Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Финал Африка
Золотая бутса > Турниры > Турниры Сборных команд > Чемпионат Африки
гомер 75
Главный матч турнира
Если бы меня спросили, а какой матч был главным в твоей тренерской карьере, то я затруднился бы ответить. Да были локальные победы в турнирах, но выделить один матч, как то не получается. Но вот если бы я оказался на месте одного из участников предстоящего субботнего финала Чемпионата Африки, то я бы, безусловно ответил, мой главный матч тренера в ЗБ состоится 14 декабря 2013 года.

Добиться успехов во внутреннем чемпионате почетно, но если не получилось в одном сезоне ты можешь попробовать в следующем, если игрокам не хватает мастерства то можно подождать, когда футболисты, достигнут пика или усилиться по ходу турнира, впрочем, тоже самое можно сказать и о престижных интеркубках. И самое главное ответственность за поражения ты несешь только перед собой и не перед кем другим. Другое дело в сборной, когда на тебя смотрят коллеги и конкуренты, которые могли быть оказаться на твоем месте и возможно выполнить поставленную задачу. В сборной должно сойтись гораздо больше факторов, чтобы, будучи тренером, добраться до финала и победить в нем. Во-первых, нужно быть назначенным на эту должность, что тоже предполагает определенные заслуги и чем сильнее сборная, тем сложнее стать тренером такой команды. Во-вторых, нужно пройти отборочный турнир, где конкуренты не дремлют и воспользуются любой потерей домашних очков, чтобы не пустить тебя в финальный турнир. На одном везение и силе команды два вышеназванных фактора пройти практически невозможно. А уж в финальной стадии добраться до главного матча без знания тактических изысков невозможно. Лично у меня, тренер, пробившийся со своей сборной в финал чемпионата континента, вызывает неподдельное уважение. И поэтому я хочу сказать, хорошо известным на просторах Золотой бутсы участникам финала. Николай Билан (bilan_crimea), Edward Schmitt (Edward Schmitt), Вы уже победили! В финале встречаются два лучших менеджера континента и никак иначе!

Теперь можно посмотреть путь претендентов к финалу, я не буду возвращаться к отборочному турниру, о нем было много сказано в прошедшем сезоне, взглянем на те пять матчей, которые провели финалисты в рамках финальной стадии.

Сенегал. Сборную Сенегала еще называют «Львы Теранги». На языке народа Волоф, коренного Сенегальского племени, Теранга - значит страна, где живут гостеприимные люди. Между прочем, в реальном футболе сборная Сенегала одна из двух сборных с Африканского континента доходивших до четвертьфинала Кубка Мира. В бутсе Сенегал добравшись до финала превысил достижение этой сборной далекого 8 сезона, тогда сборная проиграла в матче за третье место, но тем не менее была в четверке сильнейших клубов Африки. И вот сейчас сборная может войти в историю, завоевав Кубок Африки.

В первом туре Сенегалу предстояло играть с самобытной командой Ботсваны, не очень сильная сборная маленького государства благодаря искусному тренеру уверенно квалифицировалась на чемпионат континента, оставив позади таких именитых соперников, как Нигерия и Камерун. От этой сборной можно было ждать сюрпризов. Сенегальцы были сверхмотивированы, все-таки первый матч чемпионата очень важен с точки зрения турнирной борьбы, кроме того, ошибка черева то ослаблением морали, а значит и уменьшением общей расчетной силы перед следующими матчами. Сенегал располагает таким набором футболистов, что практически с любой командой Африки может играть с позиции силы, исключения составляют буквально 2-3 сборные. Именно с этих позиций львы и действовали, Ботсвана играла от обороны и долго сохраняла свои ворота в неприкосновенности, но ошибка в обороне и автогол Ботсванцев выводит Сенегал вперед. На волне успеха через 6 минут второй гол влетает в ворота. И до конца встречи команды еще обменялись голами. В итоге 3-1, при этом Сенегал 57% владел мячом, 6 раз пробил по воротам из них 5 в створ. Победа была одержана игрой по схеме 3-5-2 против тех же 3-5-2 с той лишь разницей, что у Сенегала был выдвинутый вперед полузащитник. Лучшим игроком матча признан правый крайний Паскуале, забивший сам и сделавший голевую передачу.

До старта чемпионата предполагалось, что основным конкурентом Сенегала по группе будет действующий чемпион Африки – Тунис. Ко второму туру и Сенегал, и Тунис подошли с максимальным очковым багажом. Тунис был на первом месте, поскольку одержал крупную победу в первом туре. Не проиграть во втором туре было важнее чем победить, отсюда наверное мы так и не увидели забитых мячей. На этот раз обе сборные играли по схеме 3-4-3. Видимо не угадал с тактикой на этот матч тренер Сенегальцев, тяжело было им сдерживать атаки чемпионов Африки, но команда выстояла, и это не смотря на то, что основной вратарь сборной Диахате, уже на 28 минуте матча вынужден был покинуть поле из-за травмы. 0:0 на табло и не одного удара в створ не нанесла сборная Сенегала. Не удивительно, что лучшим игроком в составе львов был признан вышедший вместо травмированного вратаря – Диане. Да есть над чем подумать тренеру львов.

Вероятно, выводы были сделаны, и в третьем туре сборная вернулась к схеме 3-5-2. Зафидур сделал дубль и стал лучшим игроком встречи. Далеко не самый сильный соперник из Гвинеи, уступавший в мастерстве львам примерно 50 пунктов, навязал борьбу фавориту в заключительном поединке группового этапа. Сенегалу нужна была победа чтобы гарантировано пройти с перового места причем крупная победа. При этом Сенегал как было указано выше играл по схеме 3-5-2, с опорником и выдвинутым под нападающих атакующим полузащитником, соперник выставил 4-3-3, три центрфорварда, Гвинея планировала искать счастье в атаке. Скромная победа львов 2-1, с небольшим количеством ударов по воротам. Но кто выводил сборные на ответственный поединок в таких турнирах, прекрасно знает, что рисковать в таких матчах не следует, поэтому критики взяли на заметку данный поединок и ждали, а что же нам покажет сборная Сенегала в плей-офф, но а сейчас победителей не судят.

Сенегал занял первое место в группе и в соперники по ј финала ему достался амбициозный Мозамбик. Знаете хоккейные тренеры имея двух сильных, равноценных вратарей, чередуют их выступления в основе. Тренер Сенегала чередовал расстановку 3-5-2 с расстановкой 3-4-3. Видимо чередуя расстановки запутывал соперников. Нельзя сказать, что Мозамбик был разгромлен в первом раунде плей-офф, но победа Сенегальцев была довольно уверенной. Чувствовалось, что первое место в группе сняло напряжение ответственности перед ФС с игроков и тренера, команда заиграла в свою игру. Победа 2-0, Лучшим игроком матча признан вратарь Диахате. Впереди предстоял полуфинал со сборной ЮАР.

Очень часто в футболе случается так, что в полуфинале мы видим более зрелищные матчи, чем в финале, этому есть много объяснений. Но лично я глянув на составы полуфинальных пар сразу понял, что в финале сойдутся Сенегал и Буркина Фасо и это реально будет самый интересный матч чемпионата. Соперник Сенегальцев по полуфиналу именит и силен, но как-то южноафриканцам не хватало убедительности в ј финала, и сил больше израсходовали, играя дополнительное время. Все значимые события полуфинального матча произошли в первом тайме: и рецидив травмы вратаря, и четыре забитых мяча Сенегальцев, один из которых пришелся в собственные ворота. В общем Сенегал владел инициативой и вновь уверенно победил 3-1. Правда на этот раз мы вновь увидели от Сенегала схему 3-4-3, тренер изменил себе и вероятно определился с наиболее оптимальной схемой. Между прочим во всех матчах Сенегал владел мячом больше соперника, даже в том единственном в котором не смог победить. Думаю, что я предоставил достаточно информации, чтобы делать выводы об игре Сенегальцев, но честно говоря думаю, что тренер Буркина Фасо уже без меня разобрал со своими подопечному игру соперников по решающему матчу.

Теперь переходим к Буркина Фасо, тренер команды с легкостью и непринужденностью провел сборную по отборочному циклу и заслуженно занял с ней первое место, после чего довольно неожиданно заявил, что покидает пост тренера. «Живые» менеджеры этой страны слегка были удивлены, но пришел новый президент ФС, провел переговоры и нашел слова для того, чтобы оставить наставника на финальную часть чемпионата континента. Кстати Буркина Фасо во главе со своим тренером довольно неплохо выступала и на последнем чемпионате мира, очень убедительно пройдя групповую стадию, обыграв всем известного мэтра – Ювелира, возглавлявшего Итальянцев. При этом Эдвард Шмитт до старта того ЧМ совершенно всерьез заявлял, что цель это победа на мировом первенстве. Казалось бы обычный эпатаж и самоуверенность? Не думаю, тренер очень внимательно изучает те мелкие закономерности, которые выкидывает нам наш любимый генератор, и если сотни менеджеров просто не заметят какой-то важной детали, то мимо Эдварда она не пройдет. Из этих мелочей и складывается тактический перевес одного менеджера над другим, но по настоящему, перевес можно прочувствовать, сыграв десятки, а лучше сотни матчей с одним соперником. Однако финал состоит лишь из одного матча, и здесь еще нужно уметь собрать весь свой опыт и знания в кулак в определенный момент времени и правильно их применить. Посмотрим же на путь Буркина Фасо к финалу.

Уже первый тур свел так сказать гигантов мысли в очном противостоянии Буркина Фасо предстояло по меряться силами с Сьера Леоне под предводительством, действительно заслуженного тренера Ронни. Мастерство было на стороне Фасо, но сборная Леоне не планировала уступать, умело засушив игру, в итоге матч закончился нулевой ничьей. Схема 3-5-2 была использована тренером Фасо, причем с двумя опорниками. Странный выбор учитывая, что оборонятся должны были как раз игроки Леоне.

Во втором туре терять очки уже было нельзя, а играть предстояло с лидером группы на тот момент, сборной Мозамбика, крупно победивший в первом туре. Настрой Буркина Фасо уже не был оборонительным, расчет был по принципу «вы нам забьете сколько сможете, а мы вам сколько захотим». И действительно Фасо выходил вперед, Мозамбик отыгрывался, но все-таки Фасо забили на один мяч больше - 3:2. Красивая игра и красивая победа, причем расстановка игроков осталась той же, а вот настройки наверняка поменялись.

Коротко напишу о третьем туре. Коротко потому, что возглавляемая мной команда Габона именно в этом матче решала, продолжит ли она борьбу в чемпионате или поедет домой. Конечно, мои подопечные поехали домой, Фасо набирала от матча к матчу и отгрузила габонцам три безответных мяча, хотя мне, то казалось, что мы боролись до конца, но это была лишь иллюзия. На этот раз схема 3-4-3 и хет-трик форварда Канте.

В ј финала Фасо достался крепкий орешек в лице Ботсваны, Эти команды конкурировали между собой в первой отборочной группе чемпионата континента, заняв тогда первое и второе место. И на этот раз Ботсванцам не удалось переиграть соперника. Фасо предложил хороший темп со стартовым свистком и раскатывал насыщенную оборону соперника. В какой-то момент матча когда Ботсвана сравняла счет, казалось чудо возможно и явный фаворит не победит, но еще до окончания основного время Фасо забивает победный гол и команда проходит в полуфинал.

Нужно сказать, что Буркина Фасо плюс к ее силе сопутствует удача, соперники по плей-офф в лице Ботсваны и Маврикия, все-таки выглядят по слабее остальных. Но посмотрите на эту ситуацию с другой стороны, имея не самый сильный состав Ботсвана и Маврикий вышли в плей-офф, это говорит о том, что команды добивались успеха за счет тактических побед и переиграть такие сборные с сильными тренерами тактиками, с поставленной игрой у команды очень не просто, что собственно и подтвердил четвертьфинал. В полуфинале Эдвард нас удивил классической схемой 4-4-2 и уверенно победил 3:0.

это пока все что успел, скорее всего завтра подведу итог и собствено о самом финале
KrasT_MetaLL
Цитата(гомер 75 @ 13.12.2013, 10:47) *
Главный матч турнира
Если бы меня спросили, а какой матч был главным в твоей тренерской карьере, то я затруднился бы ответить. Да были локальные победы в турнирах, но выделить один матч, как то не получается. Но вот если бы я оказался на месте одного из участников предстоящего субботнего финала Чемпионата Африки, то я бы, безусловно ответил, мой главный матч тренера в ЗБ состоится 14 декабря 2013 года.

Добиться успехов во внутреннем чемпионате почетно, но если не получилось в одном сезоне ты можешь попробовать в следующем, если игрокам не хватает мастерства то можно подождать, когда футболисты, достигнут пика или усилиться по ходу турнира, впрочем, тоже самое можно сказать и о престижных интеркубках. И самое главное ответственность за поражения ты несешь только перед собой и не перед кем другим. Другое дело в сборной, когда на тебя смотрят коллеги и конкуренты, которые могли быть оказаться на твоем месте и возможно выполнить поставленную задачу. В сборной должно сойтись гораздо больше факторов, чтобы, будучи тренером, добраться до финала и победить в нем. Во-первых, нужно быть назначенным на эту должность, что тоже предполагает определенные заслуги и чем сильнее сборная, тем сложнее стать тренером такой команды. Во-вторых, нужно пройти отборочный турнир, где конкуренты не дремлют и воспользуются любой потерей домашних очков, чтобы не пустить тебя в финальный турнир. На одном везение и силе команды два вышеназванных фактора пройти практически невозможно. А уж в финальной стадии добраться до главного матча без знания тактических изысков невозможно. Лично у меня, тренер, пробившийся со своей сборной в финал чемпионата континента, вызывает неподдельное уважение. И поэтому я хочу сказать, хорошо известным на просторах Золотой бутсы участникам финала. Николай Билан (bilan_crimea), Edward Schmitt (Edward Schmitt), Вы уже победили! В финале встречаются два лучших менеджера континента и никак иначе!

Теперь можно посмотреть путь претендентов к финалу, я не буду возвращаться к отборочному турниру, о нем было много сказано в прошедшем сезоне, взглянем на те пять матчей, которые провели финалисты в рамках финальной стадии.

Сенегал. Сборную Сенегала еще называют «Львы Теранги». На языке народа Волоф, коренного Сенегальского племени, Теранга - значит страна, где живут гостеприимные люди. Между прочем, в реальном футболе сборная Сенегала одна из двух сборных с Африканского континента доходивших до четвертьфинала Кубка Мира. В бутсе Сенегал добравшись до финала превысил достижение этой сборной далекого 8 сезона, тогда сборная проиграла в матче за третье место, но тем не менее была в четверке сильнейших клубов Африки. И вот сейчас сборная может войти в историю, завоевав Кубок Африки.

1 тур.
Сенегальцы, впрочем, как и их соперник не без проблем втягивались в турнир. Кстати такое выступление на старте будущих победителей часто встречается и в реальном футболе. Далеко не самый сильный соперник из Гвинеи, уступавший в мастерстве львам примерно 50 пунктов, навязал борьбу фавориту в стартовом поединке турнира. При этом Сенегал играл по схеме 3-5-2, с опорником и выдвинутым под нападающих атакующим полузащитником, соперник выставил 4-3-3, три центрфорварда, Гвинея планировала искать счастье в атаке. Скромная победа львов 2-1, с небольшим количеством ударов по воротам. Но кто выводил сборные на стартовый поединок таких турниров, прекрасно знает, что рисковать в первых матчах не следует, поэтому критики взяли на заметку данный поединок и ждали, а что же нам покажет сборная Сенегала во втором туре.
(продолжение вечером)

Интересно написано,но Сенегал играл стартовую игру с Ботсваной (3-1)

К слову - до четвертьфинала ЧМ доходили 3 африканские сборные. Камерун в 1990м, Сенегал - в 2002м и Гана в 2010м
гомер 75
Цитата(KrasT_MetaLL @ 13.12.2013, 14:02) *
Интересно написано,но Сенегал играл стартовую игру с Ботсваной (3-1)

К слову - до четвертьфинала ЧМ доходили 3 африканские сборные. Камерун в 1990м, Сенегал - в 2002м и Гана в 2010м

могли бы сделать вид что не заметили smile.gif приношу свои извинения читателям, спешка знаете ли еще и с телефона черпается информация. вечером поправлю.
KrasT_MetaLL
Цитата(гомер 75 @ 13.12.2013, 12:14) *
могли бы сделать вид что не заметили smile.gif приношу свои извинения читателям, спешка знаете ли еще и с телефона черпается информация. вечером поправлю.

"Платон мне друг, но истина дороже" friends.gif
bilan_crimea
отличное начало! жаль что ты не начал с отборочного турнира, т.к. его никто нормально не проводил в прошлом сезоне)) ждем продолжения...
гомер 75
обновил первый пост
Б е л о в
Цитата(гомер 75 @ 13.12.2013, 17:48) *
обновил первый пост

ОТЛИЧНАЯ СТАТЬЯ.

Добавлено 13th December 2013 - 21:11
Цитата(гомер 75 @ 13.12.2013, 17:48) *
обновил первый пост

ОТЛИЧНАЯ СТАТЬЯ.
гомер 75
Может быть не очень уместен в данной теме опрос, но с целью увеличения интерактива и привлечения внимания к финалу создал. tomato.gif
bilan_crimea
Цитата(гомер 75 @ 13.12.2013, 19:55) *
Может быть не очень уместен в данной теме опрос, но с целью увеличения интерактива и привлечения внимания к финалу создал. tomato.gif

Кто то открыл новую тему и перенес посты, а ссылка в фс получилась убитая..
гомер 75
Цитата(bilan_crimea @ 13.12.2013, 22:06) *
Кто то открыл новую тему и перенес посты, а ссылка в фс получилась убитая..

не знаю почему так получилось, но ссылку поправил
гомер 75
До матча осталось меньше суток. Подтягиваются болельщики Фасо
верующие в победу

взрослые

и молодые
гомер 75
фанаты Сенегала верят в свою команду.
Женщины

мужчины

сосредоточены
Демиург
За Сенегал!!! clapping.gif
гомер 75
Ну вот и остался час до решающего матча. Матча который определит чемпиона Африки в 20 сезоне. В первую очередь по желаю нашим участникам финала удачи, как бы не сложилась игра и какой бы не был результат выступления команд под Вашим руководством было украшением турнира. К сожалению я не сумел в полной мере осуществить информационную поддержку финала. На все матчи турнира я оставлял прогноз, но от прогнозов на финал я воздержусь.
S.A.S.
Цитата(гомер 75 @ 14.12.2013, 18:59) *
Ну вот и остался час до решающего матча. Матча который определит чемпиона Африки в 20 сезоне. В первую очередь по желаю нашим участникам финала удачи, как бы не сложилась игра и какой бы не был результат выступления команд под Вашим руководством было украшением турнира. К сожалению я не сумел в полной мере осуществить информационную поддержку финала. На все матчи турнира я оставлял прогноз, но от прогнозов на финал я воздержусь.

Мдаа, вот ты кинул нас всех!)))
Теперь остаётся только гадать, что там будет-то! laugh.gif
S.A.S.
Цитата(Edward Schmitt @ 14.12.2013, 19:32) *

Поехали!!!
гомер 75
Цитата(Edward Schmitt @ 14.12.2013, 19:32) *

у меня есть прогноз конечно, но я решил не верно будет с моей стороны его озвучивать, просто я должен быть беспристрастен smile.gif
mbilan
Токма Сенегал! Верим в Победу!
S.A.S.
Цитата(mbilan @ 14.12.2013, 20:13) *
Токма Сенегал! Верим в Победу!

до сих пор ещё веришь?)))
надо же у нас народ! smile.gif
S.A.S.
Благодарю всех, кто болел за Буркина Фасо! wink.gif
Большое Спасибо и респект сборной Сенегала и её тренеру! hi.gif
Желаю вашей сборной удачи во всём! good.gif
гомер 75
Сенегал - Буркина Фасо 0:2
Демиург
Фасо с триумфом! Сенегал все равно молодцы. Коля сделал все что мог respect.gif
ESPANA
yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif
Победил супер-достойнейший! respect.gif drinks.gif
Александр Викторович
Гомер, а напишешь обзор-то?
гомер 75
Цитата(Александр Викторович @ 31.12.2013, 19:40) *
Гомер, а напишешь обзор-то?

сделаем
гомер 75

14.12.2013 г. Ламбарене, стадион Стад Мунисипаль Ламбарене
Чемпионат Континента, Финал
"Сенегал" () - "Буркина Фасо" ()
0:2

Зрители: 60.489 (вмещает 59.000)

35' Гол 0:1 24 Анвар Мирзоя (26 Дьюдон Хала)
39' Желтая карточка 3 Алис Хардуэ
48' Замена 6 Мамаду Исса Мук вместо 92 Нади Мунар
48' Замена 98 Мамаду Сидибе Сапронимсако вместо 11 Андре Силла
52' травма 8 Алассан Ляшор
52' Замена 7 Диюдонн Аве вместо 8 Алассан Ляшор
86' Гол 0:2 24 Анвар Мирзоя
86' Замена 3 Ами Келеме вместо 3 Алис Хардуэ
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.