Первый тур группового этапа
Групповой этап турнира пройдёт в один круг, поэтому не всем командам везёт одинаково. Половина участников сыграет по два домашних матча, вторая половина - по два выездных. Но, такова се ля ви.
Первый тур уже позади. Далеко не всем командам, которые имеют в нём домашний бонус, удаётся воспользоваться им. Пять матчей из восьми заканчиваются не самым лучшим образом для хозяев.
Группа 1
Австралийский "Маркони Стэллионс" теряет два очка. Теряет, потому что играет на своём стадионе, а встреча заканчивается миром. На самом деле, домашний бонус приносит-таки австралийцам пользу - "Ланайя Ф.К." смотрится сильней, отыгрывает гол, забитый "Маркони" в первом тайме, после чего не уходит с половины поля соперника. В концовке игры гости намного ближе к победе, но додавить хозяев у них так и не получается - 1:1.
"Найе Ф.К." приходится ещё хуже. Игра с земляками идёт практически на равных, но поддержки родных трибун не ощущается. Первый тайм для "Найи" складывается ни так уж плохо. Команда забивает быстрый гол, на 42-й минуте "Латинос Ф.К.", казалось бы, сравнивает, но перед самым свистком на перерыв хозяева снова добывают преимущество в один мяч. Но во второй половине встречи у них ничего не получается, и к воротам соперника подойти удаётся не часто. "Латинос" действует более опасно и в итоге снова отыгрывается. А за десять минут до конца забивает и победный мяч. "Найе" ответить нечем - 2:3.
Группа 2
А вот "Бананенфланкен Лихтенштайн" свою домашнюю задачу выполняет на все сто. Уже к 13-й минуте "Фьючер Спортс Клаб" проигрывает со счётом 2:0. К воротам его практически не подпускают, и преподнести какой-нибудь сюрприз сопернику у него не получается. В последнюю десятиминутку хозяева довершают разгром ещё двумя забитыми мячами - 4:0.
"Оденсе" отнимает у "Орлеты Решель" домашние два очка. Тут стоит сказать о везении. Начинают игру датчане со спокойной уверенностью, которая довольно быстро превращается в гол. Но сразу за этим событием поляки напрочь прижимают гостей к воротам, наносят серию ударов и счёт сравнивают. Перед перерывом "Орлета" производит опасный удар, но удача датчан ставит на пути мяча штангу. Весь второй тайм хозяева пытаются штурмовать ворота соперника, но везение от него не отворачивается. Матч так и заканчивается - 1:1.
Группа 3
Все события данной встречи происходят уже во втором тайме. До 53-й минуты сохраняются нули на табло. Но тут вдруг "Тайгерс", который исправно угрожает сопернику своими ударами, наконец рождает сначала один, затем и второй гол. Кажется, что проблемы хозяев должны на этом закончиться, но они только начинаются. Форвард "Марказ Тулькарм" Малик Аль-Мибрек резко просыпается. Буквально через две минуты вколачивает первый мяч. Ещё через десять - сравнивает счёт, хотя возможностей у палестинцев ни так и много. А за пять минут до конца Малик вколачивает-таки и третий гол, принося этим неожиданную победу команде - 2:3.
Вторая встреча третьей группы также заканчивается поражением хозяев стадиона. "Кристалл Алма-Ата" уже на 5-й минуте заявляет о своей решимости взять три очка. После штрафного удара Гани Муталиева снаряд идеально залетает в сетку. А в середине тайма защитник польской "Ресовии" останавливает атаку в грубом подкате, за что арбитр выдворяет его с поля. Этот эпизод снова приводит к штрафному. Казахи реализуют и этот стандарт. С таким подавленным настроением, да ещё и в меньшинстве, поляков в итоге хватает только на гол престижа ближе к концу игры - 1:2.
Группа 4
В этом матче хозяева берут своё основательно. "Клеменси" зачем-то превышает МУСК, что делает его на поле даже немного сильней, чем португальский "Униао де Мадейра". Тем не менее, португальцы играют очень уверенно, в середине первого тайма выходят вперёд, сопернику забить ничего не позволяют, а перед самым свистком судьи об окончании матча закрепляют успех и вторым мячом. В протокол хозяевам заносится техническая победа - 3:0.
"Рома" в гостях смотрится достаточно прилично, но отдельные игроки подводят команду. Уже на 4-й минуте один из кайманских нападающих нарывается на горчичник, а на перерыв команды уходят только тогда, когда он, в конце концов, напрашивается и на удаление. До этого, ещё в середине тайма, "Астре" удаётся отлично исполнить штрафной. С правой бровки голкипер, пришедший на него, бьёт об штангу, а форвард Терри Нгере с двух ударов мощно добивает снаряд в сетку. В самом начале второй половины нападающие "Астры", не дожидаясь пока "Рома" проснётся, несутся в атаку, играют в стеночку и оформляют второй гол. Мало что может поделать "Рома" в таком раскладе, да ещё и в меньшинстве. Кайманцы концентрируют все силы, пытаются штурмовать ворота соперника, но оборона "Астры" крепка. За 10 минут до конца матча "Ромы"-таки хватает на гол престижа - 2:1.
Третий тур группового этапа
Группа 1
"Латинос", который до этого лидировал в группе, неожиданно проиграл дома "Ланайе". Неожиданно потому, что не просто проиграл, а был разгромлен - 1:4. Одной из причин послужила усталость футболистов. В таблице соперники поменялись местами, но вышли оба.
И в последнем туре "Найе" не удалось хлопнуть дверью. На своём поле вывезли только ничью - 1:1. Матч ничего уже не решал и был формальностью.
Группа 2
Группа сложилась трагично для "Орлеты". А "Фьючер" заслужил выход, когда в прошлом туре крупно переиграл поляков. Да и ничья в гостях у датчан - результат хороший - 1:1. И главное, необходимый. Взятое одно очко позволило кайманцам в таблице обойти "Орлету". Обойти только за счёт той победы в очном матче.
Проиграв в этом туре польской команде со счётом 3:1, "Бананенфланкен Лихтенштайн" со второго места свалился на последнее.
Группа 3
"Кристалл Алма-Ата" со счётом 2:1 дома обыграл палестинский "Марказ Тулькарм" и стал единственной командой, выигравшей все три матча в группе.
"Тайгерс Ф.К." вышел на поле очень уж слабым составом, поэтому "Ресовия" без проблем одолела кайманскую команду - 3:0 - и с шестью очками уверенно заняла вторую строку.
Ни "Тайгерс", ни "Марказ Тулькарм" так ничем и не удивили, подтвердив свой не самый высокий рейтинг.
Группа 4
Впервые "Клеменси" сыграл так, что вписался, наконец, в нужный МУСК. Но, как оказалось, это ему не слишком помогло - "Рома" подвергла его разгрому - 3:0. Это было задачей "Ромы", и она с ней справилась. Но кайманцев подвело просто катастрофическое невезение - "Астра" выиграла дома "Униао де Мадейра", что было необходимым условием, но в процессе матча в рядах польской команды произошла травма, вынужденная замена из-за которой привела к небольшому превышению допустимых сил. Техническое поражение, которое было засчитано "Астре", опустило команду на второе место, вывела "Униао де Мадейра" в победители группы, а "Рому" оставило за бортом турнира.