Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Эмблемы клубов Таджикистана (поиск, разработка и реставрация)
Золотая бутса > ФУТСОЮЗЫ > Форумы футсоюзов > Конфедерация > Таджикистан
Страницы: 1, 2
nuke89
На данный момент основной задачей для нас является поиск эмблем новых клубов (дивизионы 3-А и 3-Б).

В силу крайней степени скудности информации о таджикском футболе в Интернете в случаях, когда не удается найти реальную эмблему клуба, наша задача следующая:

1. Найти максимум информации о команде (любой);
2. Найти максимум информации о географии местности, где играет команда, о населенном пункте, к которому она приписана;
3. По возможности найти любые изображения, относящиеся к пункту 2.
4. Поиском в google, yandex, wikipedia найти любые изображения, имеющие отношения к названию команды, даже если это эблемы других клубов, стран или вообще компаний.

Пояснение относительно 4го пунтка - в геральдике и флаговедении, к которым, несомненно можно присовокупить и эмблематику (все эти науки входят в символистику) - законы создания символов общие, с некоторыми различиями по смысловому значению символов в различных регионах.
Поэтому - ЛЮБЫЕ изображения, имеющие отношение к:
- нашим командам;
- командам/фирмам/предприятиям/подразделениями войск из других стран с похожими названиями;
- городам (селам/поселкам городского типа и т.п.) приписки команд;
- местностям и регионам, где играет команда...
...ВСЕ эти изображения - крайне ценны для нас.

Характерный пример - "Спарта Душанб".
Эмблема была разработана на базе общих наблюдений по различным структурам, имеющим название "Спарта", будь то футбольные клубы, корпорации или охранные предприятия.

Готовые эмблемы для новых клубов:

32/32 готово.
показать

БАРК

БОФАНДА
Владельцем команды, судя по всему, является АО "Бофанда", производящее, дословно: "суровое х/б", то есть - ковровое производство, ковровая фабрика.
Исходя из этого - основа эмблемы - ковёр, честно говоря, хочется еще изменить эмблему, но мне нужны мнения менеджеров ФС.

ВАРЗОБ

ИРРИГАТОР

ИСТИКЛОЛ

ИСТРАВШАН
За основу взят один из гербов города Ура-Тюбе.

КАНД

КУРОМА

НЕФТЯНИК

ОЛИМИ КАРИМЗОД

ОЛИМП-АНСОЛ

ПОГРАНИЧНИК

РАНГОНГАЗ

РАНДЖБАР

РШВСМ

САДДАМ

САЙХУН

САМАР-УМЕД

СКА-ХАТЛОН

С.К.И.Ф. ДУШАНБЕ

ПРОДОЛЖЕНИЕ
nuke89
Продолжение списка эмблем:

СОХИКБОР
Выяснилось, что при создании клуба была допущена опечатка, получился он у нас "Сохикбором", вместо "Сохибкора", но эмблема от этого неправильной, к счастью, не стала)

СПАРТА ДУШАНБЕ

СПИТАМЕН
Спонсором команды явно явлется Spitamen Capital, за основу эмблемы клуба взята одна из эмблем компании.

ТАДЖТЕЛЕКОМ
Один из двух найденных пока логотипов новых клубов.

ФАРХОР

ФК ЗАРБДОР

ФК СИТОРА

ХАЙР ВАХДАТ

ХОДЖА КАРИМ

ХУЛБУК
Второй найденный логотип новых клубов.

ЧАМША

ШОДМОН

РЕСТАВРАЦИЯ ЭМБЛЕМ:

ДИНАМО ДУШАНБЕ
Эмблема реальная в лучшем качестве

ПАРВОЗ БОБОДЖОН
Эмблема реальная

ХУДЖАНД
Эмблема реальная
d_lukas
http://www.varzish-sport.tj//index.php?opt...35&Itemid=2

То, что ниже машины изображено лого клуба - без сомнений. На самой форме, особенно черной, видно что это оно. Жаль, что качество фото хреновое и ни фига например не понятно что написано внизу.... хотя кажется понял. Судя по количеству букв и некоторым схожестям, это - ДУШАНБЕ.. кома то столичная, что и понятно... по крайней мере понятно что рисовать надо...

ЗЫ а гостевая форма то ниче так...
nuke89
Поздравляю наш ФС, завершена работа по 3м дивизионам- залиты все эмблемы ;-)

Кроме того 3 команды из существующих получили обновленные эмблемы - "Парвоз" и "Худжанд" получили реальные эмблемы, а "Динамо" получилось свою эмблему в чуть более высоком качестве.

На этом работа отдела графики нашего ФС, если позволите так его назвать, меняет свою направленность и ориентируется теперь только на реставрацию эмблем и поиск реальных эмблем существующих клубов в высоком качестве.

ДАМИ
Вот что удалось мне узнать о настоящем моём клубе:

Футбольный клуб «Истиклол» (Душанбе, Таджикистан)
Основан – 2007.
Стадион – Центральный.
Вместимость – 22 000.

Достижения:

Чемпион Таджикистана 2010 года;
Двукратный обладатель Кубка Таджикистана 2009, 2010 гг.
Обладатель Суперкубка Таджикистана 2010 года.

ФК «Истиклол» - таджикистанский футбольный клуб из города Душанбе. Выступает в национальном чемпионате Таджикистана среди команд высшей лиги. Домашним стадионом клуба является Центральный республиканский стадион, вмещающий 22 000 зрителей. Футбольный клуб «Истиклол» (Душанбе) образован в ноябре 2007 года. Президентом клуба является молодой Шохрух Саидов, а состав команды был амбициозным и готовым стремиться к вершинам таджикского футбола.

А вот настоящая эмблема клуба.
nuke89
Эта эмблема отличается от той, что стоит в Золотой Бутсе у Истклолоа, только фоном, поскольку, вероятно, фон этого изображения перекочевал с фона сайта, откуда оно взято)

Кстати, а где тебе удалось найти инфу о команде и эмблему? Может там и другие клубы есть?
ДАМИ
Вся информация с официального сайта клуба.
ВГСЧ
Варзоб (тадж. Варзоб) — курортная зона Таджикистана, находящаяся в живописном ущелье, которое находится в 8 км от Душанбе.
Варзоб — населенный пункт, центр района Варзоб. Находится в 25 км от города Душанбе, входит в районы республиканского подчинения Республики Таджикистан.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Варзоб

ВАРЗОБ (Душанбинка) - река в Таджикистане, правый приток Кафирнигана. 71 км, площадь бассейна 1740 км². Средний расход воды у г. Душанбе ок. 54 м³/с. Каскад ГЭС. Используется для орошения.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/83682

ФК «Варзоб»
Команда создана в 1996 году полевым командиром Сухробом Касымовым, генерал-майором, руководителем одного из подразделений МВД Таджикистана.
Первые два сезона клуб играл в первенстве города. В 1998 команда заявилась для участия в чемпионате Таджикистана (для заявки достаточно было оплатить денежный взнос). При этом в команду пригласили ведущих футболистов из «Вахша», «Регара», «Памира». В итоге, «Варзоб» без особых проблем выиграл и чемпионат страны, и Кубок в первый же сезон.
Чемпионом команда оставалась и следующие 2 года — в 1999 и 2000. Основные успехи клуба связаны с ведущим тренером Таджикистана — Шарифом Назаровым.
После 2001 года команда стала постепенно разваливаться. Сначала сменила название на БДА, а в 2005 снялась с чемпионата.
В настоящее время играет в чемпионате Душанбе

http://ru.wikipedia.org/wiki/Варзоб_(футбольный_клуб)

Надо полагать, следовательно, год основания клуба на эмблеме указан неверно?
nuke89
Вполне возможно, что и не верно, фишка в том, что данные о таджикском футболе и, в частности, даже о ныне играющих в Высшей лиге командах - мизерны и, зачастую, полностью противоречат друг другу. В моем источнике датой основания этого клуба был указан 1992 год.
nuke89
Вообще то, чего не хватает реальному таджикскому футболу - нормальной информационной поддержки и четкого формата проведения первенств на всех уровнях. Нормального мерчендайзинга (шарфиков тех же) и стадионов - тоже, в общем, не хватает. Но, вроде, сейчас там приняли программу по реанимации и развитию футбола в стране, вот только она на 10 лет расчитана вроде, т.е. первого эффекта какого-то еще долго ждать.
Придется довольствоваться статьями Варзиш-Спорта и редчайшими сайтами команд.
d_lukas
Если в клубе стоит реальный логотип, его изменение невозможно.
Только если Вы найдете лучше качеством.
Установка только через личку Думика.
Требования к логотипам он писал в рассылке для презов.
Арлекин
Эмблемы на сегодняшний день

показать

ИСТИКЛОЛ

ПАРВОЗ

ЦСКА

ЭНЕРГЕТИК
Varzobb
Оцените мой новый логотип http://s017.radikal.ru/i436/1310/24/1b2f00840469.gif
d_lukas
Цитата(Varzobb @ 11.10.2013, 23:25) *
Оцените мой новый логотип http://s017.radikal.ru/i436/1310/24/1b2f00840469.gif

good.gif
Varzobb
Мерси! blush2.gif
Zerafshan
C логотипами заметил не очень хорошо,надо или искать или рисовать чтобы ближе к теме были.Например у Хисора колосья злака какого то.Сотни раз был в Гиссаре (бывший кишлак Ханака) но кроме хлопка вокруг никаких злаков не видел.И команды не было и даже поля футбольного не припомню нигде!Хотя в истории есть игры в 49 году "Динамо" Сталинабад-сборная Гиссара,но они все проходили в Сталинабаде и Гиссар тогда занял 2 место.Сейчас знаю есть Шодмон но не Хисор.Озеро было ну и знаменитый гиссарский канал БГК конечно.А вот в Чептуре в 80 годах была команда "локомотив" но тут я не вижу ее.
nuke89
Здесь многое достаточно условно, например - команды "Бофанда" и "Ранджбар".
Профессиональный "Истиклол" вообще появился только после того, как мы создали такую команду в "Бутсе".
Видимо, до того они были широко известны по любителям, иначе откуда мы название то взяли... smile.gif
"Локомотив" в Бутсе переехал в Душанбе и играет в Высшем дивизионе.
nuke89
Что имеем на данный момент:

"Сохикбор" не трогамем smile.gif

"Металлург Турсунзаде" и "Металлург Регар" - пора решить этот застарелый ребус, и оставить в игре только "Металлург Турсунзаде".
Город Регар не называется так с 1978 года.

"Металлург Регар" переименовать в "Спартак Душанбе", перевезти в этот город и на одноимённый (реально существующий) стадион.
Необходимую эмблему отрисую сам, в данном случае художник не нужен.
Клуб в свободных, согласие менеджера не требуется.

Эмблему клуба "СКА-Памир" обновить на эту (реального клуба "ЦСКА-Памир", играющего в Высшей лиге Таджикистана"):

Сам клуб перевезти на стадион "ЦСКА МО РТ" со стадиона "СКА-Памир" и переименовать в "ЦСКА-Памир". Вопрос к Арлекину - не против?

Клуб "ЦСКА-Душанбе" необходимо переименовать. С сохранением армейской принадлежности, но без ЦСКА/СКА/Гвардия в названии.
Возможный вариант "Звезда Душанбе". В 1964 и 1965 годах эта команда выигрывала первенство Таджикистана.
Проблема в том, что звезда и ситора - одно и тоже, насколько я понимаю, а клуб "Ф.К. Ситора" у нас уже есть.
Другим вариантом является полное переименование клуба, например, в один из действующих клубов первой лиги реального Таджикистана.
Наиболее вероятные варианты: «Эсхата» (Худжанд), «Исфара» (Исфара).
Отправил запрос менеджеру.

"Варзоб" - сменить эмблему, за основу новой взять реальный логотип со страницы клуба в Википедии.
В случае реконструкции реальной эмблемы согласие менеджера не обязательно smile.gif
Осталось найти того, кто отрисует, есть у кого художники на примете?

"Вахш" надо перевезти на стадион "Пахтакор".

"Энергетик Душанбе" надо перевезти на стадион "Стадион Аэрофлот" и обновить эмблему на эту:

У клуба "Чашма" необходимо исправить опечатку на логотипе.
В случае реконструкции эмблемы согласие менеджера не обязательно smile.gif

Клуб "Ф.К. Уротеппа" нужно перевезти из Душанбе в Истравшан, плюс - переименовать в клуб "Далерон-Уротеппа".
Бюджет там отличный, команда в свободных. Сайт "Уротеппы". Играет на стадионе "Истравшан".
На "Варзиш-спорте" и сайте Федерации футбола Таджикистана с этого команда фигурирует как "Далерон-Уротеппа".
Есть даже ссылка на лого:

Осталось найти того, кто отрисует, есть у кого художники на примете?

Клубу "Истиклол" вновь необходимо обновить эмблему, теперь на эту:

Кроме того, клуб надо перевезти на "Республиканский стадион им. М.В. Фрунзе".

Клуб "Истравшан" надо перевезти на стадион "Родник".

Клуб "Панджшер" надо перевезти на "Стадион Центральный им. Уктама Маматова".

Клуб "Регар-ТадАЗ" надо перевезти на стадион "Металлург".

Клуб "Хайр Вахдат" надо перевезти на "Стадион им. Сафарбека Каримова".

Клуб "Равшан" надо перевезти на "Стадион им. Лангари Лангариева".

Клуб "Строитель Кумсангир" надо перевезти в город Курган-Тюбе, потому что он оттуда (смотрим 1993 год), и переименовать в "Строитель Курган-Тюбе".

Клуб "Барк Нурек" имеет смысл переименовать в "Нури Норак" (реальная команда первой лиги первенства Таджикистана из того же города Нурек).
Думаю - критично ли это. Если решу, что "да" - запрошу разрешение у менеджера клуба.

Клубу "СКА-Хатлон" было бы неплохо нарисовать нормальную эмблему. Нужен художник.

Цитата
Информация к сведению:
Действующие футбольные клубы Таджикистана, пока не задействованные в "Золотой Бутсе":
«Эсхата» (Худжанд),
«Исфара» (Исфара),
«Мастчох» (Мастчох),
«Пахтакор» (Джаббор Расулов),
«Шахристан» (Шахристан),
«Кайраккум» (Кайраккум),
«Зутур» (?),
«Нури Норак» (Нурек),
«Куктош+С» (?),
«Бохтар» (Пяндж),
nuke89
Цитата(Zerafshan @ 17.2.2014, 16:41) *
ПЕРЕИМЕНОВАТЬ;

"СКА Памир"-в "Памир"
"Хиссор"-в "Ханака"
"Парвоз Бободжон"-в "Ватан" или "Фахрабад"
"Спарта"-в "Спартак"
"Панчшер"-в "Ураган" или "Чкаловск"
"Самар Умед"-в "Рамит"
"Сарой Камар"-в "Земчуруд"
"Хайр Вахдат"-в "Согдиана"
"ХИМА"-в "Баходур"
"Ходжа Карим"-в "Бахт"
"Регар Тадаз"-в "Регар"
БДА-в "Джами"
"Трикотажник"-в "Айни"
"ФК Уротеппа"-в "Харангон"
"Строитель"-в "Шахмансур"

"Парвоз Бободжон" реально существующая сейчас в Высшей лиге команда. Меняться не будет.
Также реально существуют: "Уротеппа" ("Далерон-Уротеппа"), "Хайр", "СКА-Памир" (сейчас "ЦСКА-Памир"), "Регар-ТадАЗ".
Меняться не будет, за исключением "Уротеппы", которая приедет в нужный город - Истравшан, и станет "Далерон-Уротеппа".

Кроме того, за последние 20 лет попадали в высшую и первую лигу, областные лиги, и капитальному переименованию не подлежат:
"Панджшер" ("Панчшер"), "Самар-Умед", "Ф.К. Сарой-Камар", "ХИМА", "Ходжа Карим", "Спарта", "Строитель", "БДА-Душанбе".
Только "Строитель" переедет в правильный город, в связи с этим слегка изменится название.
"Панджешер" править на "Панчшер" не стоит, ведь когда-то "Орион" в "Ориёно" не переделали, чтобы для основной публики сайта было понятнее.

Остаются только "Трикотажник" и "Хисор" (который вообще должен быть Гиссар), кстати. С ними буду думать.

"Металлург Регар" уже точно станет "Спартак Душанбе" (либо "Спартак-Душабе").

Мы сейчас говорим не об огульных переименованиях "лишь бы более таджикское".
Мы говорим о чёткой правке по реальной ситуации в ФФТ, с учётом изменений и новой информации последних 5 лет.
nuke89
Кто найдёт эту картинку в большом разрешении - получит от меня лично 10 бонусов.
Именно в большом разрешении, не вытянутую искусственно из 50*50 в 320*320, а изначально размером не менее 120*120, лучше 150*150 и больше.
R0ck

Арлекин
Цитата(nuke89 @ 17.2.2014, 22:46) *
Эмблему клуба "СКА-Памир" обновить на эту (реального клуба "ЦСКА-Памир", играющего в Высшей лиге Таджикистана"):

Сам клуб перевезти на стадион "ЦСКА МО РТ" со стадиона "СКА-Памир" и переименовать в "ЦСКА-Памир". Вопрос к Арлекину - не против?

Я не против изменения названия и эмблемы клуба "Памир"
Zerafshan
Ещё нашёл что "Ирригатор"-это команда г.Канибадама а не Душанбе.Тоже надо поправить наверно?
Я написал администратору сейчас жду истинный логотип "Ирригатора" и "Канда".
nuke89
R0ck срубил 10 бонусов) Ещё 5 получит Zerafshan за участие в процессе поиска эмблем и обнаружение ценного ресурса с эмблемами.
Переведу вечером. Сомневаюсь, что тебе удастся обнаружить реальные эмблемы "Канда" и особенно "Ирригатора".
Последний существовал слишком уж давно. С "Кандом" ситуация не очень понятная: есть он, нет его))
Да и нынешняя эмблема с сахаром реалистична и хороша.

"Парвоз" получит новую эмблему, название стадиона ("Фурудгох") и цвет формы.
nuke89
Реальные/новые эмблемы клубов "Истравшан", "Худжанд", "Хосилот", "Гвардия Душанбе", "Вахш", "Зарафшон"

Zerafshan
Цитата(nuke89 @ 18.2.2014, 13:06) *
R0ck срубил 10 бонусов) Ещё 5 получит Zerafshan за участие в процессе поиска эмблем и обнаружение ценного ресурса с эмблемами.
Переведу вечером. Сомневаюсь, что тебе удастся обнаружить реальные эмблемы "Канда" и особенно "Ирригатора".
Последний существовал слишком уж давно. С "Кандом" ситуация не очень понятная: есть он, нет его))
Да и нынешняя эмблема с сахаром реалистична и хороша.

"Парвоз" получит новую эмблему, название стадиона ("Фурудгох") и цвет формы.

Вау! Приятная неожиданность! Хорошо бы ещё чтоб тот сайт обновляли регулярно новыми эмблемами но будем надеяться.
А в администраторах у канибадама не абы кто а легенда таджикского футбола Валерий Сарычев, я написал ему чтоб помог разобраться с эмблемами и стадионами таджикистана но не знаю если не совсем зазнался то может ответит ,в Душанбе пересекались с ним бывало.Хотя что он из Москвы видит не знаю.Я на всякий случай ещё местным написал админам что живут в Канибадаме.Вобще в планах связаться со всеми фанами таджикских клубов,уже начал потихоньку и Юлька тоже с другой стороны их обрабатывает.Она говорит что логотип "Канда" менять не будет если я его найду даже!!Она щас в командировке поэтому редко выходит на форум.
Никита может Хисор в Гиссар переименуем?В Гиссаре полная тишина насчёт футбола даже фанов "Шодмона" не могу пока найти а все знакомые уехали оттуда уже давно.
d_lukas
Мне в свое время на сотовый звонил менеджер клуба Вахш. Я хотел у них купить шарфы, причем партию. Но на этом все и кончилось. sad.gif

п.с. у меня уже установлен обновленный лого. в том году кажется меняли.
Zerafshan
Сарычев ответил только что! Как я и думал он мало в курсе таджикского футбола но дал ссылку одного человека и сказал что тот поможет насчёт всего!Не знаю посмотрим щас буду связываться с ним он в Душанбе живёт авось и нарою чо нибудь.
d_lukas
Цитата(Zerafshan @ 18.2.2014, 15:36) *
Сарычев ответил только что! Как я и думал он мало в курсе таджикского футбола но дал ссылку одного человека и сказал что тот поможет насчёт всего!Не знаю посмотрим щас буду связываться с ним он в Душанбе живёт авось и нарою чо нибудь.

Ссылку какого формаа дал: почту, вк или что другое?
nuke89
"Хисор" в "Гиссар" будет логичным решением, только лого новое надо нарисовать - нужен художник.
Как и для логотипа клуба "Далерон-Уротеппа", как и для клуба "Варзоб".
"Шодмон" существует (либо существовал совсем недавно), но, видимо, фанатов этого клуба будет найти не просто.

Не забывайте, что за исключением команды "Металлург Регар", которая точно станет клубом "Спартак Душанбе"...
...есть ещё несколько клубов у нас, которые можно и нужно переименовать.

Это "Ф.К. Уротеппа", которую нужно перевезти в Истравшан и переименовать в реальный клуб "Далерон-Уротеппа".

Это "ЦСКА-Душанбе", который является клоном "ЦСКА-Памир" (он же - "СКА-Памир", "Памир").
Вариант переименования в клуб "Звезда Душанбе" возможен, но "Ф.К. Ситора" ("Звезда") у нас уже есть.
Таким образом, команде с большой вероятностью грозит полное переименование, как и другому клону - клубу "Металлург Регар".

По современному состоянию таджикского футбола больше всего заслуживают появления в "Золотой Бутсе" существующие сейчас клубы:
«Эсхата» (Худжанд), «Исфара» (Исфара), «Мастчох» (Мастчох), «Пахтакор» (Джаббор Расулов), «Шахристан» (Шахристан),
«Кайраккум» (Кайраккум), «Зутур» (?), «Нури Норак» (Нурек), «Куктош+С» (?), «Бохтар» (Пяндж).

Приоритетным смотрится появление на месте "ЦСКА-Душанбе" команды "Эсхата" из Худжанда.
Многие сезоны подряд она остаётся одной из сильнейших в Первой лиге, но не имеет средств, чтобы оплатить сбор за участие в Высшей лиге.
Второй по приоритетности идёт "Исфара" из одноименного местечка.

Кроме вышеперечисленных клубов может быть переименован "Барк Нурек" в клуб, представляющий город сейчас - "Нури Норак".
d_lukas
Кстати, кому интересно - итоговые таблицы чемпионата Таджикистана с 1992 по 2009 год http://vakhshclub.wordpress.com/%D1%87%D0%...%BD%D0%B0-2010/
Zerafshan
Цитата(d_lukas @ 18.2.2014, 15:45) *
Ссылку какого формаа дал: почту, вк или что другое?

почту Бахрома Якубова-но кто это такой не сказал а я не спросил.Но говорит что тот в курсе всего таджикского футбола.Жаль что не знаю лично Валерия Турсунова он вроде министр по спорту ,тот бы помог ....И знакомых мало сейчас осталось в Душанбе да и те далеки от футбола.
nuke89
Цитата(d_lukas @ 18.2.2014, 17:21) *
Кстати, кому интересно - итоговые таблицы чемпионата Таджикистана с 1992 по 2009 год http://vakhshclub.wordpress.com/%D1%87%D0%...%BD%D0%B0-2010/

При втором расширении на эти таблицы и опирались. smile.gif Артефакт, конечно, ценнейший.
Я тут ещё выше кидал сайт, где можно найти всех победителей первенств и кубков Таджикской АССР-Таджикистана с конца 1930-х до нашего времени.
Zerafshan
По современному состоянию таджикского футбола больше всего заслуживают появления в "Золотой Бутсе" существующие сейчас клубы:
«Эсхата» (Худжанд), «Исфара» (Исфара), «Мастчох» (Мастчох), «Пахтакор» (Джаббор Расулов), «Шахристан» (Шахристан),
«Кайраккум» (Кайраккум), «Зутур» (?), «Нури Норак» (Нурек), «Куктош+С» (?), «Бохтар» (Пяндж).

Вот бы и нам внедрить их вместо несуществующих!!!
Zerafshan
ФК Зутур г.Гафуров -матчи проводит на стадионе "Парвоз" есть фан страничка у него.

Название мне нравиться с удовольствием бы сменял на несуществующий Хисор!
nuke89
Цитата(Zerafshan @ 18.2.2014, 17:57) *
«Кайраккум» (Кайраккум), «Зутур» (Гафуров), «Нури Норак» (Нурек), «Куктош+С» (?), «Бохтар» (Пяндж).

Вот бы и нам внедрить их вместо несуществующих!!!

У нас почти все клубы реальные, полновесному переименованию подлежат буквально три-четыре коллектива:
- "Металлург Регар", который с большой вероятностью станет "Спаратком Душанбе";
- "ЦСКА-Душанбе", который хотелось бы заменить на "Эсхату" из Худжанда;
- "Хисор", который можно заменить на "Гиссар", либо на любой клуб из этого списка ныне активных, но не задействованных в "Бутсе" клубов;
- "Барк Нурек" теоретически можно переименовать в "Нури Норак", но не факт.
Zerafshan
На "Зутур" бы переименовать только лого найти осталось...

Отметим, что в этом году на первом этапе все участники чемпионата поделены на две зоны – согдийская и душанбинская. В согдийской зоне участвуют 11 команд. Это «Эсхата», «Мастчох», «Пахтакор», «Уротеппа», «Исфара», «Зарафшон», «Канд», «Спитамен», «Шахристон», «Кайраккум» и «Зутур». В согдийской зоне прошел уже третий тур. Вот его результаты: «Исфара» – «Спитамен» – 1:1, «Мастчох» – «Эсхата» – 2:1, «Зутур» – «Кайраккум» – 2:0, «Зарафшон» – «Канд» – 2:1, «Уротеппа» – «Шахристон» – 12:1. В лидерах идет «Мастчох» - 9 очков, на втором месте «Уротеппа», на третьем «Эсхата» - у обоих клубов по 6 очков.

Эта цитата говорит о том что "Канд" существует всё таки.
http://www.fc-istiklol.tj/index.php?view=1&news=101 тут есть гимн "Истиклола! -ничёшный такой даже не ожидал.
Varzobb
О да тут уже целый консилиум весьма приятно чёрт возьми!!Я что хочу сказать ребятки-тот логотип который я заказывала за 2 бонуса и который пробила еле еле у Думика после 3х переделок,теперь нагло используется во всех вирт-менеджерах!!Я уже начала с ними небольшую войну за патент блин,тем более что я в одной из них играю за "Вахш".И первый лого "Канда" они свистнули у нас и теперь второй тоже.Но что будет если вдруг про него прознают руководители самого "Канда" и хапнут его себе-так я больше чем уверена что мой лучше ихнего пока еще неизвестного оригинала??Этож просто умора будет!!! rofl.gif rofl.gif rofl.gif

А гимн и правда хороший у "Истиклола" тоже всем рекомендую послушать!
Zerafshan
Да они уже наверняка твой лого себе захапали я уверен!!У них тямы не хватит такой себе сделать.А кто украл ещё и бабла срубит от ФС Таджикистана как "гениальный"художник-оформитель вот увидишь!!
Zerafshan
Бонусы получил.Спасибо!
nuke89
Не за что! smile.gif
Varzobb
Мы получили ответ не от Бахрома (Сергей ошибся) а от Азима Якубова.Этот человек из Душанбе и вхож в футбольные круги республики я думаю что он пригодится нам иногда узнавать кое что о таджикском футболе.Не буду тут печатать всю переписку но его ответы очень разочаровали если не сказать шокировали...Вобщем так:-команды "Истравшан"в Канибадаме не существует.Команд с логотипами всего 10 даже не у всех команд вышки они есть чего уж тут говорить о каком то "Канде"!С атрибутикой ещё хуже-она есть только у "Истиклола",а про шарфы "Вахша" он ничего не слышал (это для Антона) может быть какая то разовая акция была по их выпуску-не более.Далее он сказал что будущее команды "ЦСКА-Памир" под очень большим вопрсом-почему,не объяснил.И что пресса работает только на "Истиклол" и сборную-это мы и без него знали.Переписка продолжается и мы даже слегка обнаглели спрашивая у него почему же всё так хреново то с футболом в стране!!!Если узнаем что то стоящее то будем сообщать на форум.Такое чувство что рекламируем таджикский футбол мы а не республика!Я уже думаю а не предложить ФС Таджикистана приобрести логотипы у нас по сходной цене разумеется раз у них всё так запущено блин???Наши спецы и шарфы им нарисуют в лёгкую!Короче -"звезда в шоке"-просто офигеть не встать....У нас чуть ли не у всех детских команд есть своя атрибутика а там даже конь не валялся...Похоже такая же ситуация и в Киргизии и Туркмении и ещё кое где.Грустно вобщем... cray.gif cray.gif cray.gif
nuke89
Поверь, они просто не понимают, в большинстве своём (я про функционеров местных), зачем всё это "дрыгоножество" и "рукомашество".

На счёт названий клубов, в очередной раз повторяю, не важно - существует клуб сейчас или нет.
Важен сам факт его существования когда-либо за последние 23 года в лигах, которые мы можем условно называть профессиональными.
Этот факт где-то должен находить документальное подтверждение. Далее уже моей задачей будет пробить переименование с опорой на эти факты.
Пример: в прошлом сезоне "Истравшан" снялся с первенства Высшей лиги. Но он там был и это факт, зафиксированный в новостях и турнирных таблицах.
Varzobb
ок
Varzobb
Всё ясненько понятненько!Теперь знаю что эмблем уже 14 настоящих есть и думаю что будут появляться потихоньку.И сайты тоже как например у "Хайр Вахдата" по моему самый последний недавно появился и фотки чёткие-как только появиться менеджер надо будет сказать чтоб сразу залил натуральные фотки в команду.
Никита есть просьба у нас будешь менять названия поменяй Хисор на Зутур или Шахристон.Лучше даже на последнего потому что Гафуров у нас твоя команда а представителя Шахристана у нас нет вобще...А эмблемку мы сотворим и настоящее название стадиона узнаем если дашь добро!
Varzobb

Это "Шахристон".Фото предоставил Рустам Кодиров действующий игрок команды.Также ведем переговоры с лидером фанов команды.
nuke89
Шахристон, так Шахристон. Главное данных побольше - стадион, эмблема, город - понятно какой))
Varzobb
Цитата(nuke89 @ 23.2.2014, 18:20) *
Шахристон, так Шахристон. Главное данных побольше - стадион, эмблема, город - понятно какой))

Ага!Лого щас обговариваем чтоб не хуже чем у меня стадион выясняем (хотя на фотках он больше похож на пастбище).Потом останется самая страшная проблемма-думик...
nuke89
С Думиком каждый клуб я отдельно буду согласовывать. Не беспокойтесь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.