Обзор 3 тураВенесуэла 0-2 Сент-Винсент и Гренадины
Для сборной Венесуэлы домашняя игра на арене «Домо Боливариано де Баркисимен» против команды Сент-Винсент и Гренадины была ключевой в борьбе за путевку на ЧМ. Очередная потеря очков, оставляла для команды только математические шансы на продолжения борьбы, да и те были из области фантастики, так как южноамериканцам предстоит еще два выездных матча.
Важность матча и необходимость в победе не сильно отразились на тактическом рисунке хозяев поля. Тренерский штаб предпочел умеренную расстановку 3-5-2 явно рассчитывая навязать сопернику свою волю в середине поля и уже от этого двигаться к столь необходимым трем очкам.
Гости ответили не менее предсказуемой и стабильно используемой схемой 3-4-3. Уже в дебюте матча это сочетания игроков дало положительный результат. По сути, первая масштабная атака Сент-Винсент и Гренадины на чужие владения увенчалась прицельным ударом по воротам нападающего команды гостей – Теобальда Кокса, ассистировал которому левый хавбек Клаудиус Бейл.
Получив такую оплеуху на старте матча, футболисты Венесуэлы сразу оказались «прижаты к стенке» и им ничего не оставалось, как атаковать. Но с этим у них получалось не очень, команда сбилась на фланговые навесы, пытаясь закинуть мяч в чужую штрафную площадь. Все попытки таким образом доставить мяч до своих нападающих раз за разом оканчивались неудачей, вратарь Сент-Винсент и Гренадины успешно действовал на выходах.
Первый удар в створ гостевых ворот случился лишь 65 минуте, этому способствовал стандартное положение, которое игроки Венесуэлы конвертировали в опасную «заварушку» у чужих ворот, забить не удалось. Не случился гол и позже, время оставалось все меньше и меньше, а путевка на ЧМ уплывала от хозяев поля все дальше и дальше.
Развязка произошла незадолго до финального свистка, когда быстрая контратака в исполнении игроков Сент-Винсент и Гренадины завершилось выходом сразу трех нападающих на ворота соперника и тезка автора первого забитого мяча, поставил точку в надеждах Венесуэлы в этом отборочном турнире.
Никарагуа 2-1 Мартиника
[font="Garamond"][size=5]
Домашняя игра для команды Никарагуа против Мартиники изначально виделась если не приятной прогулкой, то уж будничным испытанием на пути к большому турниру, на деле все вышло иначе. Не смотря на всю свою удалетскую мощь и горячую поддержку трибун «Эстадио Лацио» сборная Никарагуа с трудом сумела подтвердить на деле свои амбиции.
Начало матча осталось за хозяевами поля, не сумев забить быстрый гол, они все-таки добыли преимущество в счете к середине первой половины матча. Защитники Мартиники проявили полное безразличие к появлению двух игроков группы атаки соперника вблизи своей вратарской площади и выступили в роли полных статистов, когда один форвард сделал передачу партнеру, который в свою очередь беспрепятственно поразил ворота.
Поведя в счете, игроки Никарагуа сбросили темп, за что поплатились перед самым перерывом. Быстрая и четкая контратака гостей и вот уже тандем нападающих Мартиники оказывается с глазу на глаз с вратарем соперника. Итог такого рандеву ничейный счет, при котором команды ушли на перерыв.
Для Никарагуа добыть победу после перерыва было не просто, моменты создавать удавалось с приятной болельщицкому глазу частотой, но вот о взятии ворот речи не шло. Игроки Мартиники понимая, что поражения по сути вычеркивает их из круга претендентов на поездку на мировое первенство упирались всеми силами. А когда хозяева преодолевали насыщенную оборону соперника на пути вставал вратарь Мартиники Жедюма Кулибали. Матч уже начал катиться к ничейному исходу, когда Никарагуа успела вскочить на подножку трех очкового поезда.
Последней атакой в матче стал заброс хозяевами поля мяча в чужую вратарскую, где не расторопная игра защитников Мартиники привела к катастрофической потери мяча у своих ворот и как результат поражение.