IPB

Здравствуйте, гость ( Вход )


Важные объявления

Бесплатные бонусы и гольдены >> Инструкция по получению.

> Футбольный Союз Японии



> За чашей сакэ, の居酒屋 (Блэкджек тут)
Akira Tsukizawa
сообщение 16.3.2012, 19:46
Сообщение #1


Думал, моя жизнь — трагедия, а это комедия
Иконка группы

Сообщений: 3 164
Регистрация: 26.6.2010
Из: ( . ) ( . )
Азербайджан
ИД на сайте: 74581


Репутация:   837  


Традиции предков


В профессиональной среде японских сакэделов всячески стараются сохранить дух далеких предков, справедливо полагая, что соблюдение традиций сегодня — непременное условие существования сакэделия завтра. На сакэдельнях незримо присутствуют тени незабытых предков, и профессионалы стараются чтить традиции сакэделия.

Так, на многих сакэдельнях, работающих в сезонном режиме, в последней декаде февраля проводится церемония 'положения на бок' котла для варки риса на пару. Когда весь рис сварен, все работники сакэдельни торжественно провожают котел в отпуск до следующей осени.
Разумеется, после проводов в сакэдельне продолжает кипеть работа: бродит основной затор, прессуется бражка, идут фильтрация и пастеризация и т. д. Однако теперь больше не надо варить рис, и жизнь сакэделов заметно облегчается. Рисовый котел снимают с водяного, кладут его на бок и непременно поднимают чарку за успех сакэделия в дальнейшем.



Любители сакэ


Однако обычные любители с не меньшим энтузиазмом поддерживают традиции сакэпития, которые проявляются во всех сферах жизни японцев. Вообще-то, любителей сакэ можно называть более привычным для нас словом — 'левые'. И тут никакой ошибки не будет. Когда монах-доминиканец Томмазо Кампанелла, сидя в тюрьме, закладывал основы будущего левого движения в своем бессмертном сочинении 'Город солнца', жители города восходящего солнца, Эдо, стали называть 'левыми' самураев, больших любителей выпить. В ту далекую эпоху самураи, в силу специфики своего бытия, держали рюмку с сакэ в левой руке, оставляя правую свободной, чтобы она в любую минуту могла выхватить меч.


Кто больше выпьет


Часто проводились соревнования “кто кого перепьёт”. Традиция подобных соревнований не забыта и в настоящее время. Так, в префектуре Коти, ежегодно в апреле месяце проводятся соревнования по осушению чаши с сакэ, суть которых сводится к тому, кто быстрее выпьет до дна чашу. Для мужчин емкость чаши составляет 1,8 л, а для женщин — 0,9 л. В 1997 г. победитель решил эту задачу за 12,3 сек, а победительница — 13,5 сек.

Любовь, свадьба и сакэ


Еще одним подтверждением того, что далекие предки не забыты и их традиции чтутся до сих пор, является японская брачная церемония и все, что ей предшествует.

Многие японские девушки мечтают стать 'июньской невестой', так как она, несомненно, будет счастливой. Июнь в Японии совпадает с дождливым периодом, но, несмотря на плохую погоду, в этом месяце много свадеб. Это объясняется тем, что июнь считается месяцем римской богини Юноны, супруги Юпитера, покровительницы брака. Важный шаг на пути к свадьбе — помолвка. Правда, ничего особенного с точки зрения организации она не представляет. Юноша с близкими родственниками приносят в дом девушки сакэ, все вместе выпивают, подливая друг другу, и договариваются о свадьбе.

Неотъемлемая часть брачной церемонии, ее апогей — троекратный обмен чашечками с сакэ, который представляет собой своеобразный брачный обет между молодыми. Если дословно перевести японское выражение 'сан сан кудо', означающее троекратный обмен чашечками сакэ, то получится 'три три девять раз'. Итак, методика этой церемонии сводится к следующему:
1. Подготавливаются три чашечки сакэ (маленькая, средняя и большая).
2. Сначала пьют из маленькой чашечки. Первой начинает новобрачная, отпивает из нее три глотка (три раза) и передает новобрачному.
3. Новобрачный опять же в три глотка допивает сакэ, оставшееся в маленькой чашечке.
4. Новобрачная и новобрачный аналогичным образом пьют из средней чашечки.
5. Новобрачная и новобрачный аналогичным образом пьют из большой чашечки. И только теперь их по-настоящему можно считать мужем и женой.



Праздник Хризантем


В Японии к тройкам и девяткам всегда относились очень уважительно, считая их счастливыми числами. Об этом наглядно свидетельствует праздник хризантем, пришедший в Японию из Китая в эпоху Хэйан. Он проводится в девятый день девятого месяца по лунному календарю. В этот день совпадают две девятки, и он считается счастливым.

Хризантема снижает кровяное давление, улучшает кровообращение и, если верить далеким предкам, обладает действием 'вечной юности'. Так ли это на самом деле — науке неизвестно, но раз в год, наверное, не будет лишним на всякий случай бросить лепестки хризантемы в чашечку сакэ и осушить ее, пожелав себе, если не 'вечной юности', то хотя бы повседневного здоровья. Кстати, древние советуют с праздника хризантем сакэ пить подогретым, а вот в третий день третьего месяца (опять сплошные тройки), в праздник кукол, надо попить персиковое сакэ, которое наполнит вас жизненной энергией, и возвращаться опять к холодному сакэ (за окном стало уже довольно тепло).

День сакэ


В 1978 году 'Нихон сгодзо кумиаи тюокай' поступил очень мудро, порешив отмечать 1 октября как День сакэ. В этот профессиональный праздник законопослушные граждане Японии на вполне законных основаниях могут наслаждаться своим любимым алкогольным напитком.
В начале октября в Японии созревал рис нового урожая, и сакэделы приступали к изготовлению из него сакэ, поэтому в их среде как-то сам собой утвердился обычай отмечать 1 октября Новый сакэдельческий год. Этот праздник очень гармонично влился в жизнь японцев. Ведь он олицетворяет собой как и традиционный подход к изготовлению сакэ, так и повсеместную любовь к этому рисовому напитку.

Если вы хотите понять сакэ, следуйте негласным правилам его пития, а именно:
•Не наливайте его сами себе.
•Пейте, распрямив спину.
•Делайте маленькие глоточки.
•Держите чашечку в руке при ее заполнении сакэ.
•Не говорите тостов.


Сакэ - это восточное таинство, которое часто непонятно европейцам, и видимо, именно поэтому так притягательна для нас страна Восходящего солнца с её незыблемыми традициями и уважением к прошлому.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
14 страниц V  « < 10 11 12 13 14 >  
Start new topic
Ответов (165 - 179)
DPS
сообщение 29.12.2023, 14:26
Сообщение #166


пытаюсь осилить С++
Иконка группы

Сообщений: 2 429
Регистрация: 25.1.2007
Из: Москва
Россия
ИД на сайте: 46885


Репутация:   177  


Цитата(Ierpeldeng @ 28.12.2023, 23:28) *
Кстати мой Каматамаре Сануки сегодня взял Лигу чемпионов, а Ависпа Фукуока Кубок Лиги!)
Два сильнейших клкба в бутсы на данный момент!)

Умнички, даже не обсуждается clapping.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Prokuror
сообщение 29.12.2023, 19:32
Сообщение #167


Японский городовой
Иконка группы

Сообщений: 25 863
Регистрация: 9.9.2006
Из: Севастополь
Россия
ИД на сайте: 35046


Репутация:   3926  


Цитата(Ierpeldeng @ 28.12.2023, 21:28) *
Кстати мой Каматамаре Сануки сегодня взял Лигу чемпионов, а Ависпа Фукуока Кубок Лиги!)
Два сильнейших клкба в бутсы на данный момент!)

Красавчики! Поздравляю с трофеями! drinks.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sovetnik
сообщение 31.12.2023, 1:05
Сообщение #168


архат
Иконка группы

Сообщений: 4 408
Регистрация: 11.1.2005
Из: г.Киев
Украина
ИД на сайте: 3200


Репутация:   420  


Дорогие друзья!

С тяжелым сердцем я пишу эти строки, чтобы прощаться с вами и этим замечательным миром, который занял 19 лет моей жизни. С тех пор, как я впервые начал свой путь в «Бутсе», я встретил много талантливых людей, обменивался опытом с опытными тренерами, сражался в захватывающих матчах и радовался каждой победе, а также старался учиться на поражениях.

Но, как известно, все хорошее когда-то заканчивается. В жизни наступают новые этапы, и мне приходится прощаться с этим великолепным миром футбольных стратегий. Я испытываю гордость по каждому достижению, каждому забитому голу и каждому завоеванному трофею, благодаря чему мои два клуба, Херенвен и Урава Рэд Даймондс, стали самыми успешными и титулованными в своих странах.

Благодарю каждого из вас за то, что делали этот мир таким удивительным. Здесь я нашел друзей, соперников, союзников и наставников. Мы разделяли радости побед и грусти поражений, создавая невероятные истории, которые останутся в моей памяти навсегда.

Желаю вам всем дальнейших успехов, новых триумфов и захватывающих моментов на поле. Помните, что футбол — это не только игра, но и сообщество людей, объединенных общей страстью.

Также, хочу поздравить всех с наступающим Новым Годом!

Пусть ваши дни будут наполнены радостью, а в небе над вами всегда будет мир и благополучие. Пусть год приносит вам новые возможности, удачи и счастья. Пусть каждый момент будет полон светлых воспоминаний и радостных событий.

Может быть, наши пути вновь пересекутся, а пока прошу принять мои искренние слова благодарности и прощания. Счастливого Нового Года!


--------------------
С уважением, Денис
показать
Херенвен
Чемпион Голландии (14,16,17,18,19,20,22,38,39,40,41,42), Серебряный призер (13,15,21,36,37,43), Бронзовый призер 35 сезон. Обладатель: Суперкубка Европы 40 сезон, Кубка Лиги 18,39 сезон, Суперкубка (15,19,20,21,37,38,39,40,41,42,43), Кубка (13,15,17,19,20,36,37,38,39), Клубного Кубка 30 сезон
Урава Рэд Даймондс
Чемпион Японии (15,16,17,18,20,34,35,36,37,38,39,40,41), Серебряный призер (5,6,10,13,14,19,21,33,42), Бронзовый призер (8,11,12). Обладатель: Межконтинентального Кубка 36 сезон, Суперкубка Конфедерации (11,12,35,36), Кубка Чемпионов (10,11,35), Кубка Лиги 34,39 сезон, Суперкубка (12,16,18,19,34,35,36,37,38,39,40,41,42), Кубка (9,11,15,17,34,35,36,38), Клубного Кубка 30 сезон, Кубка Банка 36 сезон
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Prokuror
сообщение 31.12.2023, 11:41
Сообщение #169


Японский городовой
Иконка группы

Сообщений: 25 863
Регистрация: 9.9.2006
Из: Севастополь
Россия
ИД на сайте: 35046


Репутация:   3926  


Что ж, жаль...

Удачи тебе, Денис!
Хорошая у нас тут была компания, что и говорить.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DPS
сообщение 1.1.2024, 19:16
Сообщение #170


пытаюсь осилить С++
Иконка группы

Сообщений: 2 429
Регистрация: 25.1.2007
Из: Москва
Россия
ИД на сайте: 46885


Репутация:   177  


Мда, грусть печаль...
Спасибо что так долго держался! Успехов в жизни!


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Odi-City
сообщение 4.1.2024, 19:44
Сообщение #171


Игрок дубля
Иконка группы

Сообщений: 130
Регистрация: 10.12.2019
Из: Одинцово МО
Россия
ИД на сайте: 412241


Репутация:   23  


Цитата(Ierpeldeng @ 28.12.2023, 21:28) *
Кстати мой Каматамаре Сануки сегодня взял Лигу чемпионов, а Ависпа Фукуока Кубок Лиги!)
Два сильнейших клкба в бутсы на данный момент!)

Поздравляю с успешным сезоном!)

В следующем сезоне нам с тобой предстоит схлеснуться аж на пяти фронтах - два Суперкубка, Кубок, Чемпионат и ЛЧ smile.gif smile.gif

Сообщение отредактировал Odi-City - 4.1.2024, 19:44
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DPS
сообщение 11.1.2024, 23:50
Сообщение #172


пытаюсь осилить С++
Иконка группы

Сообщений: 2 429
Регистрация: 25.1.2007
Из: Москва
Россия
ИД на сайте: 46885


Репутация:   177  


О, приятно смотреть


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ierpeldeng
сообщение 12.1.2024, 8:26
Сообщение #173


Бонжорно
Иконка группы

Сообщений: 2 726
Регистрация: 25.6.2007
Россия
ИД на сайте: 81263


Репутация:   710  


Цитата(Odi-City @ 4.1.2024, 18:44) *
Поздравляю с успешным сезоном!)

В следующем сезоне нам с тобой предстоит схлеснуться аж на пяти фронтах - два Суперкубка, Кубок, Чемпионат и ЛЧ smile.gif smile.gif

Поздравляю с победой в Суперкубке Континента! Пока что 1-1, но чувствую мне в этом сезоне больше трофеев не достанется)


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DPS
сообщение 12.1.2024, 23:03
Сообщение #174


пытаюсь осилить С++
Иконка группы

Сообщений: 2 429
Регистрация: 25.1.2007
Из: Москва
Россия
ИД на сайте: 46885


Репутация:   177  


О какой паренек интересный



--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ierpeldeng
сообщение 18.1.2024, 16:24
Сообщение #175


Бонжорно
Иконка группы

Сообщений: 2 726
Регистрация: 25.6.2007
Россия
ИД на сайте: 81263


Репутация:   710  


Чуть чуть повисел на вершине и хорош....


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ierpeldeng
сообщение 26.1.2024, 2:25
Сообщение #176


Бонжорно
Иконка группы

Сообщений: 2 726
Регистрация: 25.6.2007
Россия
ИД на сайте: 81263


Репутация:   710  


Назначьте тренера в сборную. Игорь хоть и имеет доступ, но зарплата ему по идее не капает


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Prokuror
сообщение 26.1.2024, 13:09
Сообщение #177


Японский городовой
Иконка группы

Сообщений: 25 863
Регистрация: 9.9.2006
Из: Севастополь
Россия
ИД на сайте: 35046


Репутация:   3926  


Цитата(Ierpeldeng @ 26.1.2024, 1:25) *
Назначьте тренера в сборную. Игорь хоть и имеет доступ, но зарплата ему по идее не капает

А, забылся.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DPS
сообщение 27.1.2024, 15:03
Сообщение #178


пытаюсь осилить С++
Иконка группы

Сообщений: 2 429
Регистрация: 25.1.2007
Из: Москва
Россия
ИД на сайте: 46885


Репутация:   177  


не в деньгах счастье post-1.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Prokuror
сообщение 29.1.2024, 17:17
Сообщение #179


Японский городовой
Иконка группы

Сообщений: 25 863
Регистрация: 9.9.2006
Из: Севастополь
Россия
ИД на сайте: 35046


Репутация:   3926  


Цитата(DPS @ 27.1.2024, 14:03) *
не в деньгах счастье post-1.gif

Буржуй)


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Odi-City
сообщение 13.2.2024, 15:26
Сообщение #180


Игрок дубля
Иконка группы

Сообщений: 130
Регистрация: 10.12.2019
Из: Одинцово МО
Россия
ИД на сайте: 412241


Репутация:   23  


Цитата(Ierpeldeng @ 12.1.2024, 7:26) *
Поздравляю с победой в Суперкубке Континента! Пока что 1-1, но чувствую мне в этом сезоне больше трофеев не достанется)

Откуда такое чувство? Силы равны, всё решат очные встречи)

Сегодня ждем от тебя победы над Череповцом. А то подвинул нас с 1-й строчки в рейтинге)
Go to the top of the page
 
+Quote Post

14 страниц V  « < 10 11 12 13 14 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.7.2025, 11:40
Rambler's Top100