Зимбабве 1-2 Египет
21' 0:1 Абдель-Салам Толба (Мохамед Мохсен Абу Грейша)
41' 1:1 Фарай Вимисай (Рассел Кваши)
57' 1:2 Абдель-Салам Толба (Мохамед Мохсен Абу Грейша)
Как я и предположил в превью, Зимбабве выставило автосостав. Было ли это случайностью или расчетом тренера на то, что "автосос зарулит", неизвестно. Последнее было единственным, на что стоило надеяться зимбабвийцам, ведь против вышел куда более сильный соперник, которому требовалось не только побеждать, но и с как можно большей разницей.
Понятное дело, что с автососом фараоны справились. Не без труда, а разница мячей не понадобилась.
Несмотря на то, что первым мяч докатился до вратаря египтян, счет открыли именно они. Нападающие разыграли стеночку в штрафной, в результате чего главный голеадор Толба оказался один напротив пустого угла ворот.
Как ни странно, автосостав смог отыграться и даже в первом тайме! Это Вимисай забросил мяч аккуратной подсечкой с линии штрафной. Неожиданная ничья никак не улыбалась сопернику. Правда, ее могло бы и не случиться, если бы нападающие не пороли моменты.
Впрочем, в самый важный момент - на старте второй половины, чтобы избежать нервозности - гол они все же провели. Еще одна стеночка с Грейшей и 2-1. Дальше Египет занялся сохранением ворот и больше всего ждал вестей из параллельного матча. Ему никак нельзя было, чтобы там приключилась ничья.
Буркина Фасо 1-4 Нигерия
7' 0:1 11 Якубу Аикбеньи
38' 1:1 9 Дезире Шара (Ибрагим Сорвиего)
63' 1:2 11 Даниэль Ожигве (Ньии Огунлана)
70' 1:3 11 Якубу Аикбеньи (Ожо Ибенезер)
88' 1:4 11 Ален Масуди (Сулейман Исмаила)
Она и не случилась. Вообще как-то сложилось так, что к последнему туру, где ожидалось немалое напряжение, фавориты особо не потея разобрались с соперником. Стоит полагать, что просто набирали форму. Как и в первой встрече, здесь после перерыва удерживалась ничья, чтобы после старта второго тайма быть безжалостно истоптанной.
Гол здесь увидели очень быстро. Столько говорилось про важность встречи для Фасо - ведь Нигерия никак не могла вылететь, и это сыграло злую шутку с защитой первого. Уже на седьмой минуте мяч был подарен Аикбеньи, который прошил вратаря. Да, отыграться для Фасо не проблема, но где гарантии того, что вслед за первым не влетит и второй мяч?
До половины тайма преимущество суперорлов было подавляющим, но забить они не смогли и этим помалу воспользовался соперник. Мяч стал долетать и до чужих ворот, а там и прошла трехходовка, которую точным ударом метров с 15-ти завершил Шара. И тут до перерыва никто больше не отличился.
Пока команды катали мяч, казалось, что египтян все же выбросят. Но нет.
Ожигве забил с острого угла после дальнего заброса с фланга и Фасо стало. Через семь минут Аикбеньи сбросил мяч головой в сетку и стало попахивать разгромом.
Мы помним, как Фасо отыгрывалось в предыдущих матчах, но тут фокус мог не пройти - был изучен. И точно - больше ничего эта симпатичная сборная не реализовала.
Точку же поставил Масуди (тяжелая артиллерия, приберегаемая про запас) - закатил мяч в пустые ворота после передачи справа. Вратарь был отыгран.