Настал час любителей футбола! 12 февраля на полях Золотой Бутсы стартовали чемпионаты континентов. Наш взгляд прикован к Чемпионату Европу, а именно к группе №2.
В первом матче квартета встречались сборные, которые обладают наивысшими рейтингами среди четырёх участников. Грозные викинги из Норвегии встречались с финалистом прошлого чемпионата Европы, сборной Израиля. Ваш покорный слуга чуть раннее прогнозировал стартовые составы команд, но оказался не прав. Тем не менее, по голове мне за это никто не даст, но а мы посмотрим кого в бой отправили тренеры соперников.
Сборная Израиля имеет достаточно ровный состав, а следовательно и несколько вариантов у тренера номинальных хозяев достаточно. Он выбрал тактическую расстановку 3-52 с опорным полузащитником. Место в рамке занял сильнейший игрок, Шольденбрандт. В обороне Зильберштеин, Уди и Високер. Чуть выше в опорной зоне расположился Малихи. В полузащите слева направо Розенблит, Роман, Нив и Сабан. На острие атаки пара форвардов Габай и Альфасси. У норвежцев мы увидели классическую расстановку 3-4-3, чему собственно не стоит удивляться. Как я и говорил ранее, набор схем у тренера просто невероятный. Ярстейн занял пост №1. В обороне 3 центральных защитника: Риисе, Хаген и Хангеланд. В полузащите слева направо расположились Сагдаль, Хенриксен, Эдегор и Рамстад. В нападении Ларсен, Индерхуг и Сольскьяэр (а ведь на норвежском фамилия звучит Сульшер)))).
Команды в самом начале встречи ошибались в передачах, сказывалось стартовое волнение. Тем не менее, уже на 5 минуте мы увидели первый опасный момент в матче. Габай получил мяч на чужой половине поля и вторым касание отдал передачу в свободную зону, в которую стремительно ворвался Альфасси. Форвард вышел с правого фланга 1 на 1, но пробил точно во вратаря. Угловой был исполнен неважно, но и норвежцы ошиблись при выносе мяча. Альфасси вновь вышел на ударную позицию и вновь угрожал воротам соперника. В этот раз Ярстейн намертво забрал мяч. Не такого начала ожидали викинги и в следующие минуты в их действиях чувствовалась нервозность. Не удавалось даже пару передач выполнить точно. Сольскьяэр на 14 минуте не стал держать мяч и искать адресата, а метров с 35 приложился по воротам соперника, угрожая не воротам, а голубям, которые спали на между разными ярусами южной трибуны. Следующие 10 минут получились достаточно скучными. Обе команды грешили в передачах и к воротам даже не подходили. Только на 26 минуте вновь Альфасси был выведен Габаем на ударную позицию. Ярстейн хорошо просчитал момент и максимально сократил расстояние, не позволив форварду израильтян поразить свои ворота. Вратарь норвежцев в этот раз не стал выдерживать паузу, а сразу отдал мяч Хангеланду. Защитник отправил его дальше на правый фланг, откуда в одно касание Рамстад длиннющим пасом за спины защитников бросил в прорыв Ларсена. Форвард Норвегии первым касание принял мяч, а вторым отдал великолепный пас на набегающего партнёра. Индерхуг не подвёл и мощно вколотил мяч в сетку ворот Израиля.
1-0! Первая же серьёзная атака скандинавом заканчивается взятием ворот. Израиль приходил в себя и долго не мог доставить мяч к воротам соперника. Норвежцы не форсировали события, а предпочитали надёжно сыграть в обороны, а при случае уйти в контратаку. Трибуны заскучали, так как прошедшие 10 минут запомнились только борьбой в центральной части поля. На 39 минуте у линии штрафной Альфасси получает мяч и в одно касание переводит его на набегающего Габая, который с острого угла бьёт достаточно мощно, но и с этой угрозой Ярстейн справляется. Вновь угловой, и вновь стандарт исполнен просто отвратительно. Более того, норвежцы убегают в контратаку. Сагдаль с Рамстадом устроили перепас с одного фланга на другой, а на завершающую стадию атаки выведен Сольскьяэр, который в штрафной площади оттеснил защитника, а затем пробил мимо вратаря и удвоил преимущество своей команды.
2-0 за несколько секунд до конца первой половины встречи! Израиль сразу бросился отыгрываться. Норвежцы тактически сфолили в центре, не дав сопернику быстро провести атаку. Штрафной оказался опасным, не смотря на то, что пробивался с 40 метров. Габай выполнил навес в штрафную, где немного роста не хватило Малихи для более мощного удара головой. Ярстейн забрал мяч, а судья отправил команды на перерыв. Сборная Норвегии провела две быстрые атаки и дважды поразила ворота соперника. Блестящая реализация.
Израиль больше угрожал воротам Норвегии, но пропустил дважды. В целом, фора хорошая, но мы ожидаем интересного футбола после перерыва. Проигрывал Израиль, а замена после перерыва произошла у Норвегии. Вместо Сольскьяэра на поле появился Гульбрандсен. С центра во второй половине начали номинальные гости. До ворот норвежцам дойти не удалось, а вот Альфасси был вознаграждён за своё рвении. Он с правого фланга прошёл с Хагеном на плечах. Не стал падать, вошёл в штрафную и мощно пробил под перекладину. Ярстейн оказался бессилен, а Израиль сокращает счёт в матче. 2-1 на 52 минуте, всё интересное впереди! Израильтяне завелись и стали прессинговать соперника на каждом участке поля. На 62 минуте такими действиями Габай заставил ошибиться Риисе в своей штрафной. Форвард сразу пробил по мячу, который отскочил от защитника норвежцев.
2-2 за 30 минут до конца встречи! Тренер норвежцев на бровке недоумевает и отправляет своего помощника в зону разминающихся резервистов. Странд и Тродсен готовятся появиться на поле. Ого! Норвегия переходит на игру в 5 нападающих! Эдегор и Риисе покидают поле. Схема норвежцев трансформируется в 2-3-5! Это даёт свои плоды в атакующей линии. Трондсен первым же касанием пробивает по воротам. Шольденбрандт отбивает, а набегающих Гульбрандсен бьёт точно в руки вратарю, а ведь нужно было всего лишь мимо вратаря пробить. Уже в контратаке Израиль обязан был выходить вперёд в этой встрече. Габаю удалось проскочить между Хангеландом и Хаген. Форвард вышел 1 на 1, но в завершающей стадии далековато отпустил от себя мяч, и позволил Ярстейну отвести угрозу. Норвежцы допускали много брака в передачах, но игроки сборной Израиля уже видно подустали. Ведь как можно объяснить потерю Високера. Он обокрал Индерхуга. Всё, забрасывай мяч на нападающих, у которых пространства стало в разы больше. Нет, пошёл в обыгрыш против свеженького Трондсена и потерял мяч. Левый форвард норвежцев переправил мяч на другой фланг Странду, который на ложном замахе усадил Шольденбрандта на пятую точку, а сам отдал пас на Гульбрадсен, который в этот раз поразил уже пустые ворота.
3-2, но ещё 15 минут есть в этой встрече. Израиль не поник, Израиль устал. Норвежцы сконцентрировались на обороне, но допускали ошибки. Ведь замены закончились, а на поле очень много игроков атакующего плана. У сборной Израиля было ещё два момента, но Альфасси и Габай явно "наелись", ошибаясь при приёме относительно несложных мячей. Итоговая победа Норвегии
3-2. Победителей не судят, но вот тренер скандинавов в раздевалке проведёт серьёзный разговор со своими подопечными. Ведь Израиль, положа руку на сердце, смотрелся интереснее и опаснее.
Во втором поединке дня встречались сборные России и Бельгии. Обе команды выбрали тактическую схему 3-5-2, только в полузащите были небольшие отличия. У России естественно в воротах Халимбеков. В обороне расположились Игнашевич, Козлов и Тихонов. Чуть выше в опорной зоне разместился Втюрин. Слева направо в полузащите Мамаев, Мостовой и Цымбаларь. Под нападением Попович. А в нападении дуэт форвардов Ставцев и Сулейманов. У бельгийцев в воротах Слеуварт. В обороне достаточно широко расположились защитники. Слева направо это выглядит так: Рулс, Верхельст и Лаурейс. В опорной зоне отвечать за разрушение будет Юнкер. В полузащите слева направо Вертентен, Вербрюгген, Гёйсе и Снук. И пара форвардов Хуйкенс и Трёйенс.
Первые минуты встречи остались за бельгийцами, точнее они владели инициативой, больше контролировали мяч, но совершенно не угрожали воротам соперника. Сборная России не подпускала к своим владениям близко, да и просто не давала пробить по своим воротам. На 29 минуте россиянам удалось провести первую атаку, которая завершилась взятием ворот. Цымбаларь с правого фланга выполнил навес в штрафную, где Ставцев выпрыгнул выше всех и головой поразил ворота соперника.
1-0! Бельгийцы пошли вперёд, но их действия совершенно не таили угрозу. Да, они спокойно доходили до штрафной, но дальше не могли придумать абсолютно ничего. На 35 минуте мяч на своей половине поля в борьбе с Рулсом вырвал Сулейманов. Форвард сборной России протащил мяч до штрафной соперника, попутно обыграв ещё и Верхельста. На завершающей стадии своего сольного прохода Сулейманов послал мяч в "домик" Слеуварт и установил счёт на табло
2-0! Хорошие оборонительные действия и блестящая реализация в исполнении россиян. Бельгийцы продолжили играть в том же духе, но на 45 минуте им наконец-то удалось опасно пробить по воротам соперника Хуйкенс дважды угрожал воротам, но оба раза Халимбеков сыграл надёжно. Перерыв.
Вторая половина встречи началась с замены у сборной России. Галыгин заменил Цымбаларя. Не знаю, какие разговоры были в раздевалках, но игра пошла совершенно в ином ключе. Я ожидал активных действий от бельгийцев, а вперёд пошла сборная России, и на 55 минуте Ставцев должен был делать счёт 3-0, но точность подвела. Ещё через 10 минут после хорошей комбинации Попович бил из убойной позиции, но Слеуварт блестяще отразил удар. А вот оставшиеся 25 минут игры зрелищными моментами не запомнились. Бельгия толком и моменты не создавала, а сборная России особо не усердствовала, берегла силы перед следующими играми.
После первого тура Норвегия и Россия во главе таблицы группы №2. Уже сегодня состояться матчи второго тура. Норвегия сыграет с Бельгией, ну а центральным поединком станет противостояние Израиля и России, которые на отборочном этапе к Чемпионату Европы играли между собой, и по разу команды смогли победить. Какой результат будет в этот раз? Увидим сегодня!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла