Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Газ-Нефть. Газовые и нефтяные войны в Мире - 10
Золотая бутса > Общение > Флейм > Политика и история
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Qwesy
23 фев - РИА Новости. Биржевые цены на газ в Европе днем в пятницу снижаются на 4%, опустившись ниже 250 долларов за тысячу кубометров впервые с середины 2021 года, следует из данных лондонской биржи ICE.

Где наш Дмитрий Анатольевич со своим прогнозом в $4000? post-1.gif
Белена
Цитата(Qwesy @ 23.2.2024, 12:34) *
23 фев - РИА Новости. Биржевые цены на газ в Европе днем в пятницу снижаются на 4%, опустившись ниже 250 долларов за тысячу кубометров впервые с середины 2021 года, следует из данных лондонской биржи ICE.

Где наш Дмитрий Анатольевич со своим прогнозом в $4000? post-1.gif

Сейчас февральские температуры в Европе, в разы превышают все климатические нормы.
Prokuror
Цитата(Белена @ 23.2.2024, 13:37) *
Сейчас февральские температуры в Европе, в разы превышают все климатические нормы.

И промышленности осталось поменьше...
Белена
Цитата(Prokuror @ 23.2.2024, 12:41) *
И промышленности осталось поменьше...

Химической и металлургической …
Qwesy
Цитата(Белена @ 23.2.2024, 13:37) *
Сейчас февральские температуры в Европе, в разы превышают все климатические нормы.
Цитата(Prokuror @ 23.2.2024, 13:41) *
И промышленности осталось поменьше...
Цитата(Белена @ 23.2.2024, 14:08) *
Химической и металлургической …
Вот и наши с этого всего доходы растаяли.))
Qwesy
"Газпром экспорт" подал иск к немецкой Uniper в арбитражный суд Петербурга
Цитата
С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 фев – РИА Новости. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области зарегистрировал иск компании "Газпром экспорт" к немецкому энергоконцерну и импортеру газа Uniper, следует из материалов суда.

"ООО "Газпром экспорт" – исковое заявление... Ответчики "Юнипер Глобал Коммодитиз СЕ" (Uniper Global Commodities SE – ред.)... "МЕТА-Метанхандель ГмбХ" (METHA- Methanhandel GmbH – ред.)", – сообщается в карточке дела на портале "Электронное правосудие".

Исковые требования пока не уточняются, дата слушаний также не назначена. Иск "Газпром экспорта" зарегистрирован 21 февраля.

Ранее Uniper сообщал, что подал на "Газпром экспорт" в Международный арбитражный суд. В январе гендиректор Uniper Майкл Льюис сообщил журналистам, что ожидает решения от арбитражного суда в споре с компанией "Газпром экспорт" летом. В ходе разбирательства, которое пройдет в Стокгольме, национализированная ранее немецким государством компания предъявит требования о возмещении убытков, понесенных в связи с газом, которые "Газпром экспорт" не поставил с июня 2022 года. Понесённые убытки, связанные с диверсификацией поставок и закупками по "завышенным" ценам, Uniper оценивает в 11,6 миллиарда евро.

"Газпром экспорт" в свою очередь отмечал, что изучает исковое заявление по делу с Uniper и будет защищать интересы в рамках правового поля, не признавая нарушения контрактов и правомерности заявленных требований о возмещении убытков.

Uniper - немецкая энергетическая компания. Основная деятельность - производство электроэнергии, а также глобальная торговля энергоресурсами и широкий портфель газовых активов, что делает Uniper одной из ведущих газовых компаний Европы. Работает более чем в 40 странах, штат оценивается примерно в 7 тысяч сотрудников. В декабре 2022 года власти Германии завершили национализацию Uniper, правительству перешло 99% акций.

Prokuror
Цитата(Qwesy @ 23.2.2024, 14:10) *
Вот и наши с этого всего доходы растаяли.))

Нет.

Добавлено 23rd February 2024 - 14:56
Там объёмами компенсировали.
Qwesy
РИА Новости:
Цитата
Полиция Дании вслед за шведскими коллегами заявила, что останавливает расследование по взрывам на "Северных потоках".
Цитата
Полиция Дании заявила, что власти пришли к выводу, что в деле о ЧП на "Северных потоках" имела место умышленная диверсия.
Почему-то я не удивлён. Видимо следы ведут туда, куда надо.)
Qwesy
"Говорит Москва":
Цитата
Дмитрий Песков, говоря о прекращении расследования взрывов на «Северных потоках» Данией, назвал ситуацию близкой к абсурдной.

По его мнению, очевидно, что в ходе расследования стали выходить на своих ближайших союзников.
Qwesy
КП:
Цитата
Правительство РФ с 1 марта на полгода запретит экспорт бензина.

Уточняется, что временный запрет на экспорт не затронет согласованные объемы поставок бензина в государства Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также в Монголию, Узбекистан, Абхазию и Южную Осетию.

Кроме того, принято решение увеличить норматив продаж дизеля на бирже до 16%.
Хорошо, если цены не поднимутся. Правда тут же вопрос про уборочную пору.
Белена
В рамках опубликованного американским правительством обязательного для принятия законопроекта о финансировании госбюджета предусмотрено положение, согласно которому запрещается продажа Китаю нефти из стратегических резервов США.
Белена
Стало известно о задержании иранскими военными моряками принадлежащего США нефтяного танкера. Иранская пресса сообщает, что американский танкер был арестован сегодня на основании выданного иранским судом ордера.

В Тегеране сообщают, что такие действия стали ответной мерой в адрес США в связи с тем, что американские власти ранее ввели санкции, заблокировавшие ввоз в Иран лекарственных препаратов. Пресса Ирана пишет, что иранские граждане, нуждающиеся в экстренном лечении, подали коллективный иск в международный орган иранского суда на США. Руководствуясь такой ситуацией, при которой ввоз морем лекарств для Ирана является в существенной степени заблокированным, суд и принял решение об асимметричных действиях. Эти действия вылились в арест танкера, стоимостью в несколько десятков миллионов долларов.
Qwesy
ЕС должен выйти из Договора к Энергетической хартии из-за несоответствия зеленой повестке
Цитата
БРЮССЕЛЬ, 6 марта. /ТАСС/. Страны Евросоюза должны выйти из Договора к Энергетической хартии (ДЭХ) 1994 года, поскольку он "противоречит климатическим амбициям ЕС", заявил представитель Еврокомиссии Тим Макфи на брифинге в Брюсселе.

"Еврокомиссия работает над достижением общей позиции стран ЕС о выходе из Договора к Энергетической хартии. Ряд стран ЕС уже покинули договор в одностороннем порядке, поэтому сейчас нам нужна общая позиция", - подчеркнул он.

Макфи добавил, что Еврокомиссия считает целесообразным работать параллельно как над выходом из ДЭХ, так и над модернизацией этого договора, чтобы он отвечал новой зеленой политике ЕС.

Договор к Энергетической хартии, по словам одного из его авторов - бывшего премьер-министра Нидерландов Рууда Любберса (1982-1994) - был направлен на обеспечение доступа стран Западной Европы к энергоносителям из Восточной Европы и России в обмен на западные инвестиции. Эти энергоносители должны были обеспечить диверсификацию источников энергии для Западной Европы и снизить их энергозависимость от государств Персидского залива.

На практике договор давал основные преимущества странам - импортерам углеродных ресурсов, в ущерб государствам производителям и транзитным странам, поэтому Россия, подписавшая этот договор в 1994 году, впоследствии отказалась от его ратификации.

Договор к Энергетической хартии направлен на улучшение доступа западных стран к углеродному и ядерному топливу, отказ от которого является программной целью ЕК. В настоящий момент Еврокомиссия считает, что положения ДЭХ осложняют зеленый переход в Евросоюзе, потому странам ЕС пора выйти из ДЭХ.

Отказались от зависимости от государств Персидского залива. Нынче отказались от зависимости от России. Впереди, что? Отказ от зависимости от США? laugh.gif
iHCTPYKTOP
Цитата(Qwesy @ 6.3.2024, 15:42) *
ЕС должен выйти из Договора к Энергетической хартии из-за несоответствия зеленой повестке

Отказались от зависимости от государств Персидского залива. Нынче отказались от зависимости от России. Впереди, что? Отказ от зависимости от США? laugh.gif

нет, нужно просто выйти из себя
Qwesy
В Австрии оппозиция призвала прекратить помощь Киеву из-за нежелания продлить транзит газа
Цитата
ВЕНА, 7 марта. /ТАСС/. Австрийские власти должны прекратить поддерживать Киев после слов главы Минэнерго Украины о планах не продлевать транзит российского газа. Такое мнение выразил председатель оппозиционной правоконсервативной Австрийской партии свободы (АПС) Герберт Кикль.

"Правительство уже потратило на Украину 3,51 млрд евро из денег налогоплательщиков, около 70 тыс. украинцев были приняты за счет населения. И в качестве "благодарности" за это режим Зеленского хочет перекрыть австрийцам подачу газа. Это неприемлемое посягательство на энергетическую безопасность нашей родины", - говорится в пресс-релизе политика.

По словам главы АПС, прекращение газового транзита сильно ударит по экономике Австрии.

В декабре 2023 года доля топлива из РФ в австрийском газовом импорте составила рекордные 98%.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко ранее в интервью Bloomberg заявил, что Украина не собирается продлевать контракт с "Газпромом" о транзите российского газа через свою территорию после 2024 года. Между тем, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на пресс-конференции утверждал, что Киев может продолжить прокачку газа через свою территорию после указанного срока, если газ заранее, до входа в газотранспортную систему Украины, будет приобретен европейскими потребителями.

Qwesy
Словацкие газохранилища заполнены газом на 70,47%
Цитата
БРАТИСЛАВА, 9 марта. /ТАСС/. Газохранилища Словакии заполнены газом на 70,47% от общего объема мощностей, такой уровень выше стандартного для этого времени года. Об этом сообщило информационное агентство ТАСР со ссылкой на исполнительного директора Словацкого газового и нефтяного союза Рихарда Квасньовского.

Как отмечает агентство, год назад в это время запасы газа находились на уровне около 61%. Сейчас объем накопленного в газохранилищах газа может покрыть потребности республики в этом виде энергетического сырья более, чем на полгода.

При этом европейский рынок с газом остается нестабильным. Квасньовский не исключает, что биржевые цены на этот вид энергосырья могут возрасти, если остановятся поставки российского газа. Транзитом через Словакию ежедневно протекает около 40 млн куб. метров российского газа. Значительная часть из этого объема следует в Австрию и Италию. "Для Словакии, и с краткосрочной точки зрения заполнения газохранилищ, важно, чтобы продолжались поставки газа и через Украину", - привело агентство слова эксперта.

Qwesy
Цитата(Белена @ 22.3.2024, 10:59) *
Возможно виноват тот, кто взорвал «Северные потоки».

Власти США знали о готовящейся диверсии на газопроводе "Северный поток" - глава МИД Польши
Цитата
ВАРШАВА, 22 мар - РИА Новости. Власти США знали о готовящейся диверсии на газопроводах "Северный поток", заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в интервью изданию Rzeczpospolita.

В сентябре 2022 года Сикорский, который тогда еще не занимал пост главы МИД, отличился тем, что заявил об участии США в повреждении газопровода "Северный поток". "Мелочь, а приятно", - написал Сикорский в Twitter под снимком с места аварии. "Спасибо, США", - добавил он, не уточнив, что имеется в виду. Позже Сикорский разместил в своем профиле цитату президента США Джо Байдена, который угрожал уничтожить газопровод "Северный поток 2".

На этот раз Сикорский не уточнил, кто именно, по его мнению, совершил диверсию.

"Если верить прессе, это сделал тот, кто имел в этом интерес. А американская сторона имела об этом предварительную информацию и этому делу не препятствовала", - сказал глава МИД Польши.

"Значит, было за что благодарить... А мое личное отношение к "Северному потоку" известно уже много лет (в 2006 году Сикорский назвал строительство "Северного потока новым пактом Молотова-Риббентропа – ред.)", - добавил он.
Qwesy
РБК:
Цитата
Европа может завершить отопительный сезон новым рекордом запасов газа в подземных хранилищах, свидетельствуют расчеты РБК на основе данных европейской ассоциации GIE. Сейчас в хранилищах скопилось около 66 млрд куб. м. газа, они заполнены на 59,2% и при сохранении текущих темпов отбора газа к концу марта показатель составит рекордные 58,2%. Это выше ожиданий самого Евросоюза, в ЕК планировали выйти на отметку 54%.

Низкий спрос и теплая погода позволили ЕС достичь таких показателей, считают эксперты. Теперь Европа спокойнее пройдет лето, а цены в среднем за год просядут до $300-350 за тыс. куб. м. Это может придать ЕС уверенности в вопросе отказа от газа из России, но пока импорт российского газа все же не снижается.
Опять выкрутились...
Белена
Цитата(Qwesy @ 27.3.2024, 7:52) *
РБК:
Опять выкрутились...

Это очень опасная игра, тк мороз может прийти быстро и неожиданно.
Я хорошо помню, что в Ленинграде с 1970 по 1978 год стояли очень теплые зимы, около нуля , постоянные оттепели. Все расслабились, окна и двери раскрыли, топили кое-как, народ перестал покупать теплую одежду.
А потом ВДРУГ в декабре 1978 года в течении недели температура упала в Ленинграде до минус 35 градусов!
И началась катастрофа- в домах лопались стояки, трубы на магистралях, горели трансформаторы, целые дома и даже кварталы остались БЕЗ отопления.
Спасло то, что был приказной социализм- с заводов снимали целые бригады слесарей и сварщиков, трубы, батареи, работали круглосуточно, если комната была без хозяев, то с милицией вскрывали двери и меняли стояки.
Обошлось без жертв, никто не замерз. А случись сейчас такое?
Мороз очень коварен, и холодная погода может наступить неожиданно и почти мгновенно.
Эти зимы были в Европе очень теплые, а потом ВДРУГ морозный циклон из Арктики и … жгите мебель и книги на улицах!
dozo
Цитата(Qwesy @ 27.3.2024, 8:52) *
РБК:
Опять выкрутились...

низкий спрос обусловлен закрытием предприятий)
Qwesy
Молдавия осуществит импорт газа из США в тестовом режиме
Цитата
КИШИНЕВ, 1 апреля. /ТАСС/. Молдавия осуществит импорт газа из США в тестовом режиме через порт греческого города Александруполис. Как сообщает пресс-служба госкомпании "Энергоком", в республику будет поставлено около 28 тыс. МВт-ч, что эквивалентно 2,6 млн куб. м газа.

Ранее сообщалось, что стоимость этой партии составляет 45 евро/МВт-ч или около 477 евро за 1 тыс. куб м. Поставки осуществляются через греческого газового оператора DEPA. Молдавскую границу газ будет пересекать в точке Яссы - Унгены.

показать
В 2022 году "Газпром", который ранее был единственным поставщиком газа в республику, сократил на 30% суточный объем его подачи. В российской компании объяснили это техническими проблемами, связанными с ограничением транзита через Украину, однако Кишинев возложил ответственность за кризис на российский газовый холдинг. В этой ситуации правобережная Молдавия полностью перешла на закупки топлива у европейских поставщиков.

Российский газ в Приднестровье используется для выработки электроэнергии на Молдавской ГРЭС, основным покупателем которой является Молдавия. Ранее молдавская компания "Энергоком" продлила до конца 2024 года контракт с энергетиками Приднестровья.

Белена
Цитата(Qwesy @ 1.4.2024, 10:32) *
Молдавия осуществит импорт газа из США в тестовом режиме

А почему не из Катара?
Вроде как поближе будет до Греции.
Qwesy
Цитата(Белена @ 1.4.2024, 11:37) *
А почему не из Катара?
Вроде как поближе будет до Греции.
Ну, так... это жеж надёжный партнёр. И тут нет никакой зависимости в будущем. К тому же газ "чистейший"! crazy.gif
Qwesy
Венгрия сможет получать российский газ и без транзита через Украину - Сийярто
Цитата
БУДАПЕШТ, 9 апреля. /ТАСС/. Венгрия обеспечит свою энергетическую безопасность благодаря газопроводу "Турецкий поток", даже если Украина откажется от транзита российского газа в Европу. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, выступая в Будапеште на международной конференции по вопросам поставок сжиженного природного газа на европейский рынок.

Он назвал сооружение газопровода "Турецкий поток" в числе наиболее удачных и важных энергетических проектов, в которых когда-либо участвовала Венгрия. Сейчас она получает по этому маршруту практически весь объем российского газа по контрактам с "Газпромом". "Если бы его не было, то у нас возникли бы серьезные проблемы", - сказал глава венгерского МИД, напомнив, что Украина не намерена продлевать с "Газпромом" после 2024 года соглашение о транзите по своей территории российского газа в Европу.

Сийярто дал понять, что такой шаг украинских властей не будет угрожать энергетической безопасности Венгрии. Он отметил, что система трубопроводов, проходящих по территории Болгарии и Сербии и соединенных с "Турецким потоком", позволит Венгрии получать до 8,5 млрд кубометров газа в год. Это больше того объема топлива, который она сейчас получает из России в соответствии с долгосрочными контрактами с "Газпромом".

Qwesy
По заявкам... для позитивчика.)

"Аврора СПГ" запустила первую линию завода в ТОР "Надеждинское"
Цитата
ХАБАРОВСК, 12 апр – РИА Новости. "Аврора СПГ" запустила первую линию завода по сжижению природного газа в ТОР "Надеждинское" в Приморском крае, заявил гендиректор компании Денис Воробьев.

"В настоящее время нами завершено строительство первой линии СПГ-завода в ТОР "Надеждинское" Приморского края. Сейчас завершается пусконаладочные работы, в ближайшее время завод должен начать свою работу. Там же, на площадке в ТОР "Надеждинске", активно ведется строительство второй очереди этого завода", - сказал он в ходе выездного круглого стола комитета Госдумы по энергетике.

Как ранее сообщала компания, производительность первой линии завода должна составить 20 тысяч тонн в год.

Воробьев также добавил, что для строительства второй линии завода уже завезено необходимое технологическое оборудование. Оборудование было изготовлено в Китае, следует из информации на сайте компании.

Кроме того, "Аврора СПГ" завершила проектирование малотоннажного СПГ-завода производительностью 33 тысячи тонн в год на площадке Ракитное в ТОР "Хабаровск". Объем инвестиций в строительство завода на сегодняшний день составляет 750 миллионов рублей.

Qwesy
Газовые хранилища ЕС на конец отопительного сезона 31 марта 2024 года были заполнены почти на 60%
Цитата
БРЮССЕЛЬ, 12 апр – РИА Новости. Это абсолютный рекорд для этого сезона, говорится в заявлении еврокомиссара по энергетике Кадри Симсон.

"На 31 марта этого года, когда закончился зимний отопительный сезон, наши газовые хранилища были заполнены более чем на 58%. Это самый высокий уровень за всю историю наблюдений в это время года", - указывается в документе.

В Еврокомиссии уверяют, что такие запасы на конец зимы стали результатом "грамотной политике ЕС по диверсификации поставок энергоресурсов".

Белена
Цитата(Qwesy @ 12.4.2024, 10:45) *
Газовые хранилища ЕС на конец отопительного сезона 31 марта 2024 года были заполнены почти на 60%

Вся проблема в том, что сильный мороз приходит неожиданно, и не предупреждая!
Для полного замерзания дома достаточно 24 часов без отопления при температуре наружного воздуха минус 30 градусов и это процесс практически необратимый даже при последующем повышении температуры. Дальше только полная замена труб.
Qwesy
РИА Новости:
Цитата
Министр энергетики Австрии подготовила законопроект по прекращению поставок газа из России, сообщила австрийская газета Kleine Zeitung.

Предложенные поправки к законодательству призваны сократить долю импорта российского газа примерно с 90% до нуля в 2027/2028 газовом году.
Yanichkin_S
Цитата(Qwesy @ 13.4.2024, 9:52) *
РИА Новости:

Убивают Райфайзербанк.
У него основная прибыль с Россией.
raven132
Цитата(Qwesy @ 13.4.2024, 9:52) *
РИА Новости:
Предложенные поправки к законодательству призваны сократить долю импорта российского газа примерно с 90% до нуля в 2027/2028 газовом году.

Когда ей уже за принятые решения не отвечать.
iHCTPYKTOP
Цитата(Yanichkin_S @ 14.4.2024, 12:31) *
Убивают Райфайзербанк.
У него основная прибыль с Россией.

а разве нам есть дело до того сколько раз они себе готовы выстрелить в ноги?

Райф, после начала СВО, нужен был только для обхода санкций. Не в состоянии выполнять свою функцию, да и Бог бы с ним.
Мираж
Перед США стоит задача добиться провала российского проекта по производству сжиженного природного газа (СПГ) «Арктик СПГ-2», который реализует компания НОВАТЭК, заявил помощник госсекретаря США по энергетике Джеффри Пайетт. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Вашингтон использует целый ряд санкций, чтобы подорвать проект, США мешают России получить специализированные танкеры, необходимые для транспортировки газа, отмечает издание.
ESPANA
Цитата(iHCTPYKTOP @ 15.4.2024, 17:58) *
Райф, после начала СВО, нужен был только для обхода санкций.

Просто любопытно, работал ли ты с РФБ и вообще, с каким количеством банков работал.
Не как частник, разумеется.
iHCTPYKTOP
Цитата(ESPANA @ 15.4.2024, 18:48) *
Просто любопытно, работал ли ты с РФБ и вообще, с каким количеством банков работал.
Не как частник, разумеется.

я не финик и не казначей, но банков у нас много, а денег достаточное количество государевых и эти деньги Райфу не доставались, по крайней мере не впрямую

с Райфом, насколько мне известно, работало наше подразделение, что импортом занимается
ESPANA
Цитата(iHCTPYKTOP @ 15.4.2024, 18:58) *
я не финик и не казначей, но банков у нас много, а денег достаточное количество государевых и эти деньги Райфу не доставались, по крайней мере не впрямую

с Райфом, насколько мне известно, работало наше подразделение, что импортом занимается

Современный РФБ - тяжелый для работы банк, к тому же и достаточно проблемный после начала СВО.
С такими банками санкции не обходят.
Работал с российским РФБ с самого его открытия ... наблюдал все его изменения.
Последние годы - одно разочарование.
Игорь Ник
Цитата(ESPANA @ 15.4.2024, 19:48) *
Просто любопытно, работал ли ты с РФБ и вообще, с каким количеством банков работал.
Не как частник, разумеется.



Цитата(iHCTPYKTOP @ 15.4.2024, 19:58) *
я не финик и не казначей, но банков у нас много, а денег достаточное количество государевых и эти деньги Райфу не доставались, по крайней мере не впрямую

с Райфом, насколько мне известно, работало наше подразделение, что импортом занимается



Цитата(ESPANA @ 15.4.2024, 20:33) *
Современный РФБ - тяжелый для работы банк, к тому же и достаточно проблемный после начала СВО.
С такими банками санкции не обходят.
Работал с российским РФБ с самого его открытия ... наблюдал все его изменения.
Последние годы - одно разочарование.


По старым контрактам - до сих пор отправляют из РФ евро и доллары (!!!) зарубеж (если соблюдать дисциплину и не борзеть)
ESPANA
Цитата(Игорь Ник @ 15.4.2024, 22:04) *
По старым контрактам - до сих пор отправляют из РФ евро и доллары (!!!) зарубеж (если соблюдать дисциплину и не борзеть)

Адвокат Райффайзена? smile.gif
Могу тебя обрадовать, никуда они уходить не собираются ... кто ж уходит от таких денег?!

Qwesy
Цитата(ESPANA @ 16.4.2024, 5:59) *
Адвокат Райффайзена? smile.gif
Могу тебя обрадовать, никуда они уходить не собираются ... кто ж уходит от таких денег?!
Так многие ушли жеж.)
ESPANA
Цитата(Qwesy @ 16.4.2024, 9:29) *
Так многие ушли жеж.)

РФБ крупнее любого из ушедших, он стабильно в российском ТОП-10. Грех душить курицу, несущую золотые яйца smile.gif
Да и потеря российского рынка именно для этого банка может стать критичной.
iHCTPYKTOP
Цитата(ESPANA @ 16.4.2024, 9:35) *
РФБ крупнее любого из ушедших, он стабильно в российском ТОП-4. Грех душить курицу, несущую золотые яйца smile.gif
Да и потеря российского рынка именно для этого банка может стать критичной.

ну, у меня поставщики, имевшие "корни" в зарубежных юрисдикциях, начали пачками переименовываться и перерегистрироваться в России, чем эти особенные? Просто поделят бизнесы и разойдутся как в море корабли.

если вспомнить, то нынешний Райф - это бывший Импэкс, так что, у них есть куда откатиться wink.gif Да и бренд, скорее всего, за собой так и держат IMPEX BANK
Алекс19862004
ЛУКОЙЛ запустил в Казахстане первую франчайзинговую АЗС. Это в принципе первая заправка ЛУКОЙЛа в стране — у компании до этого были и есть добычные проекты в стране и доля в КТК.

Ранее ЛУКОЙЛ открыл свои заправки в Узбекистане.

В самом Казахстане российская компания работает почти 30 лет, с 1995 года, по подсчетам самой компании она самый крупный инвестор из России в РК. ЛУКОЙЛ занимается добычей и транспортировкой сырья, производством масел. Он входит в крупные нефтегазовые проекты страны — «Тенгиз», «Карачаганак», «Кумколь», обеспечивая до 10% добычи нефти в республике. Также ЛУКОЙЛ имеет долю в Каспийском трубопроводном консорциуме, который поставляет нефть с казахстанских месторождений в Новороссийск для отгрузок на экспорт.

Стоит отметить, что в последнее время ЛУКОЙЛ переживал болезненную потерю своего европейского бизнеса. Компании пришлось продать итальянский НПЗ, ведутся разговоры о том, что она будет вынуждена потерять и свой завод в Болгарии, а финские власти хотят отобрать нефтехранилище у дочки ЛУКОЙЛа Teboil. На этом фоне развитие проектов компании в странах Центральной Азии вполне объяснимо: ЛУКОЙЛ хочет перебраться на рынке стран с более благоприятным политическим климатом.
Qwesy
А заправки так и называются Лукойл?
Алекс19862004
Цитата(Qwesy @ 16.4.2024, 18:15) *
А заправки так и называются Лукойл?

Пока ни одной не видел. Наверное. По крайней мере есть заправки "Газпромнефти", которым не стали придумывать местное название, может, и "Лукойл" так же сделает.
Белена
Назван новый крупнейший потребитель российского газа в Европе по данным за февраль. Им неожиданно оказалась Франция.
Об этом свидетельствует европейская статистика.

С первого места по объемам закупки российского природного газа Венгрию, которая ранее его занимала, подвинули французы. По итогам февраля они заплатили за топливо из России более 322 миллионов евро. По сравнению с предыдущим месяцем рост закупок составил 10 процентов.

Еще в декабре первое место по импорту российского газа занимала Венгрия, но в феврале резко сократила закупки, уменьшив их объем в денежном выражении на треть. Он составил 210 миллионов евро.
Qwesy
BFM:
Цитата
Сенат Нидерландов одобрил закон о закрытии крупнейшего в Европе газового месторождения - Гронингенского. Закон предусматривает окончательное закрытие месторождения без возможности возобновления добычи.

Некоторые политики настаивали на том, чтобы сохранить возможность возобновления добычи при чрезвычайных обстоятельствах, например в случае крайне суровой зимы. Решение вызвало недовольство у жителей Гронингена и в министерстве экономики. Сейчас Нидерланды по большей части зависят от трубопроводного газа из Норвегии и СПГ, поступающего из США, Великобритании, России и Катара.
Qwesy
BFM:
Цитата
Страны Евросоюза планируют включить в 14-й пакет антироссийских санкций запрет на поставки сжиженного природного газа.

Об этом сообщил глава МИД Швеции Тобиас Билльстрём на встрече глав МИДов и министров обороны ЕС в Люксембурге.

По итогам февраля лидером по закупкам СПГ у России среди европейских стран стала Франция, которая импортировала его на 322 млн евро. Несколько дней назад по этому поводу задали вопрос Макрону, и он ответил, что не видит никаких противоречий и что российский СПГ закупают во всем мире.
Белена
Цитата(Qwesy @ 22.4.2024, 11:15) *
BFM:

Замглавы Еврокомиссии Марош Шефчович на пресс-конференции, посвященной итогам неформальной встречи министров энергетики ЕС, возмутился тем, какие астрономические суммы тратит Евросоюз на импорт газа:

«Расходы Евросоюза на импорт газа в три-четыре раза превышают соответствующие траты США и Китая. Это подрывает конкурентоспособность европейской промышленности на мировом рынке», — заявил он. (Источник: деловая газета «Взгляд»).
По его словам, «нужно сравнивать цены на газ в ЕС с ценами в Китае и США, а там цены в три-четыре раза ниже», — передает ТАСС.
Белена
24 апреля 2024
Цена на российский газ для Китая будет снижена на 28% в сравнении со стоимостью поставок в европейские страны, сообщил Bloomberg со ссылкой на макропрогноз Минэкономики РФ. По данным агентства, скидку планируется сохранить как минимум до 2027 года.

Согласно прогнозу Минэкономики, который приводит Bloomberg, в 2024 году экспортная цена на российский газ для Китая составит $257 за 1 тыс. куб. м., а для Европы и Турции — $320,30. В 2025-м цены составят $243,7 и $320,1 соответственно, в 2026-м — $233 и $320, в 2027-м — $227,8 и $315,4. Процентная разница в ближайшие годы не превышает 28%.

Согласно данным китайского таможенного управления, в январе—марте 2024 года Китай импортировал 1,648 млн т российского сжиженного природного газа. По сравнению с первыми тремя месяцами 2023 года показатель вырос на 2%. При этом в стоимостном выражении поставки сократились на 19,7% и составили $1,06 млрд.

Между тем в феврале «Газпром» стал крупнейшим поставщиком трубопроводного газа в Китай и экспортировал 2,5 млрд куб. м. С начала 2024 года произошло очередное плановое увеличение поставок по трубопроводу «Сила Сибири».
Qwesy
"Известия":
Цитата
Великобритания продолжает ввозить рекордные объемы нефтепродуктов из РФ, пользуясь лазейкой в законе, пишет The Guardian.

Отмечается, что с 2021 по 2023 годы стоимость импорта нефти в страну увеличилась в 4 раза: с £434 млн до £2,2 млрд.

Великобритания официально запретила импорт российских нефтепродуктов с 5 декабря 2022 года. Однако лазейка в законодательстве позволила российской нефти продолжать поступать в страну.

Пока сырье перерабатывается в другой стране, она больше не считается произведенной в России, что позволяет российской нефти обходить запрет на торговлю. В результате российская нефть продается союзным странам для переработки перед отправкой в Великобританию.

По оценкам Global Witness, в течение 2023 года Великобритания закупила около 5,2 млн баррелей нефтепродуктов, произведенных из российской сырой нефти. Также топливо из России использовалось в каждом 20-м авиарейсе в Британии.
Qwesy
RT:
Цитата
Огромный объём доказательств указывает на причастность США к подрыву «Северных потоков».

Об этом на заседании СБ ООН заявил приглашённый Россией эксперт Ларри Джонсон.

Постпред РФ при ООН Василий Небензя добавил, что попытки США и их союзников увести внимание международного сообщества от терактов абсурдны.

РИА Новости:
Цитата
Китай призывает к запуску международного расследования теракта на "Северном потоке" под эгидой ООН, заявил зампостпреда страны в ООН
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.