
Свазиленд славится тем, что каждый четвертый житель этой маленькой страны заражён вирусом иммунодефицита ВИЧ (26,1 % по оценке ООН 2007 года), что является самым высоким уровнем среди стран мира.
А еще здесь есть замечательная традиция. Каждый год король выбирает себе новую жену. Проходит это на Танце тростника (Умхланга) — ежегодном массовом празднике, кульминацией которого является танец нескольких тысяч полуобнажённых свазилендских девственниц. У короля Мсвати III, последнего абсолютного монарха в Африке, уже 13 жен.

Визу ставят за 3 минуты на границе. Все проходит быстро и без задержек. В Свазиленде отличные дороги. Кататься по этой маленькой горной стране одно удовольствие.

Король совсем молодой, он изображен на всех банкнотах королевства. Кстати, у него 67 братьев. Вот такая большая и дружная семья. В апреле 2011 года на территории страны прошли многотысячные митинги оппозиции с требованиями отставки Мсвати III. Оппозиция обвиняет монарха в разграблении государственной казны ради обеспечения роскошной жизни себя и своих 13 жен.

Большинство свазилендцев – синкретисты: 40% (верования на основе сочетания христианства с аборигенными культами), 20% – католики. В церковь ходят в униформе.

С общественным транспортом здесь плохо. Некоторые каждый день ходят по 10-20 километров на работу.


Дети, как и везде, очень дружелюбные и любопытные.

А вот взрослые фотографироваться не любят. Этот милый уличный парикмахер решил кинуть бутылку в фотографа. Ну что за нравы?
