждения видели все, а не только ты. Или стесняешься? С чего вдруг? Не дрейфь, это не больно.
Помнится, на заре уже относительно далёкой моей юности, руководитель чего-то вроде литературного кружка, в котором я обретался, высказался в том плане, что писатель из меня выйдет аховый, журналист приличный, но не более, а вот редактор классный, ибо (цитата) читать умею. Не могу знать, что именно он имел в виду, не расспрашивал, но, в принципе, потом многократно убеждался, что замечаю то, мимо чего многие проходят. Даже не проходят, а пролетают. А я - спотыкаюсь.
Например, уже третье предложение.
"Многие люди питают проблемы с мотивацией и стимулами, которые должны давать направление, энергию, силы, жажду, вдохновение и настрой, которые в свою очередь кардинально влияют на жизнь каждого из нас".
Это каким боком тут оказалось словечко "питают"? Или ты "питать" считаешь синонимом "испытывать"? Или что?
Вместо "которые должны давать" следовало употребить "дающими" - и короче, и пропадает двойное "которые" в одном предложении. Да и вообще слов "который", "которые" следует избегать в литературном произведении. Как и слова "кардинально". Канцелярией начинает пахнуть.
А перечисление? Первое, но далеко не последнее в тексте, что и заставило меня, в конечном итоге, назвать "страдания" твоего лирического героя набором слов. "Направление, энергию, силу, жажду, вдохновение и настрой". Из перечисленного уместны только "энергию, силу, вдохновение". Направления бывают разными, без уточнения куда это слово пустой звук. Жажда, без уточнения чего, просто желание пить. Настрой вообще сленг, узкоспециализированное слово, производное от "настроение".
Я уж не говорю о таких эфемерных субстанциях как полное несогласование начала и конца предложения: "многие люди" и "каждого из нас". Чепуха, мелочёвка, а для таких въедливых, как я, звоночек: человек не только не знает, о чем пишет, но и толком не знает, о чем хочет написать. Скажешь, нет? У тебя были раньше рассказы, где была отчетлива видна мысль. Пусть выраженная неумело, но мысль. А ныне у тебя вместо мысли мыло.
Продолжать?


Ого тебя взорвало) Я же написал что ошибся, в личке на сайте, не тебе за рецензию писал а Davlord-у. Но раз начал...

А вообще, знаешь мне настолько плевать на рамки "качественного" текста, в мире много людей которые делали по своему, чтобы это ни было и становились великими, до смерти или после. У каждого из них был свой почерк, своё отличие, они не были копирками, они закрывали глаза на выдуманные людьми стандарты.
Может коряво писать это мой стиль? Может нравится так? Я и без тебя прекрасно знаю, что делаю много ошибок, самых разных. А те примеры что привел ты, я могу списать как твоё личное мнение, с которым я попросту не согласен. Ты говоришь, так не пишут, такие слова не вставляют в начале, если заканчиваешь фразу другими. Дружище, мне 23 года, знал бы ты на каком районе я живу и каков здесь слэнг, ты бы удивился что я вообще писать что-нибудь могу, даже если это полное ######
Go to the top of the page
 
+Quote Post
juvelor
сообщение 13.3.2018, 23:42
Сообщение #135


.
Иконка группы

Сообщений: 12 739
Регистрация: 13.7.2011
Из: Киев
Украина
ИД на сайте: 365627


Репутация:   793  


Обзор на обзорщиков
http://forum.butsa.ru/index.php?s=&sho...&p=10482260
Go to the top of the page
 
+Quote Post

17 страниц V  « < 7 8 9 10 11 > » 
Closed TopicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:28
Rambler's Top100