29 сентября в большой Футбольный день в городе Морекеймб (Англия) на стадионе Кристи Парк состоялся матч Чемпионов Европы - Сборной Англии и Чемпионов Мира - Сборной Дании.
По разному подошли команды к этому поединку, имея каждая свои плюсы и минусы.
Пик Сборной Англии пришёлся на Чемпионат Европы 24 сезона, тогда как Сборная Дании свой пик проходит сейчас.
За Сборную Англии солидный тренерский опыт тренера именно на посту тренера Сборной и ранг Чемпиона Европы с четверть финалом Мирового первенства, тогда как новый тренер Дании такого опыта не имеет.Если уж набираться опыту, то с лучшими учителями и с самыми сильными соперниками, тем более, что главной задачей Дании теперь становится штурм Европейского Пьедестала.
Жесткие рамки календаря сезона, к сожалению, не оставили никакого зазора для восстановления кондиций игроков Сборной, а у основы Сборной Дании игроков Йетсмарка концовка вышла весьма напряжённой и клубные интересы Лидера Дании и обладателя Кубка Лиги Чемпионов заслуживают не меньшего внимания, чем товарищеская игра Сборной, хотя и с некоторым ажиотажным подтекстом. Два подряд важнейших матча на Кубок Страны и за Чемпионское звание Датского Первенства, есть над чем подумать составителям расписания, следующая официальная игра такая же архиважная - Золотой матч, а между ними игра Сборной. Но другого расписания нет, как и другой такой возможности встречи двух Чемпионов двух важнейших Чемпионатов всего и вся.
Переговоры нового тренера Сборной Дании и Чемпиона Мира тренера Йетсмарка определили такую коррекцию относительно всех четырёх игр - частичное снижение нагрузки игрокам к матчу Сборной, а также сохранение кондиций к Золотому матчу.Это означало, что часть игроков Сборной выйдут на матч с заниженными характеристиками и замены нужно предусматривать не только и не столько тактические, но и для сохранения рабочих кондиций к Золотому матчу.
Понятно, что начинать работу с провала - хуже некуда, тем более, что груз ответственности не маленький, это скажет любой адекватный тренер Сборной, побывавший в роли дебютанта. Да и с опытом волнение никуда не денется. Но с другой стороны проверка боем не в благоприятных условиях имеет свои положительные стороны. Относительно, конечно, в плане самоуспокоения. Вообще удивительный выдался день, столько важных игр - в реале Краснодар и Зенит, здесь два финала в Хорсенсе, и ещё два решающих матча за выход в финал и выход в плей-офф. И к этому же букету игра Сборной, где ещё не притёрся, да две задачи решать надо. В ОКТ тоже надо было перестроить составы по травмам и не допустить оплошностей с МУСК. Порой думается, что Гена сперва просчитывает возможные ляпы и бьёт именно по ним, например, заменой по травме или цепочке событий. Слишком часто так совпадало, чтобы считать -это просто случайностями. Во всяком случае такой разброс задач несколько разбавил волнения по каждому матчу в отдельности, хотя и добавил напряжённости в лимите времени. Примерять состав Сборной представилось возможным только после отъезда игроков на сборы и формирования подачи - принятия заявки на матч.
Такое "оживление" творилось в тренерском штабе Дании с второстепенными уже нюансами кого на кого менять - шило на мыло или наоборот. Решили, что логичнее сначала выскальзывать из объятий, обливаясь потом, а уж потом попытаться уколоть. Тренер Сборной Англии весьма серьёзный и Уважаемый оппонент, чтобы рассчитывать на лёгкую прогулку да ещё в таких исходных данных. Это не испанский балабол, ухайдакавший Сборную Испании с шестью дивизионами и богатой историей до состояния ниже плинтуса. Такого отстойного рейтинга Дания не знала даже в самые тяжёлые времена, а уж бедная Испания тем более не испытывала большего унижения, чем при этом перебежчике. К слову надо отметить, что в нашей славной Дании есть ещё и такой по мужски скромный, но вызывающий весьма Достойное Уважение, как Александр Волков (volchok13) - тренер Датского Фредериксхавна и Сборной Гвинеи, которая, имея в своём распоряжении всего один!!! дивизион, отфигачила в ОКТ по всем показателям шестидивизионную Испанию!!! Так, что в случае чего у нас всегда найдутся Достойные Тренеры, чтобы не отдать Сборную в руки сомнительных проходимцев. Я далеко не самый опытный тренер, тем более в руководстве Сборной, но меня нужно было бы сразу уволить, если бы я поставил под удар труд и достижения всех предыдущих Тренеров Сборной Дании и Руководства ФС, идя на поводу нелепейших инсинуаций толи уже бывшего, толи всё ещё финтящего тренера Сборной Испании. Допускаю, что ошибиться может каждый и проиграть любому сопернику, но не допускаю заведомо неоправданного риска общих интересов ради каких-то сомнительных разборок с хитроза...умными интриганами.
Возвращаясь к главному. Как и положено, многоопытный тренер Сборной Англии использовал по максимуму весь доступный набор средств, усиливающий шансы команды. Тренировка в Сборной Англии была в отличие от Дании полностью отменена и игроки вышли в стопроцентной готовности, плюс бонус дома, настрой и прессинг, и многочисленные нарушения против тактичной Дании, уповающей исключительно на тактику и веру в своих игроков и благосклонность Фортуны и арбитров.
Игру можно считать примерно равной. 4 удара и 4 в створ у Англии и 5 ударов и 3 в створ у Дании. Точность Датских форвардов не составляющих её основу оказалась ниже. После перерыва Англия пошла на обострение атаки, выпустив свежего Ширера. Датчане держали натиск и прессинг хозяев, но силы не восстановившихся к матчу игроков таяли, что не позволяло даже просто заморозить игру. Дания ответила заменами и перестроением в надежде на свой основной проверенный костяк в атаке, хотя и не в полной кондиции. Но, быстрого результата не получилось. Англичане выстояли и первыми добились успеха, найдя брешь в подуставшей и ослабленной для усиления атаки обороне Датчан. И всё-таки замены сработали, но сработали у обеих команд. В ответ на гол Овнескъёлда, который восстановил равновесие, Хендриксон, вышедший на замену, нашёл передачей главного бомбардира Батчера аж на последней минуте матча.
Какими бы ни были исходники к матчу, но тренерский штаб Дании проиграл штабу Чемпионов Европы. Это факт. Можно анализировать статистику матча и прочее, но счёт, как говорится, на табло.
Какие есть, если не положительные и не утешительные, но оставляющие надежду моменты. Первый блин комом, но не крупным. Гол в гостях. Игра почти на равных с одним из самых серьёзных соперников. Англия занимает в рейтинге вторую позицию, а до чемпионата Мира была и вовсе первой. В предстоящих отборах Англия не играет, а значит потенциально все другие команды будут вполне по силам, чтобы выполнить главную задачу - выход на Европейский Чемпионат. Но это слова. А счёт на табло. И это останется. Что и печалит. Пять матчей было в один день, а с учётом Краснодара и Зенита - семь, где нужна была Победа. Конечно ожидать, что все они завершатся благополучно было очень оптимистично. Не сошёлся только один результат. Увы, но это матч Сборной.
Хочется пожелать Йетсмарку удачи в Золотом матче, не потерять мораль и, тогда к ответному матчу, надеемся, что все будут в полной боеготовности. Там и травмы двух игроков Чемпионского состава должны залечиться.
Если кого-то из Датчан результат опечалил, то я первый из Вас.
--------------
Теперь немного об общем видении дальнейших задач и перспектив Сборной Дании.
Посмотрел на потенциально перспективных прогульщиков школы, гоняющих мяч без передыха, чтобы когда-то стать основой Сборной. Такие Правила Жизни в Бутсе.
Такого методичного подхода, какой был у Александра и Даниила не наблюдается. Качается, ну и ладно. Типа счёт не важен, главное задом на поле чтобы почаще вертел.
Но, ведь надо, чтобы выигрывал что-то,... хотя бы с какого-то момента...
Александр и Даниил всю "слабую стадию" вложили в выносливость и летели всем подряд, зато потом методично делали профи, обучая тому, что должен делать на своём месте.
С какого-то момента это стало давать постепенно дополнительное ускорение в виде опыта за Победу.
А теперь у многих "спецов" прокачка идёт не только абы как, но и с ног на голову. Защитнику атаку, форварду всё что угодно, лишь бы бить по воротам не научился. Не у всех конечно, но хватает.
Смотришь, вроде годится в перспективные, а заглянешь в душу (карточку) - караул. Такого в состав поставишь всю команду подведёт.
Но, многие не заморачиваются этим и голова не болит. Ближайший пример. Сборная Казахстана вышла на прокачку единичек и легла под каток Сборной Испании с разницей почти в 1000 пунктов. Какая типа разница как пролетать стервятнику. 0:7 и вся недолга, и 20 баллов халявного рейтинга Испании, которая теперь вот так, как на помойке побирается восстанавливая "престиж" за счёт разницы рейтинга с преимуществом великана перед лиллипутом. По другому, видимо, никак. Чего-то не хватает.

Но, счёт, как говорится на табло.
Что-то это уже совсем далёкое от логики и футбола.
И уж точно это не путь сейчас для Дании гонять кривых единичек абы как и абы с кем.
Конечно, по возможности, нужно привлекать, не нанося заведомого ущерба команде, тех, кто способен вписаться в состав и уже доказал состоятельность, когда такая помощь взаимовыгодна команде и игроку.
Всему своё время и место. Пока главная задача для меня - обрести уверенность и опыт, и стремиться к главной цели - выход на ЧЕ.
Должен ещё раз отметить работу и вклад Александра в дальнейшую перспективу Сборной, которая гораздо выше, чем кривое качание кривоногих единичек.
После ЧЕ-28 будет отбор на ЧМ-30. Как Чемпион, Дания будет освобождена от отборов. Вот тебе и Клондайк для работы единичек в Сборной целый сезон! Всех кривоногих к этому сроку нужно исправить. На это два сезона. А пока привлекать достойных, по возможности, без ущерба для основной задачи.
Если Дании повезёт и она сможет совершить Чудо в виде дубля Чемпионства, то появится ещё один "заслуженный сезон" для работы с резервом.
Только так и надо и никак иначе.