Headcutter
5.6.2012, 8:17
Цитата(FroM In SiDe @ 4.6.2012, 16:53)

Мне кажется не ты один уже практически подготовил выпуск к первому дню сезона))
Да, первый выпуск почти готов, у меня будет маленькая-маленькая газетка
Headcutter
6.6.2012, 23:54
Цитата(Shmell @ 6.6.2012, 23:25)

да ты в теме, как я вижу)) Откуда узнал про иголку, кто меня сдал?
Цитата(Headcutter @ 6.6.2012, 23:54)

да ты в теме, как я вижу)) Откуда узнал про иголку, кто меня сдал?
Никто, я детектив-надомник. Иизраильтяне, небось, как обычно, экономить станут и изящничать. Не то что другие - зубилом на плите )))
Headcutter
7.6.2012, 5:46
Цитата(Shmell @ 7.6.2012, 1:13)

Никто, я детектив-надомник. Иизраильтяне, небось, как обычно, экономить станут и изящничать. Не то что другие - зубилом на плите )))
Ну если мы даже буквы экономим: в иврите нет ни одной буквы, изначально соответствовавшей какому-либо гласному звуку, то уж будь уверен, что и золотые пластинки будем расходовать бережно ))
Сунулся в ЛП и не нашёл темы наподобие "Свежие идеи" куда уместно было бы тиснуть это. Потому сюда, наверное. Вернее, почему бы не сюда? Итак ...
Я тут в статусе "гостя" на форуме оказался и обратил внимание на такую нелогичную на мой взгляд вещь. Ветки форума "ЛП" и "СЖ" нельзя увидеть гостем, т.е. виден СЖ, но как закрытый топик.
Отрадно было видеть рассылку о нашей прессе в новостях на сайте, на "Бомбардире" и даже в своей Мартинике я сегодня наткнулся на напоминалку от Kuraudo (раньше я к нему ходил с этим

). Дело это нужное, но я думаю, что можно ещё поднять КПД от популяризации прессы - иметь больший шанс попасться на глаза со всей нашей кухней "гостям".
Предлагаю открыть ветки СЖ(опять) и ЛП для посетителей форума - гостей. Что скажете?
Зы. Гостем по ссылке из рассылки Kuraudo я бы в тему ЛП не попал?
FroM In SiDe
20.6.2012, 22:24
Цитата(Shmell @ 20.6.2012, 22:02)

Предлагаю открыть ветки СЖ(опять)..
откроем

Только это капля в море для "популяризации прессы"
Цитата(FroM In SiDe @ 20.6.2012, 22:24)

откроем
Только это капля в море для "популяризации прессы"

Я знаю, Виталь. Но это полезная штука точно. А курочка по зёрнышку клюёт - нет задачи затащить всех. Есть задача заинтересовать желающих, не дать пропустить тому, кто мог/захотел бы.
ZhenyaSinitsyn
21.6.2012, 23:49
Как стать журналистом. Сезон 17.
Для начала скажем о самом важном моменте: если Вы просто хотите писать что-нибудь на форуме или сайте футсоюза и не ждете от этого финансовой выгоды (в гольденах и, возможно, бонусах), то просто пишите и получайте удовольствие. Если же Вы, как и любой нормальный человек, хотите этим заработать, то будут маленькие трудности, которые, впрочем, легко преодолимы.
Итак, Вы решили помахать пером и при этом Вы в журналистике новичок… А в футсоюзе издания своего нет и вообще по этому вопросу глухо. Самое простое решение – работать Местным Журналистом. В этом случае, отчитываться придется всего один раз – в конце сезона. По тому же принципу, как и за статистику – оформить ссылки на статьи в первом посте темы. И дополнительно отписаться в теме на форуме Лицензионной Палаты (это можете сделать и Вы, и президент футсоюза).
О чем может писать Местный Журналист?.. Ему отводятся превью и обзоры самых разнообразных матчей и турниров с участием команд футсоюза – чемпионат, кубок, интеркубки, сборная, коммерческие турниры.
Есть и требования: Вы должны осилить за сезон хотя бы 10 таких материалов и объем каждого из них должен быть не менее 4000 знаков. Пусть количество знаков не пугает – к этому моменту в этой статье их уже 1300, а если описывать тур чемпионата – выйдет по 500 знаков на матч. Если кто не знает, посмотреть количество знаков (пробелы тоже считаются) можно, нажав внизу в «ворде» кнопку «Число слов». Зарплата Местного Журналиста с 17 сезона – до 25 млн. гольденов.
Допустим, Местным Журналистом Вы стали. Написали десяток превью-обзоров к 5 туру. И стало скучно… Ведь хочется уже и что-то умное написать, оригинальное, может быть, даже аналитическое или художественное. Да и кто-то Вам подсказал (надеюсь, это был я), что журналистикой можно заработать до 100 миллионов за сезон. Теперь в этом нет проблемы: можно продолжать писать обзоры, но вместе с тем и завести свое маленькое СМИ, газетку-журнальчик, по-простому. А можно, открою Вам большой секрет, и все уже написанные обзоры включить в номера газеты в дополнение к другим материалам. Тогда, естественно, отчет в конце сезона по работе Местного Журналиста отменяется.
Отсюда, первое, что нужно запомнить по работе СМИ – отчитываться придется не в конце сезона, как Местному Журналисту, а регулярно, и еще нужно получить лицензию в ЛП. Но для начала определимся с тем, что и сколько Вы будете писать. По вопросу что все просто – что угодно, хоть как-то относящееся к Бутсе, реальному футболу или менеджерам Бутсы, хоть грустную песенку про Евро.
С тем, сколько знаков Вы будете выдавать (естественно, в СМИ все тоже считается в знаках) и с какой периодичностью, придется определиться заранее. В Регламенте ЛП предлагается 12 уровней лицензии, среди которых для одного человека, который решил обзоры включать в журнал, самый простой – уровень 8 с объемом 0,3 АЛ (12 тысяч знаков), периодичностью один раз в две недели и бюджетом 60 млн. гольденов. Если прикинуть, то для выполнения лицензии (получения в конце сезона всего бюджета) нужно всего-то писать 3 стандартных местножурналистских обзора за 2 недели. Согласитесь, это стоит того, чтобы раз в 2 недели отчитаться за свою писанину, приложив текстовый вариант номера и заполнив одну табличку-шаблон в «экселе».
Чтобы получить лицензию, нужно подать заявку в теме форума Лицензионной Палаты, где указать данные о Вашем издании – Название (Вы его уже придумали), Ваш футсоюз, Уровень Лицензии (выбранный нами 8), Объем (Подсмотрим, что это 0,3 АЛ), Согласиться на публикацию своих удачных работ здесь на Бомбардире, Указать свой ник-Команду-ИД на сайте и заполнить табличку, которая называется Forma_1-2_Excel. На первой страничке этой формы вы дублируете вышеописанную информацию и указываете формат издания. Вы будете писать на форуме – это в регламенте ЛП называется мудреным словом таблоид и закреплено циферкой 3, её и указываем. А на второй страничке нужно указать себя в качестве главного редактора издания – он закреплен тоже за цифрой 3 в списке должностей.
Заявку Вы подали – можно писать и выкладывать материалы на своем форуме. Заодно в течение трех дней посматриваете тему, где Вы оставляли заявку, там ее должны принять, присвоить номер Вашему изданию и указать, кто из проверяющих будет с Вами работать в этом сезоне. Когда номер лицензии и имя проверяющего известны, можно начинать отчитываться: для этого на форуме ЛП находим тему своего проверяющего и оформляем отчет о первом выпуске журнала.
Что там требуется?.. Нужно собрать все материалы (на 12 тысяч знаков, конечно, если есть больше – оставьте лишнее для следующего отчета) в текстовый файл и приложить его к отчету. И нужно заполнить табличку в «экселе» под названием Forma_3-Excel, в которой указать информацию о СМИ, дате выхода номера (когда отчитываетесь – ту дату и ставьте), добавить ссылки на статьи (на сообщения форума соответствующие) и поставить себе оценки за статьи. Дело в том, что бюджет в конце делится по сумме оценок журналистов издания, но если Вы делаете журнал в одиночку, то поставить себе 10 будет не зазорно. Впрочем, при «единицах» Вы получите столько же.
Вот и все. Осталось только выдержать ритм в 17 дней (именно через столько дней максимум можно отчитаться за очередной номер без штрафа), исправлять ошибки (можно и не исправлять, но в этом случае будет тоже небольшой штраф на бюджет номера), поболеть за свои статьи на Журналистском Конкурсе (если проверяющие выдвинут, это главный стимул для улучшения качества Ваших работ) и в межсезонье получить причитающуюся маржу.
Помните: реально сделать что-то всегда проще, чем кажется, когда об этом прочтешь!
ZhenyaSinitsynЭк мысли то сходятся. Буквально вчера накропал статью примерно на ту же тему. Надеюсь, рано или поздно появится на Бомбе
Beckham-87
26.6.2012, 1:34
Интересное предложение и что то в этом есть.
Предложение!
Возможно стоит в следующем сезоне разрешить главным редакторам СМИ в течении лицензии подать бесплатно одну(две) рекламы на форуме? Или например оплату можно было бы снять с премиальных главному редактору. Варианты есть и другие. Например рекламу от СМИ может подавать и главный редактор, за счет казны ФС, но не более одного (двух раз).
FroM In SiDe
7.7.2012, 1:38
Цитата(miki @ 7.7.2012, 0:30)

Предложение!
Возможно стоит в следующем сезоне разрешить главным редакторам СМИ в течении лицензии подать бесплатно одну(две) рекламы на форуме? Или например оплату можно было бы снять с премиальных главному редактору. Варианты есть и другие. Например рекламу от СМИ может подавать и главный редактор, за счет казны ФС, но не более одного (двух раз).
да ладно.. реклама в шапке копейки же стоит))
п.с. но я кстати думал о том, чтобы для СМИ пробить снижение цены.
Цитата(FroM In SiDe @ 7.7.2012, 0:38)

да ладно.. реклама в шапке копейки же стоит))
п.с. но я кстати думал о том, чтобы для СМИ пробить снижение цены.
просто менеджер может подать рекламу?
дело не в цене. вероятно бывают "отсутствующие" президенты.
sherlok93
7.7.2012, 19:45
Цитата(гомер 75 @ 7.7.2012, 19:19)

дело не в цене. вероятно бывают "отсутствующие" президенты.
А мне норм
FroM In SiDe
8.7.2012, 20:17
Цитата(nntt @ 7.7.2012, 17:56)

просто менеджер может подать рекламу?
руководство ФС (т.е. вицеки в том числе)
Цитата(гомер 75 @ 7.7.2012, 19:19)

дело не в цене. вероятно бывают "отсутствующие" президенты.
Такие вещи надо решать предметно.
Если есть, пишите в личку.. будем решать дружно))
Цитата(FroM In SiDe @ 8.7.2012, 19:17)

Такие вещи надо решать предметно.
Если есть, пишите в личку.. будем решать дружно))
у меня проблем нет, пока)
А вообще есть ограничения по рекламе в шапке форума, может там ограничена высока или количества одновременной рекламы?
FroM In SiDe
9.7.2012, 1:48
Цитата(miki @ 9.7.2012, 1:12)

А вообще есть ограничения по рекламе в шапке форума, может там ограничена высока или количества одновременной рекламы?
все требование и ограничения в первом посте темы
Цитата
При подаче объявления не забывайте указывать срок размещения, а также название ФС, оплачивающего рекламу. Высота объявления не должна превышать 10 строк. Не злоупотребляйте форматированием текста (допускается использование только форматирующих тегов b u i). Объявления, содержащие форматирование, выкладывайте в теге code. Заявки принимаются только от президентов и вице ФСа, от которого подаётся заявка.
При досрочном снятии объявления гольдены не возвращаются.
С 12 сезона стоимость размещения объявлений - 500 000 гольденов/сутки.
FroM In SiDe
7.8.2012, 2:48
Авторские блоги запущены!В понедельник на сайте газеты Бомбардир запущены в работу авторские блоги.
Надеемся, что виртуальные дневники наполнятся интересными заметками и комментариями о событиях в проекте «Золотая бутса». Авторские блоги будут модерироваться редакторами, чтобы оценить корректность записей, но не будут сопровождаться проверкой орфографии, оценкой и рецензией. Суть ввода блогов сводится к стимулированию высказывания различных мнений и активному их обсуждению.
На первых порах записи в блоги будут публиковаться в том же порядке, что и обычные статьи (вычитка редакторами до печати). После 3-5 публикаций в блог и прохождения “мини-инструктажа”, автор наделяется
правом прямой печати в рубрику “авторские блоги”, но остальные рубрики будут по-прежнему доступные через проверку редакторами.
гомер 75
14.10.2012, 0:59
Тема: Обзоры матчей.
Сужу по себе, раньше я читал обзоры, сейчас у меня не вызывают интереса обзоры матчей даже с участием моей команды. Сразу хочу сказать, что общий интерес к игре у меня сохраняется на высоком уровне
Я не против обзоров. И естественно есть исключения, которые можно почитать с удовольствием, но это такая редкость.
Просто мне интересно мнение сообщества по данному вопросу.
Уверен, что есть обзоры матчей, которые никто не прочитал, а если прочитало пару человек, то это уже достижение.
И возникает вопрос, обзоры (исключая те что попадают на ЖК) это востребованная услуга или не нужная вещь дающая возможность журналистам заработать (примерно такая же как копирование статистики с сайтов и др.)?
Цитата(гомер 75 @ 13.10.2012, 23:59)

И возникает вопрос, обзоры (исключая те что попадают на ЖК) это востребованная услуга или не нужная вещь дающая возможность журналистам заработать (примерно такая же как копирование статистики с сайтов и др.)?
обзоры не читаю, читаю околобутсу или совсем не бутсу и про жизнь форума.
Astragal
15.10.2012, 1:59
Цитата(гомер 75 @ 14.10.2012, 0:59)

Тема: Обзоры матчей.
Сужу по себе, раньше я читал обзоры, сейчас у меня не вызывают интереса обзоры матчей даже с участием моей команды. Сразу хочу сказать, что общий интерес к игре у меня сохраняется на высоком уровне
Я не против обзоров. И естественно есть исключения, которые можно почитать с удовольствием, но это такая редкость.
Просто мне интересно мнение сообщества по данному вопросу.
Уверен, что есть обзоры матчей, которые никто не прочитал, а если прочитало пару человек, то это уже достижение.
И возникает вопрос, обзоры (исключая те что попадают на ЖК) это востребованная услуга или не нужная вещь дающая возможность журналистам заработать (примерно такая же как копирование статистики с сайтов и др.)?
Если обзоры дают заработать, как можно их называть ненужной вещью?
гомер 75, обзоры это традиционно внутряк. естественно, их будут читать только те, о ком обзоры эти написаны, да и обзоры разные бывают. вот сужу по себе. в прошлом сезоне я вёл чисто обзорное издание. обозревал 1 дивизион, иногда чем-нибудь разбавлял. я понимаю, что меня 1 дивизион и читал, но это не 1 человек, поверь. 2-3 человека только из других дивизионов читало, а обозреваемый дивизион почти в полном составе. иногда писали в личку с вопросами, почему обзор задерживается - настолько привыкли. и это ведь менеджеры, которые ни слова на форуме не написали, которые даже и региться там не собирались. по-любому, нормальные обзоры нужны, если они делаются не для себя, а для менеджеров. конечно, менеджеры должны быть информированы о том, что их дивизион обозревают.
я вообще считаю, что проблемой большинства бутсовских изданий является неосведомлённость потенциального читателя о наличии в издании статей, которые могут того заинтересовать. и именно с этим нужно работать, тогда и стонов, что не читают, станет поменьше. а то иногда авторы или реды жалуются, что их не читают, а по сути просто пишут для себя и никому не рассказывают, что материал есть. ну куда ж это годится? читатель сам разыскивать материал не будет - он лучше более ушлых конкурентов почитает. это что касается общебутсы. ну а обзоры вообще никто не прочитает, если мены клубов о них не знают. но это не проблема читателя - это проблема автора. ясное дело, что рекламу в шапку о внутряке кидать не стоит, но менам-то клубов, о которых пишут, нужно же сообщать? да хоть через личку - в прошлом сезоне вот так и делал. сделал обзор - каждому мену в личку написал. да, геморно, но что делать, не для себя ведь писал.
гомер 75
15.10.2012, 22:55
Цитата(Astragal @ 15.10.2012, 0:59)

Если обзоры дают заработать, как можно их называть ненужной вещью?

С точки зрения тех кто получает гонорар, конечно обзоры нужны. С точки зрения читателя, это что-то типа очередного детектива в мягкой обложке, на котором даже взгляд не желаешь останавливать.
На форуме ФС Казахстана есть тема, где выкладываются обзоры центральных матчей тура. Чем дольше живет тема, тем меньше у нее читателей (данная тема существует не первый сезон). Потребитель наелся этим продуктом, стоит ли продолжать прикладывать усилия в этом направлении дальше? на мой взгляд не стоит с точки зрения журналистики и конечно стоит если цель заработать гольданы.
myMAgy Да,"реклама двигатель.. " В ЗБ все специфично, если я начну активно рекламировать продукт журналистики я скорее буду вызывать отторжение. Был случай когда негатив вызывали рассылки, а уж спам в личку может более серьезно злить пользователей. Но дело не в этом. В неделю у нас два тура, журналисту очень тяжело 30 туров поддерживать высокий уровень обзоров, еще и понимая, что его обзоры читают всего 4-5 человек.
Нужна обратная связь иначе не интересно, если ты написал что-то, что заставило тренеров команд играющих в матче высказаться по данному тексту на форуме, то ты как журналист на верном пути, обзоры в 99% случаев не вызывают желания комментировать игру.
Astragal
16.10.2012, 1:04
Цитата(гомер 75 @ 15.10.2012, 21:55)

С точки зрения тех кто получает гонорар, конечно обзоры нужны. С точки зрения читателя, это что-то типа очередного детектива в мягкой обложке, на котором даже взгляд не желаешь останавливать.
На форуме ФС Казахстана есть тема, где выкладываются обзоры центральных матчей тура. Чем дольше живет тема, тем меньше у нее читателей (данная тема существует не первый сезон). Потребитель наелся этим продуктом, стоит ли продолжать прикладывать усилия в этом направлении дальше? на мой взгляд не стоит с точки зрения журналистики и конечно стоит если цель заработать гольданы.
Александр, рассматривая какую-либо ситуацию, я всегда стремлюсь до предела ее упростить и установить связь "причина-следствие".
Вот ты пишешь, читателю неинтересно. Бесспорно. Но это не первично.
Самому журналисту, если только он не новичок на проекте, не интересно эти отчеты писать. Уже теплее, но и это тоже только следствие.
А причина, вот она: в "Золотой Бутсе" слишком все предсказуемо. Во многих ФС чемпиона можно предсказать еще до начала сезона. А уж к половине уже практически все предопределено. Борьбы нет, интриги нет, о чем писать журналисту, о чем читать читателю?
Однако и это только следствие.

Но нам лучше ограничиться этим, потому что, продолжая рассуждения, мы окончательно вылезем за рамки журналистики на проекте.
FroM In SiDe
7.1.2013, 1:13
Вопрос к аудитории)))
Почему на обложке последнего номера Роял Газетт ноги мужика в шлепках?
он же из Бермуд? а там жарко, в кедах сопреет
Во всем виноват Ван Хельсинк!)
FroM In SiDe
7.1.2013, 16:27
Еще варианты! устроим конкурс на лучший ответ))
Если он на пляже , то надел шлепки , чтобы не обжечь ноги)
Цитата(Nesterov @ 7.1.2013, 16:38)

Если он на пляже , то надел шлепки , чтобы не обжечь ноги)
а если он забрался в небеса, а шлепки снять забыл
Мика Тутаев
7.1.2013, 18:50
Цитата(FroM In SiDe @ 7.1.2013, 1:13)

Вопрос к аудитории)))
Почему на обложке последнего номера Роял Газетт ноги мужика в шлепках?

На самом деле это не не обложке, а в "веселых картинках". На обложке всё нормально - два "наших".
Сижу тут, понимаешь, никого не трогаю, пишу историческую статью про «LUX LIVE», а они тут мужские ноги обсуждают

И хотя до 8 марта еще далеко, но давайте все-таки больше о привычном.
Цитата(FroM In SiDe @ 7.1.2013, 0:13)

Вопрос к аудитории)))
Почему на обложке последнего номера Роял Газетт ноги мужика в шлепках?

на самом деле все просто , это их изюминка
FroM In SiDe
7.1.2013, 19:34
Цитата(Вит Леон @ 7.1.2013, 18:11)

Сижу тут, понимаешь, никого не трогаю, пишу историческую статью про «LUX LIVE», а они тут мужские ноги обсуждают

И хотя до 8 марта еще далеко, но давайте все-таки больше о привычном.
кстати о 8-ом марте!
Морально готовьте и подбивайте барышень из своих ФС к участию в Мисс Золотая бутса!))
Цитата(FroM In SiDe @ 7.1.2013, 18:34)

кстати о 8-ом марте!
Морально готовьте и подбивайте барышень из своих ФС к участию в Мисс Золотая бутса!))
Есть там у нас кстати одна барышня) Интеврью с ней хочу сделать к 8 марта. Надеюсь задержится в проекте)
Цитата(646vld @ 17.1.2013, 14:34)

Если найдешь, скинь почитать.
помню на сайте, потому как я там комент оставил. А вот у кого ....
Цитата(proffman @ 17.1.2013, 14:52)

давайте уже про программу лояльности. кто вперед? раз-два-три

Добавлено 17th January 2013 - 18:58Цитата(Мика Тутаев @ 17.1.2013, 16:31)

Забудьте о программе лояльности, когда в свет вышел
новый "Хет-трик"!
постер есть?
Создано на конструкторе сайтов - A5.ru - более ничего, даже имени красотки с обложки нет.
Цитата(nntt @ 19.1.2013, 22:04)

Создано на конструкторе сайтов - A5.ru - более ничего, даже имени красотки с обложки нет.
http://thesun10.a5.ruможет у тебя браузер устарел или интернет слабый , у меня все работает , проверено и у президента все работает .
п.с. это всех касается , что бы просматривать нашу газету нужно иметь интернет со скоростью ну хотя бы 1 Мбит/сек и браузер , лучше всего использовать гугл хром.
FroM In SiDe
19.1.2013, 23:32
так и быть, пойду скачаю ворд из отчета. с планшета вы нечитабельны.)
очень надеюсь, что вы извлекли урок из предыдущих номеров, и интервью удалось
Цитата(FroM In SiDe @ 19.1.2013, 23:32)

так и быть, пойду скачаю ворд из отчета. с планшета вы нечитабельны.)
очень надеюсь, что вы извлекли урок из предыдущих номеров, и интервью удалось

если есть возможность лучше читать оригинал во флеше , а не копию в ворде, объясню почему , номер выложил, потом уже поправлял не большие опечатки во флеше , а в ворде они остались.