решил немного погуглить)
Аттапеу -?Аттапы (лаос. ອັດຕະປື) — провинция (кхвенг) на юго-востоке Лаоса, граничит с Вьетнамом и Камбоджей.
География
В восточной части провинции находятся Аннамские горы.
что то типа "горцы"
Бокео- -?Бокео (лаос. ບໍ່ແກ້ວ) — провинция (кхвег) на северо-западе Лаоса. Название провинции означает «шахта с драгоценными камнями», так как здесь издавна добывают драгоценные и полудрагоценные камни.
Провинция была образована в 1983 после разделения провинции Луангнамтха. Административный центр Бокео Хуайсай расположен на реке Меконг.
что то типа "алмазы"...можно было бы ещё по админ.центру, но уверен, что прозвище обидное получится
Вилаконе Ф.К. -?
Вьентья́н (лао: Wieng Jan ວຽງຈັນ) — столица государства Лаос, население около 200 тысяч жителей (2005).
История
Король Сеттхатхират основал Вьентьян как столицу государства Лан Санг в 1560 году. После падения Лан Санга в 1707 году Вьентьян стал центром независимого королевства Вьентьян, которое в 1779 году было занято сиамским генералом Пхрая Чакри и стало вассалом Сиама.
После неудачного мятежа короля Анувонга город был разрушен сиамской армией. В 1893 году город перешёл во французское владение и с 1899 года стал столицей французского протектората Лаос.
может "столичные"...можно что то с "королевичами" связать
Давао -?Давао (Тагальский: Lungsod ng Dabaw; Себуанский: Dakbayan sa Dabaw) — город на Филиппинах, главный порт острова Минданао. Имеется международный аэропорт, деревообрабатывающая и пищевая промышленность, производство абаки.
я бы назвал "деревяные" или "абаки"
Илойло-? Илоило (тагальск. Lungsod ng Iloilo, хилиг. Ciudad sang Iloilo) — столица провинции Илоило на Филиппинах, на о. Панай. Одновременно — центр региона Западные Висаи. Относится к категории т. н. «независимых» городов. Это — стержень экономики региона.
Илоило сложился как крупный аграрный центр, экспортировавший сахар, копру, бананы, манго и другие естественные ресурсы во время испанского и американского колониальных периодов.
Численность населения — 418 710 жителей (2007). Прирост населения — 2 % в год. По численности населения Илоило входит в девятку крупнейших городов Филиппин.
мне нравится "независимые"
Кайа Ф.К. -?Кайя (буддизм) - в буддистской философии нечто протяженное, обладающее совокупностью признаков, дающих основание для представления о наличии целостности.
мож "философы" )
Масбате -?Масба́те (англ. Masbate) — остров в центральной части Филиппинского архипелага. Площадь 3269 км².
С юга омывается морем Висаян, с запада — морем Сибуян, с востока — морем Самар. Максимальная высота — 697 м. С юга в остров вдаётся глубокий залив. Основной отраслью экономики является сельское хозяйство — выращивают кукурузу, рис, табак, сахарный тростник, кокосы, пальму; рыболовство. Залежи металлов (золота, марганца, меди), угля. Растительность — тропические леса, луга.
Главный город — Масбате. Остров входит в состав провинции Масбате.
"центральные", "сладкие"
Нонгтиенг -? "загадки" - фиг что по ним найдёшь в иннете)))
Пакси - -?Паксе расположен в южной части Лаоса на полуострове, ограниченном на юге Меконгом, а на западе и севере - рекой Седон. Он был основан французами в 1905 г. как административный центр, а в настоящее время является столицей провинции Чампасак.
Паксе является третьим по численности городом в стране, речным портом и центром сельскохозяйственного района плато Болавен. Через северную часть Старого города с запада на восток проходит шоссе 13, главная магистраль страны. На ней сосредоточена большая часть городских пансионов, гостиниц, магазинов, туристических агентств и ресторанов. На западе на этой же дороге находятся аэропорт (в 2 км от города) и северный автовокзал (в 8 км от города).
Сам по себе город не очень интересен, чаще всего он используется туристами, как отправная точка для других экскурсий по югу Лаоса, например, на плато Болавен, к руинам кхмерского храма Пу Чампасак (Wat Phu Champasak), на Сипандон или Четыре тысячи островов (Si Phang Don).
шоссе 13
Саваннахет - -? может рыси , как на эмблеме? - как по мне, нормуль)
Сараван -?Сараван расположен на юге Лаоса, в 100 км к северо-востоку от Паксе, и является столицей провинции Сараван. Эта провинция известна, в основном, благодаря плато Болавен. Оно хорошо подходит для занятий треккингом, здесь также можно покататься на слонах. На плато много красивых водопадов, есть интересные деревни, в которых сохранился традиционный уклад жизни, есть плантации кофе и чая.
Также в провинции создана природоохранная зона Phu Xieng Thong. Она занимает площадь около 1000 км2, на которой охраняются большое количество диких животных.
грин-пис)))
Может это когото тоже натолкнёт на что то)))