IPB

Здравствуйте, гость ( Вход )


Важные объявления

Бесплатные бонусы и гольдены >> Инструкция по получению.
> ЖУРНАЛИСТСКИЙ КОНКУРС, >>>30/31 сезоны
Кот Шрёдингера
сообщение 10.12.2018, 14:55
Сообщение #1


Lonely Cat
Иконка группы

Сообщений: 1 966
Регистрация: 4.2.2010
Из: Москва
Россия
ИД на сайте: 5589


Репутация:   360  




30/31 СЕЗОНЫ


РЕГЛАМЕНТ:
 ! 
Предупреждение:
показать
1. Цели и задачи проведения Конкурса
Цель Конкурса - развитие журналистики проекта "Золотая Бутса" путём определения лучших статей 30-го и 31-го сезонов.
Задача Конкурса – сплочение журналистского сообщества проекта и повышение престижа журналистского труда.

2. Организаторы Конкурса
Конкурс проводится под эгидой Союза Журналистов (СЖ) при содействии представителя Администрации проекта «Золотая бутса».
Организатор конкурса - Кот Шрёдингера (Куратор СЖ).

3. Номинации Конкурса
Конкурс проводится по следующим номинациям:
 i 
Уведомление:
1. «Лучшая статья сезона: Обзор матча»;
2. «Лучшая статья сезона: Обзор турнира»;
3. «Лучшая статья сезона: Интервью».


4. Призовые места
4.1. Определение победителей Конкурса проводится отдельно по каждой из номинаций согласно следующему распределению мест:
 i 
Уведомление:
1. Первое место;
2. Второе место;
3. Третье место.

4.2. В номинации, где не соблюдено минимальное количество работ (п.5.4. Регламента), определяется одно призовое место:
 i 
Уведомление:
Лучшая статья сезона


5. Порядок номинирования на Журналистский конкурс.
5.1. Право быть номинированными на Журналистский конкурс принадлежит всем статьям проекта, удовлетворяющим условиям п. 5.5 настоящего Регламента.
5.2. Отбор и номинирование статей на Журналистский конкурс является обязанностью Проверяющих СЖ, а также правом Куратора СЖ.
5.3. Куратор СЖ и Проверяющие СЖ могут представить неограниченное количество статей в каждую из номинаций
5.4. Окончательное номинирование статей на Журналистский конкурс осуществляется силами Куратора СЖ в соответствии с установленными лимитами по каждой из номинаций:
а) не менее 5 и не более 10 работ в каждую из номинаций.
б) не менее 3 работ в случае определения одного призового места
5.5. В целях обеспечения свободного доступа ко всем статьям, на время проведения конкурса, все номинированные статьи публикуются на сайте ОГЛ "БОМБАРДИР" в рубрике "Журналистский конкурс". По окончанию конкурса автор вправе обратиться к организатору с просьбой удалить материал сайта. (НЕ АКТУАЛЬНО НА ДАННЫЙ МОМЕНТ)

6. Порядок определения победителей Конкурса
6.1. Победителей Конкурса определяет жюри, состоящее из:
- Куратора и Проверяющих СЖ - Кот Шрёдингера, ГаБэ
- Представителя Администрации - Uran
- Приглашённых членов жюри - Davlord, Мика Тутаев, berserk sea, Astragal, proffman
6.2. Победители Конкурса в каждой номинации определяются путем закрытого голосования жюри. Каждый член жюри расставляет номинантов по всем призовым местам на своё усмотрение (одна позиция - один номинант) и высылает файл Word с оценками Куратору СЖ Коту Шрёдингера на адрес электронной почты (redbluecat@gmail.com). Он подтверждает получение файла с оценками от каждого члена жюри в теме Конкурса.
6.2.1. В случае, если в какой-либо номинации присутствуют работы одного из членов жюри, то он не голосует по всей номинации. В этом случае право голоса может перейти к иному приглашенному члену жюри на усмотрение Организаторов.

6.3. За каждое попадание в призовые позиции номинанту начисляются баллы:
 i 
Уведомление:
- 1 место - 3 балла;
- 2 место - 2 балла;
- 3 место - 1 балл.


6.3.1. В номинации, где не соблюдено минимальное количество работ (п.5.4. Регламента), за попадание на призовое место начисляется:
 i 
Уведомление:
Лучшая статья сезона - 3 балла


6.3.2. Каждый член жюри обязан прокомментировать своё решение.
6.3.2.1. Обязательными являются комментарии к работам, поощренным членом жюри баллами. Комментарии к остальным работам желательны, но не обязательны.
6.3.2.2. Куратор и Проверяющие СЖ при комментировании своего решения могут полностью или частично использовать свои рецензии к работам, написанные в течение рабочего процесса.
6.3.3. В случае полного или частичного отсутствия комментариев члена жюри, его голоса по всем номинациям не засчитываются.
6.3.4. Минимальная допустимая информативность комментариев определяется Организаторами конкурса.
6.4. Распределение мест и подсчёт голосов:
- Более высокое место занимает статья, набравшая наибольшее количество баллов от членов жюри.
- При равенстве баллов более высокое место занимает статья, набравшая наибольшее число первых мест от членов жюри.
- При равенстве баллов и числа первых мест победители делят занятое место между собой.
6.5. Член жюри не вправе голосовать:
- за статьи, автором которых он является;
- в номинации, в которой представлены его работы.
6.6. Член жюри обязан распределить все три призовых места.
6.7. Член жюри обязан прокомментировать все три работы, распределенные на призовые места.
6.8. Результаты голосования членов жюри не разглашаются до хода голосования и не могут быть изменены после истечения срока, отведенного для голосования (п. 7.2).

7. Информационное обеспечение Конкурса и сроки его проведения
7.1. Выдвижение номинантов – с 1 ИД по 84 ИД включительно.
7.1.1. Текущий конкурс проводится по итогам сразу двух сезонов: 30-го и 31-го.
7.2. Голосование – с 12 декабря 2018 года по 27 декабря 2018 года включительно. По истечении указанного времени (после 23:59:59 27 декабря 2018 года по Москве) файлы с оценками от членов жюри не принимаются. Голосование может быть закрыто досрочно при подтверждении того, что все члены жюри проголосовали.
7.3. Подсчет голосов и оглашение победителей – с 28 декабря 2018 года по 31 декабря 2018 года.
7.4. Организатор Конкурса обязуется информировать журналистов о старте голосования, об итогах и результатах Конкурса путём размещения новостей на форуме СЖ и сайте проекта.

8. Призовой фонд
8.1. Призовые выплачиваются в бонусах в следующем размере:
 i 
Уведомление:

1 место - 20 бонусов
2 место – 12 бонусов
3 место - 8 бонусов

8.2. В номинации, где не соблюдено минимальное количество работ (п.5.4. Регламента), призовые составляют:
 i 
Уведомление:
Лучшая статья сезона - 10 бонусов

8.3. В случае если призовое место делится между более чем одним участником, итоговое распределение призовых в номинации (40 бонусов на полную номинацию и 10 бонусов на номинацию, где разыгрывается одно призовое место) остается на усмотрение Организатора конкурса при строгом соответствии принципам справедливости.


ОРГАНИЗАТОР КОНКУРСА: Кот Шрёдингера

ЖЮРИ:
  • Представитель Администрации - Uran
  • Представители СЖ - Кот Шрёдингера, ГаБэ
  • Приглашённые члены жюри - Davlord, Мика Тутаев, berserk sea, Astragal, proffman


НОМИНАЦИИ и УЧАСТНИКИ:



 i 
Уведомление:
РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРСА


Лучшие статьи сезона в номинации "Обзор матча":
1 место - ЧМ-30: Группа H. Обзор 1 тура; 1/8 финала. Польша - Мексика; Матч за 3 место. Дания - Финляндия - ГаБэ
2 место - "ОДНОКЛАССНИКИ-30. Для членов клуба 500+". Турнир сборных. Обзор 2-го тура - soldier5777
3 место - Идем в бой - 19 тур! - Вит Леон

Лучшая статья сезона в номинации "Обзор турнира":
Капитаны Карибской лиги! - Вит Леон

Лучшие статьи сезона в номинации "Интервью":
1 место - Интервью со Стаськой - Ratafela
2 место - Интервью с Evgenii82 - Ratafela
3 место - Чемпионами не рождаются, ими становятся! - Вит Леон

Специальный приз Организатора ЖК:
Evgenii82



Итоговая таблица:

показать




Все работы в каждой номинации можно прочесть в прикрепленных файлах.
(Некоторые иллюстрации пришлось убрать или ужать, чтобы выдержать лимит в 5 МБ.)

Прикрепленный файл  1._OBZOR_MATCHA_30_31.docx ( 549.02 килобайт ) Кол-во скачиваний: 18

Прикрепленный файл  2._OBZOR_TURNIRA_30_31.docx ( 423.53 килобайт ) Кол-во скачиваний: 12

Прикрепленный файл  3._INTERVIEW_30_31.docx ( 1.51 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 18


Сообщение отредактировал Кот Шрёдингера - 1.1.2019, 13:25


--------------------


Клубы: Оса Ф.К. (ныне К.С. Ла Либертад) с 12 ноября 2006 по 29 апреля 2008. Ботети Янг Файтерс с 16 ноября 2008 по 25 сентября 2019 и Броммапойкарна с 29 октября 2016.
Главный редактор информационно-аналитического журнала "Pula" ФС Ботсваны.
Президент ФС Ботсваны 17, 19, 21, 22 и 23 сезонов. Куратор СЖ 27—33 сезонов.
Мои кинорецензии читайте здесь:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
16 страниц V  « < 9 10 11 12 13 > »   
Start new topic
Ответов (140 - 154)
Uran
сообщение 30.12.2018, 13:58
Сообщение #141


Мирный Атом
Иконка группы

Сообщений: 13 385
Регистрация: 12.10.2004
Из: Тула
Россия
ИД на сайте: 130


Цитата(Evgenii82 @ 30.12.2018, 13:16) *
Ознакомился с комментариями proffman"а (понятно, какая рубрика меня интересует в первую очередь wink.gif)... поражает разброс мнений членов жюри. Эту работу не считаю своей сильнейшей (да простит меня Дмитрий-Diabaz1990). Во многом потому, что это было первое мое интервью после довольно длительного перерыва, почва только-только нащупывалась, и даже номинация на ЖК казалась для этого материала уже большой победой. Но, видимо, уважаемому proffman'у пришелся по вкусу именно мой первый, довольно комковатый "блин".

И тут я с тобою полностью согласен post-1.gif


--------------------
Мускрон (Бельгия)........Кавала (Греция)
КУРАТОР ОФИЦИАЛЬНЫХ ТУРНИРОВ и РАЗДЕЛА "ПРЕДЛОЖЕНИЯ"
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Davlord
сообщение 30.12.2018, 17:07
Сообщение #142


Губернатор архипелага Каргадос - Карахос
Иконка группы

Сообщений: 23 577
Регистрация: 14.12.2007
Из: Москва
Россия
ИД на сайте: 216631


Репутация:   2762  


таблицу в студию!

Цитата(Кот Шрёдингера @ 30.12.2018, 11:16) *
А так получается что журналист ушатал Diabaz’а1990.


Цитата(Evgenii82 @ 30.12.2018, 12:16) *
Ознакомился с комментариями proffman"а (понятно, какая рубрика меня интересует в первую очередь wink.gif)... поражает разброс мнений членов жюри. Эту работу не считаю своей сильнейшей (да простит меня Дмитрий-Diabaz1990). Во многом потому, что это было первое мое интервью после довольно длительного перерыва, почва только-только нащупывалась, и даже номинация на ЖК казалась для этого материала уже большой победой. Но, видимо, уважаемому proffman'у пришелся по вкусу именно мой первый, довольно комковатый "блин".


Похоже, реально ушатал post-1.gif


--------------------

Экс-должности

Отдел генерации Президент ФС Маврикия, Чили, Гватемалы
Подпись проверена SNAB
Go to the top of the page
 
+Quote Post
skazochnica
сообщение 30.12.2018, 19:36
Сообщение #143


~
Иконка группы

Сообщений: 44 879
Регистрация: 24.5.2011
Беларусь
ИД на сайте: 359939


Репутация:   773  


Цитата(Кот Шрёдингера @ 30.12.2018, 12:41) *
Я больше скажу: в этой рубрике у нас будет умопомрачительная интрига до самого конца.))

офигеть)
очень интересно


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Кот Шрёдингера
сообщение 30.12.2018, 19:41
Сообщение #144


Lonely Cat
Иконка группы

Сообщений: 1 966
Регистрация: 4.2.2010
Из: Москва
Россия
ИД на сайте: 5589


Репутация:   360  


Голосование приглашенного члена жюри: Davlord


1. «Лучшая статья сезона: Обзор матча»

Свободный комментарий: в этой номинации для меня нет абсолютно чётких критериев. Но душа требует каких то оригинальностей, поскольку, согласитесь, читать о простых перемещениях мяча надоедает уже после первого сезона пребывания в Бутсе.

1 место – Обзор 1-го тура, группы 6 и 14 («Masters Cup») — ГаБэ
Комментарий: Однозначный фаворит для меня определился сразу. Всегда приятно, когда конкурсанты учитывают комментарии жюри к предыдущему конкурсу и корректируют свой подход к написанию журналистстких опусов. Вот и здесь мы видим перед собой яркий образец крепко сбитого обзора, включающего и уместные отступления от темы, и непосредственный анализ происходящих на поле событий. Кстати,вторая работа ГаБэ мне совершенно не понравилась, даже создалось впечатление, что часть текстов за него писали негры, так как стиль письма резко меняется несколько раз.

2 место – Идем в бой – 19 тур! — Вит Леон
Комментарий: Отличная статья, также претендовавшая на первое место. На мой взгляд, подготовка к матчу несколько затянулась, а сам обзор представлен весьма куцо, немного выглядывая уже непосредственно из-за анализа.

3 место – ЧМ-30. 1/4 финала. Дания – Фареры — ORION_10
Комментарий
: Долго выбирал между двумя статьями, претендовавшими на бронзу и в итоге выбрал эту за чёткость и структурированность. Большим плюсом стал именно анализ произошедших в матче событий.

Деревянную медаль отдам soldier5777, обзоры добротные, но уж слишком кишат просторечными оборотами. Хотя, безусловно, доводить до другой крайности в лице строгой стенограммы от Diamondr27 не нужно.


2. «Лучшая статья сезона: Обзор турнира»

1 место - В гостях у Дона Педро! — Вит Леон
Комментарий
: выбирал между этой работой и творением nightfly13 (обе строятся по одной модели, близкой к эталону), но оформлено всё интереснее, безусловно, у Вита. Вторая его статья тоже заслуживает внимания, но уже находится на почтительном расстоянии от тандема лидеров. Что же касается статьи Gamsy, то учитывая его опыт работы с участниками Мастерса, то можно было бы ожидать гораздо более выпуклого обзора.


3. «Лучшая статья сезона: Интервью»

Свободный комментарий
: В этой номинации все работы были действительно высокого журналистсткого стандарта, что произвело, безусловно, приятное впечатление, особенно по сравнению с прошлым ЖК. Читал с большим удовольствием, даже не один день. К сожалению, больше половины работ оценить не могу, так как статья Ориона должна быть в номинации «Обзор матча» (и она лучше той, что я поставил на третье место в тои разделе), а интервью со Стаськой, Хеттом и Nicki не имеют отношения к Золотой Бутсе

1 место – Интервью с Diabaz1990 — Evgenii82
Комментарий
: Интервью, которое можно назвать близким к эталонному. Оптимальный размер, развернутость ответов и вопросов, освещение реальной жизни и бутсовской деятельности собеседника. Плюс обучение читателя новым словам  Однозначный фаворит в конкурсе.

2 место – Чемпионами не рождаются, ими становятся! — Вит Леон
Комментарий
: Классика от признанного мастера бутсовских интервью. Данный материал читается на одном дыхании и, что важно, несмотря на локальность информационного повода для статьи, интервью привлекает и стороннего читателя. Стоит отметить и fewerty, дававшего развёрнутые и содержательные ответы. Не буду умалчивать и об оформлении, о чём часто забывают журналисты в этой номинации.

3 место – Интервью с Evgenii82 — Ratafela
Комментарий
: Титанический труд, за который можно поблагодарить и автора, и интервьюируемого, но уж слишком перестарались. Несколько раз ловил себя на мысли, что я читаю интервью по второму кругу, настолько повторялись обсуждаемые темы.



Промежуточные итоги



Как видим, в номинации "Интервью" у нас что-то совершенно невообразимое происходит. 5 из 7 статей идут ноздря в ноздрю! shok.gif



 i 
Уведомление:
Ребята! Не стесняйтесь проверять таблицу на наличие ошибок. Глаз замылен.
Если вдруг что не так, сразу сигнализируйте!



--------------------


Клубы: Оса Ф.К. (ныне К.С. Ла Либертад) с 12 ноября 2006 по 29 апреля 2008. Ботети Янг Файтерс с 16 ноября 2008 по 25 сентября 2019 и Броммапойкарна с 29 октября 2016.
Главный редактор информационно-аналитического журнала "Pula" ФС Ботсваны.
Президент ФС Ботсваны 17, 19, 21, 22 и 23 сезонов. Куратор СЖ 27—33 сезонов.
Мои кинорецензии читайте здесь:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Evgenii82
сообщение 30.12.2018, 19:46
Сообщение #145


Футбольный бог
Иконка группы

Сообщений: 9 526
Регистрация: 14.2.2010
Из: Шахунья, Нижегородская обл.
Россия
ИД на сайте: 254551


Репутация:   288  


Что-то невообразимое, у меня кончились слова... ohmy.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Кот Шрёдингера
сообщение 30.12.2018, 19:54
Сообщение #146


Lonely Cat
Иконка группы

Сообщений: 1 966
Регистрация: 4.2.2010
Из: Москва
Россия
ИД на сайте: 5589


Репутация:   360  


 i 
Уведомление:
Сегодня поздним вечером опубликуем голоса и комментарии Урана, завтра не позже обеда -- мое голосование и общие итоги конкурса.
На всякий случай хочу еще раз подчеркнуть, что голосовал я в числе первых, просто по традиции публикую себя последним. wink.gif


--------------------


Клубы: Оса Ф.К. (ныне К.С. Ла Либертад) с 12 ноября 2006 по 29 апреля 2008. Ботети Янг Файтерс с 16 ноября 2008 по 25 сентября 2019 и Броммапойкарна с 29 октября 2016.
Главный редактор информационно-аналитического журнала "Pula" ФС Ботсваны.
Президент ФС Ботсваны 17, 19, 21, 22 и 23 сезонов. Куратор СЖ 27—33 сезонов.
Мои кинорецензии читайте здесь:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ADAMYCH
сообщение 30.12.2018, 20:19
Сообщение #147


УКРОП.
Иконка группы

Сообщений: 35 989
Регистрация: 29.4.2010
Из: ЛЬВІВ! Україна!!!
Украина
ИД на сайте: 312214


Репутация:   3263  


Цитата(Evgenii82 @ 30.12.2018, 19:46) *
Что-то невообразимое, у меня кончились слова... ohmy.gif


Найди буквы, или покрась кого нибудь красным... tongue.gif


--------------------
СОТРУДНИК КОО. ЕВРОПА.

Президент ФС ТУРЦИИ
Go to the top of the page
 
+Quote Post
skazochnica
сообщение 30.12.2018, 20:20
Сообщение #148


~
Иконка группы

Сообщений: 44 879
Регистрация: 24.5.2011
Беларусь
ИД на сайте: 359939


Репутация:   773  


Цитата
а интервью со Стаськой, Хеттом и Nicki не имеют отношения к Золотой Бутсе


нет слов smile.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Evgenii82
сообщение 30.12.2018, 20:26
Сообщение #149


Футбольный бог
Иконка группы

Сообщений: 9 526
Регистрация: 14.2.2010
Из: Шахунья, Нижегородская обл.
Россия
ИД на сайте: 254551


Репутация:   288  


Цитата(ADAMYCH @ 30.12.2018, 19:19) *
Найди буквы, или покрась кого нибудь красным... tongue.gif

Тогда, может быть, ГаБэ? friends.gif Думаю, он не обидится)


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Кот Шрёдингера
сообщение 30.12.2018, 20:32
Сообщение #150


Lonely Cat
Иконка группы

Сообщений: 1 966
Регистрация: 4.2.2010
Из: Москва
Россия
ИД на сайте: 5589


Репутация:   360  


Цитата(skazochnica @ 30.12.2018, 19:20) *
нет слов smile.gif


Я, честно говоря, такой позиции тоже не понимаю. Тот факт, что это интервью с менеджером "Золотой бутсы", автоматически делает его причастным к "Золотой бутсе".


--------------------


Клубы: Оса Ф.К. (ныне К.С. Ла Либертад) с 12 ноября 2006 по 29 апреля 2008. Ботети Янг Файтерс с 16 ноября 2008 по 25 сентября 2019 и Броммапойкарна с 29 октября 2016.
Главный редактор информационно-аналитического журнала "Pula" ФС Ботсваны.
Президент ФС Ботсваны 17, 19, 21, 22 и 23 сезонов. Куратор СЖ 27—33 сезонов.
Мои кинорецензии читайте здесь:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Evgenii82
сообщение 30.12.2018, 20:35
Сообщение #151


Футбольный бог
Иконка группы

Сообщений: 9 526
Регистрация: 14.2.2010
Из: Шахунья, Нижегородская обл.
Россия
ИД на сайте: 254551


Репутация:   288  


Поскольку пост с голосом редактировать низзя, прошу не тянуть кота за яй... хвост, и опубликовать оценки Урана пораньше... началось все довольно спокойно, ничего, как говорится, не предвещало, но сейчас потряхивает не хуже чем на финише партии в мафию... wink.gif Я гипертоник со стажем, мне так волноваться не стОит)))


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
proffman
сообщение 30.12.2018, 21:20
Сообщение #152


Футбольный бог
Иконка группы

Сообщений: 4 664
Регистрация: 9.9.2009
Россия
ИД на сайте: 265631


Репутация:   287  


С Davlord'ом прям в двух номинациях сошлись как))))


--------------------
Лэйн Ков - Австралия 1

Некогда самое горячее издание "Золотой Бутсы":
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ORION_10
сообщение 30.12.2018, 21:35
Сообщение #153


Футбольный бог
Иконка группы

Сообщений: 9 932
Регистрация: 10.5.2006
Россия
ИД на сайте: 38339


Репутация:   339  


Цитата(Evgenii82 @ 30.12.2018, 19:26) *
Тогда, может быть, ГаБэ? friends.gif Думаю, он не обидится)

Поддержу laugh.gif

Добавлено 30th December 2018 - 20:35
Цитата(Evgenii82 @ 30.12.2018, 19:35) *
Поскольку пост с голосом редактировать низзя, прошу не тянуть кота за яй... хвост, и опубликовать оценки Урана пораньше... началось все довольно спокойно, ничего, как говорится, не предвещало, но сейчас потряхивает не хуже чем на финише партии в мафию... wink.gif Я гипертоник со стажем, мне так волноваться не стОит)))

Валидольное настроение? )))


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Evgenii82
сообщение 30.12.2018, 21:36
Сообщение #154


Футбольный бог
Иконка группы

Сообщений: 9 526
Регистрация: 14.2.2010
Из: Шахунья, Нижегородская обл.
Россия
ИД на сайте: 254551


Репутация:   288  


Цитата(ORION_10 @ 30.12.2018, 20:34) *
Поддержу laugh.gif

Там еще Сказка поддержит), а Рата будет тащить))) А вообще, неплохая идея, провести партию в мафию среди журналистов. Все равно, многие уже там, не так ли? friends.gif

Цитата
Валидольное настроение? )))


Удивительно, но да)))

Сообщение отредактировал Evgenii82 - 30.12.2018, 21:41


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ORION_10
сообщение 30.12.2018, 21:44
Сообщение #155


Футбольный бог
Иконка группы

Сообщений: 9 932
Регистрация: 10.5.2006
Россия
ИД на сайте: 38339


Репутация:   339  


Цитата(Evgenii82 @ 30.12.2018, 20:36) *
Удивительно, но да)))

Тогда таблетку под язык и ждать))


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post

16 страниц V  « < 9 10 11 12 13 > » 
Closed TopicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 2.9.2025, 10:49
Rambler's Top100